Какая производительность кирки в базальте.

TreeLoys
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 5:22 pm

Какая производительность кирки в базальте.

Сообщение TreeLoys » Чт май 26, 2016 4:08 pm

Какая будет производительность обычной железной кирки кубических метров в день. В Норильском базальте

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Какая производительность кирки в базальте.

Сообщение jakl » Чт май 26, 2016 7:54 pm

Если мерить по целине в кубах, то околонулевая. Меньше единицы, то бишь.

TreeLoys
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 5:22 pm

Re: Какая производительность кирки в базальте.

Сообщение TreeLoys » Чт май 26, 2016 8:39 pm

Что, настолько все плохо? Ну про отбойный молоток я тогда молчу... А если в кремниевых породах?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Какая производительность кирки в базальте.

Сообщение jakl » Чт май 26, 2016 9:11 pm

TreeLoys писал(а):Что, настолько все плохо? Ну про отбойный молоток я тогда молчу... А если в кремниевых породах?

Попробуйте за день куб хорошей жирной глины рамковырять - поймете что почем. Отбойный молоток чем плох, я не понял. Что такое кремниевая порода, тоже не понятно.
И вообще все зависит не от того какая именно это порода, а от ее конституции. Некоторые граниты, например, чуть не лопатой можно копать. А кливажированный песчаник можно кубометрами на блоки разбирать.

TreeLoys
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 5:22 pm

Re: Какая производительность кирки в базальте.

Сообщение TreeLoys » Пт май 27, 2016 12:18 am

*Кварцевая, ошибся. Хм... Я правильно понял, что по геокартам не определить? Мне интересен именно монолит базальта.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Какая производительность кирки в базальте.

Сообщение jakl » Пт май 27, 2016 6:11 am

TreeLoys писал(а):*Кварцевая, ошибся. Хм... Я правильно понял, что по геокартам не определить? Мне интересен именно монолит базальта.

Все зависит от конкретного места. Но если это именно свежий монолит без трещин, то это будет адский труд с производительностью в первые десятые куба в день. Это если просто киркой и не отжигать породу.

Серый2
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 1:13 pm

Re: Какая производительность кирки в базальте.

Сообщение Серый2 » Пт май 27, 2016 12:53 pm

По монолиту хорошо работает кувалдометр и зубило (с наставником). Производительность от первых сотых до первых десятых кубометра на задирковой пробе в смену. Производительность сильно зависит от опыта опробщика. Умельцы разбирают даже сливные роговики прокварцованные, тогда как опробщик без опыта наделает по их поверхности только мятин и царапин.

msp
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 8:33 am

Re: Какая производительность кирки в базальте.

Сообщение msp » Пт май 27, 2016 3:55 pm

А не проще ли будет в наше время прорезать бензорезом по камню две канавки через 10 см на 10 см чем упражняться вдвоём с кувалдой и зубилом (если нужна проба из монолита). А если для проходки то вообще нет смысла по монолиту, сначала нужно чтобы он покрылся трещинами, если без буровзрывных работ то ветхозаветным способом, огонь+вода. И только потом кувалда и клинья.

TreeLoys
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 5:22 pm

Re: Какая производительность кирки в базальте.

Сообщение TreeLoys » Пт май 27, 2016 11:52 pm

Вон оно как... Проходка интересовала, за сколько дней можно было бы сделать полость в Норильске, 20х20х3 киркой за год) оказывается все-таки придется раздобыть где-то пару тонн аммонала...

msp
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 8:33 am

Re: Какая производительность кирки в базальте.

Сообщение msp » Вс май 29, 2016 8:16 pm

Обычно вблизи поверхности (выровненной) любая порода отнюдь не монолит и разбита трещинами на отдельные глыбы (элювий). Так что в принципе карьерчик небольшой 20х20х3 метра можно и без взрывчатки сделать. Но это всё равно 1200 кубометров, слишком много для ручного труда по теперешним временам. Во времена гулага, дальстроя...

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: Какая производительность кирки в базальте.

Сообщение Виктор » Пн май 30, 2016 1:12 am

Проходка интересовала, за сколько дней можно было бы сделать полость в Норильске, 20х20х3 киркой за год) оказывается все-таки придется раздобыть где-то пару тонн аммонала...TreeLoys
Поскольку здесь выступают дилетанты по ручной проходке в горных породах в Заполрье ( если это не подземные сооружения) , то существовали ранее нормы ЕНВ ( единые нормы выработки по-иностранному , которые были с 1983 по 1992 год- потом , не знаю), где четко и ясно изложены нормы выработки по проходимости по различным категориям пород ( имеется ввиду твердость и услолвия проходимости, на мёрзлые - добавляется коэффициент).
У вас должен быть конкретный тариф для прходчиков вручную ( наземных или подземных). где для ручной проходки всяких разных пород в разбивке по категориям "твёрдости" ( по нашему - проходимости с кайлом и клином , и проч.., с отжигом или по-иному)..На чём можно официально составить оценку этого вида горных работ и выставить смету
В своей практике для ппроектирования ( зная район работ) мы ранее применяли самую высшую категорию для базальтов - это 20 (монолит)- выветрелые - это 12-ая категория , далее идут промежуточные ( от степени выветрелости) 15-16-ая и , конечно , не "долбили его вручную". :D
Брали взрывчатку ( чтобы не применять отжига) и потихоньку , разрыхляя мелкими взрывами и разбирая по трещинам после бризантных взрывов ( для разрыхления , а не на "выброса" напрочь) получали нужный результат. Время , по затратам , выставлялось по максимуму в соответствии с НОРМАМИ , но делали гораздо быстрее , в зависимости от квалификации проходчиков..
Предполагая тяжелые горные работы , предпочитали нанимать бывших ЗК из тех , кто в лагерях работал именно там, где соответствующие условия позволяли приобрести необходимый опыт..

Законным путём по тем временам было практически невозможно выполнить простейшие задачи без дОлжных на то затрат.. Поэтому , в смету на горнопроходческие работы приходилось закладывать "по максимуму" под потолок , а выполнять - как вывернешься из ситуации..

Вот и всё..
Здешние ЭКСПЕРТЫ на форуме вряд ли пробовали сами поковырять кайлом невыветрелые базальты , да ещё в зоне вечномерзлых пород.. Пара тонн аммонала - это слишком много и дорого. Вам нужно найти толкового взрывника для расчетов потребности во взрывчатке.. Надо просчитать всё вместе вместе с теми людьми ( нормы выработки и примерную стоимость работ) , которые ранее работали на этом поприще.. ДЕРЗАЙТЕ ! Ищите свой вариант..Это непросто , но лучче связаться с "местными" профессионалами- горнопроходчиками , коих осталось совсем мало.. :)

При подготовке работ ( 2-3 месяца) , организации и проведении собственно горной проходки , потребуется совсем даже не ГОД , а четыре-пять месяцев.

А если взять ещё и "аккорд" с соответствующе подобранной командой , то всё гораздо быстрее. Главное - не продешевить!!" :D :D :D

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Какая производительность кирки в базальте.

Сообщение jakl » Пн май 30, 2016 12:33 pm

Виктор писал(а):Поскольку здесь выступают дилетанты по ручной проходке в горных породах в Заполрье ... Здешние ЭКСПЕРТЫ на форуме вряд ли пробовали сами поковырять кайлом невыветрелые базальты , да ещё в зоне вечномерзлых пород.

Вы слишком заносчивы, самоуверенны и ведете себя хамски. Выглядит это достаточно смешно, поскольку я сам имею опыт горных работ (киркой и лопатой, как говориться), к счастью, в основном руководящий, но прекрасно знаю о чем говорю.

TreeLoys
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 5:22 pm

Re: Какая производительность кирки в базальте.

Сообщение TreeLoys » Пн май 30, 2016 6:17 pm

Всем спасибо за ответы! Буду думать, жаль нет книги где научно-популярным языком раскрывают эту тему...

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: Какая производительность кирки в базальте.

Сообщение Виктор » Пн май 30, 2016 9:42 pm

[b
]Буду думать, жаль нет книги где научно-популярным языком раскрывают эту тему.
..[/b]

Книг много всяких разных на одну и ту же тему - ГОРНОПРОХОДЧЕСКИЕ РАБОТЫ.. Но научных букварей действительно нет. А чтобы начать "думать" на эту тему , необходимо хотя бы познакомиться с простейшими учебниками для геолого-разведочных техникумов ( это попроще) , или для вузов ( это будет посложнее).
Даже в Сети можно попробовать найти нужное , если правильно задать вопрос в поисковике..

А прежде , поспрашивайте "руководящего горного проходчика" с кайлом ( он же петролог-минералог, должен знать) , как рассчитать количество шпуров на разработку любой поверхности конкретных горных пород ( базальтов в вашем случае) для открытых или подземных работ, попробуйте у него выяснить как рассчитать глубину и диаметр шпуров и их расположение ( иначе не определите количество взрывчатки).. А уж потом выберите кайло ( или кирку) , чтобы "разбирать" породу..
Для работы нужно будет несколько односторонних кайл с закаленным и оттянутым ломообразным лезвием и небольшая кувалда ( 4-6 кг).

Какая производительность кирки в базальте.
А ответа на этот вопрос НЕТ , потому , как у "кирки" производительности быть не может. Это всего-навсего инструмент , которым надо ещё научиться пользоваться , а чтобы задуматься о производительности того , кто этим инструментом работает, надо попробовать самому.. :D :D :D ..

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Какая производительность кирки в базальте.

Сообщение jakl » Пн май 30, 2016 10:09 pm

Какой жирный тролль :)
С ВВ я дела не имел, можно меня не спрашивать :mrgreen:

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 17 гостей