При добавлении к глине серной кислоты

Ответить
TreeLoys
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 5:22 pm

При добавлении к глине серной кислоты

Сообщение TreeLoys » Вт апр 26, 2016 5:15 pm

произошла реакция, как с содой!
В пробирку насыпал образец первой попавшейся глины, добавил серной кислоты и началась очень бурная реакция с выделением газа!
Вопрос, почему так произошло? Что может в глине такого быть???
При растирании мокрой глины вроде как запах мела слышен, но откуда?? Буквально с поверхности набрал, идет слой чернозема 15см, а потом глины, и вот в балочке где это дело выходит на поверхность взял глины, после слоя глины, где-то тоже 20см, где как, идет камень хрящ.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: При добавлении к глине серной кислоты

Сообщение Идрис » Вт апр 26, 2016 7:11 pm

Очень бурно вскипают карбонаты. С большим количеством пузырей и т.д. Правда используют для этого 10% раствор соляной кислоты. А концентрированная серная кислота сама по себе на воздухе дает туман, а если на влажный грунт попадет, то будет брызгаться от бурной реакции, так что с ней шутки плохи.

Карбонаты вполне могут содержаться в почвенных горизонтах в количестве до нескольких процентов. Визуально выглядят в виде точек и прожилок белого цвета. Но могут визуально и не отличаться, если грунт влажный. Если вы такую глину оставите на воздухе то увидите что ее цвет изменится и она станет светлой. Это понятное дело водорастворимые соли, но раз есть они, то весьма высока вероятность наличия большого количества новообразований почвенных карбонатов.

TreeLoys
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 5:22 pm

Re: При добавлении к глине серной кислоты

Сообщение TreeLoys » Вт апр 26, 2016 11:10 pm

Идрис писал(а):Визуально выглядят в виде точек и прожилок белого цвета.

Точно! Я еще думал что за белые точки какие-то везде...
Когда на мочишь - становится красноватой, а когда высыхает - светлая как шоколад милка!

Глина была хорошо сушеная... На батарее неделю лежала...
У меня нет соляной кислоты, довольствуюсь тем что есть!

Серый2
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 1:13 pm

Re: При добавлении к глине серной кислоты

Сообщение Серый2 » Ср апр 27, 2016 12:52 pm

Грех жаловаться обладателю серной кислоты на отсутствие прочих. Соляная из серной и соли поваренной получается в одно действие (гугл), а d-лизергиновая в пять.

TreeLoys
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 5:22 pm

Re: При добавлении к глине серной кислоты

Сообщение TreeLoys » Ср апр 27, 2016 4:41 pm

Серый2 писал(а):Грех жаловаться обладателю серной кислоты на отсутствие прочих. Соляная из серной и соли поваренной получается в одно действие (гугл), а d-лизергиновая в пять.

У меня нет хим. посуды))) Из чего я вам шлангу делать буду? А???? Так уж и быть 2 бутылки на мусорнике найду стеклянных... А вот чем соединять??7

Серый2
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 1:13 pm

Re: При добавлении к глине серной кислоты

Сообщение Серый2 » Чт апр 28, 2016 12:47 pm

Тебе не кажется это диковатым, ты собираешься разрабатывать известняк, торф, даже вон готовить полупродукт из них, но при этом не в состоянии получить соляную кислоту при наличии серной? Газоотводные трубки валяются на любой более менее крупной свалке, можно купить в сантехмагазине или аптеке. Можно обойтись даже без трубок. Химпосуда это стекло, изготовление колб из электроламп (гугл). Песочная или масляная баня (гугл). Асбестовые замазки и фумлента - уплотнения.

TreeLoys
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 5:22 pm

Re: При добавлении к глине серной кислоты

Сообщение TreeLoys » Чт апр 28, 2016 10:42 pm

Серый2 писал(а):Тебе не кажется это диковатым, ты собираешься разрабатывать известняк, торф, даже вон готовить полупродукт из них, но при этом не в состоянии получить соляную кислоту при наличии серной? Газоотводные трубки валяются на любой более менее крупной свалке, можно купить в сантехмагазине или аптеке. Можно обойтись даже без трубок. Химпосуда это стекло, изготовление колб из электроламп (гугл). Песочная или масляная баня (гугл). Асбестовые замазки и фумлента - уплотнения.

:) Вы еще не знаете что я на форуме химиков пишу)))) Там уже я ни для кого не удивление, привыкайте. Я еще не раз здесь появлюсь...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей