Перемещение ледников во время глобальных оледенений

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Перемещение ледников во время глобальных оледенений

Сообщение jakl » Пт дек 23, 2016 11:24 am

Кука писал(а):Эпейрогенические движения, это производные плюм-тектоники.

Абсолютно не обязательно, но вклад плюмов определенно должен быть.

Кука писал(а):Орогенез - результат сжатия планеты.

Абсолютно не обязательно. Коллизия спокойно происходит и без сжатия.

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: Перемещение ледников во время глобальных оледенений

Сообщение vlad_ukr » Пт дек 23, 2016 11:39 am

Надеюсь, гляциоизостазия происходит не по вышеназванным причинам?

Серый2
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 1:13 pm

Re: Перемещение ледников во время глобальных оледенений

Сообщение Серый2 » Пт дек 23, 2016 11:52 am

Эндогенные факторы это те силы, их агенты, которые ещё называются внутренними причинами (факторами) - обусловлены энергией вещества относительно глубоких недр планеты. Слово "глубоких" здесь упомянуто для того, чтобы более менее надёжно отличить эндогенные факторы от экзогенных. А раз я это оговариваю, то понятно, что эти факторы пересекаются и это пересечение составляет сложность для их чёткого различения.
Для тебя должно быть важно, что непосредственно и полно наблюдать картину игрищ этих могучих сил, мы не можем. Мы наблюдаем только результаты их действия, которыми являются проявления: магматизма, метаморфизма и собственно твердотельного движения участков недр. И во всех этих проявлениях, несомненно, есть действие и экзогенных сил или агентов. О соотношении их мы только догадываемся (отсюда и разные точки зрения на геологию чего-либо). В каждом отдельном случае, например упомянутом в этой теме, мы наблюдаем только результирующую.
См. ПРОЦЕССЫ ЭНДОГЕННЫЕ и ПРОЦЕССЫ ЭКЗОГЕННЫЕ.

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: Перемещение ледников во время глобальных оледенений

Сообщение vlad_ukr » Пт дек 23, 2016 12:34 pm

Серый2 писал(а):См. ПРОЦЕССЫ ЭНДОГЕННЫЕ и ПРОЦЕССЫ ЭКЗОГЕННЫЕ.
Эти азы я учил ещё в институте 40 лет назад. Меня интересуют не прописные истины, а как геология может отделить "мух от котлет", т.е. гляциоизостазию от глубинных тектонических процессов. Если Вы знаете, как это сделать, прошу рассказать.

Серый2
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 1:13 pm

Re: Перемещение ледников во время глобальных оледенений

Сообщение Серый2 » Пт дек 23, 2016 12:44 pm

Эти вещи нельзя учить будучи студентом, учить можно кристаллографию, минералогию, геометрию. А тектоника для студента это бессмысленный набор слов или сказочный мультик. Для осмысления же нужен опыт.

Отделить мух от котлет однозначно нельзя. Можно только с высокой долей уверенности сказать, что в тарелке есть и то и другое, может быть даже привести соотношение. Влад, я об этом выше написал.

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: Перемещение ледников во время глобальных оледенений

Сообщение vlad_ukr » Пт дек 23, 2016 12:59 pm

Соответственно, невозможно уверенно заявлять, что подъём поверхности, например, Скандинавии происходит от снятия нагрузки льда через время, многократно отличающееся от периода накопления льда.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Перемещение ледников во время глобальных оледенений

Сообщение Идрис » Пт дек 23, 2016 1:18 pm

Какая связь между скорость накопления и таяния ледников и ответной реакции на это земной коры? Ледник вероятно намного динамичнее, чем земная кора.

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: Перемещение ледников во время глобальных оледенений

Сообщение vlad_ukr » Пт дек 23, 2016 1:33 pm

В смысле кора ещё не успела просесть, а ледник уже растаял?

Серый2
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 1:13 pm

Re: Перемещение ледников во время глобальных оледенений

Сообщение Серый2 » Пт дек 23, 2016 1:57 pm

vlad_ukr писал(а): В смысле кора ещё не успела просесть, а ледник уже растаял?

У меня неприятные подозрения, что ты знаешь чего-то жутко большое, важное и тайное - ты знаешь куда должна была просесть, не просевшая туда кора!

Учитывая просадку Антарктиды подо льдом и воздымание Скандинавии, весьма вероятно, относительно недавно, освободившейся от значительных масс льда. Мы можем весьма уверенно заявлять, что в этом воздымании есть заметная составляющая от разгрузки. Характер же воздымания после разгрузки может быть вообще возвратно-поступательным, что уж говорить о скорости или зависимости всего этого от ВРЕМЕНИ действия нагрузки.

Собственно для размышления у тебя уже есть вся пища. Ещё напомню, что время в геологии, особенно абсолютное, может быть штукой довольно упругой.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Перемещение ледников во время глобальных оледенений

Сообщение jakl » Пт дек 23, 2016 2:44 pm

Уважаемые воздухосотрясатели. Практически все о чем вы говорите есть в статье, которую я настоятельно рекомендовал к просмотру. Если и дальше будете продолжать переливать из пустого в порожнее, буду темы закрывать и сообщения удалять. Касается ВСЕХ.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Перемещение ледников во время глобальных оледенений

Сообщение Кука » Пт дек 23, 2016 6:15 pm

Идрис писал(а):Какая связь между скорость накопления и таяния ледников и ответной реакции на это земной коры? Ледник вероятно намного динамичнее, чем земная кора.
Идрис, хватит сотрясать воздух. Козе понятно, что земная кора, динамически инертней ледника.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Перемещение ледников во время глобальных оледенений

Сообщение Идрис » Пт дек 23, 2016 7:35 pm

vlad_ukr писал(а): кора ещё не успела просесть, а ледник уже растаял?


Вот очевидно, что у человека есть сомнения по этому поводу.

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: Перемещение ледников во время глобальных оледенений

Сообщение vlad_ukr » Пт дек 23, 2016 7:55 pm

jakl писал(а):Уважаемые воздухосотрясатели. Практически все о чем вы говорите есть в статье, которую я настоятельно рекомендовал к просмотру. Если и дальше будете продолжать переливать из пустого в порожнее, буду темы закрывать и сообщения удалять. Касается ВСЕХ.
Прочёл сразу, т.к. стараюсь не пропускать советы по вопросам, меня интересующих. Особенно улыбнуло:
and the second in terms of the path of the pole measured using the array of photo-zenith tubes that constituted the main source of data employed by the International Latitude Service (ILS) (Vincente & Yumi 1969, 1970) or using very long baseline radio-interferometry (VLBI)

А когда автор писал:
In particular, the full three-dimensional displacements of points on Earth’s surface, which are now being measured using the global positioning system (GPS) (see Tarasov & Peltier 2002 and Johansson et al. 2002) and VLBI (see Argus et al. 1999) techniques
то, скорее всего, не понимал, о чём он пишет, так как, просто, смешал «мух с котлетами».
Кстати, об Argus et al. 1999. Для своей модели они выбрали не самую лучшую NUVEL 1A, но, по-видимому, иная другая просто не вписывалась в их идеи…

Серый2
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 1:13 pm

Re: Перемещение ледников во время глобальных оледенений

Сообщение Серый2 » Сб дек 24, 2016 10:22 am

jakl писал(а): Практически все о чем вы говорите есть в статье, которую я настоятельно рекомендовал к просмотру.

Твоя статья была послана как мусорная почти сразу как была предложена. По-просмотру, разумеется. Может ты не заметил, но статья составлена не на языке общения - ты к вопросам собственно темы собираешься добавить вопросов иноязычной словесности? Статья подписана человеком, который не является геологом. Статья - типичная математической спекуляция на тему геологических процессов. Там где в основу расчётов положены именно геологические данные эти данные уже подвергнуты сомнению.
Йакл, ты ведёшь себя как Аглофира Борисовна - уборщица производственных помещений. Есть такие. Убирают из рук вон, а если ещё обидятся - начинают гадить, чуть не буквально. Могут и мусор с пола на столе горкой оставить, типа знай наших. Обычно она родственница из администрации убогая. Теперь высокопоставленные родственники таким делают кандидатские и запирают где-нибудь на крыше или отправляют в командировки, призывая лишь на собрания, где об администрации плохо отзываются.
К чему я это? А! Про статью мы уже услышали и даже высказались. Теперь хочется услышать, что в этой статье увидел ты, и чего здесь не сказано, но имеет важность. Желательно на языке общения, разумеется подождём, когда ты сам её дочитаешь и осмыслишь.

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: Перемещение ледников во время глобальных оледенений

Сообщение vlad_ukr » Сб дек 24, 2016 11:22 am

Серый2 писал(а):Статья подписана человеком, который не является геологом.
А из астрономо-геодезии надёргано, что под руки попалось, без понимания того, что оно, вообще, такое, и как это можно применить к своей идее.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей