Каменные трубы пустыни Кызылкум

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Каменные трубы пустыни Кызылкум

Сообщение Кука » Ср дек 21, 2016 7:59 pm

ВасАн писал(а):
Кука писал(а):И чего вы привязались к селану?
А вот когда магма "жарит" угли и нефти, то метан обязателен.
Вообще-то, там где магма жарит угли и нефти, обязателен не только метан, но и графит.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Каменные трубы пустыни Кызылкум

Сообщение Идрис » Чт дек 22, 2016 3:27 am

Графит имеет отношение в основном к давлению. К температуре и жарке чего го, он отношения не имеет.

Серый2
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 1:13 pm

Re: Каменные трубы пустыни Кызылкум

Сообщение Серый2 » Чт дек 22, 2016 10:49 am

Николай Ларин писал(а): Это не профанация, а прогноз.

Это не прогноз, а именно профанация.
Главный объект темы - "Каменные трубы пустыни Кызылкум, состоящие из спечённого при высокой температуре песка". На поверку объект пространственно и вещественно совпал с известным памятником природы, давно изучаемым, о чём ты тупо умолчал. Так научные сообщения не подаются. Это формальная профанация. Даже если сообщение истинно.
Но дело даже не в форме, в пренебрежении правилом соблюдения преемственности. Ну украл и украл, мало ли, больной может - но ведь тебе указали на этот факт, задали вопросы уже по сути "нового взгляда" на старый кошелёк. Что за виляния и отсылки к прогнозам? В чём прогноз? В том что в озере можно найти воду? Или, как у Идриса - меловую фауну в меловых же отложениях?
- А! Среди ржавчины - окалину и следы плавления! Ну и где уже они?
- Прогноз, прогноз...

У тебя силицид магния с водой реагирует, а тут https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B4%D1%8B
пишут, что силицид магния не реагирует с водой. Как так? Я тебе даже открою небольшую тайну - оба сообщения могут оказаться правильными.
А если разберёшься почему так, я полагаю, сам сможешь ответить на вопрос, почему фактура приведённая тобой не нуждается в опровержении - она, как минимум, геологически ничтожна. Может просто опять так "грамотно" подана?

Создай отдельные темы для Гипотезы Ларина и Природных силицидов. А здесь уже ответь на правильные вопросы.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Каменные трубы пустыни Кызылкум

Сообщение Кука » Чт дек 22, 2016 12:15 pm

Идрис писал(а):Графит имеет отношение в основном к давлению. К температуре и жарке чего го, он отношения не имеет.

Прежде, чем давление сделает своё дело должен появиться нейтральный углерод. Как вы думаете, процесс восстановления химических элементов до самородных быстрее протекает при высокой температуре или при низкой?
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Каменные трубы пустыни Кызылкум

Сообщение Идрис » Чт дек 22, 2016 2:00 pm

Процесс восстановления протекает при отсутствии кислорода. Температура тут не играет принципиальной роли. Важно что бы не было свободного кислорода, ну или были соединения которые будут связывать кислород быстрее чем искомое нам соединение.

В приповерхностных условиях Земли наиболее распространены восстановительные условия в зонах развития холодных условий (в северных болотах, тундре, зоне мерзлоты и т.д.).

Земля ни в одном разе не похожа на лабораторию, на Земле идут не просто химические, а геохимические процессы.

Аватара пользователя
Николай Ларин
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 2:15 pm

Re: Каменные трубы пустыни Кызылкум

Сообщение Николай Ларин » Чт дек 22, 2016 3:13 pm

Серый2 писал(а):
Николай Ларин писал(а): Это не профанация, а прогноз.

Это не прогноз, а именно профанация.
Главный объект темы - "Каменные трубы пустыни Кызылкум, состоящие из спечённого при высокой температуре песка". На поверку объект пространственно и вещественно совпал с известным памятником природы, давно изучаемым, о чём ты тупо умолчал. Так научные сообщения не подаются. Это формальная профанация. Даже если сообщение истинно.
Но дело даже не в форме, в пренебрежении правилом соблюдения преемственности. Ну украл и украл, мало ли, больной может - но ведь тебе указали на этот факт, задали вопросы уже по сути "нового взгляда" на старый кошелёк. Что за виляния и отсылки к прогнозам? В чём прогноз? В том что в озере можно найти воду? Или, как у Идриса - меловую фауну в меловых же отложениях?
- А! Среди ржавчины - окалину и следы плавления! Ну и где уже они?
- Прогноз, прогноз...

У тебя силицид магния с водой реагирует, а тут https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B4%D1%8B
пишут, что силицид магния не реагирует с водой. Как так? Я тебе даже открою небольшую тайну - оба сообщения могут оказаться правильными.
А если разберёшься почему так, я полагаю, сам сможешь ответить на вопрос, почему фактура приведённая тобой не нуждается в опровержении - она, как минимум, геологически ничтожна. Может просто опять так "грамотно" подана?

Создай отдельные темы для Гипотезы Ларина и Природных силицидов. А здесь уже ответь на правильные вопросы.

Поражает высокий уровень культуры общения на форуме. Наверное так теперь принято...
Николай Ларин
Larin.Hydrogen@gmail.com __ http://hydrogen-future.com
+7 916 935 1367

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Каменные трубы пустыни Кызылкум

Сообщение Идрис » Чт дек 22, 2016 4:54 pm

Так не принято. Это местный хулиган. Вы его просто ставите в черный список и тогда вы не будете видеть его сообщений.

С глаз долой, из сердца вон.

msp
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 8:33 am

Re: Каменные трубы пустыни Кызылкум

Сообщение msp » Пт дек 23, 2016 8:40 am

Николай Ларин писал(а):Силан реагирует с ржавчиной в песках - дальше разогрев, плавление и пр.

Разогрев, плавление и пр. вполне возможны и без силана. Горение высохших торфяников даёт неплохой разогрев ниже лежащего пласта. А если горит каменный уголь то вплоть до плавления.

Пока Вы даже не представили доказательств разогрева, плавления и пр. Нагрев слабо магнитных гидроокисей железа приводит к образованию сильно магнитных фаз (маггемит) которые сохраняются в осадочных породах и прекрасно себя чувствуют в зоне гипергенеза, образуя маггемитовый шлих и магнитные аномалии.

А.Портнов писал(а):Маггемит на Марсе и на Земле

Анализ красных песков Марса выявил удивительную их особенность: они магнитны! Красноцветы Земли, имеющие такой же химический состав, немагнитны. Эта резкая разница в физических свойствах объясняется тем, что в качестве "красителя" в земных красноцветах выступает оксид железа - минерал гематит (от греческого "гематос" - кровь) с примесью лимонита (гидроксид железа), а на Марсе основным красителем служит минерал маггемит. Это красная магнитная окись железа, имеющая структуру магнитного минерала магнетита.

Гематит и лимонит - широко распространенные на Земле руды железа, а маггемит среди земных горных пород встречается редко. Он образуется иногда при окислении магнетита. Маггемит - минерал неустойчивый, при нагревании выше 220оС он теряет свои магнитные свойства и превращается в гематит.

Современная промышленность в больших количествах производит синтетический маггемит - магнитную окись железа. Ее используют, например, как звуконоситель в магнитофонных лентах. Красновато-бурый цвет магнитофонных лент обусловлен примесью тончайшего порошка магнитной окиси железа, которую получают, прокаливая гидроксид железа (аналог минерала лимонита) до 800-1000оС. Такая магнитная окись железа стабильна и не теряет своих магнитных свойств при повторном прокаливании.

Маггемит считался на Земле минералом редким до тех пор, пока геологи не обнаружили, что территория Якутии буквально засыпана огромным количеством магнитной окиси железа. Это неожиданное открытие было сделано нашей геологической группой, когда при поисках алмазоносных кимберлитовых трубок выявилось множество "ложных аномалий". Они были весьма схожи с кимберлитовыми трубками, но отличались повышенной концентрацией магнитной окиси железа. Это был тяжелый красно-бурый песок, который после прокаливания оставался магнитным, подобно своему синтетическому аналогу. Я описал его как новую минеральную разновидность и назвал "стабильным маггемитом". Но возникало много вопросов: почему он отличается по свойствам от "обычного" маггемита, почему похож на синтетическую магнитную окись железа, почему его так много именно в Якутии, но нет среди многочисленных красноцветов древних отложений или в экваториальном поясе Земли?.. Не означает ли это, что какой-то могучий поток энергии прокалил когда-то поверхность северо-востока Сибири?

Ответ мне видится в сенсационной находке гигантского метеоритного кратера в бассейне сибирской реки Попигай. Диаметр Попигайского кратера - 130 км, а юго-восточнее есть еще и следы других "звездных ран", тоже немалых - диаметром в десятки километров. Эта страшная катастрофа произошла около 35 миллионов лет назад. Возможно, она определила границу двух геологических эпох - эоцена и олигоцена, на границе которых археологи находят следы резкого изменения типов жизни.

Энергия космического удара была поистине чудовищной. Диаметр астероида 8-10 км, масса - около трех триллионов тонн, скорость - 20-30 км/с. Он пробил атмосферу, как пуля лист бумаги. Энергия удара расплавила 4-5 тысяч кубических километров горных пород, смешав воедино базальты, граниты, осадочные породы. В радиусе нескольких тысяч километров погибло все живое, испарилась вода рек и озер, а поверхность Земли была прокалена космическим пламенем.

О том, что температура и давление в момент удара были чудовищными, свидетельствуют особые минералы, которые сейчас встречаются в горных породах Попигайского кратера. Они могли возникнуть лишь при "неземных" давлениях в сотни тысяч атмосфер. Это тяжелые модификации кремнезема - коэсит и стишовит, а также гексагональная модификация алмаза - лонсдейлит. Попигайский кратер - крупнейшее в мире месторождение алмазов, но только не кубических, как в кимберлитовых трубках, а гексагональных. К сожалению, качество этих кристаллов такое низкое, что их нельзя использовать даже в технике. И, наконец, еще один результат мощного прокаливания. Выходившие на поверхность красноцветные лимонитовые коры получили такой ожог, что гидроксиды железа превратились в красную магнитную окись железа - стабильный маггемит.

Находка в Якутии огромных количеств красной магнитной окиси железа - ключ к разгадке магнитности красноцветных кор на Марсе. Ведь на этой планете более сотни метеоритных кратеров, каждый из которых крупнее Попигайского, а более мелких - и не счесть.

Марсу "крепко досталось" от метеоритных бомбардировок. Причем многие кратеры - сравнительно молодые. Поскольку поверхность Марса почти вчетверо меньше земной, то ясно, что она подверглась мощному прокаливанию, космическому ожогу, при котором произошло омагничивание железистых кор выветривания. Содержание маггемита в грунте Марса - 5-8 процентов. Нынешняя разреженная атмосфера этой планеты тоже может быть объяснена астероидной атакой: газы при высоких температурах превращались в плазму и навсегда были выброшены в Космос. Кислород атмосферы Марса, похоже, реликтовый: это ничтожный остаток того кислорода, который породила уничтоженная астероидами жизнь.



Подробнее см.: http://www.nkj.ru/archive/articles/9142/ (Наука и жизнь, КАК ПОГИБЛА ЖИЗНЬ НА МАРСЕ)

Как обстоят дела с магнитной восприимчивостью оных "труб" ? Если вопрос специально не изучался, может быть, стоит этим заняться?

Кстати, стабильный маггемит есть в количествах до 10 процентов и более не только в Якутии но и в Минусинском угольном бассейне...в осадочных песчаниках и алевролитах карбонового возраста.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Каменные трубы пустыни Кызылкум

Сообщение Кука » Пт дек 23, 2016 5:58 pm

Идрис писал(а):Земля ни в одном разе не похожа на лабораторию, на Земле идут не просто химические, а геохимические процессы.

Да, у вас действительно бешеные познания в геохимии. Кстати, основной задачей геохимии является изучение миграции химических элементов в земной коре. А химия помогает это делать. Вы тут смешали, как говорит Серый2, мух с котлетами.
Идрис, вы зря трогаете вещи, в которых не разбираетесь.

Идрис писал(а):Процесс восстановления протекает при отсутствии кислорода. Температура тут не играет принципиальной роли. Важно что бы не было свободного кислорода, ну или были соединения которые будут связывать кислород быстрее чем искомое нам соединение.
Идрис, вы хоть поняли, что вы написали?
Процесс горения. Это окислительно-восстановительный процесс. Кислород (окислитель) восстанавливается, металл или другой какой-либо хим. элемент окисляется. Как видите, процесс восстановления идёт в присутствии кислорода.
"Температура тут не играет принципиальной роли.", Идрис, от ваших заявлений уже глаза на лоб лезут. Почитали бы термодинамику хотя бы, например, про детонацию.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Каменные трубы пустыни Кызылкум

Сообщение Идрис » Пт дек 23, 2016 7:34 pm

Явно подразумевалось что восстановление рассматривается для всех остальных элементов (кроме кислорода). Кислород отнимает у почти всех элементов "лишние" электроны и окисляет все эти элементы. Например вместо просто атома железа становится железо +3, то есть кислород отнял у него 3 электрона. Вместо просто атома кальция становится Са +2, то есть два электрона отнято и т.д. Это процесс окисления, понятно что всех остальных элементов.

Процесс восстановления это обратный процесс. То есть атомы разных элементов восстанавливают свою первональную структуры, забирая электроны у менее активных элементов. Например у водорода. Как понятно если в среде будет кислород, то он не даст другим элементам что то отбирать. Он в первую очередь сам будет отбирать электроны. А вот когда кислород кончится или его изначально нет. Тогда идут процессы восстановления.

Форумчанин Кука вы что хотите показать своими сообщениями? Что вы что то знаете. Перед мной что ли. Я несколько лет читаю ваши посты. Все что я понял, что ваш уровень знаний крайне низкий. Это уже десятки раз обнаруживалось. Вы потом теряетесь, когда в очередной раз садитесь в лужу. Потом когда "воспоминания" улягутся и подтягиваются свежие форумчание, вы вновь выползаете на форум. Поэтому я не совсем понимаю для чего вы пишите мне какие то сообщения с непонятно каким смыслом. Не стоит этого делать. Одного выбросил в черный список. Можно и вас туда же послать, если не прекратите. Поэтому если хотите чтобы вас читали, то завязывайте писать чушь по максимально широкому кругу вопросов, где вы не разбираетесь в теме.

Серый2
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 1:13 pm

Re: Каменные трубы пустыни Кызылкум

Сообщение Серый2 » Сб дек 24, 2016 10:24 am

Идрис писал(а): Земля ни в одном разе не похожа на лабораторию, на Земле идут не просто химические, а геохимические процессы.

Это правильно. Кука, сделай себе пометку. К этому будем возвращаться. Единственно добавлю, что геохимические процессы это и есть геологические процессы - между химией и геологией я посредника не вижу.
И кто-нибудь, отнимите у Идриса кислород!
Дайте сказать Николаю Ларину! Я уже вижу, как он набирает свой аргументированный ответ на правильные вопросы. Отстаньте от него со своим маггемитом.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Каменные трубы пустыни Кызылкум

Сообщение jakl » Сб дек 24, 2016 11:54 am

Серый2 писал(а):Отстаньте от него со своим маггемитом.

Что значит "оставьте"? Еще и за металлическое железо его спросить стоит.

msp
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 8:33 am

Re: Каменные трубы пустыни Кызылкум

Сообщение msp » Сб дек 24, 2016 12:02 pm

А что не так с определением магнитной восприимчивости гипотетических Ларинских "расплавов" железистых песков это всё легко и быстро делается в полевых условиях в отличии от аншлифов и поляризационного микроскопа. Не бывает слабо магнитных горелых и тем более плавленых железистых пород.
Природный стабильный маггемит: не окисляется и не теряет магнитности при прокаливании (так как был рождён в адском огне из природной ржавчины)
Изображение

Николай Ларин на мой взгляд явно пытается подогнать факты под теорию, пренебрегая принципом Оккама, то есть, отвергая простые объяснения переходя сразу к сложным. Это неправильно, надо сначала обоснованно отвергнуть всё хорошо известное что может греть и плавить породу и только потом переходить к гипотетическим силанам из гидридов которых никто не видел.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Каменные трубы пустыни Кызылкум

Сообщение Кука » Сб дек 24, 2016 10:46 pm

Идрис писал(а):Форумчанин Кука вы что хотите показать своими сообщениями? Что вы что то знаете. Перед мной что ли. Я несколько лет читаю ваши посты. Все что я понял, что ваш уровень знаний крайне низкий. Это уже десятки раз обнаруживалось. Вы потом теряетесь, когда в очередной раз садитесь в лужу. Потом когда "воспоминания" улягутся и подтягиваются свежие форумчание, вы вновь выползаете на форум. Поэтому я не совсем понимаю для чего вы пишите мне какие то сообщения с непонятно каким смыслом. Не стоит этого делать. Одного выбросил в черный список. Можно и вас туда же послать, если не прекратите. Поэтому если хотите чтобы вас читали, то завязывайте писать чушь по максимально широкому кругу вопросов, где вы не разбираетесь в теме
Спасибо Идрис. Ибо грязь из ваших уст в мой адрес я рассматриваю как похвалу.

Серый2 писал(а):И кто-нибудь, отнимите у Идриса кислород!
Сейчас я это сделаю. Он же химию не знает.
И так:

Идрис писал(а):Явно подразумевалось что восстановление рассматривается для всех остальных элементов (кроме кислорода). Кислород отнимает у почти всех элементов "лишние" электроны и окисляет все эти элементы.
Идрис, один химический элемент может окислять другой хим. элемент в случае, если он химически активней. Идрис, запомните, железо является сильным хромофором. Не единожды в керне наблюдал, как 2-х валентное железо восстанавливало 6-й валентный уран до 4-х валентного. Само железо окислялось до 3-х валентного. Это прекрасно видно из-за изменения цвета. 2-х валентное железо даёт зелёный, серо -зелёные цвета, а 3-х валентное железо даёт тёплые цвета (от жёлтого до красного). А настуран становился при этом более тёмным, до чёрного. Это происходило на поверхности монтморилонитового серого катуна (это кусок глины в аллювие).

Как видите Идрис, окислять может не только кислород. И восстанавливать может не только водород.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Каменные трубы пустыни Кызылкум

Сообщение Идрис » Вс дек 25, 2016 2:42 am

Вроде было написано в отсутствие кислорода элементы могут окисляться менее электроотрицательные элементы. Если вы не прочитали это ваши особенности, хотя вы безусловно прочитали, но косите под дурачка.

Коллега, никакой грязи в том абзаце не было, я описал свои впечатления, хотя я их уже несколько раз описывал. Вы написали так, что мол я вас обидел с единственной целью показать меня нехорошим хулиганом, а себя милым концом страдающим от тиранов. Смешно все это.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя