Может, кто-нибудь знает...

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Аватара пользователя
Альбит
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 8:56 pm

Может, кто-нибудь знает...

Сообщение Альбит » Пт авг 28, 2009 5:56 am

Давно мучает вопрос. На ВВЦ (бывшей ВДНХ) у павильона "Геология" с лучших времён остались глыбы, которые никто не увёз по причине их величины. Наверное, это интересные экспонаты, раз уж они там оказались. Что это за камни? Геологи-москвичи, ответьте пожалуйста.

Аватара пользователя
Альбит
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 8:56 pm

Re: Может, кто-нибудь знает...

Сообщение Альбит » Пн авг 31, 2009 7:12 am

Глас вопиющего в пустыне. Никто меня не слышит! Но, как говорил Некрасов: "Мужик - что бык, втемяшится в башку какая блажь..." Может, эти глыбы сами собой исчезли?

Сергей Филимонов
Участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 3:30 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Re: Может, кто-нибудь знает...

Сообщение Сергей Филимонов » Пн авг 31, 2009 9:04 am

Да просто никто не помнит. Я, например, был там последний раз лет 10 назад.
А чтобы вспомнить надо туда поехать.
Специально ехать к павильону, от которого остались только глыбы и название нет особого желания.
Как будем в тех краях, обязательно посмотрим и напишем :)

Аватара пользователя
Альбит
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 8:56 pm

Re: Может, кто-нибудь знает...

Сообщение Альбит » Пн авг 31, 2009 11:15 am

Наконец-то! Извините за назойливость, но очень интересно - зачем-то они были выставлены на всеобщее обозрение: либо по причине проявления какого-либо минерала в столь крупной форме, либо по причине редкости данного минерального вида, либо по причине качества его проявления. Спасибо, что обратили внимание на мой пост и проявили уважение к моей любознательности. Буду ждать молчком.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Может, кто-нибудь знает...

Сообщение Павел » Пн авг 31, 2009 11:15 am

Фото бы хотя бы глянуть...

Аватара пользователя
Альбит
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 8:56 pm

Re: Может, кто-нибудь знает...

Сообщение Альбит » Вт сен 01, 2009 11:26 am

Нет у меня фото. В прошлом году был в Москве. Павильон не работает, закрыт, кругом запустение, а глыбы лежат снаружи, такие большие, видно и раньше внутри им было не место. Никому до них дела нет, может, всё ещё там лежат, если домой не отправились своим ходом, как на Луне. Но вот зачем их в своё время туда притащили? Это ведь выставка была, туда абы что не привозили, только то, что удивляло, что олицетворяло преимущества социализма, значит, эти глыбы по-своему уникальные. Вот что подогревает моё любопытство, которое, как известно, не порок (в уме не продолжайте, на этом пока остановимся).
С уважением,
Альбит.

Сергей Филимонов
Участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 3:30 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Re: Может, кто-нибудь знает...

Сообщение Сергей Филимонов » Ср сен 02, 2009 4:06 am

Яндекс показывает это :)
1.
Изображение
2.
Изображение
3.
Изображение

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Может, кто-нибудь знает...

Сообщение Павел » Ср сен 02, 2009 4:16 am

Единственное, что могу предположить - железистые кварциты (полосатый блок). Хотя не уверен.

Аватара пользователя
Альбит
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 8:56 pm

Re: Может, кто-нибудь знает...

Сообщение Альбит » Ср сен 02, 2009 5:24 am

Меня, в принципе, любой ответ устраивает. Забавное решение вопроса: отправить студентов и пусть определяют.
Спасибо за фото и за помощь.
Альбит.

Сергей Филимонов
Участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 3:30 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Re: Может, кто-нибудь знает...

Сообщение Сергей Филимонов » Ср сен 02, 2009 5:39 am

Возможно, пользуясь служебным положением директора геологической школы МГУ, сорганизую школьников :D

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Может, кто-нибудь знает...

Сообщение Павел » Ср сен 02, 2009 5:51 am

Здравая идея. И отчёт чтобы составили.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Может, кто-нибудь знает...

Сообщение Gigom » Ср сен 02, 2009 4:30 pm

Есть хорошая профессионально написанная книга о камнях на улицах и площадях, в метро и на стенах зданий в Москве - типа геологической экскурсиии. Такая же, но более дорого иллюстрированная и более для профессионалов есть о Питере. Не помню ни названия, ни авторов. На школьном факультете МГРИ в 70-е годы такие уроки были за правило. Так что, можете обратиться к ним за методическим советом. Кстати, у бывшего здания МГРИ в самом центре Москвы лежит не меньшее количество не меньших по размеру глыб. Все их знал, на них сидел, курил, но сейчас забыл, как называются эти горные породы. Всего лишь пять лет мимо них ходил, поэтому и забыл, так как это было теперь уже очень давно. Да и до местных глыб, которые свалены почти в центре города на берегу Волги (явно с Кольского, явно во времена гороховые) никак с молотком не доеду, хотя на метро - 5 остановок. И никому СТО лет до них нет никакого дела.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Альбит
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 8:56 pm

Re: Может, кто-нибудь знает...

Сообщение Альбит » Чт сен 03, 2009 4:15 am

Да, времена меняются, меняются люди. Хотя и говорят, что гуманитарное образование у нас в провале, но и с естественнонаучными дисциплинами не всё благополучно. Надеюсь, что в будущем всё вернётся на круги своя, и павильон отреставрируют, и к этим свидетелям былых времён проявят интерес.
Спасибо за проявленное внимание к моему вопросу, успехов вам в вашей работе, благополучия в доме.
С уважением,
Альбит.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Может, кто-нибудь знает...

Сообщение Gigom » Чт сен 03, 2009 3:15 pm

Я подразумевал общее хотя бы начальное образование (школьное). Обо всех естественных науках не буду говорить, а вот в геологическом (и отечественном и зарубежном, т.е. мировом) однозначно образование почти нулевое. И было во все времена, и ноне.
Вы сами, Альбит, подтвердили это в теме Породы... С большим уважением относился в этом вопросе к Уральцам, как ни к кому из других регионов, что вполне понятно из истории развития горного промысла в России. Но откуда этот дикий ажиотаж к стекляшкам, завёрнутым в красивые фантики (на первом аметистовом фантике тиражом 500000 экз. уже кандидат г.-м. н. преподала не менее 20 геологических ошибок), и развивающийся на наших глазах сегодня даже на Урале? Что говорить о моих родных степях?! Есть же масса других животрепещущих геологических тем, основы которых обязан знать каждый хотя бы для того, чтобы сохранить свою уникальную жизнь на Земле, а не погибнуть от "случайности", которую чаще всего можно оправдать только дремучестью рано ушедшего из жизни.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Mineralog
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 9:10 pm
Откуда: МГУ, геологический фак-т
Контактная информация:

Re: Может, кто-нибудь знает...

Сообщение Mineralog » Сб сен 12, 2009 11:09 am

Был сегодня по делам в центральном павильоне ВВЦ (кстати "Гемма в этом году" 17 и 18 октября, а не как обычно) и, вспомнив про этот вопрос на форуме решил пройтись до павильона Геология.

В настоящее время вокруг 31 павильона в хаотичном порядке разбросано порядка сорока глыб горных пород самого разнообразного состава. В основном магматических. Попались глыбы гранитов, сиенитов, анортозитов, диабазов, серпентинитов с прожилками асбеста, яшм, ангидритов с включениями самородной серы. Кроме того были обнаружены глыбы, почти полностью состоящие из магнетита, гематита, пирита, рябчикового хромита, марганцевой и медной руды и т.д. Особый интерес представляет кусок, напоминающий метеорит, стоящий там под номером 1.
Все глыбы, кроме одной (гипс-ангидритистой) не тронуты варварами, вероятный метеорит не тронут (если это он,конечно), что странно. Фото тут

По поводу книги о минералах в Москве. Этой зимой или весной вышла, при поддержке правительства Москвы и лично мэра книга, прекрасно иллюстрированная, альбомного формата. одним из авторов которой является, если не ошибаюсь нынешний ректор МГГУ. Фамилию не помню. Её презентация проходила в Минералогическом Музее имени А.Е. Ферсмана. Вероятно достать ее будет очень трудно, но в ней наверняка есть вся информация пор данному вопросу. Попробую узнать подробности.

Ах, да. Мне кажется туда было бы здорово водить детей или студентов для тренировки описания г.п. и для тренировки определения распространенных минералов. Можно, например, разбить команду на две группы и посмотреть какая из них быстрее опишет все породы и наиболее правильно. :idea:

Для геолога уникальных глыб среди них нет. Для посетителя выставки, детей ... - они несомненно представляли интерес.
Последний раз редактировалось Mineralog Вс сен 13, 2009 6:44 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей