Чего стоит воровство в науке.

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: Чего стоит воровство в науке.

Сообщение Владимир Свитнев » Чт янв 12, 2012 4:39 pm

"Приятно общаться с умными людьми. Ни когда не знаешь на каком этапе они тебя умоют" morningstar2008.
Переносный смысл слова "умывание" ироничное: "покажут тебя не в лучшем свете", по morningstar2008?
"Надо, надо умываться. По утрам и вечерам" - Дмитрий1959 цитирует детского писателя, возражая. Спасение утопающего - дело рук самого утопающего? Дмитрий, Вы социально незрелый, социально не ответственный человек? Как модератор Павел?

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: Чего стоит воровство в науке.

Сообщение Владимир Свитнев » Чт янв 12, 2012 5:30 pm

morningstar2008, извини. Не удается даже вне территории этого человека обсуждать серьезные темы.
Наверное, социальный заказ. Все сводит к НИЗМЕННОМУ (лжи, пьянству и т. д. и т.п.) и ищет защиты
у администрации, не соблюдая простых правил форума.

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: Чего стоит воровство в науке.

Сообщение morningstar2008 » Сб янв 14, 2012 11:57 am

. morningstar2008 полагает, насколько я понимаю, что физики, знающие законы гидравлики, сделают правильные
выводы, а геологи, кои ответственны за места заложения скважин, будут изучать трещиноватость пород, но в итоге
лица, заинтересованные в благополучии страны, получат выгоду. Я правильно Вас понял, morningstar2008? ..


Ну если только в общих чертах. Если доподлинно знать область теории происхождения нефтегазоносных слоев. Тем более сверхглубокая Кольская показала что породы до которых удалось добраться буровикам оказалась пористой структурой по которым свободно может циркулировать нефть и газ. В настоящее время газоносные слои частично выработаны. Но как оказалось выработанные скважины вновь заполнились нефтью. Основной вывод ее выдавливает именно из арктического шельфа по капиллярным сосудам пористых пород. По большому счету в Арктике уже не чего делать. Львиная доля залежей уже перетекла в опустевшие выработки. Остается только один вариант. Докачивать старые выработки. А в океан лезть большого смысла нет.

. morningstar2008, извини. Не удается даже вне территории этого человека обсуждать серьезные темы.
Наверное, социальный заказ. Все сводит к НИЗМЕННОМУ (лжи, пьянству и т. д. и т.п.) и ищет защиты
у администрации, не соблюдая простых правил форума. ..


Володя не обращай на этого человека внимания. Он в принципе поставлен сюда для распространения провокаций. Многие на это покупаются , а в последствии их удаляют с форума. А с Паши как с гуся вода. Веди такую политику «СОБАКА ЛАЕТ КАРАВАН ИДЕТ».

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: Чего стоит воровство в науке.

Сообщение Владимир Свитнев » Сб янв 14, 2012 12:32 pm

"сверхглубокая Кольская показала что породы до которых удалось добраться буровикам оказалась пористой структурой по которым свободно может циркулировать нефть и газ" morningstar2008

Да, я читал. "На глубинах 7-8 км, где расположена сейсмическая граница, не вскрыто никаких высокоскоростных прослоев и не выявлено каких-либо отчетливых изменений в породах или их обычных физических параметров. <...> ... детальное исследование керна показало (Докл. АН, 1987- С.В.) , что на глубинах 7-8 км наблюдается увеличение пористости пород и объема скважины, а главное, появляется значительная анизотропия скоростей". Н.И.Павленкова. Советская геология, № 6, 1989, с.21.

"По большому счету в Арктике уже не чего делать" morningstar2008

Если Вы правы, то это - такая экономия государств. средств, коя никому не снилась!

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: Чего стоит воровство в науке.

Сообщение Владимир Свитнев » Сб янв 14, 2012 12:40 pm

Если есть соответствующие геофизические исследования, выявляющие пористость, трещиноватость пород,
то прогноз можно будет получать по их интерпретациям, особливо, если держать в уме экономию средств.

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: Чего стоит воровство в науке.

Сообщение morningstar2008 » Пн янв 16, 2012 1:34 pm

Если Вы правы, то это - такая экономия государств. средств, коя никому не снилась!


дА НЕТ ЯДУМАЮ ТУТ ВОВСЕ НЕ ЭКОНОМИЕЙ ПОПАХИВАЕТ. нА НОСУ ГИБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ.
оСНОВНЫЕ ВИДЫ ТОПЛИВА МОЖНО СКАЗАТЬ НА ИСХОДЕ.

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: Чего стоит воровство в науке.

Сообщение Владимир Свитнев » Пн янв 16, 2012 2:42 pm

morningstar2008!
Одно дело есть ожидание кризиса при ориентации на газо, нефтеную иглу, когда альтернативные источники средств отсутствуют, а другое, когда при всем этом можно не тратить впустую наличные деньги.

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: Чего стоит воровство в науке.

Сообщение Владимир Свитнев » Пн янв 16, 2012 7:02 pm

Или Вы полагаете, что все надежды на добычу нефти и газа на площади Северного "океана" не имеют основания? Нет ли в этом опасении преувеличения?

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: Чего стоит воровство в науке.

Сообщение Краскопульт » Пн янв 16, 2012 8:08 pm

Во-первых, на Арктическом шельфе уже есть неплохие открытия и нет никаких оснований полагать, что аналогичные перспективные неразбуренные объекты окажутся пустыми.
А, во-вторых, нет оснований для паники по поводу заканчивающихся запасов углеводородного сырья. Лет 50 смело протянут на том, что есть, даже не проводя геологоразведку. Да, будут лоббировать УВ энергетический комплекс, пока это будет возможно, ибо кому охота перестраивать производственные системы. А когда дальше сидеть на нефти с газом станет невозможно, неизбежно перейдут на другой источник. Хотя бы и на водород. Если задаться целью, можно и сейчас перейти, но нефтегазовая часть энергетического комплекса - самое мощное в мире лобби, так что сейчас не получится.
Это как с автомобилями, которые делают из железа. Спрашивается - зачем? Тяжелое, подверженное коррозии, не самое удобное сырье в производстве. Единственный плюс - ремонтопригодное. А делай, например, из пластика - дешевле и технологичнее. Но металлургические компании ещё достаточно сильны, чтобы лоббировать железные авто. И с нефтью та же песня.
Печалит только то, что нефтяные компании сейчас впереди всех в плане изучения земной коры. Закончится нефть - закончатся и миллиарды, затрачиваемые на геологоразведку.

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: Чего стоит воровство в науке.

Сообщение morningstar2008 » Вт янв 17, 2012 1:42 pm

. Печалит только то, что нефтяные компании сейчас впереди всех в плане изучения земной коры. Закончится нефть - закончатся и миллиарды, затрачиваемые на геологоразведку. ..


Как-то странно, что Вас только это печалит. А то, что эти миллиарды по сути выброшенные на ветер деньги. Да и то, что Вы не услышали того блага, которое здесь предлагается. Я конечно не в праве решать за всю геологию, но то, что старые подходы и методы их решения уже канули в лету. И то, что предлагаемые блага окажутся мыльным пузырем, это пока что ни кого не беспокоит.

. Владимир Свитнев » Пн янв 16, 2012 8:02 pm Или Вы полагаете, что все надежды на добычу нефти и газа на площади Северного "океана" не имеют основания? Нет ли в этом опасении преувеличения? ..


А если без преувеличения то я не господь бог. И мои опасения и преувеличения нужно перепроверять. Но думаю, когда прокурится первая скважина, а там будет не чего выкачивать? Тогда то видимо вспомнят дядюшку morningstar2008. Ведь предупреждал проказник эдакий. И че ж он в таком случае так вяло орал? Ну, уж извините, связки мне еще пригодятся в будущем. Тем более думаю, пора бы уже применить шоковую терапию для того, что бы прошло это беспробудное похмельное состояние. Да и по большому счету меня данная проблема мало беспокоит. Меня подписали высшие силы на

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: Чего стоит воровство в науке.

Сообщение Краскопульт » Вт янв 17, 2012 3:17 pm

Ну, почему же "выброшенные"? Вкладывают и находят. Если б не находили, никто бы не вкладывал. Подходы и методы постоянно эволюционируют. Геологоразведка не стоит на месте.

Андрей Донской
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Украина г.Донецк
Контактная информация:

Re: Чего стоит воровство в науке.

Сообщение Андрей Донской » Ср янв 18, 2012 2:01 am

"СОБАКА ЛАЕТ - КАРАВАН ИДЕТ"
Не смотрите на собак как на людей иначе они посмотрят на вас глазами человека. Не дает покоя геологоразведка и такие желанные и большие миллиарды, которые все "вбухивают" и "вкачивают" и эта гипнотичная игла, она уже просто сводит с ума СОБАКУ, чего бы ей не лаять
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением. М.В.Ломоносов

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: Чего стоит воровство в науке.

Сообщение morningstar2008 » Ср янв 18, 2012 1:51 pm

. "СОБАКА ЛАЕТ - КАРАВАН ИДЕТ"
Не смотрите на собак как на людей иначе они посмотрят на вас глазами человека. Не дает покоя геологоразведка и такие желанные и большие миллиарды, которые все "вбухивают" и "вкачивают" и эта гипнотичная игла, она уже просто сводит с ума СОБАКУ, чего бы ей не лаять..


Обещающе интересная точка зрения. Уверен логически оправданная и опробованная на собственном опыте. Хочется даже заверить Что « на конец то на горизонте форумного пространства начали появляться не лжецы и шафкающие субъекты. Надеюсь, с Вами нам будет на много привлекательнее. Что касаемо Вбухиваний и вкачиваний. Они действительно не дают покоя. Полагается отчитаться за каждый потраченный рупь. Я уверен, что не Вы его украли. Но где же миллиарды. Я больше чем уверен, что на этом форуме мог бы присутствовать представитель, который ответственно мог сказать, куда и на что ушли денежки налогоплательщиков. А впрочем, лично меня это мало беспокоит. В том, что мои исследования финансируются на мои личные сбережения, а работы произведено за всю 100 летнюю работу всех сфер и организаций вместе взятых. И по этому мне больше всего обидно, что какая то собака, тявкающая не по делу распространяет лишь бациллы и нервозность на форуме. А некоторые делают вид что ни чего не происходит. Но я то тоже того же мнения. Я так же не собираюсь справляться о разворованных миллиардах. Мне они до фени.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: Чего стоит воровство в науке.

Сообщение Краскопульт » Ср янв 18, 2012 2:57 pm

Геологоразведка за счет госбюджета - мизер. А на что тратят деньги нефтегазовые компании - это уж их дело. Убедите их потратить деньги на ваши исследования. Если будет выглядеть убедительно - потратят. Некоторые ведутся на всякие нетрадиционные методики - лозоходцы, экстрасенсы, микролиптоны... Только на компании с участием иностранных нефтемонстров время можно не тратить - бесполезно 8)

Андрей Донской
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Украина г.Донецк
Контактная информация:

Re: Чего стоит воровство в науке.

Сообщение Андрей Донской » Чт янв 19, 2012 12:06 am

И по этому мне больше всего обидно, что какая то собака, тявкающая не по делу распространяет лишь бациллы и нервозность на форуме. А некоторые делают вид что ни чего не происходит. Но я то тоже того же мнения. Я так же не собираюсь справляться о разворованных миллиардах. Мне они до фени.

На форуме стало скучно, мелкотемье, скудно и как правильно заметили гавкает и никто не замечает. А миллиарды не могут не тревожить конечно, просто форум не для этого и как то пресно все, нет живого слова
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением. М.В.Ломоносов

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей