Каменные трубы пустыни Кызылкум

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Каменные трубы пустыни Кызылкум

Сообщение jakl » Пн дек 12, 2016 4:09 pm

Это вы называете потеками расплава???

Изображение

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Каменные трубы пустыни Кызылкум

Сообщение Идрис » Пн дек 12, 2016 4:23 pm

Они вероятно увидели сцементированные зерна песка. И пытаются придумать механизм такой цементации. Почему то не нравится "простые" геохимические процессы на барьерах.

ВасАн
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2016 12:19 am

Re: Каменные трубы пустыни Кызылкум

Сообщение ВасАн » Чт дек 15, 2016 7:31 pm

Идрис писал(а):Они вероятно увидели сцементированные зерна песка. И пытаются придумать механизм такой цементации. Почему то не нравится "простые" геохимические процессы на барьерах.

Насколько помню в 1976г у нас, первокурсников, была однодневная практика на Люберецком карьере (Подмосковье) очень чистых (белых) кварцевых песков, добываемых для стекольной промышленности. Кроме песка там были овальные, уплощенные образования до десятков метров по горизонтальному простиранию. Эти образования состояли из кремния, желто-коричневого цвета с заметными полосами параллельными поверхности самих образований. Кремний очень крепкий, с большим трудом откалывался от общего массива в наиболее тонких местах.
Ни тогда, ни сейчас сомнений в том, что это была цементация низкотемпературными растворами кремния не было.
Жаль, что тогда еще не было теории Ларина, вот бы хохманул перед преподом :D

Серый2
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 1:13 pm

Re: Каменные трубы пустыни Кызылкум

Сообщение Серый2 » Пт дек 16, 2016 10:21 am

На всякий случай, справедливости для, котлеты от мух отделю я.
Гипотеза Ларина это гидридное нутро нашей планеты. Объясняет механизм, возможного, существенного изменения объёма планеты, лучше в сторону увеличения, и некоторые особенности дегазации. Опять же, это как вижу я, серьёзно материалы на эту тему не изучал. По степени кретинизма и приложимости к геологической фактуре данная гипотеза вполне соответствует гипотезе "Блуждающих плит" в изложении Хаина и Идриса, которую тоже, знаю поверхностно. Просто нет необходимости в изучении этих гипотез углублённо, из-за отсутствия реальных приложений в поисково-разведочной, или геологосъёмочной деятельности.

Данная же тема это просто провокация от Николая Ларина.
Думаю, что обсуждения из неё следует выносить отдельной темой, а здесь хорошо бы оставить только вводную Николая Ларина и следующее за вводной сообщение. Ну или ограничиться такого рода вопросами:
Идрис писал(а): Фотографию хоть одного расплавленного зерна минералов под микроскопом покажите.

Из Узбекистанского местонахождения.

Потому что когда в процессе критики мусора появляется новый мусор - мусор во вводной становится уже, вроде, и не таким мусорным. Такой вот нежелательный переход количества в качество.
В чём актуальность вашей работы?
- Это актуально - это обсуждают!

ВасАн
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2016 12:19 am

Re: Каменные трубы пустыни Кызылкум

Сообщение ВасАн » Пт дек 16, 2016 12:22 pm

Серый2, гипотеза Ларина о "гидридном нутре" - это бюджетный Клондайк для нефтянки. Но не только. Дело усугубляется тем, что в трещиноватых породах архейского(?) фундамента, действительно, присутствует нефть, хотя, по поверхностному взгляду, нет осадочных нефтематеринских пород. Расширение планеты - это только весьма популярный мультик, тут гораздо глобальнее. Это претензия на геотеорию "всего".

Лично я к этому отношусь нейтрально, просто имею сведение. Но вскипаю до крайности, когда начинают этой гипотезой затыкать дырки знаний, например, витринит в углях производить от глубинного водорода.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Каменные трубы пустыни Кызылкум

Сообщение Кука » Пт дек 16, 2016 3:26 pm

ВасАн писал(а):Но вскипаю до крайности, когда начинают этой гипотезой затыкать дырки знаний, например, витринит в углях производить от глубинного водорода.
Надеюсь не будете отрицать, что существуют и в прошлом существовали озёра из нефти. самоизлив нефти на дневную поверхность ещё никто не опроверг. Причём в котловине, залитой нефтью могли расти и деревья.
А теперь представьте, что такое нефтяное озеро перекрылось осадками в результате опускания поверхности и подверглось пусть даже слабому метаморфизму. До графита при этом, дело конечно не дойдёт. В такой линзе угля вы найдёте вертикально стоящие стволы деревьев. Глядишь, температура кипения поднимется и вскипание не произойдёт.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

ВасАн
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2016 12:19 am

Re: Каменные трубы пустыни Кызылкум

Сообщение ВасАн » Пт дек 16, 2016 6:09 pm

Кука писал(а):А теперь представьте, что такое нефтяное озеро перекрылось осадками в результате опускания поверхности и подверглось пусть даже слабому метаморфизму. До графита при этом, дело конечно не дойдёт. В такой линзе угля вы найдёте вертикально стоящие стволы деревьев. Глядишь, температура кипения поднимется и вскипание не произойдёт.

Совсем не понял к чему Вы это. Если углями в широком смысле называть все твердые углеродистые образования вплоть до асфальтов и шунгитов, то их генезис из биогенных осадков не вызывает сомнений. Я в посте коснулся витринита, как одного из микрокомпонентов углей - гелифицированного, бесструктурного, т.е. происходящего из раствора гуминовых кислот.

По Ларину следует ожидать скоплений абиогенной нефти или ее производных, причем молодой нефти в древних отложениях имеющих коллекторские свойства. При этом наличие нефтематеринских пород совершенно не обязательно.

ВасАн
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2016 12:19 am

Re: Каменные трубы пустыни Кызылкум

Сообщение ВасАн » Пт дек 16, 2016 6:18 pm

В принципе, силаны и карбиды при метаморфизме могут дать нефтяной ряд, но наличие условий для образования пусть не силанов, а иных кремний-водородов или кремний-углеводородов надо искать в метеоритном веществе.

Аватара пользователя
Николай Ларин
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 2:15 pm

Re: Каменные трубы пустыни Кызылкум

Сообщение Николай Ларин » Пн дек 19, 2016 11:44 am

jakl писал(а):Это вы называете потеками расплава???

Изображение

нет, не это
Николай Ларин
Larin.Hydrogen@gmail.com __ http://hydrogen-future.com
+7 916 935 1367

Аватара пользователя
Николай Ларин
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 2:15 pm

Re: Каменные трубы пустыни Кызылкум

Сообщение Николай Ларин » Пн дек 19, 2016 11:48 am

Серый2 писал(а):Опять же, это как вижу я, серьёзно материалы на эту тему не изучал. По степени кретинизма и приложимости к геологической фактуре данная гипотеза вполне соответствует гипотезе "Блуждающих плит" в изложении Хаина и Идриса, которую тоже, знаю поверхностно. Просто нет необходимости в изучении этих гипотез углублённо, из-за отсутствия реальных приложений в поисково-разведочной, или геологосъёмочной деятельности.

"Серьёзно материалы на эту тему не изучал", "знаю поверхностно" но "реальных приложений нет". Вам ребята во дворе рассказали?
Николай Ларин
Larin.Hydrogen@gmail.com __ http://hydrogen-future.com
+7 916 935 1367

Серый2
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 1:13 pm

Re: Каменные трубы пустыни Кызылкум

Сообщение Серый2 » Пн дек 19, 2016 1:14 pm

Тут viewtopic.php?f=24&t=5726&start=45 беседуем о гипотезе Трунаева. Её я тоже не изучал. Однако позволяю себе критиковать её критиков. Основания, на которых я это делаю, я там огласил. Здесь основания похожие, но критикую я получается уже саму гипотезу. Читал я эту гипотезу в чуть большем объёме (если измерять в количестве печатных знаков), чем гипотезу Трунаева. Выжимки сути из неё, которые уловил, я привёл здесь выше. Эти выжимки, положение - принципиально не защищаемые. Поэтому это только гипотеза в ряду других гипотез космогонического характера. Применимость таких гипотез в геологии, физике, химии = 0. Их ценность больше в вере в принципиальную познаваемость нашей действительности. И это не мало. Пацаны оценят.

Николай Ларин, к тебе в этой теме только один вопрос: зачем профанация с "каменными трубами"?

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Каменные трубы пустыни Кызылкум

Сообщение Кука » Пн дек 19, 2016 5:18 pm

ВасАн писал(а):Я в посте коснулся витринита, как одного из микрокомпонентов углей - гелифицированного, бесструктурного, т.е. происходящего из раствора гуминовых кислот.
Именно на витринит я и среагировал.

ВасАн писал(а):В принципе, силаны и карбиды при метаморфизме могут дать нефтяной ряд, но наличие условий для образования пусть не силанов, а иных кремний-водородов или кремний-углеводородов надо искать в метеоритном веществе.
И чего вы привязались к селану? В недрах Земли прекрасно образуется и абиогенный метан. А реакцию полимеризации ещё никто не запретил, слава богу.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

ВасАн
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2016 12:19 am

Re: Каменные трубы пустыни Кызылкум

Сообщение ВасАн » Вт дек 20, 2016 6:18 pm

Кука писал(а):И чего вы привязались к селану?

Это не я, а топикстартер. Соединения водорода с металлами и силикатами - это ключевое в гипотезе "водородного" ядра. Насчет метана есть и такое мнение, что он обязательно продукт жизнедеятельности, продукт распада более сложных углеводородов. (правда, как быть с метановыми атмосферами спутников Юпитера?) Легко получить из метана углерод и водород, а вот обратная реакция весьма проблематична (легче через промежуточные СО и воду). Извержения вулканов - это водород, а не метан. А вот когда магма "жарит" угли и нефти, то метан обязателен.

Серый2
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 1:13 pm

Re: Каменные трубы пустыни Кызылкум

Сообщение Серый2 » Ср дек 21, 2016 11:00 am

Из Справочника по геохимии.
Состав газовых включений компонентов в породах и минералах из участков, связанных с золоторудной минерализацией:
CH4 - от 1% в галените до 28% в риолитовом туфе;
H2 - кстати, по нулям.
В фумарольных газах:
CH4 - 4-40%;
H2 - 7-40%
(может чё напутал!?)

И это ещё на C2H5OH анализов не делали!

Предлагаю создать новую тему - Силан вокруг нас или Природные газы и другие силаны...
Здесь мы мешаем Николаю Ларину отвечать на правильные вопросы.

Аватара пользователя
Николай Ларин
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 2:15 pm

Re: Каменные трубы пустыни Кызылкум

Сообщение Николай Ларин » Ср дек 21, 2016 7:49 pm

Серый2 писал(а): Поэтому это только гипотеза в ряду других гипотез космогонического характера. Применимость таких гипотез в геологии, физике, химии = 0. Их ценность больше в вере в принципиальную познаваемость нашей действительности. И это не мало. Пацаны оценят.

Николай Ларин, к тебе в этой теме только один вопрос: зачем профанация с "каменными трубами"?

Это не профанация, а прогноз. Если по В.Н. Ларину ниже литосферы лежит металлосфера, где основной компонент это Mg2Si, то в случае проникновения языков последнего по разломам в приповерхностные условия будет происходить реакция, как пишут тут, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B8%D1%8F
образования силана
Mg2Si+4H2O=2Mg(OH)2+SiH4
SiH4 - силан
Силан реагирует с ржавчиной в песках - дальше разогрев, плавление и пр.

p.s. Если не нравится теория Ларина, то начните с опровержения фактуры:
"Конкретным подтверждением справедливости построений В.Н.Ларина можно считать и находки частиц (0,2-1 мм) разнообразных металл-кремниевых силицидов (Mg-Al-Si, Si-Fe, Cu-Zn-Si и др) в пробах воды из придонного слоя, отобранных в рифтовой долине в районе гидротермального поля ТАГ (26о с.ш., О.П.Колосов и др., рейс НИС ПГО «Севморгеология» «Геолог Ферсман», 1988г.)"

Из статьи: «Проблема формирования Срединно-Атлантического хребта в связи с составом и возрастом пород его метаморфического комплекса»
Погребицкий Ю.Е., Трухалёв А.И. (ВНИИОкеаноглогия, г. Санкт-Петербург)

В кн.: «Спорные аспекты тектоники плит и возможные альтернативы», Москва, 2002
(ИФЗ РАН)
Николай Ларин
Larin.Hydrogen@gmail.com __ http://hydrogen-future.com
+7 916 935 1367

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей