Прошу помощи в определении состава минералов

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Ответить
Boer
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 12:18 am

Прошу помощи в определении состава минералов

Сообщение Boer » Сб сен 02, 2006 12:56 am

Уважаемые коллеги! Нет ли у кого ссылочки на определитель минералов под паяльной трубкой? А также на микрохимические анализы, которыми в полевых условиях определяется платина (в составе ферроплатины, осмистой, иридистой платины и пр)?
Буду весьма благодарен за помощь.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Сб сен 02, 2006 5:57 am

Была такая книга. Франтишек Немец "Ключ к определению минералов и горных пород" (кажется, так). Там была информация, но, боюсь, без платиноидов. Кстати, рабочее сокращение в литературе - п.п.тр. - "перед паяльной трубкой". Может, пригодится.
В классических учебниках по минералогии ("Минералогия" Бетехтина, например) также есть такая информация. Упомянутая книга есть на сайте:)
Проблема здесь вот ещё в чём. Платиноиды, встречающиеся в россыпях, не плавятся перед паяльной трубкой :( . Единственное, пожалуй, исключение - сперрилит. Возможно, есть ещё, но я мало занимался этой группой минералов :(
Чтобы быть правдивым, нужно очень хорошо знать, чтó такое ложь, и всегда уметь отличить её от правды.
Николай Иванович Сладков

Boer
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 12:18 am

Прошу помощи в определении состава минералов

Сообщение Boer » Сб сен 02, 2006 10:59 am

Спасибо огромное. С Бетехтиным Вы мне подсказали очень ценно. Сейчас поищу где он тут есть. Дело в том, что я сейчас весьма далеко от всех моих книг и конспектов. А вопрос встал довольно остро:
1. Паяльной трубкой мне нужно определять не платину, а сопутствующие минералы. Беда в том, что я изрядно подзабыл методологию работы. Последний раз имел дело с паяльной трубкой, чтоб не соврать, году в 1985-86.
2. А насчёт микрохимии? Дело в том, что мне предстоит большая работа, которую я сам задумал, спланировал, и постараюсь осуществить в одиночку. Гигантский маршрут. Все работы - сам. Оснащение - минимальное. Цель - материал для докторского диссера. Сейчас бы домой на пару недель, я бы сам всё нашёл. А так побираться приходится :)))

Boer
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 12:18 am

Прошу помощи в определении состава минералов

Сообщение Boer » Сб сен 02, 2006 11:03 am

P.S.Насчёт Немца тоже спасибо - он у меня есть.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вс сен 03, 2006 5:45 pm

Признаться честно, с паяльной трубкой не имел дела вообще. Чего стыжусь :( . А необходимость возникает.
Не поздновато Вы выбрали время для маршрута? Погода дурная этим летом. Будте осторожнее. Если, конечно, Вы в России (хотя где ещё - гигантский маршрут и в одиночку :) )
Кстати, в "Минералогии" Бетехтина есть и информация по химическим реакциям. Только очень ограниченная:(
Чтобы быть правдивым, нужно очень хорошо знать, чтó такое ложь, и всегда уметь отличить её от правды.
Николай Иванович Сладков

Boer
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 12:18 am

Сообщение Boer » Пн сен 04, 2006 8:27 pm

Этот маршрут я решил провести в южном полушарии. А здесь как раз лето начинается. Простору же здесь тоже хватает. :)

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пн сен 04, 2006 9:07 pm

Удачи Вам. И всё-таки - поаккуратнее.
Чтобы быть правдивым, нужно очень хорошо знать, чтó такое ложь, и всегда уметь отличить её от правды.
Николай Иванович Сладков

Boer
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 12:18 am

Сообщение Boer » Вс сен 10, 2006 12:14 am

Спасибо :) Я постараюсь.

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Чт сен 14, 2006 1:50 pm

Начало Бетехтина, в том числе методы исследования есть у нас на сайте http://geo.web.ru

Лёша
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 9:35 pm
Откуда: Новополоцк - Полоцк - Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Лёша » Пт май 30, 2008 11:38 pm

Не помню автора, книга Здравствуй камень книга большая, на обложке нарисованы камни(кристаллы) зелёные есть, если вы в СПБ то это на старшем абонементе в центральной районной библиотеке Выборгского района.
Там есть и платина, таблица как минимум на 4 стр.
Да Здравствуют Все Крысиные Династии!!!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя