Новая четвертичная геология Чувардинского

msp
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 8:33 am

Re: Новая четвертичная геология Чувардинского

Сообщение msp » Вт июл 12, 2016 3:54 pm

Серый2 писал(а):В среднем на Земле выпадает один метр осадков в год. При таком чистом приросте, на формирование солидного покрова нужно тысячу лет, в пустынях выпадает в пять раз меньше осадков - пять тысяч лет на покров. Пусть десять тысяч лет в одном случае и пятьдесят в другом. Это не реально? Более чем реально.
Опять же, ты напоминая про отрицательную обратную связь, забываешь про положительную обратную связь, вызываемую отрицательной обратной связью - формирование устойчивого антициклона в тыловой части ледника приведёт к возможному... отсутствию ледника в тыловой части ледника и здесь будет формироваться или внутриледниковое море или просто прогреваемый участок который запустит атмосферный насос с прогоном через ледниковый вал влажных воздушных масс (а они несомненно будут влажные) с усиленным снегопадением над ледниковым поясом (я тебе уже замечал, что "Франция" может быть и в виде пояса).

На рост ледника идут не все осадки а только те какие не тают и не стекают в виде талой воды и не испаряются. Испарение интенсивно идёт даже при отрицательной температуре если велика инсоляция а воздух сухой (опускается с высокого ледникового купола нагреваясь при этом - минус сто метров высоты плюс один градус адиабатического разогрева воздуха) То есть, чистый прирост это не все осадки а разница между приходом и расходом. В современной зоне тундры осадков мало (всего сто миллиметров в год или около того) и летом они полностью тают. Альбедо теперешней тундры огромно как раз когда там максимальная инсоляция. Талая вода не может впитаться в мерзлоту и застаивается в мелких озёрах термокарстового происхождения.

При общем похолодании климата сокращается и количество осадков в среднем по Земле и местами. То есть, уменьшается испарение. Вообще, холодные периоды плейстоцена были исключительно благоприятны для плейстоценовой мегафауны которая плодилась и размножалась на сухих и малоснежных ныне исчезнувших ландшафтах "перигляциальной тундролесостепи". Пора убирать слово "перигляциальная", в свете концепции Чувардинского. Ледники в этой плейстоценовой тундролесостепи занимавшей огромные территории ныне покрытые непролазными лесами надо полагать были лишь местами, где возвышенности на пути влагонесущих воздушных масс давали увеличение осадков на наветренных склонах. И были невелики по площади.

Теория великих покровных оледенений умеренных широт имеет под собой весьма шаткие основания. Это "ледниковые отложения", "экзарационный рельеф", "флювиогляциальные ландшафты"...а сами эти ледниковые валы, щиты, покровы в умеренных широтах. реконструируются сугубо гипотетически.

Серый2
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 1:13 pm

Re: Новая четвертичная геология Чувардинского

Сообщение Серый2 » Ср июл 13, 2016 12:09 pm

Зачем ты пишешь про дебет-кредит, я же написал про чистый прирост, наверное я это понимаю и даже увеличил продолжительность прироста в десять раз. Хотя мог бы взять любые другие реалистичные цифры для этого баланса и под большую скорость снегонакопления. Зачем ты упомянул про альбедо, тем более в таком предложении, ты понимаешь, что это такое? В дискуссии намечается ещё одна "снеговая линия"?

При похолодании климата могут происходить и "странные" вещи, оказывается в тылу ледника даже можно предположить относительно тёплый регион.
Но главное здесь это само похолодание. Ты же не отрицаешь, что оно может случиться? Давай уже даже конкретней, ты же не отрицаешь возможность обширного похолодания с такими параметрами: средняя температура самого тёплого месяца - +5, средняя температура года - -30.
При таком похолодании на площади четверти земного шара в его приполярных частях среднегодовое количество осадков в 0,5м в течение нескольких тысячелетий над площадью с Францию? Легко. Тем более и атмосферный насос уже запущен.

Шаткости оснований теории великих покровных оледенений в геологии может позавидовать любая другая геологическая теория.

Серый2
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 1:13 pm

Re: Новая четвертичная геология Чувардинского

Сообщение Серый2 » Ср дек 07, 2016 1:13 pm

Создал тему об абсолютном возрасте существующих ледовых щитов
viewtopic.php?f=4&t=6181

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей