Визуализация месторождения ВГПМ

Андрей 72
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 1:22 pm

Re: Визуализация месторождения ВГПМ

Сообщение Андрей 72 » Ср авг 31, 2016 6:39 pm

Сегодня опять из архива. Поражает основательность и масштаб изучения местности в 60-80-90 годы. Столько скважин, шурфов, а лабораторных испытаний...По-моему вся база по геологии держится на данных ГРР тех времен. Оно и понятно. Раньше этим занималось государство, а сейчас все лежит на плечах недропользователя. И такая (новая) информация становится конфиденциальной. Поэтому данные по месторождениям после 2003-2005 годов можно считать невостребованными с коммерческой точки зрения, т.к. если в недрах что-то есть, то после определенных процедур участок начинает разрабатываться новым недропользователем, а "холостые" участки и так никому не нужны.
В связи с этим видится 2 варианта развития:
1- Исследовать в архиве оставшиеся месторождения.
2- привлечь к работе грамотного геолога или маркшейдера для поиска месторождения непосредственно на местности.
Как-то так. Если будут какие-нибудь советы, буду признателен. Спасибо!

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Визуализация месторождения ВГПМ

Сообщение jakl » Ср авг 31, 2016 8:41 pm

У вас правильное вИдение ситуации

Дядя Витя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт май 31, 2016 4:13 pm

Re: Визуализация месторождения ВГПМ

Сообщение Дядя Витя » Пт сен 02, 2016 2:11 am

Андрей, не стОит "заморачиватьсяi]
i]В связи с этим видится 2 варианта развития:
1- Исследовать в архиве оставшиеся месторождения.
2- привлечь к работе грамотного геолога или маркшейдера для поиска месторождения непосредственно на местности.
Как-то так. Если будут какие-нибудь советы, буду признателен. Спасибо!
[/i]

Моё понимание в том , что вам для каких-то целей требуется определенный участок для разработки каких-то обломочных материалов и дальнейшего использования их ... В ЧЁМ?
То , что вам подтвердил ещё один здешний специалист по стройматериалам , типа - "правильным путем идёте , товарищ" ничего не говорит. Просто обозначения соучастия и сочувствия.. :D

Грамотный геолог вам был нужен с самого начала для работы в архивах, но это должен был быть один из тех , кто заинтересован в вашем бизнесе и кому вы доверяете главную свою идею .
Поэтому... Цели работы в Геологических фондах должны быть не просто "обще-познавательными" для вас самого (не специалиста, как я понимаю) , типа , как это было при совецкой власти , при регистрации месторождений ( неважно чего), а чисто "целевыми" или ( если хотите) - практическими для развития вашей собственной идеи...И как это выглядит сейчас
Ежели такой человек у вас есть под рукой, то никакие маркшейдеры или топографы-геодезисты не нужны (лишние расходы и ненужная лапша на уши).. Как только в архивах Костромской области (Геохран) вы найдете интересный участок для разработки , тогда только вам понадобится обычный топограф для определения возможной зоны работ (привязяки), и дальнейшей регистрации и получения лицензии на работу.
Кроме материалов в архивах Костромы , имеются архивы бывшего Управления центральных районов по геологии нерудных и строительных материалов Минстерства геологии РСФСР Геолнерудстром (куда попадает вся Европейская чась территории ...Но это где-то в Москве (ранее было на Звенигородском шоссе)
Дело в том , что где-то в ранних 50-х было создано специальное управление Геолнерудстром Мингео РСФСР, которое занималось поисками , разведкой и добычей "нерудных" и "строительных материалов на территории Европейской части Союза..
То бишь..Их специализация была как раз по разным пескам ( формовочным , стекольным и проч. и типа просто строительных..) , гравию, гальке , до валунов - для дорожного строительства и заполнителя в бетон, глин - формовочных, огнеупорных и каолинового ряда, включая минеральные краски и проч.. И много всякого разного.
Вот ежели в Костроме имеются какие-либо отчеты о работах Геолнеруда 60-70-х годов - то это будет не "вообще" , а только в интересах того , что вы ищете..

Андрей 72
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 1:22 pm

Re: Визуализация месторождения ВГПМ

Сообщение Андрей 72 » Пт сен 02, 2016 10:16 am

Дядя Витя, благодарю Вас за совет и обширный ответ (да и вообще за то что уделяете свое время для общения с "недалеким" в геологии человеком). Действительно, та информация, которую я нахожу в архиве, является для меня общепознавательной и воспринимается как некая узкая специализация отдельной науки ( в данном случае геологии) . Скорее всего было бы правильным посылать туда геолога или специалиста в этой области, т.к. при таком объеме информации я, скорее всего, не смогу правильно ей воспользоваться ( кроме цифр в отчетах надо понимать особенности технологии добычи,обогащения, наличие инфраструктуры и т.д.), словом, должно быть практически полное видение всего технологического процесса от начала и до получения и реализации конечного продукта. Грамотного специалиста у нас в штате пока нет, да и я, как руководитель, в данном проекте совсем недавно, но идея нахождения и последующей разработки карьера была достаточно давно, тем более, что в тех районах у нас есть земли, из которых бОльшую часть мы оббурили и, не найдя ничего стОящего, пришли к выводу, что необходимо переключаться на земли лесного фонда. Земли сельхозназначения достаточно сложно перевести в земли промышленности, да и налог на такие земли очень велик. К тому же есть случаи, когда недропользователь не смог договориться с собственником земельного участка и перспективное месторождение так и остается неразработанным. Даже у нас есть земли, которые входят в участок недр местного значения и по нему уже состоялся конкурс и заключено лицензионное соглашение на геологическое изучение, разведку и добычу ОПИ, но мы не участвовали в конкурсе и теперь думаем, как же недропользователь собирается с нами договариваться? :mrgreen: На основе таких обстоятельств и было принято решение о землях лесного фонда. Даже те месторождения, которые на данный момент не разрабатываются, приходится сличать с публичной кадастровой картой на присутствие в них земель сельхозназначения. Земельный вопрос в этом деле первостепенный. Геология геологией, но документы и оформление карьера, я думаю, на первом месте.
Теперь что касаемо "Геолнеруда". В каталогах отчетов я встречал некоторые с такой аббревиатурой. Возможно у нас скинули все в кучу, возможно нет. В любом случае, это еще одна ниша для поисков бумажных "ископаемых", за что я Вам очень благодарен. Как будет новая информация, обязательно отпишусь! Всем доброго дня!!! :D :D :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость