Хочу учиться геологии

Модератор: Evgen

Закрыто
Светлана Н.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 3:16 pm

Хочу учиться геологии

Сообщение Светлана Н. » Вс мар 02, 2008 11:42 pm

Кто-нибудь знает, есть ли какой-то аналог геологической школы, но не для школьников, а для студентов, например? Я учусь не на геолога, но мне эта область очень интересна, поэтому хотелось бы знать, есть ли какие-нибудь возможности обучения. А если ничего подобного нету, то хотя бы порекомендуйте, пожалуйста, книги, с которых следует начать осваивать азы науки.

Аватара пользователя
Спиридонов А.В.
Участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 12:37 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Сообщение Спиридонов А.В. » Пн мар 03, 2008 6:02 pm

Начать можно с учебников по дисциплине "Общая геология" (их несколько разных), а если сложно, можно взять детскую энциклопедию том "Геология", изд."Аванта +".

Можно попробовать ходить на лекции к студентам-геологам, если Ваши занятия с ними не пересекаются.

Светлана Н.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 3:16 pm

Сообщение Светлана Н. » Чт мар 06, 2008 11:43 am

Спасибо за отклик! К сожалению, я учусь не в МГУ, поэтому на лекции по геологии ходить не смогу. :(
А могут ли в МГУ или другом вузе взять студента-негеолога на практику и какой уровень подготовки для этого требуется?

Сергей Филимонов
Участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 3:30 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Сообщение Сергей Филимонов » Чт мар 06, 2008 12:26 pm

Практика - это закрепление теории. Если теории нет, то какой смысл ехать на практику?
Плюс еще есть такая штука, как техника безопасности. Ни один нормальный ВУЗ не возьмет не своего студента или преподавателя на ГЕОЛОГИЧЕСКУЮ практику. Ведь на любой практике кто-то за кого-то несет ответственность!
Если возник такой интерес к геологии, то может всё-таки подумать над тем, чтобы поступить или перевестись в геологический ВУЗ?

Светлана Н.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 3:16 pm

Сообщение Светлана Н. » Чт мар 06, 2008 3:00 pm

Ну в общем-то все это конечно понятно и правильно. Вряд ли я смогу перевестись из психолого-педагогического в геологический институт, да и бросать на 3-м курсе учебу и начинать все с нуля не очень хочется, тем более сейчас много сложностей с поступлением в связи с введением ЕГЭ (я-то в школе экзамены сдавала по старой системе).
Хотелось бы попробовать совмещать основное обучение с дополнительным геологическим, но не знаю, как это сделать (если не брать в расчет самообучение). :( Можно ли где-то получить второе высшее по этой специальности и в какую сумму это обойдется?

Аватара пользователя
Спиридонов А.В.
Участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 12:37 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Сообщение Спиридонов А.В. » Чт мар 06, 2008 4:58 pm

Второе высшее по геологии получить можно. Более того, для этого необязательно учиться 5 лет. Подробности надо узнавать в конкретных ВУЗах, куда Вы соберетесь. Особенно о стоимости обучения.

Anet
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 12:19 pm

Re: Хочу учиться геологии

Сообщение Anet » Пн авг 16, 2010 12:22 pm

Кто-нибудь, посоветуйте. Хочу получить второе высшее на геологическом факультете. Первое образование – экономическое. Стоит ли это делать. Конечно, желание есть огромное, но возможно ли освоить эту специальность, обучаясь на втором высшем и потом найти работу?

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Хочу учиться геологии

Сообщение Gigom » Вт авг 17, 2010 8:37 pm

Anet писал(а):Кто-нибудь, посоветуйте. Хочу получить второе высшее на геологическом факультете. Первое образование – экономическое. Стоит ли это делать. Конечно, желание есть огромное, но возможно ли освоить эту специальность, обучаясь на втором высшем и потом найти работу?


У меня в жизни получилось наоборот. До сих пор работаю, но найти хорошую работу геологом в России - ноне очень сложно, т.к. геологов уничтожили как класс, и продолжают это делать.
Впрочем, всё зависит от Вас. На планете Земля были времена и похуже.
С уважением, Гигом.

Андрей Донской
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Украина г.Донецк
Контактная информация:

Re: Хочу учиться геологии

Сообщение Андрей Донской » Пн авг 30, 2010 1:53 am

Недавно набрёл в интернете на интересную книгу «О горном деле и металлургии в двенадцати книгах». Автор один из основателей минералогии Георгий Агрикола., рекомендую посмотреть – книга написана в 16в и многое в ней читается почти как сегодня. В первой книге автор рассуждает о пользе геологии и горного дела в более широком смысле как прикладной составляющей геологии. Горное дело и геология называлась в те времена – горным искусством и в обычной жизни встречалось в комплексе вместе, например с металлургией. Таким он должен был быть – геолог, в те далекие годы.
По такому разумению – геология занимает почетное первое место, искусство обнаружения или находка металлов, жил и другого. Отражены примеры того как люди теряют все свое достояние потому что не знакомы с этой наукой или несведущи в таком искусстве, хотя например хорошо разбираются в крестьянстве или например в измерениях, расчетах, в горном праве например которое то же входит в эту науку и очень немаловажно. На практике один человек не может объять необъятное, это было справедливо и в те времена и сегодня ещё более уточняется и детализируется. В этой симфонии можно сказать в Венском Моцарте у геологов – первая и почетная скрипка – обнаружить, найти, быть может, и на одной струне.. а дальше сопрано, контральто и другие тромбоны вплоть до самого не мало важного..
История учит – нельзя из неё извлечь сверх секретов и особенно ценных уроков, но в одну и ту, же лужу можно сесть дважды. В.И. Ключевский – История не учительница, а суровая наставница она не спрашивает уроков, но жестоко мстит за их не исполнение.
Агрикола, после жесточайшего спора и полемики со своим поэтическим я и своими философскими оппонентами приходит все же к такому выводу. “Что горное дело является одним из десяти величайших и лучших дел для того, что бы приобрести достойным путем значительное состояние, и этого может достигнуть в нем рачительный и расчетливый человек легче, чем в каком либо другом деле”. Что тут можно ещё добавить, как говориться, его бы слова да до бога. В стройном звучании, этого оркестра, не побоюсь этого слова – Моцарта, хочется верить, что увертюра геологов будет ещё звучать в умах и сердцах трамбонистов и скрипачей.
У геологии с пользой и с искусством все в порядке, это достойное и полезное занятие. Но со второй частью формулы все ещё никак, значительное состояние приобрести рачительному и даже очень расчетливому геологу все же, очень трудно. Можно сказать, вы не ошибетесь, если не будете ждать долго и много, хотя конечно в жизни бывают счастливые минуты, когда человек имеет все основания и причины для гордости собой и своим выбором. :D
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением. М.В.Ломоносов

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Хочу учиться геологии

Сообщение Gigom » Пн авг 30, 2010 9:18 pm

И всё-таки, мне лучше - быть на стороне Андрея Донского.
С уважением, Гигом.

Feir
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 10:56 pm

Re: Хочу учиться геологии

Сообщение Feir » Пн ноя 15, 2010 2:53 pm

у меня похожая ситуация.
Сейчас пишу диплом в ВУЗе( специальность не связана с геологией).
Но сердце так и тянется к геологии.
Так и занимаюсь я самообразованием. И я понимаю, что хочется заниматься геологией на более серьезном уровне.
И после получения одной специальности думаю о полной "переквалификации" - то есть - либо второе высшее( кто-то даже посоветовал аспирантуру( но это вообще отдельный разговор). НО, насколько я поняла( например, в МГУ, и в некоторых других ВУЗах Москвы) на второе высшее ждут только их же выпусников - геологов.
( все вопросы о поисках работы, высоте заработной платы, престижности и т.д. и т.п. уже были рассмотрены).
Конечно, предел мечтаний - геологический ф-т МГУ, НО - так как я уже сейчас заканчиваю другйо ВУЗ( бесплатно), а у нас бесплатно только получаемое ВПЕРВЫЕ образование. А я не могу себя настолько обеспечить, чтобы поступить на платное.
Подскажите, пожалуйста, есть ли всё-таки шанс "экономисту"( к примеру) переучиться на геолога(второе высшее? аспирантура?)?
Иногда у меня доходит до отчаянья. И такое чувство, что можно ставить на своей жизни( в полных 22 года) крест.

Аватара пользователя
catty
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 10:37 pm
Откуда: Ухта

Re: Хочу учиться геологии

Сообщение catty » Пн ноя 15, 2010 5:40 pm

Feir писал(а): И такое чувство, что можно ставить на своей жизни( в полных 22 года) крест.

Кошмар какой... Нельзя ж так себя настраивать, а то так и будете жить, с псевдокрестом))

Насчет аспирантуры: всё зависит от ВУЗа, если пороще- то можно попытаться. При поступлении в аспирантуры надо сдать помимо иностранного и философии еще и СПЕЦПРЕДМЕТ. Поэтому Вы должны чётко отдавать себе отчет, насколько хорошо знаете геологию, ведь аспирантра подразумевает научную работу, а не изучение геодисциплин.

Аватара пользователя
Antoshka
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 7:17 pm
Контактная информация:

Re: Хочу учиться геологии

Сообщение Antoshka » Вс янв 29, 2012 11:57 pm

Надо начать с книжки "Геология" издательства "Аванта+", а потом читать в Интернете, в других книжках те моменты, которые неясны. И далее, далее расширяться. Немножко и практики все-таки нужно, а практика - сложнее, даже со знанием геологической теории в первые разы будешь ошибаться, не понимать...
И наверное без помощи конкретного человека с геологическими знаниями будет сложновато что-то понять правильно даже в теории.

Интересно чем сейчас занимаются те, кто хотел бы изучать геологию и отписались в этой теме? :)

Сергей Филимонов
Участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 3:30 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Re: Хочу учиться геологии

Сообщение Сергей Филимонов » Пн янв 30, 2012 1:35 am

В интернете читать не советую. Опыт форумов этого сервера показывает обратное...

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя