Помогите определить минералл по макрофото

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

edvardd
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2015 9:12 pm

Помогите определить минералл по макрофото

Сообщение edvardd » Пт июл 24, 2015 9:19 pm

Добрый всем вечер!
Помогите определить минералл по макрофото, твёрдый, относительно тяжёлый,
увеличение в 15 раз
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
увеличение в 100 раз
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

edvardd
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2015 9:12 pm

Re: Помогите определить минералл по макрофото

Сообщение edvardd » Вт июл 28, 2015 12:02 am

проверил твёрдость - легко царапается гвоздём, в кислоте не растворяется, похож ли минерал на пирофилит ?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Помогите определить минералл по макрофото

Сообщение jakl » Вт июл 28, 2015 8:31 am

А общее фото можно? На пирофиллит не очень похоже.

edvardd
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2015 9:12 pm

Re: Помогите определить минералл по макрофото

Сообщение edvardd » Вт июл 28, 2015 2:33 pm

jakl писал(а):А общее фото можно? На пирофиллит не очень похоже.

судя по макрофото минералл имеет признаки "жирности" твёрдость низкая, при царапании гвоздём остаются белые царапины, окрас может быть тонирован местами охрой (не уверен) , разные вкрапления на фото вверху , вот фото основной массы минерала - 3*7 сантиметров ? может агальматолит?
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Помогите определить минералл по макрофото

Сообщение jakl » Вт июл 28, 2015 7:36 pm

По фото признаки жирности? Ну метод, да. С общим фото какая-то проблема? Пирофиллит достаточно легко царапается ногтем. Где был найден камень?

edvardd
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2015 9:12 pm

Re: Помогите определить минералл по макрофото

Сообщение edvardd » Вт июл 28, 2015 8:10 pm

jakl писал(а):По фото признаки жирности? Ну метод, да. С общим фото какая-то проблема? Пирофиллит достаточно легко царапается ногтем. Где был найден камень?

это неолитическая скульптура из камня, найдена в Черкасской области, рядом в Житомирской области есть месторождение пирофиллита на фото самый чистый и ровный участок, материалл практически однороден представленному на фото, области, которые выделяются на фото выше, как сами понимаете особого желания царапать нет, но по тому как царапал железом твёрдость выше 2х, но меньше 4х под агальматолит подходит, я не знаю бывают ли они с пирофиллитом рядом, судя по всему должны быть. свет не пропускает, в ультрафиолете не подсвечивает.

edvardd
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2015 9:12 pm

Re: Помогите определить минералл по макрофото

Сообщение edvardd » Вт июл 28, 2015 9:35 pm

прочитал, при отжиге пирофиллит расслаивается, агальматолит увеличивает твёрдость...

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Помогите определить минералл по макрофото

Сообщение jakl » Вт июл 28, 2015 11:44 pm

Ну, для начала, пирофиллит является основной составной частью агальматолита, так что так кардинально их разграничивать не стоит. Житомирский пирофиллит представляет собой слабо метаморфизованную осадочную породу красноватого цвета с рыжими железными обособлениями. Непохож.

edvardd
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2015 9:12 pm

Re: Помогите определить минералл по макрофото

Сообщение edvardd » Ср июл 29, 2015 12:20 am

jakl писал(а):Ну, для начала, пирофиллит является основной составной частью агальматолита, так что так кардинально их разграничивать не стоит. Житомирский пирофиллит представляет собой слабо метаморфизованную осадочную породу красноватого цвета с рыжими железными обособлениями. Непохож.

там месторождение длиной 50 километров всё может быть, и по цвету тоже, интересную статью нашёл:
Он встречается в двух разновидностях: более твердой — фиолетовой и очень мягкой — нежно-розовой.
http://vodospad.com/ydivitelnii_kamen.html
вообще конечно сложная это тема, может быть, что угодно из алюмосиликатов, например диккит, но он в этой местности не замечен...

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Помогите определить минералл по макрофото

Сообщение jakl » Ср июл 29, 2015 7:24 am

На крупно увеличенном фрагменте, по всей видимости, остатки организмов. Как проводилось исследование на реакцию с кислотой?

edvardd
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2015 9:12 pm

Re: Помогите определить минералл по макрофото

Сообщение edvardd » Ср июл 29, 2015 7:48 am

jakl писал(а):На крупно увеличенном фрагменте, по всей видимости, остатки организмов. Как проводилось исследование на реакцию с кислотой?

если вы про тёмные фрагменты - это почва, если светлые - наверное вкрапления кварцитов (предположительно) , когда проверял твёрдость - собрал немного каменной пыли - поместил в уксус (то что было под рукой - для кальцитов достаточно) - реакции 0.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Помогите определить минералл по макрофото

Сообщение jakl » Пт июл 31, 2015 4:26 am

Вот я как раз про эти белые вкрапления. Очень похожи на остатки микрооргпнизмов. Но я не спец в этом. Уксус, надеюсь, был 70%?

edvardd
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2015 9:12 pm

Re: Помогите определить минералл по макрофото

Сообщение edvardd » Пт июл 31, 2015 2:31 pm

jakl писал(а):Вот я как раз про эти белые вкрапления. Очень похожи на остатки микрооргпнизмов. Но я не спец в этом. Уксус, надеюсь, был 70%?


эти белые вкрапления на верхнем фото занимают треугольник с основанием 12 мм, наверное крупные , хотя может и окаменевшие колонии, уксус 9%, но для кальцитов этого поверьте хватит, мне бы узнать из чего основная масса камня, если получится сделаю РФА , но он мне толком ничего не даст, кроме подтверждения алюмосиликатов...
и эту белую область я не трогал царапать, пробы брал из района последнего фото.

edvardd
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2015 9:12 pm

Re: Помогите определить минералл по макрофото

Сообщение edvardd » Пт июл 31, 2015 8:24 pm

Сделал РФА поверхности, прибор дорогой, нежный, заточен под измерение драгметаллов, поэтому пришлось завернуть объект в белый полиэтиленовый пакет - в результате получил состав - кальций 76,36%, титан 19,33%, железо 3,08%, стронций 1,23%, измерения было в атмосфере, поэтому газы не регистрировались, состав только по металлам.
большой вопрос по титану- вначале не обратил внимание, но он может быть в составе белого полиэтилена - тему буду изучать...
кальциты вначале были отброшены из-за отсутствия реакции с кислотой, теперь запутался окончательно :?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Помогите определить минералл по макрофото

Сообщение jakl » Сб авг 01, 2015 8:18 pm

Измеряет ли данный прибор содержание кремния по заданной схеме? Не все могут это. Но в любом случае, титана очень значительное получается количество. Зачем был нужен пакет и где он находился при измерении мне решительно непонятно. Есть нехилая вероятность что титан из пакета - оксид титана - самый распространенный краситель.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей