Горообразование и складкообразование

ВасАн
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2016 12:19 am

Re: Горообразование и складкообразование

Сообщение ВасАн » Вт дек 27, 2016 11:11 am

Понятно, Серый. Вопрос как бы о масштабности "картирования", при котором не обойтись без авторской интерпретации наблюдаемого, при котором все глубже сваливаешься по цепочки причинности.

Дело осложняется еще и тем, что наиболее "изящные" складки являются складками оползания, вплоть до таких проявлений, как шарьяжи. Я учился в то время, когда нам преподавали сразу из двух лагерей: Белоусов от фиксистов и Хаин от мобилистов, а вот из какого лагеря будет экзаменатор приходилось гадать... Теперь еще и плюмовая теория, и пульсирующая, а то и расширяющаяся Земля.

А на геоморфологии учили отличать и рисовать "живые" геологические процессы, медленно протекающие в настоящем. Особенно впечатляющие результаты давала отрисовка по снимкам растущего купола в тундровой зоне, когда этот купол не фиксируется геодезическим ростом, но отражается через форму озер и временных ручьев.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Горообразование и складкообразование

Сообщение Кука » Вс фев 12, 2017 10:22 am

ВасАн писал(а):Вы и вправду не встречали гор без складчатости или прикалываетесь?

Вы всё свалили в кучу.
1. Складчататость не эндогенная. Складки облекания, диапировые складки т.п. Здесь, в этой теме, о них вообще речь не идёт.
2. Горы не эндогенные. Рельеф, образовавшийся из-за неравномерного разрушения (выветривания) горных пород. Хотя и здесь есть составляющая эндогенных вертикальных движений, только древних.
ВасАн, почитайте о пенепленизации.

ВасАн, здесь речь идёт об эндогенных процессах.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей