Добавить раздел "Геологический рисунок"

Модератор: Pavel

Ответить
Виктор Слётов
Участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Сб июл 15, 2006 8:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Добавить раздел "Геологический рисунок"

Сообщение Виктор Слётов » Ср авг 02, 2006 6:14 am

Предлагаю добавить наряду с разделом "фотография" раздел "рисунок". Геологический рисунок или рисунок минералогический - надо подумать сообща.
Но помещённый в единой полосе с фотографиями рисунок выбивается из стиля и контекста и смотрится как-то не на своём месте. Вряд ли правильно было бы, как мне кажется, и его включение как части планируемого раздела "Графика", поскольку геологические карты, схемы и чертежи - это нечто совсем другое.

А ведь рисунок занимает далеко не последнее место в документации геологических и особо минералогических материалов и исследований. Это и полевые зарисовки, и иллюстрации или документальные зарисовки в научных статьях и книгах, и рисунок как таковой. А как интересны и с научной, и с исторической точки зрения изображения минералов и геологических объектов наших предшественников тех времён, когда фотографии ещё вовсе не было - Струве, Севергина, Кокшарова и мн. др. И как много интереснейших и с научно-познавательной, и с художественной точек зрения рисунков разбросано по различным научным статьям и монографиям! Немало заслуживающих внимания рисунков приходилось видеть у не планирующих их публикацию или не имеющих такой возможности геологов. От иных из них глаз не оторвёшь! Многое пропадает, теряется и утрачивается навсегда. Уверен, что такой раздел при продуманном отношении к его заполнению мог бы стать очень интересным и полезным да и серверу в украшение.
Но лишь при соблюдении совершенно необходимого условия, - каждый рисунок должен сопровождаться грамотной содержательной аннотацией.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей