Коротко о Де-Жа-Вю (DJVU)

Модератор: Pavel

Ответить
Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Коротко о Де-Жа-Вю (DJVU)

Сообщение Pavel » Вс апр 09, 2006 10:38 am

<p>Дежавю относительно молодой формат, <br>разработанный AT&T для электронных версий <br>старинных книг. За счет того, что <br>изображение раскладывается на три слоя (текст, <br>фон, фон с высоким разрешением), формат с <br>одной стороны обеспечивает высокую читаемость, <br>а с другой передает фактуру книги.</p> <br><p>Начиная с версии 2.0 (1999 год), появилась <br>возможность соединения отдельных страниц в <br>многостраничные файлы и возможности <br>гиперссылок внутри файлов (оглавления), <br>возможность копирования текста, связанного <br>с изображением страницы DJVU превратился в <br>очень достойную альтернативу PDF.</p> <br><p> Два главных преимущества DJVU над PDF:</p> <br><ul> <br> <li>компактность. Даже по сравнению с <br> компактным PDF он компактнее как минимум в <br> несколько раз. Из книг по 300 страниц <br> получаются файлы от 2 до 10 Мбайт.</li> <br> <li>открытость формата. Это дает <br> возможность создания кучи полезных <br> утилит, которые бывают гораздо более <br> удобными, чем официальный софт. Например, <br> при работе с русским текстом в PDF сплошные <br> глюки, а в DJVU все очень пристойно.</li> <br></ul> <br><p>DJVU почему-то популярен только среди "юниксоидов". <br>Наверное потому, что все программные <br>библиотеки для этого формата были <br>изначально ориентированы под UNIX. В <br>последнее время, появилось много <br>приложений для Windows и даже КПК, но  DJVU все <br>равно гораздо менее распространен, чем <br>например PDF.</p> <br><p>Существует много электронных библиотек, <br>хранящих книги в DJVU. Из научных - это <br>математическая и физическая литература. Я <br>побродил по этим библиотекам и обнаружил <br>несколько книг по минералогии и петрологии. <br>Однако, скачать их совсем непросто, так как <br>ссылки даны в виде ed2k (EDonkey2000). Это отдельный <br>протокол обмена файлами, в котором время <br>скачивания серьезно зависит от количества <br>источников (компьютеров), на которых лежит <br>нужный файл. К сожалению, книги не фильмы, <br>источников очень мало, 1-2 на книгу и то, они <br>не всегда доступны. Получается, что <br>скачивание одной книжки, даже небольшой по <br>размеру, может занять несколько суток. </p> <br><p>Я решил сделать раздел на сервере <a href="http://geo.web.ru" >http://geo.web.ru</a> <br>, в котором буду выкладывать книги по <br>геологии. Раритеты, учебники, классические <br>книги. Не думаю, что будут возникать <br>проблемы с авторскими правами. Авторы пишут <br>книги для того, чтобы их читали, а авторские <br>права это выдумка издательств для <br>сохранения прибылей. Если у кого-нибудь <br>завалялись электронные версии хороших книг, <br>пришлите их мне пожалуйста, я сделаю <br>страничку. Или выложите их сами на сервер, в <br>раздел "Аннотации книг".</p>

П.Н. Самородский

Re: Коротко о Де-Жа-Вю (DJVU)

Сообщение П.Н. Самородский » Вс апр 09, 2006 1:35 pm

Поддерживаю! Книги должны работать. Особенно сейчас, в условиях катастрофической ситуации со спецлитературой.

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Re: Re: Коротко о Де-Жа-Вю (DJVU)

Сообщение Pavel » Пн апр 10, 2006 12:48 am

Я только что скачал "толстого" Бетехтина и В.Б.Татарского!! <br>это сказка :) Надеюсь что-нибудь уже сегодня выложить.

Den
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 3:31 pm
Откуда: 90

Сообщение Den » Вт июн 27, 2006 11:25 pm

Имеется:
1. Шехрудин В.К., Несмотряев В.И., Федоренко П.И. Горное дело: Учебник для техникумов.
2. Попов В.В., Сафонов Ю.Г. Проблемы развития М-СБР.,
РАН 2003(!).
3.Барский Л.А., Данильченко Л.М. Обогатимость минеральных комплексов.

Есть еще кое-что, но я пока приберегу, т.к., не знаю что там с авторскими правами. Если кому интересно - пишите ПМ

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Ср июн 28, 2006 12:26 pm

To Den: А почему нельзя выложить для общего пользования??

Den
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 3:31 pm
Откуда: 90

Сообщение Den » Чт июн 29, 2006 10:21 am

Под вашу ответственность можно выложить.

Всплыла, Технология бурения глубоких скважин. Учебное пособие для вузов. Мавлютов М. Р., Алексеев Л. А., Вдовин К. И.

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Пт июн 30, 2006 11:43 am

Весь сайт и так "под мою ответсвенность" :)
вроде за 10 лет наездов не было :shock:

Den
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 3:31 pm
Откуда: 90

Сообщение Den » Пн июл 03, 2006 12:51 am

Хорошо. Я вышлю книги. Вам необходимо указать адрес для отправки. Можно ПМ. :roll:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей