Блуждающий цикл вулканической деятельности.

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

ЮЕвдокимов
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 4:37 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Блуждающий цикл вулканической деятельности.

Сообщение ЮЕвдокимов » Вс янв 31, 2010 10:32 am

По данным геологии таких циклов нет. Это я уже понял. Если они отмечены другими источниками, мне прийдется только пожалеть геологию. Но может быть просто такие изыскания не входят в ее задачи. Конечно веселее в наше время доложить очередному нефтемагнату об открытом нефтяном месторождении..мож накормит))
Уважаемый mihan40, а что говорит Исаев о магматических циклонах и антициклонах, пишу по аналогии климатологии, потому что не нашел подобия в геологии?
Уважаемый Павел, Вы смеетесь над тем, что должно огорчать. Ваш оптимизм радует. Я пришел с вопросами, а не с утверждением. И если Вы наблюдаете мои заблуждения, имея этому доказательства - я с удовольствием их выслушаю и приму.

Есть резкие подвижки платформ (из обсуждения на соседней ветке опыта с размыванием породы в тазике) Или это только предположение?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Блуждающий цикл вулканической деятельности.

Сообщение Идрис » Вс янв 31, 2010 10:33 am

"Большая масса воды океана испарилась и начался невиданный ливень"
Сколько же можно. Не было такого. Испарение больших масс океанической воды привели бы к появлению резко специфических слоев с резко повышенным содержанием хемогенно осажденных солей. В океане пробурены десятки тысяч скважин и нигде таких слоев не выявлено. Значит соленость океана вот так резко и залпово ни разу не менялась за время существования современного дна окена, минимум за 200 миллионов лет.

Второе. Выпадение огромных количеств воды на суше привело бы к одному. Резко усилились процессы эрозии. Но этого для 4 и даже для 10 тысяч лет не зафиксировано. Вернее наоборот. Вдоль всех рек Земли прекрасно сохранились речные террасы. Которые прекрасно изучены и сопоставляют с крупными этапами развития геоографической оболочки. Например над Рейном или над Дунаем есть 3 террасы - верхняя след оледенения миндель, возраст ее 400 тысяч лет. Вторая оледенение рисс, возраст 200 тысяч. Третья оледенение вюрм возраст 20 тысяч лет. Вдоль Москвы, вдоль оки, амура, вдоль любой реки в мире вы найдете следы большой воды - речные террасы. Если бы была супер большая вода, то все эти старые следы были бы смыты. Но они есть. Они есть везде. У каждой речки и каждого ручейка. А следов якобы потопа, который бы затопил не важно как (суперцунами, выделение мантийной воды, испарение океана) сушу, нет таких следов. Ни одного следа нигде. Ни крупиночки отложений. Это может говорить только о том, что небыло никогда таких процессов. Тем более 4 или 7 или 20 или 70 тысяч лет назад.

А на дне черного моря нашли следы падения уровня мирового океана на 150 метров. Это падение было от того, что огромная часть воды (5%) океанов попала на сушу и стала там ледниковыми шитами. Эти следы есть вокруг всех берегов суши, а не только на Черном море. Потом ледники растаяли, уровень океана поднялся. В чем загадка это связи - я в упор не вижу, ничего странного и необычного.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Блуждающий цикл вулканической деятельности.

Сообщение Идрис » Вс янв 31, 2010 10:39 am

По аналогии с антицилонами и циклонами в геологии разрабатывалась идея ротационных структур. Особенно популярна она была в советской геологии 1970-1980 годов. Тогда чуть не по всей земле находили кольцевые структуры разных размеров и было много работ где ротацией блоков пытались объяснить все. Потом эти исследования угасли и идет могучая поступь тектоники плит.

Поишите в сети про ротационные структуры, кольцевые структуры и т.д. Там тоже сила Корриолиса крутила и вертела блоки земной коры и образовывала (якобы) все что есть на поверхности.

ЮЕвдокимов
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 4:37 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Блуждающий цикл вулканической деятельности.

Сообщение ЮЕвдокимов » Вс янв 31, 2010 11:33 am

Еще раз о цикличности. Приводил описание минимума 1600-1900 н.э., данные по 1600 д.н.э. Ваши братья геологи Райан— Питмен "нафантазировали" об увеличении уровня Черного моря 5500 лет назад, ДНК-генеология видит общего предка праславян (термин только для этого форума) 5500 лет назад на Русской равнине.12000 лет назад- на Балканах. О последней дате кто только не писал. И я не буду. Считать можем? Это минимумы климатические, максимальные по воздействию и оставленным доказательствам катастроф. Максимумы (в 2000-летней противофазе) отмечены источниками как аномально холодные с активной вулканической деятельностью. Это за последний 12000 летний прецессионный цикл. Я могу увеличить источники в десятки раз. Но если полковник сказал, что крокодилы летают, то прапор подтвердит, только скажет, что ооочень низко. По поводу уровня осадков спорить не буду. Но отмечу, что "холода и голода" выгоняют массы народа на юг, а "влажно-потопные" гонят в горы и зачищают эти массы конкретно. Уровень воздействия очень зависит от орбитального, 100000 - летнего цикла (расчетный93000 лет, реальный последний-120000 лет)и прецессионального, 26000 -летнего.

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Re: Блуждающий цикл вулканической деятельности.

Сообщение mihan40 » Вс янв 31, 2010 4:34 pm

ЮЕвдокимов » Вс янв 31, 2010 9:32 am
"По данным геологии таких циклов нет. Это я уже понял. Если они отмечены другими источниками, мне прийдется только пожалеть геологию..."

Геологию жалеть? Не о том... Геология в настоящем подтверждает некоторые циклы. К примеру: Частота землетрясений повышается во время новолуния и полнолуния и в эти дни освобождается 98% сейсмической энергии недр. Их частота в перигее 5 раз выше, чем в апогее. При совпадения перигея с сизигиями (новолуние и полнолуние) землетрясения происходят 3 раза чаще... Кстати все цунами Тихоокеанского побережья России приурочены к сизигиям... Грязевые вулканы Бакинского архипелага, ЮВ Кавказа и прилегающих р-в Каспийского моря имеют годовые, одиннадцатилетние и полувековые циклы извержений, а активность магматических вулканов Курил и Камчатки соответствуют 22 летнему и другим циклам солнечной активности...
К тому же в среде Петербургских геологов утвердилось историометрическое направление исследований планетных резонансов Солнечной системы и их проявления в солнечной активности, геофизических, геодинамических и социальных процессах. В научной обиход введены резонансные периоды планетных конфигураций КВИНТА (6,4 года), ПЕНТАСТРА (32 года, известный ранее как авестийский цикл), БЕРОС (178 лет) и РОСС (4448 лет). Также существуют кратные КВИНТА циклы 96 лет и 960 лет (Библейский). Кстати, интересно, что социальные катаклизмы приурочены к некому расписанию (15 января, 27 марта, 9 июня, 24 августа и 5 ноября с разбросом плюс-минус две недели) и все это связывается резонансными свойствами солнечной и планетной циклов активности.
Теория Исаева показывает, что исследования текущих краткопериодных резонансных явлений для Земли все еще не включила важные параметры ее строения - гироскопичность внутренних масс, различие направлений вращения внутренних масс и литосферы и также новые возрения на гравитацию...

Ю.Е. Евдокимов: "Уважаемый mihan40, а что говорит Исаев о магматических циклонах и антициклонах, пишу по аналогии климатологии, потому что не нашел подобия в геологии?"
С этим вопросом Вы должны обратиться коллеге по форуму гос. Трунаеву. Теория Исаева не обнаруживает возможность возникновения подобных образований в мантии, за исключением струйной возгонки под астеносферой левтоктоидных смесей ( в основном продуктов гравитационно-ротационного сепарирования на полюсовые области Земли).

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Блуждающий цикл вулканической деятельности.

Сообщение Идрис » Вс янв 31, 2010 6:17 pm

Я не могу понять о чем вы пишите. Есть твердо установленный факт наличия последнего оледенения. Его максимум был порядка 20 тысяч лет назад. Тогда уровень океана был ниже современного на 130-150 метров. Потом началось межледниковье. Ледники начали таять, уровень океана резко рос. Максимум потепления на 2 градуса теплее, чем сейчас и максимум уровня океана порядка +2 метров был 8-5 тысяч лет назад. Это время называется атлантический период голоцена, климатический оптимум. Самое лучшее время для жизни за последние 100 тысяч лет. После окончания оптимума стало холоднее. Чуть наросли ледники. Уровень океана понизился до -2 метров.

Это широко известные факты. Так что 5,5 тысяч лет назад было самое теплое и хорошее время за последние 100 тысяч лет.

В общем связь температуры и осадков такая. Чем теплее, тем больше осадков. Площадь ледников меньше, уровень океана выше. Чем холоднее, тем меньше. В периоды оледенений вся европа имела примерно такой же климат как современный остров Врангеля или север Колымы и Якутии. То есть зимой - 50, летом +30, осадков в год 100-150 мм, примерно как в пустынях.

Однако четко установлено, что уровень океана за последние 30 миллионов лет не поднимался выше современного больше чем на 10 метров. Потому что ледник Антарктиды никогда за это время не таял и таять не собирается. А мелкие ледники на Севере, в том числе и Гренландский вполне могут таять, потом вновь возникать и т.д.

Минимум был не только в период 1600-1900 годы. Но в целом в период 1250-1900 годы. В это время известно что активность солнца снижалась. Резко уменьшалось количество солнечных пятен и т.д. Менялась форма короны солнца. Это четко известно по анализу летописей того времени. Всем известная по современным затмениям корона солнца (то есть бурно возмушенная фотосфера) в то время почти не отмечалось. То есть затмения тогда это просто черный кружок. А сейчас затмение это бурные разноцветные формы вокруг черного кружочка. Ведь мы не знаем полностью механизмов идущих на солнце и как оно там меняется никто не знает. Все циклы что для него находят, это не более чем пустая эмпирика, за которой нет абсолютно никакой теории. А практика без теории как известно мертва.

ЮЕвдокимов
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 4:37 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Блуждающий цикл вулканической деятельности.

Сообщение ЮЕвдокимов » Вс янв 31, 2010 6:56 pm

Ну вот, почти все есть. Большое спасибо. Я тоже уже в разных источниках видел слабые попытки геологов определить и понять циклы. Причем заметны две вещи: 1. Понимают малые циклы, 11,30, 80 лет, потому что есть статистика, и миллионнолетние, потому что их не понимает никто, кроме авторов.
Все что между - упоминают авторов, не глядя.
2. Непонимание силы влияния прецессий и колебания орбиты. Например, описывая пульсации, расширения Земли, указывают прецессионный цикл как виновника, не задумываясь, что общая освещенность земли Солнцем меняется незначительно. А главную силу - удаленность от источника света, орбитальный, 100000 - летний цикл не берут во внимание. И это есть почти у всех, ошибка кочует из источника в источник. Прецессионный цикл нужен для описания цикличности в конкретной точке земли.

Есть путаница в понятиях -цикл, период, такт. Не может быть цикла действия у вулкана. Могут быть такты. Тем более, что минимумами никто не занимается.

Конечно есть зависимость социальной сферы и от вулканизма, не только от резонансых свойств. Прямое влияние оказывает магнетизм. Он же в свою очередь участвует как следствие во всех циклах. Даже медики выводят зависимость лейкоцитов от солнечной активности. Почему в этом отношении потухла геология - для меня вопрос. Натыкаюсь в нете на кучу "знатоков", имеющих степени и несущих всякую чушь.

Уважаемый Идрис, То что 5,5 тысяч лет назад было самое теплое и хорошее время за последние 100 тысяч лет, позволю не согласиться. Иначе почему бы 6 тыс. назад человечество полезло в горы, а на русской равнине праславяне появились только 5 тыс назад. Археологи, нашедшие на Урале ступку 8 тыс объявили это чуть ли не сенсацией? У меня только один ответ, напомню Геродота: 8 месяцев в году из-за белых мух земли не видно. И хотя это о другом периоде, и о Кавказе, но все равно впечатляет.

Читаю вашего коллегу о конце оледенения. Он хоть и описывает то что видит - свою часть кажется подмосковья, но вполне толково объясняет и показывает пути стоков ледника. А почему большие осадки в последующие потопные времена должны выбирать другие пути? Впрочем, спорить не буду. Вы же наверняка пользуетесь радиоуглеродным методом для отличия водных потоков, разнесенных по времени на пару-другую тыс. лет. Против фактов не попрешь.
Понимаете, я эти циклы увидел из данных об Y-хромосоме. И уже потом нашел подтверждение из других источников. И хотя А.Клесов пинает меня, говоря что природа в клеточное ядро не лезет, но опять таки, факты-упрямая вещь. Я уверен, что и геологи, обозначив задачу и определив область поисков, все найдут.
Последний раз редактировалось ЮЕвдокимов Пн фев 01, 2010 2:31 pm, всего редактировалось 1 раз.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Блуждающий цикл вулканической деятельности.

Сообщение Идрис » Вс янв 31, 2010 7:39 pm

Вы меня простите, но то что 8-7-6-5 тысяч лет назад было намного теплее и влажнее чем сейчас это факт. И он не зависит от вашего с ним согласия. Вы можете задать в интернете поиски "климат голоцена" "температура последних 10 тысяч лет" и т.д. Если вы найдете хоть одно упоминание, что кто то выявил что 5 тысяч лет назад было холоднее, чем сейчас, то сразу покажите мне эту ссылку. Специально как раритет сохраню. Потому что нет ни одного упоминания, что в это время было холоднее. Наоборот абсолтно все данные говорят об обратном.

Насчет 100 тыс летних циклов. Почему вы говорите что их не используют. Совсем наоборот. Есть периодизация плейстоцена там вполне четко и однозначно выделяют такие циклы, уже лет 50 как выделяют. Так что вы лучше почитайте по данному вопросу литературу. В том числе в сети есть много материала.

Насчет Геродота я не понял, что значит 8 месяцев снега и 5 тысяч лет назад или вы думаете, что Геродот жил 5 тысяч лет назад)))

А в чем проблема с горами. В горах зимой холодно и снежно идут лавины одна за одной. Четко известно, что в периоды похолоданий население гор резко сокрашалось. Логично, что когда бывает тепло, например 6 или 5 или 1 тысячу лет назад то в горах население резко возрастало. Это широко известный факт.

ЮЕвдокимов
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 4:37 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Блуждающий цикл вулканической деятельности.

Сообщение ЮЕвдокимов » Вс янв 31, 2010 8:06 pm

Есть особенность климата: на возвышенностях в период холодов теплее, чем в низинах. Кажется в районе 800 метров. Ну и реки не беспокоят.
В сети много разных данных, не спорю.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0% ... 0%B0%D0%BD
Например такой график. Не температуры, уровня в озере. Дыма без огня не бывает. Магнитный уровень тоже прыгает в этот период. Определить узкий коридор минимума порой сложно, не потому, что данные неверные, а потому что климат-составляющая нескольких величин. Например, орбитальный цикл минимум пришелся на 30е тысячелетие, сечас растет его положительное действие, каждые 12-13 тыс лет прецессия или компенсирует или добавляет, как в случае активного таяния ледников. Попади минимум в действие активности солнца, например 200 летний цикл, будут другие величины, а тренд может их сгладить. Сечас разговоры о глобальном потеплении, хотя погода за бортом трактуется минимум солнечной активности. Нужно брать комплекс данных, не только температуру. Впрочем, Вы все это знаете.

ЮЕвдокимов
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 4:37 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Блуждающий цикл вулканической деятельности.

Сообщение ЮЕвдокимов » Вс янв 31, 2010 9:21 pm

В зонах спрединга есть складки. Поперечные по отнощению к разлому. Между пиками таких складок сколько лет?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Блуждающий цикл вулканической деятельности.

Сообщение Павел » Вс янв 31, 2010 11:01 pm

В зонах спрединга есть складки. Поперечные по отнощению к разлому.

Откуда эта информация?

ЮЕвдокимов
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 4:37 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Блуждающий цикл вулканической деятельности.

Сообщение ЮЕвдокимов » Пн фев 01, 2010 4:09 am

Павел писал(а):
В зонах спрединга есть складки. Поперечные по отнощению к разлому.

Откуда эта информация?

Уважаемый Павел, к вашему вопросу добавить бы фразу: "В зонах спрединга не может быть складок, такие возникают в зонах субдикции. Имеют вид "шагреневой кожи", время между такими складками-миллионы лет. То, что обычно принимают за складки в зонах спрединга-эхолокационный след корабля." Что то так. Но в этой фразе хотелось бы уточнить все же время. Хотя бы его порядок. Несколько достает инфа, где например скорость расползания сравнивается со скоростью роста ногтей или наподобии. В "учебниках" ожидаю тоже условные величины. Плохо, что на форуме отсутствует такой теоретический материал. (Понятия, определения, классика, альтернативы). В сети конечно все есть. Но авторы не указывают обычно, что их умозаключения не приняты официальной наукой. А мне то это откуда взять...

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: Блуждающий цикл вулканической деятельности.

Сообщение morningstar2008 » Пн фев 01, 2010 5:26 am

Идрис » Пт янв 29, 2010 7:21 pm
И не бывает 400 лет непрекращающихся ливней. Что это за термин такой ливни. В метеорологии так называют специфический тип осадков в циклонах. Поскольку циклонов продолжительностью в 400 лет с таким количеством воды представить сложно, то и ливней таких быть не может.


Позволю себе поддержать данного оратора. 40 дневный период ни на какие преломления времени не реагирует. А возраст ноя исчисляется по иной шкале времени. И если Вам удастся совместить изменения эсцентриситета орбиты с допотопными графиками то Вам удастся не только доказать что библия не лжет но и дать точное определение места отправления ковчега с местом где произведен был его конечный пункт назначения.
Пре любопытненький сценарий построения диалога предложили господа геологи. Сказал бы большее. Господин Евдокимов затронул запрещенный предмет. Библейская тематика для геолога, да и не только, как красная тряпка для быка. Не важно какие бронебойные факты истории предлагаются но как только дело заходит до библейской реальность тут же вся шатья-братья ощетинивается в штыки. И это любящие логику и считающие себя либерально мыслящая часть человечества. Мало того он еще и не геолог. Да брат не тут то было. Провалили тебя.
Уверен, что переговоры закончены. И крутые парни из геологии устали тебе доказывать что ты не из их лагеря.
Только не для меня. Я как раз с уважением отношусь к Вам уважаемый Юрий Евдокимов. Я до конца диалога пока не дошел но увидел в Вас интересного собеседника. Но я в открытом диалоге уже не участвую. Если хотите пообщаемся в приват беседе. А еще хочу предложить встретиться с Алексеем Арсеньевым он ведет весьма интересную тему. Правда не во всех аспектах я его поддерживаю, но главное его направление бьет прямо в яблочко. Вам бы с ним поговорить думаю, найдете оба много обоюдополезного. Я бы и сам пообщался, но моя научная деятельность разбилась о подводные рифы черствости и равнодушия окружающего меня общества.

В связи с этим, хочу спросить профессионалов: Кто из геологов (вулканологов)изучал цикличность малых 1000-10000 периодов вулканической деятельности? Какие результаты и выводы? Имеет ли данный цикл имя в геологии? Если нет, то кто из теоретиков геологии был близок в исследованиях к такому циклу и чье имя можно дать этому циклу?


Уважаемый Юрий я думаю Вы как и все кто до Вас касались этой проблемы жутким образом заблуждаетесь. Во первых Вы опираетесь не на тех авторов которых можно было поставить во главу угла. Второе геологические циклы охлаждения и разогрева конечно существуют но они ни как не могут нарушить целостность общей оболочки литосферного реакторного блока. В том что земная кора является энерго блоком но ни как не на быстрых нейтронах. Это сказки рассказанные физиками ядерщиками но ни как не специалистами по земным циклам. От сюда следует Ваше третье заблуждение. Ни какие земные процессы не в силах поколебать погоду на планете верней сказать та версия потопа, которая описана в библии и другими источниками. Мощность потопа Вами трактуется правильно и то что это был по истине всемирный и по времени достаточно продолжительным явлением. И мне важно знать. А ВЫ уверены, что могло быть некое испарение такое количество воды от некоего перегрева что бы ливни без перерыва лили 40 суток на всей территории планеты. Хочу Вас успокоить от необдуманного анализа. Земля не способна обрушить такое количество осадков от собственного перегрева. А если бы это и случилось то уверяю Вас вода просто бы испарилась в космос. И все осадки, которые выпали за это время не могли быть собственностью планеты. Остается версия о привнесении этого объема водной массы из вне. Я эту катастрофу описывал но у меня не хватает способности описать причину. Если бы кто помог, но увы не достаток в образованных личностях в сегодняшнем обществе не позволяют довести начатое до конца. А для того что бы решить эту загадку нужен человек со складом знаний сразу в нескольких областых. Он должен быть одновременно и геологом и палеонтологом. А так же историком, физиком и археологом. Но как показали последние события не плохо было бы еще и подготовка в ботанике. Я скину Вам в личку адрес ссылку как ботаника решила многие проблемы. За одно и ту которая Вас так жарко волнует. Было бы не лишним полная подготовка в астрономической науке. Где же взять работника такого способного и не дорогого. И так я описал картину той проблемы которую Вы на себя взваливаете. И я уже чувствую как от Вашей головы начинает постепенно сходить жар. И чувство самосохранения берет верх над Вашим горячим сердцем. И если Вам удастся решить эту задачу то уверяю Вас именно Вашим именем назовут и данное явление и все остальное что Вы попутно откроете. Но только если в Вашу голову вместится такой объем информации. Для меня это стало не реальным по тому я и отказался дальше работать в этом направлении. А Вам желаю успехов в этом не легком труде.
С уважением morningstar2008

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Блуждающий цикл вулканической деятельности.

Сообщение Павел » Пн фев 01, 2010 5:33 am

ЮЕвдокимову
Я задал вполне конкретный вопрос, который сформулировал достаточно ясно.
Вы можете на него ответить?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Блуждающий цикл вулканической деятельности.

Сообщение Идрис » Пн фев 01, 2010 6:16 am

Вода не может испариться в космос. Вода образует довольно большие агрегаты, которые при понижении температур слипаются в еще большие. Потому 99% воды находится в тропосфере. А оставшийся 1 в стратосфере. Даже если увеличить количество воды в атмосфере в миллион раз, все равно в тропосфере будет 99%, а 1 в стратосфере. А выше воды быть не может. Выше вода диссоциирует на водород и кислород. Водород улетучивается, кислород остается в атмосфере. Но скорость этого процесса ничтожна.

Опять же если вода выпала километрами, то эти километры должны были промыть гигантские долины и овраги и т.д. Где они на земле такого возраста. Их нет.

А почему вы про библейские расказы вспомнили? Ровно такое же отношение к рассказам про метателя молний Зевса. Или про гномов, которые роют подземные тоннели и т.д. Это все сказы людей. И не надо из них делать научный вопрос.

Насчет ссылки на озеро Ван. Что я там должен был увидеть? Да есть график колебаний уровня озера. На нем виден максимум 18 тысяч лет назад, минимум 12 тысяч лет, максимум 5 тысяч лет и примерно высокий уровень с того времени. И что? Для Каспийского моря тоже есть максимум 17 тысяч лет назад. Потом минимум тоже порядка 13 тысяч лет назад. Потом подъем до примерно современных величин. Такие уровни держатся где то последние 7-8 тысяч лет. Ну и что должен мне показать этот график? Это все региональные водоемы, которые имеют свои внутренние связи с климатом региона. И никто полностью все эти связи не выявил и еще лет 100 как не сможет выявить.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей