Вода в глине

Ответить
Михаил П
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2017 11:24 am

Вода в глине

Сообщение Михаил П » Чт сен 14, 2017 11:52 am

Добрый день!
Хочу получить консультацию геологов... На моем участке в Подмосковье всегда был высокий уровень грунтовой воды. В подвале старого дома она стояла буквально сантиметров на 30-40 ниже уровня земли. Сейчас решил вырыть дренажный колодец. Сделал его из 3 бетонных колец по 80 см = 2,4 метра. В центре дна просверлил отверстие еще на 1,5 метра и вставил туда перфорированную трубу. При копке дно постоянно было сырым, проступала вода. Глина внизу красно-бурого цвета, плотная. Вывел в колодец дренажную трубу, из которой сразу пошла вода. А теперь вопрос: колодец на заполняется водой!!! Она вся уходит в вырытую на дне трубу и стоит там примерно на 5 см ниже уровня дна!? Причем вода из дренажа льется туда уже несколько дней. Может мне кто-нибудь объяснить - что происходит?! Куда девается вода, ведь везде глина!!! Заранее благодарю за ответ.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Вода в глине

Сообщение Идрис » Чт сен 14, 2017 3:27 pm

Красная глина у вас, это не совсем глина. Это моренный суглинок. Она только на первый взгляд кажется глиной. Если вы возьмете ее в руки и разотрете, то почувствуете мелкие и не очень камушки. Все это представляет собой отложения от древних ледниковых покровов принесенных в регион сотни тысяч лет назад.
В таких породах могут быть самые разные прослои более грубого материала, более опесчаненные то есть. И достаточно небольшого такого прослоя, линзочки и т.д., чтобы по нему концентрировалась вода и текла себе спокойно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей