Магнитность Монтмориллонита какова?

Закрыто
Malika
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн авг 06, 2012 11:42 am

Магнитность Монтмориллонита какова?

Сообщение Malika » Пт окт 19, 2012 7:44 am

Здравствуйте, зарегистрировалась, наконец-то! Я учусь на первом курсе геологии заочно (сами понимаете - геология и заочно, как-то неочень ). Прислали мне контрольную, там нужно указать по мимо прочего:
10. реакция с HCI
11. магнитность
12. вкус
13. генезис
14. горная порода, где минерал породообразующий

Помогите, пожалуйста. А что значит реакция с HCI. Как это нужно рассчитывать? Магнитность не могу найти.

Сергей Филимонов
Участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 3:30 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Re: Магнитность Монтмориллонита какова?

Сообщение Сергей Филимонов » Пт окт 19, 2012 8:18 am

Malika, для начала не поленитесь и прочитайте, пожалуйста, хоть какой-то простейший учебник по минералогии. Ту главу, которая называется "физические свойства" или аналогично.
Например, http://geo.web.ru/db/msg.html?mid=11663 ... oglav1.htm,
http://wiki.web.ru/images/9/91/Praktich ... ologii.pdf
http://geo.web.ru/~ujin/books/Bulah.Gen ... y.1999.pdf
Многие вопросы сразу отпадут!

10. реакция с HCI
11. магнитность
12. вкус
Относятся к так называемым "особым свойствам" минералов. Они проявляются далеко не у всех минералов. Проверять и указывать их нужно только в том случае, когда они есть, или вы их по крайней мере подозреваете.
Иначе вам придется лизать все 100-200 минералов (в том числе соединения As, Hg), предварительно покапав туда соляной кислотой...
В большинстве случаев напротив этих пунктов ставятся прочерки.
А с генезисом что не понятно?

И всё-таки не удержусь от вопроса - а зачем вам вот такое изучение геологии??? Сами ведь понимаете, что заочно геологии нельзя выучиться. 75% информации по геологии студент должен получать с практических занятий и с практик. Неужели нет возможности учиться хотя бы на вечернем?
Да и судя по вашим вопросам, предварительно вам никто ничего не объяснил - "учите сами, что сможете понять". При очном обучении ответы на ваши вопросы рассказывают на первом же практическом занятии.

Malika
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн авг 06, 2012 11:42 am

Re: Магнитность Монтмориллонита какова?

Сообщение Malika » Пт окт 19, 2012 1:55 pm

Сергей Филимонов, спасибо за ответ и за ссылки (я пока не совсем разобралась тут на сайте, ссылки очень помогли). Я, конечно, не поленюсь прочесть, но вот только времени у меня нет в ближайшие 8 дней. У меня 8 контрольных на 8 дней. Отвечая на ваш вопрос, я согласна - геология заочно - это смешно. Вечернего отделения у нас нет, а если бы и было я бы не смогла учиться. я работаю на руднике, отдаленная местность. Да я и не надеюсь через два года выйти и сказать: Вот у меня цветная бумажка, диплом, я теперь геолог! Нет, я знаю, что мне нужна практическая работы, и я надеюсь ее получить здесь на предприятии. а сейчас, я просто пытаюсь удержаться на факультете, учу, читаю, но не возможно выучить петрографию, к примеру, за один день, а вечерком на досуге сделать контрольную.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя