Криовулканизм

Ответить
Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Криовулканизм

Сообщение Дмитрий Орлов » Сб июл 13, 2019 5:58 pm

Википедия:
Криовулканизм — вид вулканизма на некоторых планетах и других небесных телах в условиях низких температур. Вместо расплавленных скальных пород криовулканы извергают воду, аммиак, метан — как в жидком состоянии (криолаву), так и в газообразном.
По факту, у нас применена неправильная терминология. На малых телах отсутствуют термоядерные процессы около твёрдого ядра, из-за начального малого размера объекта в виду быстрого остывания объекта из плазмы, переход в магматическое состояние и затвердевание, а формирования всех тел солнечной системы произошло из горячей фазы и я это могу легко обосновать. Т.е. малый размер жидкого горячего объекта, привёл к малому столбу давления магмы до центра объекта, а значит и давления и отсёк самопроизводимый процесс разрушения вещества(атомов, молекул) и обратный процесс термоядерного синтеза из элементарных частиц. Т.е. в относительно крупных спутниках или карликовых планетах присутствуют зачатковые термопроцессы, но они маломощны и не приводят к формированию существенных объёмов магмы, а значит и вулканизму, а по факту к геологической активности.

То есть зачатковые термопроцессы дают выделение энергии, которое незначительно влияет на внутренние породы, в том числе и жидкого происхождения. По сути мы наблюдаем гейзеры, которые за счёт малой или отсутствующей атмосфере, малой гравитации и низких температур производят эффектные выбросы. И правильней было назвать этот процесс не кривулканизм, а криогейзеризм. Желающие подискутировать есть?
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

Степан Орехов
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2018 1:50 am

Re: Криовулканизм

Сообщение Степан Орехов » Чт дек 19, 2019 2:17 am

Я сторонник гипотезы Гидридной Земли Ларина. По Ларину и вулканы, и гейзеры возникают в местах истечения водорода из ядра, через мантию и кору в атмосферу и космос. Проходя через силикаты, водород восстанавливает металлы, а выделяемое тепло идет на нагрев пород (вулкан) или образование воды (гейзеры), если в зоне водородной дегазации достаточно кислорода. http://hydrogen-future.com/list-c-phenomen.html

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Криовулканизм

Сообщение jakl » Чт дек 19, 2019 10:52 am

Книги Ларина, как и сама гипотеза многократно обсуждалась на этом форуме. Было показано:
1) подлог данных
2) использование некорректных методов и подходов
3) отсутствие знаний мировой практике по теме исследования
4) голословность и отсутствие ссылок на работы других авторов
5) логические ошибки построений

Тут не о чем говорить. Гидрид железа может быть в ядре. Это принципиально ничему не противоречит. Но все что выдавалось Лариными как доказательство было опровергнуто. Пользуйтесь поиском по форуму.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Криовулканизм

Сообщение jakl » Чт дек 19, 2019 11:03 am

Степан Орехов писал(а):
Чт дек 19, 2019 2:17 am
Я сторонник гипотезы Гидридной Земли Ларина. По Ларину и вулканы, и гейзеры возникают в местах истечения водорода из ядра, через мантию и кору в атмосферу и космос. Проходя через силикаты, водород восстанавливает металлы, а выделяемое тепло идет на нагрев пород (вулкан) или образование воды (гейзеры), если в зоне водородной дегазации достаточно кислорода. http://hydrogen-future.com/list-c-phenomen.html
Вот, например, откуда берется "синий цвет" некоторых кратеров на Меркурии.
https://solarsystem.nasa.gov/resources/ ... ris-basin/
Ларин и Ко уже успели наворотить кучу бреда по этому поводу (по вашей ссылке)

Юлия123
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2015 5:31 pm

Re: Криовулканизм

Сообщение Юлия123 » Вс янв 16, 2022 1:53 pm

Здравствуйте, уважаемые геологи! Я прошу вас дать мне однозначный ответ, имеет ли право гипотеза Ларина на существование, так как это все вышло на государственный уровень. Я посмотрела в геофонде, нашла изыскания Хмелевской, Иоакиманской, Молчанова, Осипова, начиная с 1939 г. Я прочла во всех ветках, что вы написали, но все же нужны какие-то серьезные аргументы, бред это все или все-таки просто непроверенная гипотеза. Я думала, что если в геофонде не будет документов о глубинном водороде, то можно вообще сразу забить и написать, что это все бред, но документы есть. Придется как-то аргументировать. Могу в личку документ прислать, но реально на уровне правительства вопрос о разведке в Воронеже и добыче водорода решается. Надо спасти бюджетные деньги, пока есть возможность, но надо серьезно мотивировать чем-то. С уважением, Юлия.
https://rfgf.ru/catalog/c_image.php?did ... e=0&page=0
https://rfgf.ru/catalog/c_image.php?did ... e=0&page=0

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: Криовулканизм

Сообщение Дмитрий Орлов » Вс янв 16, 2022 11:49 pm

Смотрите Юлия, вопрос глубокий и фундаментальный и он касается не поверхностной квазитеории Ларина о дегазации водорода из твёрдого ядра Земли, а о процессах в твёрдом и жидком ядре. Чтобы опровергнуть его теорию, то попутно надо опровергать и официальные теории, которые не имею ничего общего с реальностью. Да, ссылки смотреть Ваши не буду, не люблю копаться во всякой ерунде, это делаю только в исключительных случаях.

Давайте я Вам выделю ряд первых пришедших мыслей в голову:
1) Строение планет, в том числе и Земли, вытекает из Небулярной гипотезы, в том числе строение твёрдого ядра Земли из железо-никелевого сплава, но при этом, даже самый малый микрометеорит, частица в солнечной системе формируется не за счёт гравитационной связи газопылевых частиц, а за счёт кристаллической связи, что говорит о горячей фазе формирования солнечной системы и такая теория мной написана.
2) В виду того, что исторически температура Земли падает по экспоненте, то и выделение газов происходит с той же скоростью. В виду этого, современное выделение газов- минимально на историческом промежутке Земли в 4,5 млр. лет. Если Вы даже перемножите современный объём выделения газов за год на 4,5 млр. лет без учёта этой экспоненты, то можете прийти к выводу, что планета Земля пустотела, а значит станете ярым сторонником теории о пустотелой Земле. Но сейсмология опровергает этот факт.
3) Современные исследования говорят, что рост твёрдого ядра Земли происходит неравномерно в западном и южном полушарии, а также на полюсах. При этом, в твёрдом ядре есть жидкие включения. При этом состав твёрдого ядра неравномерен и состоит из двух видов веществ и современный рост принадлежит одному из них. Я это могу описать подробно, но пока нет свободного времени и перенесу это ближе к марту-апрелю.
4) Можно вспомнить магнитный потенциал Земли и наука не может объяснить его с точки зрения своих научных подходов, что обратно говорит о ошибочности фундаментальных взглядов в физике.

По поводу добычи водорода. Он выделяется и это факт, при этом учитывать квазинаучную теорию Ларина можно, а можно и не учитывать. Если я Вам скажу, что водород выделяется за счёт термоядерного синтеза в жидком ядре Земли, это что то изменит? Изменится интенсивность и объёмы выделения водорода? Нет. Скважины они собираются бить до твёрдого ядра? Нет, это невозможно технологически. Искать в недрах месторождения водорода- это бессмысленно, потому что размер атомов водорода настолько ничтожен, что он протекает, источается из недр сквозь литосферные плиты не встречая сопротивления и за счёт своего веса выделяется в верхние слои атмосферы, где происходит его гравитационная потеря. Хотят поставить уловители водорода и собирать его- флаг им в руки, хотелось бы посмотреть на экономическую эффективность этой установки. Хотят люди усваивать бюджеты, поверьте, они их усвоят и Вы никогда ничего не сделаете. Спасти бюджетные деньги- Вы это серьёзно сейчас? Я писал в администрацию президента, что процесс термоядерного синтеза квазинаучен и вложенные 40 млр. рублей в лазерную установку в Сарове и 20 млр. долларов в ИТЭР во Франции, это профанация. А продолжение и растягивания процесса запуска этих установок, это саботаж на государственном уровне. Что Росатом, что Минобрнауки верят своим великим учёным, которые кроме фантазий, им нечего существенного предложить не могут, хотя бы попросили предоставить реально работающую модель атома и ядра атома, но у тех товарищей такого нету. Приходится верить ихним убеждениям, потому что опереться больше не на что. Не знаю кто Вы и Ваш вес в науке, но Ваша деятельность в современной реальности мне кажется бессмысленной. Удачи!!!
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Криовулканизм

Сообщение jakl » Пн янв 17, 2022 6:01 am

Юлия123 писал(а):
Вс янв 16, 2022 1:53 pm
Здравствуйте, уважаемые геологи! Я прошу вас дать мне однозначный ответ, имеет ли право гипотеза Ларина на существование, так как это все вышло на государственный уровень. Я посмотрела в геофонде, нашла изыскания Хмелевской, Иоакиманской, Молчанова, Осипова, начиная с 1939 г. Я прочла во всех ветках, что вы написали, но все же нужны какие-то серьезные аргументы, бред это все или все-таки просто непроверенная гипотеза. Я думала, что если в геофонде не будет документов о глубинном водороде, то можно вообще сразу забить и написать, что это все бред, но документы есть. Придется как-то аргументировать. Могу в личку документ прислать, но реально на уровне правительства вопрос о разведке в Воронеже и добыче водорода решается. Надо спасти бюджетные деньги, пока есть возможность, но надо серьезно мотивировать чем-то. С уважением, Юлия.
https://rfgf.ru/catalog/c_image.php?did ... e=0&page=0
https://rfgf.ru/catalog/c_image.php?did ... e=0&page=0
Если там есть водород этот, то можно его добывать, и то, откуда он там берется не так и важно.
Существование гидридов металлов в недрах земли - одна из гипотез. Как и многие другие гипотезы, она не является доказанной истиной.

Юлия123
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2015 5:31 pm

Re: Криовулканизм

Сообщение Юлия123 » Пн янв 17, 2022 1:59 pm

Спасибо большое за ответы!

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Криовулканизм

Сообщение jakl » Пн янв 17, 2022 6:19 pm

Точнее так. У Лариных в основном бред, но водород местами действительно есть.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей