"Кризис тектоники плит"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Чт авг 09, 2012 3:24 pm

Щас, буду метать бисер

Полагаю, это будет, как всегда, феерично. Можете начинать :)

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Trunaev » Пт авг 10, 2012 1:03 pm

Стр. 204,» Ср июл 18, 2012 7:32 pm, Trunaev писал(а):
«А о чём, однако, гуторят граждане, злобно стараясь перекричать друг друга???
Истину, однако, они ищут, усердно копаясь в ворохе «многовекового хлама» из изначально лживых (несостоятельных) гипотез «пылесобирательства», ранее уже неоднократно отвергнутых.
……
Многолетний опыт прошлых много- много- численных обсуждений данных «проблем», на разных уровнях мировой науки и на данной площадке, убедительно свидетельствует об НЕВОЗМОЖНОСТИ решения означенных проблем, будучи на ложном пути «пылесобирательства».

Однако, сколько же ещё здесь будут предлагаться сказочные «методы», как «пересевать» и перераспределять НЕСУЩЕСТВУЮЩУЮ в природе многокомпонентную межзвёздную пыль и, как посредством т.н. радиально-гравитационного стяжения масс надо будет «собирать» виртуально-призрачную пыль, и «создавать» из пыли разновеликие системы сложно-вращающихся, горячих внутри ШАРООБРАЗНЫХ небесных тел….

Ибо даже в принципе, эти люди НЕ знают физической основы предмета своего спора.
Не знают основных моментов возникновения и развития небесных тел.
Не знают, КАК и из ЧЕГО небесные тела могут получиться ВООБЩЕ, и какие силы и процессы способствовали их образованию и определяли характер последующего развития….
Они не знают важнейших, ИСХОДНО ЗНАЧИМЫХ ПОЛОЖЕНИЙ …. Но, зато с каким упоением пытаются «уличить» один другого во лжи…». (конец цитаты).



И вот, кажется, … финал!!! Наступил, как говорится, «Момент истины», и ….

…И все эти «деятели от пылесобирательных гипотез», опять, в завершении темы, словно торговки на базаре затеяли здесь межличностную склоку, выясняя, кто же из них больше врёт на форуме. –
Тот, кто пытается «РАЗДУТЬ
» земной шар, за счёт энергии тепла от неких сказочных гидридов, непонятно ОТКУДА, и КАК оказавшихся в центре Земли?
Или врут те, кто пытается «УТОПИТЬ» сравнительно лёгкие плиты земной коры, безрассудно предлагая «заталкивать» их в т.н. зонах субдукции в толщи сверхплотных слоёв горячей мантии. И, для этих целей, они предлагают использовать некие НИСХОДЯЩИЕ потоки от тепловой ячеистой КОНВЕКЦИИ. У которой, якобы, по мнению околонаучных сказочников, ЗАМКНУТЫЙ ЦИКЛ ДОЛЖЕН развиваться в НЕДРАХ вращающегося шара БЕСПРЕРЫВНО, на протяжении многих сотен (!!!) миллионов лет. А для этих целей, сказочники предлагают использовать энергию тепла от неких, центрально расположенных в шаре, тепловых источников, неопределённого свойства и генезиса. В т.ч. энергию тепла, якобы, выделяющегося в ходе седиментации масс уплотняющегося к центру вещества, или за счёт энергии трения самих же погружающихся плит. :shock: :shock: :shock: :oops:
===========
Разумеется, что все такого рода псевдо- научные теоретические «построения» НЕ могут сочетаться, а тем более подтверждаться практическими исследованиями, и соответствовать наблюдаемым фактам. Ибо названные «теории» явно противоречат самим фактам.
И это ведёт к бесконечным бессодержательным спорам их сторонников, и к взаимным упрёкам, граничащим с пошлой руганью между «спецами» сказочной идеи (парадигмы) «пылесобирательства», рьяно отстаивающих свои бредовые идеи геотектонического порядка, вот уже на протяжении многих веков, и в течении более двух сотен страниц на данном форуме.

А толку в том, - пшик !!! Изначально ЛОЖНАЯ идея «пылесобирательства» основанная на принципе «радиальной сборки» шарообразных небесных объектов из некого многокомпонентного вещества, обречена на НЕУДАЧУ!!!
Ибо НЕТ, и физически НЕ может быть ИЗНАЧАЛЬНО столь сложного вещества в естественных природных условиях !!!
И, надобно НЕ заниматься подгонкой фактов, под изначально лживую парадигму «пылесобирательства. А убедившись в полной порочности означенной парадигмы, полностью отказаться от неё.
НЕ подгонять желаемое к действительному, а менять сам МЕТОД подхода к решению проблем образования и устройства звёздно-планетарных систем.


См. статью:
"Новая схема общей тектоники планет и их спутников"
http://trunaev.narod.ru/part3ru.htm
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Пт авг 10, 2012 1:06 pm

НЕ подгонять желаемое к действительному,

Именно так. Если нет потока нейтрино, связанных с реакциями синтеза, из недр Земли - значит, нет реакции синтеза в недрах Земли.
Как бы не хотелось Трунаеву подогнать желаемое под действительность.

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Trunaev » Пт авг 10, 2012 2:38 pm

Стр. 205, » Пн авг 06, 2012 6:27 pm, Валерин 51 писал(а):
Валерин 51 «Вполне возможно, что Ваша теоретическая модель практически может дать ответ на вопрос о силах и механизме, заставляющем эти плиты перемещаться, но за периоды более короткие, не давая более конкретные ответы на следующие вопросы. Каким образом можно дать объяснение повторяющимся орогенным процессам, происходящим на одном и том же практически месте, хотя бы по Гималаям, с периодичностью более 100 млн. лет.
(Выделено мной, Т.Е.).


=========
Не совсем так, коллега!
Не сочтите за моё бахвальство, но всё НЕ столь примитивно!

Для новой концепции МГД-геодинамики, в принципе, нет особой разницы в определении общего характера тектонической обстановки не только, как Вы пишете, на « периоды более короткие…», но и на различные периоды прошлых временных подразделений, и на грядущие годы вперёд.

Ранее мною уже говорилось, что все процессы геотектонического развития на поверхности всех планет и Земли в частности, определяются главным образом силами МГД- природы.

В этом случае, такой ФАКТОР как ТЕРМОАКТИВНОСТЬ планеты, играет лишь сугубо ВСПОМОГАТЕЛЬНУЮ роль в геодинамике, проявляясь лишь в процессах магматизма. То бишь, тепловая (лучистая) энергия, получаемая в недрах планет за счёт реакций ТЯС на ранних стадиях развития шарообразных планет (и звёзд), лишь способствует процессам поддержания пластично-жидкого состояния вещества в недрах планеты.
Но напрямую этот вид энергии НЕ участвует, НИ в каких противоестественных процессах, связанных с тепловой ячеистой конвекцией, или в процессах глобального теплового расширения (или пульсаций) объёма Земли. И, тем более, НЕ участвует в неких процессах «соскабливания и отрыва» дурацких лепестков с земной коры, и транзита обломков на Луну.
============
Тем НЕ менее….
Зная законы МГД—процессов, и определяемых ими закономерностей общего движения континентальных платформ, (скорость их межполярногого, с юга на север, криволинейно-поступательного перемещения) и, зная характер вращения дрейфующих мега-блоков (скорость и направление собственного - нормального и аномального вращения массивов) в южном и в северном полушариях, можно свободно, методами экстраполяции, представить все нюансы движения и взаимодействия литосферных массивов. И пытаться определять важнейшие последствия таких взаимодействий. В т.ч., идентификацию признаков горообразования и прочая, и прочая.

Однако, при этом потребуется особо учитывать одно очень важное обстоятельство.
Все массивы МАТЕРИКОВОГО типа, ныне находящиеся в северном полушарии, в индивидуальном порядке, КАЖДЫЙ В СВОЁ ВРЕМЯ, ПЕРЕСЕКАЛ области экватора и ряд при-экваториальных зон.
И, в соответствии законов механики, каждый крупный массив обязан был несколько раз менять НАПРАВЛЕНИЕ СОБСТВЕННОГО ВРАЩЕНИЯ НА ОБРАТНОЕ. (т.н. реверсивное вращение, имеющего не только противоположное направление вектора, но и разное значение скорости ращения, - т.н. «нормальное» и «аномальное» вращение. См. Рисунки, 12_KriByLki.jpg (45.54 Кб) и др. Ст р. 204, в сообщении .Trunaev » Ср июл 18, 2012 7:48 pm)
В т.ч. См. и нижеследующий рисунок. Из коих можно легко понять многое. В т.ч., причину, цитирую :
«хотя бы по Гималаям, с периодичностью более 100 млн. лет».

==============
С уважением, Трунаев Е.М.
http://trunaev.narod.ru/part3ru.htm

13_Бабочки.gif
13_Бабочки.gif (56.11 КБ) 3669 просмотров
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Валерин 51
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 9:52 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Валерин 51 » Вт авг 14, 2012 7:37 pm

Trunaev писал(а):И пытаться определять важнейшие последствия таких взаимодействий. В т.ч., идентификацию признаков горообразования и прочая, и прочая.

В таком случае, по Вашей теории, можно ли предсказать, пусть даже для недалекого будущего, что нас ожидает, в плане изменений происходящих в тектонических процессах - ожидать усиления тектонической активности или это процесс равномерно протекающий. Имеется в виду хотя бы для наших широт.

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Trunaev » Чт авг 16, 2012 2:13 pm

Стр. 207. » Вт авг 14, 2012 6:37 pm, Валерин 51 писал(а).
В таком случае, по Вашей теории, можно ли предсказать, пусть даже для недалекого будущего, что нас ожидает, в плане изменений происходящих в тектонических процессах - ожидать усиления тектонической активности или это процесс равномерно протекающий. Имеется в виду хотя бы для наших широт.
(Выделено мной, Т.Е.).

Коллега!
В принципе, чисто теоретически, возможность для глобальных обобщений и прогнозов тектонических процессов ВПОЛНЕ ДОСТИЖИМА для любых широт и для любого отрезка времени.
В практическом же плане, увы, ничем похвастать я НЕ могу.

Ещё в конце 1995 года, с одобрения руководства РОСКОМНЕДР(а) – ныне МПР РФ, и Президента РАЕН, О.Л.Кузнецова (он же директор ВНИИГеосистем), номинально была подготовлена рабочая группа. В задачу группы входила работа по программе НИОКр, конечной целью которой являлось - «Создание базисной модели земного шара и общей модели движения и взаимодействия материальных объектов (массивов земной коры) на геосфере».
В итоге планировалось получение сводной картины тектонических изменений для любых участков земной поверхности и любых значений времени.

Однако последовавшая затем компания т. н. «ельцинских президентских выборов», почти полностью поглотила финансы страны и геологической отрасли, в частности. И это вынудило прервать работу и нашей группы.
И ничего здесь уже не сделаешь.
В такой стране нам «повезло родиться».

Вот таковы реалии «теории» и «практики».
О чём приходится лишь сожалеть………
==========
Тем не менее,… теоретическая часть решения проблемы геодинамики … благополучно сохранилась
См. http://trunaev.narod.ru/form.htm
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Чт сен 13, 2012 3:47 pm

Ешё один вопрос, на который у тектоники литосферных плит нет ответа.

Цитата:
Можно. Если перемещение материков на дальние расстояния реальность, то, спрашивается, почему материки не «перекорежились»? Почему почти в первозданном виде осталась тонкая пленка земной коры, если в ней происходило движение столь огромных масс? Кроме того, материки, перемещаясь, должны были бы сдвинуться относительно своих глубинных структур. Как быть в этом случае, если «корни» материковых разломов прослеживаются на сотни километров вглубь, а толщина земной коры под материками равна в среднем всего 30 - 40 километрам?

http://www.metaportal.ru/members/p/memb ... icle_22090

Почему "корни" глубинных материковых разломов не теряют связь с континентальной земной корой при движении последних по астеносфере, как это происходит при движении плит над "горячими точками"?
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Чт сен 13, 2012 4:58 pm

Имеющие корни, движутся с корнями. Не имеющие корней, движутся без них 8)
В ТП на всё есть объяснения, Вы же знаете. Везде сбросы - индикаторы обстановки растяжения, а в зонах субдукции - нет. Там особый геодинамический режим. Тоже объяснение, однако. А уж с корнями-то...
Кстати, что там прослеживается на сотни километров вглубь - это ещё вопрос. Возможно, это совершенно не то, чем кажется.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Чт сен 13, 2012 6:21 pm

почему материки не «перекорежились»?

Опять подмена реальности сказками. Корёжатся, и ещё как. взять хотя бы тот же Кавказский хребет.
Везде сбросы - индикаторы обстановки растяжения, а в зонах субдукции - нет.

В зоне перегиба плиты в её верхней части возможна только обстановка растяжения. Сжатие - с противоположной стороны.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Чт сен 13, 2012 7:32 pm

Вы бы уж хоть Копетдаг в пример привели, а не Кавказ, к югу от которого - растущая депрессия.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Чт сен 13, 2012 7:50 pm

Вы считаете, что растущая депрессия не является признаком "перекорёживания"?
:)

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Чт сен 13, 2012 8:25 pm

Разумеется нет. В депрессии ничего не перекорежено. Всё субгоризонтально. Соответственно, никакого воздействия со стороны Кавказа на неё нет, равно как и обратного. И Кавказ не "перекорежен", а "вздыблен".

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Пт сен 14, 2012 3:50 am

В депрессии ничего не перекорежено

Не стои подменять понятия.
Поскольку обсуждается "перекорёживание", то есть деформация именно континентов. Результатом которой является возникновение положительных и отрицательных форм рельефа.
А про Кавказ мы уже говорили. Повторяться нет смысла.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Пт сен 14, 2012 4:26 am

Павел писал(а):Поскольку обсуждается "перекорёживание", то есть деформация именно континентов. Результатом которой является возникновение положительных и отрицательных форм рельефа.
А про Кавказ мы уже говорили.

Согласно тектоники плит, Кавказ это не перекорёживание материковой плиты, а результат столкновения материковых плит. Ваш пример не к месту.
А отсутствие перекорёживания прекрасно видно на примере Ю.Америки.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Пт сен 14, 2012 5:49 am

Павел писал(а):
Не стои подменять понятия.
Поскольку обсуждается "перекорёживание", то есть деформация именно континентов. Результатом которой является возникновение положительных и отрицательных форм рельефа.
А про Кавказ мы уже говорили. Повторяться нет смысла.

Сказано много, но не сказано ничего. И что же Вы тогда сказали про Кавказ? Напомните, что с чем там столкнулось? Только про Аравийскую плиту не надо. Наличие растущих депрессий Черного моря - Рионо-Куринской - Ю.Каспийской впадин явно говорит о том, что Аравия не причем.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 17 гостей