о "внезапной" состыковке 2х континентов

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Сб июн 29, 2019 8:11 am

jakl писал(а):
Сб июн 29, 2019 5:21 am
Я думаю что этого никогда никто не узнает.
Но, думаю, что Вы не будете настаивать, что для Индии Всевышний постарался
jakl писал(а):
Чт июн 27, 2019 4:48 pm
запустить устойчивую мантийную конвекцию под этим самым континентом
То есть получился такой немаленький разломчик со спредингом. Осталась только одна неувязка: как-то очень далеко (более 2500км) вместе с Индией переместилась зона спрединга. Кстати, у сторонников отделения Индии в результате расширения Земли неувязка не меньше: трансформные разломы, в том числе и в Индийском океане, никак не стыкуются с этой теорией.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение jakl » Сб июн 29, 2019 11:15 am

vlad_ukr писал(а):
Сб июн 29, 2019 8:11 am
Осталась только одна неувязка: как-то очень далеко (более 2500км) вместе с Индией переместилась зона спрединга. Кстати, у сторонников отделения Индии в результате расширения Земли неувязка не меньше: трансформные разломы, в том числе и в Индийском океане, никак не стыкуются с этой теорией.
Ну вы бы реконструкции посмотрели, что ли. Что от чего и когда отделялось и когда образовалась непосредственно эта зона спрединг

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Сб июн 29, 2019 12:25 pm

jakl писал(а):
Сб июн 29, 2019 11:15 am
Ну вы бы реконструкции посмотрели, что ли.
Ссылки можно?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение jakl » Сб июн 29, 2019 3:17 pm


vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Сб июн 29, 2019 7:10 pm

jakl писал(а):
Сб июн 29, 2019 3:17 pm
В гугле все на первой странице в выдаче
Вы меня, похоже, не поняли. В то, что Гондвана распадалась, и Индия от неё в своё время отчалила, не верят, разве что, только те, кто считает, что Земля вообще плоская. Здесь речь идёт не о том, как доказать этот распад, а каким образом он происходил, и как плиты оказались на тех местах, на которых они находятся в наше время. Кстати, к тем ссылкам, которые Вы любезно предоставили выше, могу добавить ещё одну, где доказывают об отделении Индии от Африки на лягушках: https://journals.plos.org/plosone/artic ... ne.0143926
jakl писал(а):
Сб июн 29, 2019 3:17 pm
https://www.researchgate.net/publicatio ... dian_Plate
Это авторы придумали плиту Greater Somalia, по которой животные шастали туда-сюда, чтобы не получить обособленное развитие, или наличие этой плиты ещё кто-то поддерживает?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение jakl » Сб июн 29, 2019 10:28 pm

В чем вопрос тогда? Почему зона современного спрединга находится именно там, где находится, там показано.

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Сб июн 29, 2019 10:45 pm

jakl писал(а):
Сб июн 29, 2019 10:28 pm
В чем вопрос тогда?
Не просто почему она там оказалась, а как она перемещалась вслед за Индией? Что её заставляло всё время двигаться?

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Вс июн 30, 2019 2:41 am

vlad_ukr писал(а):
Сб июн 29, 2019 7:10 pm
Вы меня, похоже, не поняли. В то, что Гондвана распадалась, и Индия от неё в своё время отчалила, не верят, разве что, только те, кто считает, что Земля вообще плоская. Здесь речь идёт не о том, как доказать этот распад, а каким образом он происходил, и как плиты оказались на тех местах, на которых они находятся в наше время. Кстати, к тем ссылкам, которые Вы любезно предоставили выше, могу добавить ещё одну, где доказывают об отделении Индии от Африки на лягушках: https://journals.plos.org/plosone/artic ... ne.0143926
Ну, во-первых, авторы указывают, что это гипотеза. Во-вторых, даю перевод: "Биогеографический анализ показывает, что многие необатрахианские расколы произошли в результате геологических событий, таких как разделение между Южной Америкой и Африкой, между Индией и Сейшельскими островами, а также между Австралией и Южной Америкой."

То, что это утверждение полная чушь, легко доказуемо с точки зрения моей теории тектоники плит, в том числе и геологическому следу от движения Австралии, соединяющим перешейком Индию и Австралию. Да и товарищи ясно указывают на связь между биотой Индии и Сейшельских островов, а никак не Африкой. Это Вы уже подгоняете под собственную точку зрения, причём в тупую. Не подскажете возраст гранитных островов? А как Вы объясните связь между биотой Австралии и Южной Америки? Как Австралия с их точки зрения перемещалась? Может покажете маршрут и откуда именно она отделилась? Индия никуда не отделялась и не перемещалась- она стоит на своём месте стационарно. Повторюсь, это гипотеза и в отличии от Вас, товарищи не настолько наглые, чтобы растопыривать пальцы и указывать маршруты движения плит и километраж, потому что ясно понимают, что не смогут объяснить это с физическо-геологической точки зрения. Есть физическое обоснование тектоники связанное с влиянием гравитационного поля Солнца на нераспределённый поверхностный вес на теле вращения(Земля), в процессе обращения вокруг Солнца, а биота- это хорошо, но это второстепенный признак.

Ваша ссылка на эту статью говорит только об одном: о полном отсутствии историческо-геологического понимания движения плит, вследствии чего следуют необоснованные фантазии и поиск истины.
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение jakl » Вс июн 30, 2019 4:54 am

vlad_ukr писал(а):
Сб июн 29, 2019 10:45 pm
jakl писал(а):
Сб июн 29, 2019 10:28 pm
В чем вопрос тогда?
Не просто почему она там оказалась, а как она перемещалась вслед за Индией? Что её заставляло всё время двигаться?
Разница в реологии мантии и взаимодействие с другими тектоническими блоками?
Это же гораздо менее стационарный объект, чем долгоживущая горячая точка.

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Вс июн 30, 2019 11:02 am

Дмитрий Орлов писал(а):
Вс июн 30, 2019 2:41 am
Да и товарищи ясно указывают на связь между биотой Индии и Сейшельских островов, а никак не Африкой. Это Вы уже подгоняете под собственную точку зрения, причём в тупую.
То есть, Сейшелы и Индия никогда не были связаны с Африкой???!!! А как же Ваша теория:
Дима Орлов писал(а):
Вс окт 29, 2017 4:04 am
Африканская плита за счёт шевеления на киле, растолкала окружающую структуру, нарушив её целостность. Т.е. образовалось ряд плит в течение промежутка времени. Расставим их по порядку нарушения целостности от общего материка Панагея. Первым оторвалась Антарктида из района Аравийского полуострова, Северная и Южная Америка, Австралия, Аравийская плита, Иранская плита. Антарктида ушла по дуге на юг, обогнув Африканскую плиту и вместе с оторванными Северной и Южной Американской плитой проследовали на запад.
...
После оторвалась Австралия от полуострова Индостан
Если же Вам в очередной раз захочется упрекнуть меня в невнимательности к разбросанным по всей теме Вашим объяснениям, то лучше всё-таки сделать картинки с реконструкцией перемещения плит, а потом на них ссылаться.

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Вс июн 30, 2019 12:45 pm

vlad_ukr писал(а):
Вс июн 30, 2019 11:02 am
То есть, Сейшелы и Индия никогда не были связаны с Африкой???!!! А как же Ваша теория:
Австралия, Индия, Антарктида и северо-восточная Африка- это был регион с общей биотой до 252 млн. лет назад, но Вы же ссылаетесь на статью, а не на мою теорию, а там обозначены Сейшелы. Там в чём проблема, когда Антарктида оторвалась и огибала Африку, то Сейшельских островов и в помине небыло физически. Это образование сформировалось после распада Панагеи, так что исследование слегка не совпадает с тектоникой и совпадение биоты скорее всего следствие распространения на новые территории. Я ведь не просто так задал Вам вопрос про возраст гранитных островов, но Вы его проигнорировали, потому что плато на котором они находятся, это след от прохождения Антарктиды, по аналогии следа от Австралии.
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Вс июн 30, 2019 1:48 pm

Дмитрий Орлов писал(а):
Вс июн 30, 2019 12:45 pm
Я ведь не просто так задал Вам вопрос про возраст гранитных островов, но Вы его проигнорировали
Геодезисту задавать вопрос о возрасте пород, то же самое, что Вам о геодезических методах. Но всё же попытаюсь ответить, хотя, наверняка, мой ответ будет противоречить Вашей теории. Итак, граниты Сейшельских островов – остатки Индийской плиты после того, как она раскололась.
Дмитрий Орлов писал(а):
Вс июн 30, 2019 12:45 pm
потому что плато на котором они находятся, это след от прохождения Антарктиды, по аналогии следа от Австралии.
А как туда-то вообще попала Антарктида???!!! Тут без бутылки, точнее без картинки, не обойтись.

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Вс июн 30, 2019 2:17 pm

vlad_ukr писал(а):
Вс июн 30, 2019 1:48 pm
И так, граниты Сейшельских островов – остатки Индийской плиты после того, как она раскололась.
Ссылка будет на возраст пород, если она есть? Или будем строить догадки? Не могут они быть остатками Индийской плиты, это маловероятно. Слишком большое расстояние от континента и малый размер объектов, в том числе признак горообразования. Короче, у них не хватило бы плавучести, как Мадаскару, отделившемуся от Африки, если бы они были остатками Индийской плиты. Но всё равно интересен возраст пород и если всё таки это остатки(осколки) от уплывающей Антарктиды, то биосфера не распространилась на новые территории, а сохранилась на остатках.
vlad_ukr писал(а):
Вс июн 30, 2019 1:48 pm
А как туда-то вообще попала Антарктида???!!! Тут без бутылки, точнее без картинки, не обойтись.
Согласен, я Вам предлагал нарисовать.
vlad_ukr писал(а):
Вс июн 30, 2019 1:48 pm
Если же Вам в очередной раз захочется упрекнуть меня в невнимательности к разбросанным по всей теме Вашим объяснениям
Значит читали невнимательно. Австралия отделилась от Индии, а Антарктида находилась западнее Австралии, т.е. между Австралией и Африкой в Аравийской и Сомалийской котловине на данный момент. Помните, я Вам объяснял, что в том числе через Антарктиду давила Африка в процессе вращения на киле и передавала давление на северо-восток, разломав структуру Панагеи: Австралию, Индию, Китайскую плиту, что и сформировало Байкал.
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Вс июн 30, 2019 2:34 pm

Дмитрий Орлов писал(а):
Вс июн 30, 2019 2:17 pm
Ссылка будет на возраст пород, если она есть?
Возможно геологи знают.
Дмитрий Орлов писал(а):
Вс июн 30, 2019 2:17 pm
Короче, у них не хватило бы плавучести, как Мадагаскару, отделившемуся от Африки
То есть, то, что Мадагаскар всё же отделился от Африки, Вас устраивает, а то, что такое разделение произошло между Индией и Сейшелами нет. Как-то странно. А как, кстати, плитотекстонисты объясняют потерю Индией Сейшелов на пути от Африки к Евразии?

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Вс июн 30, 2019 2:58 pm

vlad_ukr писал(а):
Вс июн 30, 2019 2:34 pm
Возможно геологи знают.
Будем значит ждать Jakl'а, может он нам подскажет...
vlad_ukr писал(а):
Вс июн 30, 2019 2:34 pm
То есть, то, что Мадагаскар всё же отделился от Африки, Вас устраивает, а то, что такое разделение произошло между Индией и Сейшелами нет. Как-то странно. А как, кстати, плитотекстонисты объясняют потерю Индией Сейшелов на пути от Африки к Евразии?
У Мадаскара хватило размера(массы) отделиться и переместиться, т.е. разломать своей массой океаническую кору, это примерно как ледокол. Сейшельские острова малоразмерны и отделиться от Индийской плиты и переместиться на такое расстояние физически не могли- не забываем, что Индия не поменяла своё координатное расположение. Если это древние породы(более 252 млн. лет), то возможно, что это осколки от Антарктиды, которые оторвались от неё и вросли в молодую формировавшуюся океаническую кору, но как по мне, это маловероятно, скорее всего породы островов молодые и сформировались в более поздний период. Как думают плитотекстонисты- это тоже к Jakl`у, сомнительно, что они имеют хоть какую то версию по этому поводу, слишком "мелко" для них, но у них то Индия путешествовала, так что вероятно где то на задворках теорий что то и упоминается.
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя