Скажите пожалуйста это Тулит?

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

turist
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2016 11:14 pm

Скажите пожалуйста это Тулит?

Сообщение turist » Пн апр 18, 2016 12:06 am

Здравствуйте объект нашёл в речке по цвету бледновато-розовый. Очень отчётливо видны тонкие розовые прожилки кристалла. Та часть объекта что пятнистая имеет крохотные металлические сферы которые магнитятся. Объект тяжолый! Может ли это быть Тулит?
http://fpicture.ru/img/2016-04/17/gmetz ... 43pqtp.jpg
http://fpicture.ru/img/2016-04/17/nik9w ... o9pys6.jpg
http://fpicture.ru/img/2016-04/17/xecti ... fwqlbo.jpg
http://fpicture.ru/img/2016-04/17/217wo ... b2btfh.jpg
http://fpicture.ru/img/2016-04/17/jpjix ... t06m5i.jpg
http://fpicture.ru/img/2016-04/17/f3xq5 ... cl4w15.jpg
Вложения
IMG_4711.JPG

Серый2
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 1:13 pm

Re: Скажите пожалуйста это Тулит?

Сообщение Серый2 » Пн апр 18, 2016 1:18 pm

Данный объект это мрамор скарнированный. То есть он по определению не может быть одним минералом. Линзы розового с салатовым материала это не цоизит. Иголки розового минерала под вопросом. Нужна кислота соляная и острая струя жаркого пламени. Можно начать с пламени - проверка на плавкость.

turist
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2016 11:14 pm

Re: Скажите пожалуйста это Тулит?

Сообщение turist » Пн апр 18, 2016 3:44 pm

А что за эффект должен быть после травления соляной кислотой на что мне надо обратить внимания?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Скажите пожалуйста это Тулит?

Сообщение jakl » Пн апр 18, 2016 4:55 pm

Интересная штука (с розовыми табличками), мне нравится! Что это такое - пока без понятия.

turist
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2016 11:14 pm

Re: Скажите пожалуйста это Тулит?

Сообщение turist » Пн апр 18, 2016 11:18 pm

Да штука и в правду интересная и мне нравится! Вот хочется ещё и узнать что это.

turist
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2016 11:14 pm

Re: Скажите пожалуйста это Тулит?

Сообщение turist » Пн апр 18, 2016 11:19 pm

В общем отломил я кусочек и провёл эксперимент. В огне не плавится только накаляется запах не выделяет, после накала восстанавливается в свой обычный цвет и вид!

Серый2
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 1:13 pm

Re: Скажите пожалуйста это Тулит?

Сообщение Серый2 » Вт апр 19, 2016 12:46 pm

Турист, кусочек чего ты отломил? Ты пиши конкретно: выкрошил кусочек розового игольчатого минерала или кусочек розового или салатового вещества линзы, или кусочек слабозеленовато-серого вещества основной массы, или тёмного пятнышка из основной массы. Можно даже на фото показать.

Стратегия определения по результатам прокаливания примерно такая: тут http://webmineral.ru/minerals/ определитель минералов по свойствам, есть описания и фото. Если минерал при прокаливании не оплавился, то исключаем все минералы которые имеют радикалы (OH), F, воду или имеют подозрительно длинную формулу, особенно с щелочами (K, Na, Li). Оплавлять минерал нужно в очень маленьком кусочке, желательно имеющем острую кромку (именно в ней он скорее и начнёт плавится).

По реакции с соляной кислотой (можно и другие крепкие кислоты) можно определить растворяется минерал или нет. Кислоту надо капнуть на образец. Желательно образец предварительно царапнуть. На царапину (на пыль от царапания, которая лежит в царапине и рядом) и наносят каплю кислоты. Если минерал мелкий и кислота цепляет соседнее вещество, то иголочкой выкрашивают крупинки нужного минерала. Выкрашивают на лист белой бумаги и потом ссыпают (также иголочкой) на кусок стекла, можно плоского, аккуратно, чтобы не попал чужой материал. Всё это делается под лупой. Сверху каплю кислоты. Наблюдаем реакцию или отсутствие таковой. Стекло с реагентами можно погреть, например на электролампе (нужно отличать кипение кислоты от реакции с минералом). На стекле же можно определить и наличие осадка после реакции.

По результатам этих действий по справочнику "Таблицы для определения минералов по физическим и химическим свойствам" (гугл) определяем чем может быть искомый материал. Здесь же есть показатели плавкости. И собственно приведены рекомендации по полевой аналитике.

turist
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2016 11:14 pm

Re: Скажите пожалуйста это Тулит?

Сообщение turist » Ср апр 20, 2016 12:21 pm

Доброго времени суток. Во первых я извиняюсь но у объекта нет такого цвета как салатовый, может на фотографиях так вышло но основной цвет объекта бледновато-розовый. Дело в том что объект я нашёл в речке и он был покрыт водорослями это от них кажется что у объекта присутствует салатовый цвет. На самом деле он бледновато-розовый с розовыми игольчатыми кристалликами и с серыми пятнами со сферами с низу если это можно назвать низ. В итоге я отломил кусочек вещества основной массы с присутствием в нём розового кристалла, эффект под пламенем был нулевой ни масса ни сам кристалл не расплавились и не поменяли цвет даже запаха не было. А вот кислоты пока нет...

Серый2
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 1:13 pm

Re: Скажите пожалуйста это Тулит?

Сообщение Серый2 » Ср апр 20, 2016 1:04 pm

Розовый игольчатый попробуй поцарапать иголкой. Калил до красного свечения? Надо до красного и чтоб секунд 5-10 эта температура продержалась.
Соляную кислоту можно спросить в аптеке. Можно приготовить дома, например, пиролизом ПВХ (гугл).

turist
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2016 11:14 pm

Re: Скажите пожалуйста это Тулит?

Сообщение turist » Ср апр 20, 2016 1:53 pm

Попробовал поцарапать царапал, царапал пока иголка не затупилась а вот на кристалле ни царапин ни металлических следов не осталось, а на счёт красного свечения я держал секунд 30-40 и ничего. А на счёт соляной кислоты буду пробовать...

turist
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2016 11:14 pm

Re: Скажите пожалуйста это Тулит?

Сообщение turist » Ср апр 20, 2016 1:57 pm

Естественно всё это делал под лупой!

Серый2
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 1:13 pm

Re: Скажите пожалуйста это Тулит?

Сообщение Серый2 » Чт апр 21, 2016 1:21 pm

Серый2 писал(а):Если минерал при прокаливании не оплавился, то исключаем все минералы которые имеют радикалы (OH), F, воду или имеют подозрительно длинную формулу, особенно с щелочами (K, Na, Li).

Тут я погорячился. Турмалины исключать не будем. А "оплавление" в данном случае следут понимать как изменение вообще: минерал может стать более мягким, хрупким, рассыпчатым, начать растворяться в воде или кислотах. И тоже будут исключения.

Кстати, если основная масса после нагрева тоже без изменений, то это скорее всего кварц. Поцарапай, проверь нагревом ещё раз на маленьком, но типичном кусочке. Вещество розоватое линзы относительно мягкое тоже поцарапай и погрей.

Розовый попробуй на цвет черты по фарфору. Ну и кислоту, наверное тоже надо будет задействовать.

Серый2
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 1:13 pm

Re: Скажите пожалуйста это Тулит?

Сообщение Серый2 » Чт апр 21, 2016 1:23 pm

Посмотри, у розового намечается штриховка, продольная или поперечная?

turist
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2016 11:14 pm

Re: Скажите пожалуйста это Тулит?

Сообщение turist » Чт апр 21, 2016 2:25 pm

Попробовал цвет черты: розовый кристалл вроде как ничего не оставляет а вот основная масса та что бледновато-розовая оставляет прям белый порошок. А вот на счёт штриховки я присмотрелся через лупу и на удивление для себя действительно увидел штриховку, сфотографировать не могу но нашёл в интернете схожую картинку я её прикреплю...
Вложения
111.jpg

Серый2
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 1:13 pm

Re: Скажите пожалуйста это Тулит?

Сообщение Серый2 » Пт апр 22, 2016 1:35 pm

По отношению к длинной оси густая непрерываня поперечная штриховка, в продольном направлении редкая прерывистая?

Основную массу попробуй поцарапать иголкой. Похоже я не прав был, категорично заявив о скарнированным мраморе. Объект вполне может быть грейзеном или альбититом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 10 гостей