Как убедиться в натуральности изделий из кварца

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Наталья55
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 1:34 pm

Как убедиться в натуральности изделий из кварца

Сообщение Наталья55 » Ср сен 18, 2013 2:03 pm

Здравствуйте, уважаемые геологи. Помогите, пожалуйста, подтвердить натуральность минералов. Речь о кварце. Одно изделие в виде шара из горного хрусталя. Второе - необработанный фрагмент минерала, который покупала, как цитрин. Не могу разобраться, как на вашем ресурсе добавляются фотографии к теме.
Попробую описать словами:
1. Горный хрусталь. продавец убеждала, что натуральный горный хрусталь, сказала, что товар из Китая (что, в целом, не должно быть поводом для сомнений. правильно я понимаю?). Шар в диаметре сантиметра два. Гладко отшлифован.Тяжелый, холодный, царапину на стекле оставляет, но и моя чашка из качественного стекла - тяжелая, холодная и на том же стекле оставила царапину (???). Прозрачность с замутнением (местами) и изнутри беспорядочно "исчречен" какими-то слоями с радугами (и в горизонтальной, и в вертикальной плоскостях). Выглядит красиво и натурально, но уж очень красиво. почему и сомнение возникло.
2. Цитрин - необработнный минерал. Размер - с чернослив. Поверхность вся в изломах. Немногим больше половины поверхности - прозрачный желтый (оттенок цвета подсохшего березового листа осенью, т.е. и не ярко-лимонный, и не коньячный, и не совсем бледный). на ржавчину не похоже. Цвет достаточно равномерный и переходит в непрозрачную часть молочного цвета с почти прозрачными белыми краями (немного совсем, так, у края, только в одном месте). В желтой части внутри просматриваются два-три островка с радугами, которые очень красиво "играют" на солнце. При равномерном освещении, без попадания лучей в эти розетки цветной игры нет, просто видна тень, как, неравномерная структура внутри камня.
Хочется верить, что оба камня именно те, которыми я их и покупала.
Подскажите, пожалуйста, как мне их проверить.
И, если поможете разобраться с инструментами на форуме, я приложу фотографии к описанию.
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Как убедиться в натуральности изделий из кварца

Сообщение Павел » Ср сен 18, 2013 3:24 pm

Внизу (под полем для текста) есть кнопка "Добавить вложения".

Наталья55
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 1:34 pm

Re: Как убедиться в натуральности изделий из кварца

Сообщение Наталья55 » Ср сен 18, 2013 4:30 pm

спасибо. вот эти камни.
Вложения
DSCN7402.jpg
фотографии не оч.качественные. шар на фотографии совсем весь в линиях. в реальности это не так очевидно.
DSCN7400.jpg

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Как убедиться в натуральности изделий из кварца

Сообщение Павел » Ср сен 18, 2013 4:41 pm

Кварц отличается от стекла следующим образом. В одну руку берём кусок предполагаемого кварца, в другую - близкий по размеру кусок стекла (главное - сплошной). Стекло нагревается быстрее кварца.
Визуально - шар вполне может оказаться кварцевым. Насчёт цитрина не знаю (цвет может быть связан с плёнкой ржавчины на поверхности).

Наталья55
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 1:34 pm

Re: Как убедиться в натуральности изделий из кварца

Сообщение Наталья55 » Ср сен 18, 2013 6:09 pm

Спасибо!
А слой ржавчины можно как-то выявить?

И еще подскажите, пожалуйста, как проверить карнеол. у меня браслет и бусы из круглых бусин красивого карнеольного равномерного цвета, чуть-чуть просвечивающихся на свет и с мало заметными разводами на пол тона темнее или светлее, которых почти не видно. Т.е. камушек немножко более плотный или более "прозрачный". Я прочитала, что, чтобы получить насыщенный темно-красный цвет, карнеол могут тоже подкрашивать или нагревать. Если прокрашенный, то слой краски на мм. Я постаралась посмотреть в дырку в бусине, вроде там такой же цвет, как и снаружи. Можно ли как-то еще проверить не в лабораторных условиях. Ведь это же лечебный камушек, важно носить натуральный и именно карнеол (сердолик, я так понимаю, отличается цветом - ближе к оранжевому, персиковому в отличии от темно-красного, кирпичного карнеола).
Спасибо :)

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Как убедиться в натуральности изделий из кварца

Сообщение Павел » Ср сен 18, 2013 6:20 pm

Определить минерал да же по фотографии не всегда можно. а без изображения нет смысла и пытаться. Впрочем, лечебный эффект от карнеола, на мой взгляд, зависит исключительно от самовнушения :)
Слой ржавчины можно попытаться снять щавелевой кислотой либо другими современными средствами.

Наталья55
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 1:34 pm

Re: Как убедиться в натуральности изделий из кварца

Сообщение Наталья55 » Ср сен 18, 2013 7:35 pm

ну, как же! пишут, что официально есть такое направление в нетрадиционной медицине, как седроликотерапия. Читала, даже Аристотель о его благотворном влиянии на здоровье человека писал.
я в камушки верю! мне этот карнеол сам "купился" :) знаете: когда "пришел, увидел и" купил :) со мной такое не всегда бывает. обычно планирую, выбираю... по внешним признакам мне сказали, что это карнеол (завтра утром я приложу фотографии, сейчас темно, вспышка в моем фотоаппарате исказит изображение). просто, я думала, есть какие-то профессиональные способы. вроде щавелевой кислоты для цитрина.
Кстати, а щавелевую кислоту лимонной можно заменить (лимон в холодильнике лежит :) )? капнуть на поверхность камня и попытаться стереть ржавчину салфеткой?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Как убедиться в натуральности изделий из кварца

Сообщение Павел » Ср сен 18, 2013 7:50 pm

Разубеждать не буду, но свою точку зрения - высказал :)
Про лимон, если честно - не знаю. Попробуйте.

Наталья55
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 1:34 pm

Re: Как убедиться в натуральности изделий из кварца

Сообщение Наталья55 » Ср сен 18, 2013 7:58 pm

ок. спасибо.

Наталья55
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 1:34 pm

Re: Как убедиться в натуральности изделий из кварца

Сообщение Наталья55 » Чт сен 19, 2013 4:21 pm

Здравствуйте! опять-таки неважное качество фотографии, наверное, сложно определить натуральность камня... и все-таки. как вы думаете, это карнеол? он, в реальности смотрится очень натруальным. на свет видна неравномерная структура камня. и каждая бусина разная по прозрачности, по оттенку цвета, хотя в целом выглядят одинаковыми.
Вложения
DSCN7428.jpg

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Как убедиться в натуральности изделий из кварца

Сообщение Павел » Чт сен 19, 2013 5:23 pm

Если они действительно неоднородные - скорее всего, камень естественный (хотя, возможно, и прокрашенный). По фотографии сложно о чём-то сказать - выглядит однородным, как стекло.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Как убедиться в натуральности изделий из кварца

Сообщение jakl » Чт сен 19, 2013 5:54 pm

Ваш цитрин это бывший аметист, с очень высокой вероятностью. http://therubyroseandgoldencross.blogsp ... trine.html
Карнеол сильно уж однородный у вас https://www.google.ru/search?newwindow= ... 1&imgdii=_

Наталья55
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 1:34 pm

Re: Как убедиться в натуральности изделий из кварца

Сообщение Наталья55 » Чт сен 19, 2013 9:21 pm

нет - карнеол не однородный. вообще не однородный. это фотография, фотоаппарат не позволяет качественную макросъемку сделать. барахлит :)
бусины вообще разные. на вид - определенно карнеол. а вот если не визуально. как определяют геологи или геммологи ? нет общедоступных способов?

за ответ в отношении цитрина - спасибо. жаль, если это аметист. очень хотела цитрин.

спасибо.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Как убедиться в натуральности изделий из кварца

Сообщение Павел » Пт сен 20, 2013 4:32 am

У геологов и геммологов есть такой хитрый прибор... Опыт называется. Купить практически невозможно - только помаленьку наращивать свой.
:)

Наталья55
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 1:34 pm

Re: Как убедиться в натуральности изделий из кварца

Сообщение Наталья55 » Пт сен 20, 2013 12:33 pm

:))) вот за этим я сюда и обратилась. точнее, за маленькой частью этого опыта. :))
ок. я поняла, что таким образом сложно провести диагностику. спасибо за ответы.
думаю, все-таки у меня натуральные камни :).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей