как по-вашему будет coastal geologist?

Ответить
А.Л. Рощектаева

как по-вашему будет coastal geologist?

Сообщение А.Л. Рощектаева » Вс дек 12, 2004 1:29 am

При переводе текста об эрозии песчаных берегов в Америке я столкнулась с профессией ученого coastal geologist. Я просмотрела разные источники и вижу, что <br>нет такого названия в отечественной геологии как <br>береговая геология или геология берегов. Или все-таки есть? <br>Очень жаль, что на сайте нет англоязычной версии.Я, например, вижу <br> такое определение широко используется за рубежом, но мне как не специалиту в этой области <br>не просто определить является ли корректным перевод как "береговой геолог" или нет.

geomorph
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 8:51 pm

Сообщение geomorph » Пт апр 10, 2009 7:46 pm

В России более распространен "геоморфолог-береговик" (coastal geomorphologist)

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Сб апр 11, 2009 5:28 pm

Анна Леонидовна, "береговой геолог" не годится в этом переводе в качестве эквивалента.

У нас область , которой занимаются coastal geologists
входит в один из разделов морской геологии.
И ,скорее всего, более правильным будет ГЕОЛОГ-БЕРЕГОВИК, по образцу и подобию , который упомянул Геоморф.

Специалисты в этой области занимаются изучением стратиграфии, седиментологии , динамики процессов
( и геоморфологии тоже) прибрежных областей и "неглубокого" моря..Изучают формирование эстуариев,влияния приливных процессов в дельтовых областях, формированием и разрушением естественных пляжей, барьеров и прочих форм в зоне "внутреннего" шельфа..

Обычно, эти специалисты , кроме базовой геологии, владеют необходимыми знаниями в области биологии,океанографии и инженерии . Как правило, такие работы имеют региональный охват и особое внимание в них уделяется степени воздействия человека на окружающую среду именно в прибрежной зоне ..

Сюда же относится изучение процессов береговой эрозии,мониторинг осадконакопления в районах крупных морских портов, мониторинг изменения режима солености некоторых акваторий , вследствие деятельности человека и проч.., но с геологической точки зрения..

То есть, эта специальность - на стыке нескольких направлений в естественных науках о Земле

Я, честно и откровенно, не в курсе какое учебное заведение готовит таких специалистов у нас.

geomorph
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 8:51 pm

Сообщение geomorph » Сб апр 11, 2009 5:48 pm

Да, в принципе это междисциплинарная область.
В тех же Штатах и Британии есть такая профессия как "coastal engineering", в России ей наверно соответствует "Гидротехника" или что-то близкое к этому.

А геологов-береговиков как таковых я лично не встречал, а вот геоморфологов-береговиков, занимающихся лито-, гидро, морфодинамикой береговой зоны, разработкой мероприятий по защите берегов от размыва, созданием искусственных пляжей знаю много.

В принципе, наименование зависит от традиций и научной школы (также как и геология на западе все чаще именуется/или входит в междисциплинарную область geosciences или Earth science, включающую помимо традиционных геологии, геофизики и геохимии, еще и климатологию, метеорологию, океанографию, гидрологию, физическую и общественную географию, почвоведение, геобиологию и др.)

В России специалистов, которые занимаются данной проблематикой (береговой) готовят в МГУ (географический и геологический ф-ты), МГСУ (гидротехники), ДВГУ и др.


З.Ы. В русскоязычной научной терминологии правильнее будет не "эрозия пляжей/берегов", а абразия.

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Сб апр 11, 2009 6:06 pm

В русскоязычной научной терминологии правильнее будет не "эрозия пляжей/берегов", а абразия.

Оно канешна, но я (не подумав) взял и прочел описание специализации с одного из нерусских языков и преподнес один-к-одному, не вдаваясь в научность':D'

Придется выучить такое "щетинистое" слово как "абразия"..

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей