Танцующий мост

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Танцующий мост

Сообщение Gigom » Ср июн 02, 2010 7:50 pm

Как уроженцу Сталинграда и постоянному жителю Сталинграда-Волгограда, инициировавшего эту тему, мне не безразлична эта острая дискуссия, затрагивающая слишком много других животрепещущих тем.

Тектоника 30.05.2010 прокомментировал мой последний пост так:
"Вы ошиблись. Я никогда и нигде не писал о фляттере.
То, что я указал скорость волны и равную ей скорость фронта инфразвуковой волны, это не говорит, что звук разрушил мост.
KaY-волна описана на моем сайте.
В работах Спб.Университета описаны волны сверхнизких частот.
Судя по тому, что землетрясение действительно произошло точно по расписанию, мы видим результат действия вышеуказанной волны.
Это я указал в цифрах (расстояние между мостами и эпицентром в Вануату, разностью времени событий, скоростью волны).
Никто более четкого объяснения еще не дал."

В Вашем комментарии перепутано или не до понято то, о чём я сообщил. О флаттере сообщил без относительно к Вам. А то, что Вы ошиблись, связав воедино и Волгоград, и Адыгею, и Хайфу - это и есть то, что "Хайфа гонит туфту", без относительно к Вашей теории Ka-Y-волн. Про селёдку, в связи с этим (кстати, цена её на рынках города упала за последнюю неделю с 70 до 40 руб. за 1 кг), сообщил не совсем в шутку: пока все объяснения бездоказательны о "Танцующем мосте". Вчера по местному ТВ прошло видео-сообщение, что МЧС только установило датчики на мосту и имеет сверхсовременную аппаратуру (какую, не сказали), поэтому о результатах поиска причин говорить что-то или рано, или упущено-поздно. А навешать любую теорию на столь резонансное событие, конечно же можно, тем более в СМИ (на серьёзные научные издания ссылок не было), что Вы и делаете, скрывая от дискуссии все результаты, которые Вы якобы получили на своей аппаратуре в Хайфе. И опять начался шум-гам-базар. Тектоника, Вас никто ни в чём не обвиняет, кроме того, что понять Вас очень сложно, если возможно вообще.
И опять о селёдке, в связи с Вашими опытами. В 1990-х годах между ГЭС и местом, где сейчас построен мост (кстати - недалеко от естественного правобережного нерестилища знаменитого осётра, где круглогодичный запрет на рыбалку и купание), под висячей через Волгу мощной ЛЭП (ближе к мосту, чем к ГЭС, посмотрите на картах ГУГЛ), в дождь-ливень (который в наших краях обычно таковым бывает лишь в первой половине-середине мае) в период массового хода селёдки (середина-конец мая) проходил катер-буксир с высокой металлической мачтой (в детстве у нас была такая "весёлая" шутка: на берегу под этой ЛЭП, вынурнув из Волги, подпрыгивали над аналогично мокрым товарищем, и над его мокрыми волосами распластывали ладонь своей мокрой руки; моментально волосы товарища становились дыбом, а ночью - с проскальзывающими голубыми разрядами, и товарища не приятно пронзало по всему телу не убийственным разрядом); до этого события селёдки было в Волге многократно больше, чем сейчас. В ту весну её тайно вывозили с берегов в овраги многотонными машинами (наверное, после этого в Астраханской обл. её занесли в местную Красную Книгу) и закапывали. Вонь по берегам в течении месяца не проходила, так много её плыло вниз по Волге к верху брюхом. Говорят, что было уничтожено около 2/3 популяции, и рыба много лет "генетически" стала бояться подниматься на нерест до этого места с проводами ЛЭП. В этом году она впервые частично восстановила свой массовый ход за последние 15-20 лет (и появилась в свободной продаже), и почему-то не испугалась Вашей Ка-Y волны (20 мая она стоила около 100 руб. за 1 кг). А судя по Вашим опытам с животными, селёдка должна была бы вспомнить о столь двойной отрицательной генетической памяти!
Я ни сколько не умаляю и не поддерживаю обнаруженного Вами явления, которое пока не имеет накопленных фактов и без доказательно, и тем более, теорией называться не может. Похвально и Ваше стремление добиться трёх установок (лабораторий), но пока оно похоже на: "Дядя, дай миллион!" Добивайтесь, получите результаты, тогда и никто не вспомнит о том, что валить с большим шумом всё в одну кучу - явно тухлая рыба!
С уважением, Гигом.

Tectonica
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:42 pm
Откуда: Haifa

Re: Танцующий мост

Сообщение Tectonica » Ср июн 02, 2010 10:38 pm

Gigom писал(а):Как уроженцу Сталинграда и постоянному жителю Сталинграда-Волгограда, инициировавшего эту тему, мне не безразлична эта острая дискуссия, затрагивающая слишком много других животрепещущих тем.

Тектоника 30.05.2010 прокомментировал мой последний пост так:
"Вы ошиблись. Я никогда и нигде не писал о фляттере.
То, что я указал скорость волны и равную ей скорость фронта инфразвуковой волны, это не говорит, что звук разрушил мост.
KaY-волна описана на моем сайте.
В работах Спб.Университета описаны волны сверхнизких частот.
Судя по тому, что землетрясение действительно произошло точно по расписанию, мы видим результат действия вышеуказанной волны.
Это я указал в цифрах (расстояние между мостами и эпицентром в Вануату, разностью времени событий, скоростью волны).
Никто более четкого объяснения еще не дал."

В Вашем комментарии перепутано или не до понято то, о чём я сообщил. О флаттере сообщил без относительно к Вам. А то, что Вы ошиблись, связав воедино и Волгоград, и Адыгею, и Хайфу - это и есть то, что "Хайфа гонит туфту", без относительно к Вашей теории Ka-Y-волн. Про селёдку, в связи с этим (кстати, цена её на рынках города упала за последнюю неделю с 70 до 40 руб. за 1 кг), сообщил не совсем в шутку: пока все объяснения бездоказательны о "Танцующем мосте". Вчера по местному ТВ прошло видео-сообщение, что МЧС только установило датчики на мосту и имеет сверхсовременную аппаратуру (какую, не сказали), поэтому о результатах поиска причин говорить что-то или рано, или упущено-поздно. А навешать любую теорию на столь резонансное событие, конечно же можно, тем более в СМИ (на серьёзные научные издания ссылок не было), что Вы и делаете, скрывая от дискуссии все результаты, которые Вы якобы получили на своей аппаратуре в Хайфе. И опять начался шум-гам-базар. Тектоника, Вас никто ни в чём не обвиняет, кроме того, что понять Вас очень сложно, если возможно вообще.
И опять о селёдке, в связи с Вашими опытами. В 1990-х годах между ГЭС и местом, где сейчас построен мост (кстати - недалеко от естественного правобережного нерестилища знаменитого осётра, где круглогодичный запрет на рыбалку и купание), под висячей через Волгу мощной ЛЭП (ближе к мосту, чем к ГЭС, посмотрите на картах ГУГЛ), в дождь-ливень (который в наших краях обычно таковым бывает лишь в первой половине-середине мае) в период массового хода селёдки (середина-конец мая) проходил катер-буксир с высокой металлической мачтой (в детстве у нас была такая "весёлая" шутка: на берегу под этой ЛЭП, вынурнув из Волги, подпрыгивали над аналогично мокрым товарищем, и над его мокрыми волосами распластывали ладонь своей мокрой руки; моментально волосы товарища становились дыбом, а ночью - с проскальзывающими голубыми разрядами, и товарища не приятно пронзало по всему телу не убийственным разрядом); до этого события селёдки было в Волге многократно больше, чем сейчас. В ту весну её тайно вывозили с берегов в овраги многотонными машинами (наверное, после этого в Астраханской обл. её занесли в местную Красную Книгу) и закапывали. Вонь по берегам в течении месяца не проходила, так много её плыло вниз по Волге к верху брюхом. Говорят, что было уничтожено около 2/3 популяции, и рыба много лет "генетически" стала бояться подниматься на нерест до этого места с проводами ЛЭП. В этом году она впервые частично восстановила свой массовый ход за последние 15-20 лет (и появилась в свободной продаже), и почему-то не испугалась Вашей Ка-Y волны (20 мая она стоила около 100 руб. за 1 кг). А судя по Вашим опытам с животными, селёдка должна была бы вспомнить о столь двойной отрицательной генетической памяти!
Я ни сколько не умаляю и не поддерживаю обнаруженного Вами явления, которое пока не имеет накопленных фактов и без доказательно, и тем более, теорией называться не может. Похвально и Ваше стремление добиться трёх установок (лабораторий), но пока оно похоже на: "Дядя, дай миллион!" Добивайтесь, получите результаты, тогда и никто не вспомнит о том, что валить с большим шумом всё в одну кучу - явно тухлая рыба!


Я не понимаю, почему вы, получившие дипломы и докторские от комиссий уровень членов которых, которые утверждались комиссиями ниже, чем уровек ЭК, которая рассматривала мой поект и подвердила верность методики, фундаментальность открытия и после этого проект был выдвинут на Конференцию от официального органа МЧС РФ, пытаетесь унизить человека, сделавшего это и работу, детали которой Вы не понимаете?
Что это?
Простая пакость? Зависть? И за что?
Я же ни копейки ни у кого из Вас не просил. Кто-то из участников форума продолжает обсуждение идей и сам узнает новое, что-то и меня подталкивает к продолжению и детализации теории.
Я же всегда говорил, что это пока гипотеза. Что нужно очень много датчиков, станций, чтобы что-то можно было говорить определенно. Да и писал я в теме "ГИПОТЕЗ".

Что касается мостов. Я показывал связь не между мостами и Хайфой, а между мостами, которые сыграли роль датчиков и эпицентром землетрясения, которые связала одна волна..
Все вы учили арифметику.

Примитивно-просто доказано.
Расстояние от мостов до эпицентра на Вануату порядка 14000 км.
Скорость волны 100 км/час.
Время, которое волна должна была затратить на путь примерно 6 суток.
Мосты деформировались вечером 21 мая.
Землетрясение произошло вечером 27 мая.

Сила землетрясения предположительно должна была быть велика (более 7 - 7,5), так-как на мостах резонанс был очень значимый.
Землетрясение было 7,1 - 7,4.

Даже длина разрушенного пролета порядка 25 м. говорит о том, что при небольшом угле фронт волны прошел с периодом 25 - 28м.
И при этом были максимальные деформации.

Вот и все. Никто никаких расчетов в комиссии по мостам не смог привести. А здесь все примитивно просто.
Именно эта простота вам не нравится?

Чего вы кидаетесь? Да. мне пришлось отказаться от работы с доктором наук, который боялся даже показаться юристу.
Так ведь именно шулеры и боятся все делать по закону.
Я же и предупреждения делал под юридическое заверение времени и с кем-нибудь из гос. чиновников в качестве свидетеля.
Никто из шулеров так не поступает.

То, что вас "нервирует то, что человек не ложится перед вами задницей кверху" и не подстраивается под ваши издевательства, и требования выложить вам все и немедленно.
Так я же писал, что идет работа. Даже сегодня мы с рабочим станцию обновляли и датчики переставлять надо. Любой геофизик понимает, что это опять месяцы градуировки.
Именно 21 числа у меня началась работа и пики получились очень красивые. Я потому и написал сначала про Хайфу. Но во-первых градуировки нет, во-вторых Хафские пики там вообще "не по теме", хотя они могли предсказывать то же землетрясение в Вануату, но это уже ничего бы не добавило, так-как там работал всего один датчик.

Ну ладно. хватит.
Все вам объяснил. Как хотите, так и принимайте.
С уважением.
Александр

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Танцующий мост

Сообщение Павел » Чт июн 03, 2010 7:24 am

Мосты деформировались вечером 21 мая.

Короткая же у вас память...
И вот эта странная "забывчивость" - не нравится.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Танцующий мост

Сообщение Gigom » Пн июн 21, 2010 8:02 pm

В продолжение темы - президент Медведев заинтересовался Танцующим мостом:
http://top.rbc.ru/politics/21/06/2010/424639.shtml
С уважением, Гигом.

Андрей Львович
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 7:33 pm

Re: Танцующий мост

Сообщение Андрей Львович » Чт окт 07, 2010 12:20 pm

Когда-то я выучился на инженера-механика, считали конструкции и на сопротивление ветровых нагрузок, но чисто в общем. После института мне уже не приходилось заниматься силовыми расчётами. Но работаю много лет на производстве инженером по контролю качества изготовления строительных металлоконструкций. Были у нас заказы и на мосты. В, общем, имею весьма опосредованный опыт на сопоставление размеров, сечения конструкций и их несущей способности. Когда кран поднимает то или иное изделие, я вижу, как оно "играет", колеблется, изгибается в зависимости от геометрических параметров - соотношения длин, формы и размеров сечений...
Когда я видел Волгоградский мост, то чисто внешне, по соотношениям геометрических параметров - он представился мне вполне пропорционально сделанным. И для меня было удивительно, что он так заколебался от ветра. Но вот предположение о воздействии на него сейсмической волны вполне меня удовлетворило.
Думаю, что время прохождения сейсмической волны между отрезками не всегда будет равномерным. Скажем, волна может дойти до некоего массива сосредоточения массы и энергия начнёт накапливаться в этом массиве. Когда её накопится в нём достаточно, тогда он начнёт её отдавать дальше. То есть из-за некоторых сосредоточений массы (утолщений и сужений земной коры, горных массивов, разломов) волна может распространяться с задержкой.

Вы пишете, что Волгоград находится в зоне геологических разломов. Из изучения курса сопротивления материалов я знаю о так называемых концентраторах напряжения - местах изменения сечений, отверстий, трещинах и т.д. Так что в этом разломе могло накопиться напряжение, которое затем снялось. Процесс снятия напряжения был растянутым во времени и волнообразным.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Танцующий мост

Сообщение Павел » Чт окт 07, 2010 3:33 pm

То есть из-за некоторых сосредоточений массы (утолщений и сужений земной коры, горных массивов, разломов) волна может распространяться с задержкой.

Ещё не стоит забывать про перерывы в движении на еду и отдых.
:)

Андрей Львович
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 7:33 pm

Re: Танцующий мост

Сообщение Андрей Львович » Сб окт 09, 2010 4:03 am

Павел писал(а):Ещё не стоит забывать про перерывы в движении на еду и отдых.
:)

Смеётесь... Ладно, поправляю. Понятно, что русло реки - складка рельефа, которая, по вероятности, повторяет изгиб геологической плиты. При движении части геологической плиты, расположенной по один берег навстречу другого происходит некоторое изгибание этой складки. Можно представить такую модель - сделать сгиб на листе бумаги, затем растянуть её так, чтобы сгиб немного провисал, изображая русло реки. При надавливании с одного края сгиб несколько уходит вниз (русло несколько углубляется, а выпуклости (берега) сближаются. Если бы моста не было, это сближение берегов никто бы не заметил (если бы там не было систем контроля за этим). Но, поскольку там стоял мост, то в нём возникли напряжения сжатия, которое распространялось и снималось волнообразно. Далее возможны три варианта. 1) Произошло надвижение геологической плиты, повлекшее её изгибание вниз в русле реки, затем плита вернулась в исходное положение.2) После надвижения геологической плиты и её изгибания в русле через некоторое время произошло смещение части этой плиты, расположенной по другой берег в том же направлении, и обратное разгибание складки плиты в русле реки,3) Деформация геологической плиты сохранилась, но произошло некоторое смещение опор моста (вперёд, вверх,вниз).

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Танцующий мост

Сообщение Павел » Сб окт 09, 2010 7:56 am

Не зафиксировано никаких сейсмических явлений, связанных с вашими предположениями.

Андрей Львович
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 7:33 pm

Re: Танцующий мост

Сообщение Андрей Львович » Сб окт 09, 2010 2:35 pm

Павел писал(а):Не зафиксировано никаких сейсмических явлений, связанных с вашими предположениями.

Моя личная особенность: я рассматриваю сначала неправильные варианты, лишь после них прихожу к правильным. Нередко это происходит оттого, что я слишком доверяю мнению других, и не спешу опровергать, ищу все доводы «за», пока не убедюсь в их ошибочности или неточности. Я скорее соглашатель и оправдыватель, чем критик. Не всегда это есть хорошо, но такова моя особенность.

Поэтому предлагаю объяснение явлению «танцующего» моста на основании своего образования механика и строителя и некоторого опыта в строительстве.
Из опыта строительства известно о таком явлении, как усадка грунта под фундаментами. Под крупными сооружениями окончательная усадка грунта может произойти через довольно длительное время - несколько месяцев, год – в зависимости от состава и состояния грунта под фундаментом. Усадка может происходить как бы рывками. Обычно наибольшая усадка происходит весной, после наполнения почвы грунтовыми водами, вследствие увеличения пластичности грунта и образовании водно-глинистой «смазки», по которой сдвигается выше лежащий слой грунта. Опять же, сдвиг фундамента может произойти не сразу после насыщения грунта водою, а спустя некоторое время.
Грунтовые слои, расположенные у берега реки, имеют естественный уклон в сторону русла. Полотно моста через опоры увеличило нагрузку на грунт, и по весне началось движение грунтового слоя под опорами вниз по направлению естественного уклона – к реке. Движение грунта необязательно строго поступательно, поступательное движение может сопровождаться некоторым поворотом движущегося слоя относительно направления поступательного движения.
Мост имеет собственную упругость и сопротивление упругой деформации. Полотно моста вместе с несущими продольными балками упруго сопротивлялось движению грунта с опорами. Из-за поворотной составляющей движения грунта, и (или) направлении вектора движения грунта, не совпадающей с направлением линии моста, сначала нагружалась одна сторона моста, сопротивляясь смещению; сопротивление возросло и в соответствующей части грунтового слоя - с одной стороны моста. На напряжённой стороне опоры заглубились, а на другой стороне – приподнялись, ослабив давление на грунт. И движение слоя грунта началось с другим поворотом. Подобно, с наименьшими затратами усилий, передвигают вручную, например очень тяжелый большой ящик – сначала немного заносят, приподняв на одну сторону, один край, а затем – другой. Получается поступательно-вращательно-колебательное движение.
Это поступательно-вращательно –колебательное движение грунта под опорами, сопровождающееся попеременным заглублением-поднятием то правой стороны опор, то левой, и вызвало упругие колебания, распространявшиеся по полотнищу моста. Такие колебания происходят, когда длина конструкции на порядок и более превосходит размеры его сечения. По телевизионной картинке было видно, что колебания распространялись по мосту в соответствии с выше описанным характером движения грунта.
По окончании движения грунта опоры установились. Линия моста могла немного деформироваться, но в сравнении с весьма большой длиной моста деформация весьма незначительна.
Последний раз редактировалось Андрей Львович Сб окт 09, 2010 3:25 pm, всего редактировалось 1 раз.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Танцующий мост

Сообщение Gigom » Сб окт 09, 2010 3:16 pm

Андрей Львович писал(а): ...Полотно моста через опоры увеличило нагрузку на грунт, и по весне началось движение грунтового слоя под опорами вниз по направлению естественного уклона – к реке...


Вы описали некую модель мини-оползня, с множеством геологических ошибок. Полагаю, что инженеры-изыскатели-мостостроители в курсе всех явлений, которые изучаются в инженерной геологии, и не преминули этим курсом воспользоваться в конкретной геологической обстановке, где стоит мост.
Добавлю, что на правом, подмывном берегу Волги в месте строительства моста, кроме волжских террас, обнажаются и коренные (цокольные) неогеновые и палеогеновые породы. На левом берегу - аллювиальные наносы (пески и т.п.), Волго-Ахтубинская пойма. Падение коренных горных пород в этой части Волгограда достаточно моноклинальное 7-9 град. на юго-восток, т.е. с правого (западного) берега под русло. Более древние породы, вскрытые глубокими скважинами на правом берегу вплоть до кунгурских солей, в целом имеют те же элементы залегания. Ширина Волги не равна длине моста. Мост стоит на одиночных железобетонных опорах, длина пролетов которых на несколько километров больше на обеих берегах, чем длина пролёта над руслом Волги.
С уважением, Гигом.

Андрей Львович
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 7:33 pm

Re: Танцующий мост

Сообщение Андрей Львович » Сб окт 09, 2010 3:43 pm

Gigom писал(а):


Вы описали некую модель мини-оползня, с множеством геологических ошибок. Полагаю, что инженеры-изыскатели-мостостроители в курсе всех явлений, которые изучаются в инженерной геологии, и не преминули этим курсом воспользоваться в конкретной геологической обстановке, где стоит мост.
Добавлю, что на правом, подмывном берегу Волги в месте строительства моста, кроме волжских террас, обнажаются и коренные (цокольные) неогеновые и палеогеновые породы. На левом берегу - аллювиальные наносы (пески и т.п.), Волго-Ахтубинская пойма. Падение коренных горных пород в этой части Волгограда достаточно моноклинальное 7-9 град. на юго-восток, т.е. с правого (западного) берега под русло. Более древние породы, вскрытые глубокими скважинами на правом берегу вплоть до кунгурских солей, в целом имеют те же элементы залегания. Ширина Волги не равна длине моста. Мост стоит на одиночных железобетонных опорах, длина пролетов которых на несколько километров больше на обеих берегах, чем длина пролёта над руслом Волги.[/quote]
Павел пишет, что землятрясения не было, другой пишет, что было. Я просмотрел Ваши сообщения, и не обнаружил Вашего объяснения, и то-ли его нет, то ли я его пропустил. Так всё-таки, было землятрясение или нет? И что же всё-таки вызвало колебательное движение мостовой конструкции?

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Танцующий мост

Сообщение Gigom » Сб окт 09, 2010 3:53 pm

Андрей Львович писал(а): Так всё-таки, было землятрясение или нет? И что же всё-таки вызвало колебательное движение мостовой конструкции?


У меня нет ответа на этот вопрос, как нет этого ответа ни у кого до сих пор. Могу лишь посетовать, что настоящее познание недр и явлений, им сопутствующих, только начальное. А так как это занятие весьма дорогостоящее, то геология ещё долго не вымрет.
Услышать компетентный ответ специалистов в инженерной геологии, мостостроителей, проектировщиков, тектонистов очень бы хотелось.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Танцующий мост

Сообщение Павел » Сб окт 09, 2010 4:46 pm

Осадка грунта под опорой моста легко выявляется нивелированием. Судя по доступной информации, ничего подобного не было выявлено.
Если оседание опоры моста выявлено, мост закрывают на восстановительные работы. Поскольку это чревато обрушением...

Андрей Львович
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 7:33 pm

Re: Танцующий мост

Сообщение Андрей Львович » Сб окт 09, 2010 5:27 pm

Gigom писал(а):
Андрей Львович писал(а): ...Полотно моста через опоры увеличило нагрузку на грунт, и по весне началось движение грунтового слоя под опорами вниз по направлению естественного уклона – к реке...


, с множеством геологических ошибок.


Вы написали с "множеством", применяя гиперболу? Чтобы сильнее подчеркнуть мою некомпетентность? Признаю, о геологии у меня весьма общие понятия.
Моя жена тоже любит говорить "я сто раз уже тебе повторяла", хотя могла сказать это прежде всего один или два раза.

Андрей Львович
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 7:33 pm

Re: Танцующий мост

Сообщение Андрей Львович » Сб окт 09, 2010 5:47 pm

А колебания моста начались после движения и во время на нём транспорта? В мосте могли возникнуть напряжения при его монтаже, а от движения транспорта начался их волнообразный сброс. При сборке больших сооружений почти всегда возникают напряжения, потому что на больших размерах абсолютные погрешности геометрических размеров тоже велики.
У нас был случай, когда последовательно соединяемые в длинный пролёт ригели по некоторой вероятности все оказались изготовлены "в минус", причём на предельном отклонении (машина, которая по программе режет заготовки, начала работать "в минус"). Были проблемы с установкой их на опорных колоннах. Пришлось и смещать фундаментные опоры крепления колонн, и стягивать ригели, так, что колонны немного отклонились от отвеса (на пределе допуска).
При монтаже здания, особенно из сборных металлоконструкций, при установки в нём дополнительного тяжёлого оборудования, всегда происходит деформация конструкций здания, оно немного "играет", вначале сильно, затем напряжения более-менее равномерно распределяются, и "играние" становится практически незаметным.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей