Железная руда Матвеев-Курган, на карте нету, куда смотреть?

Ответить
TreeLoys
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 5:22 pm

Железная руда Матвеев-Курган, на карте нету, куда смотреть?

Сообщение TreeLoys » Вс июн 20, 2021 8:29 pm

Изучал природные ресурсы Ростовской области, наткнулся на цитату

Код: Выделить всё

В западной части области, в Матвеево-Курганском районе, на глубине 480 м. обнаружены залежи железных руд докембрийского возраста, аналогичные железорудным месторождениям Кривого Рога и Курской магнитной аномалии. Руды представлены амфибол-магнетитовыми кварцитами и сланцами и гематит-мартитовыми кварцитами (джеспилитами). Содержание окислов железа в рудах колеблется от 37 до 55%. Приблизительная оценка количества железной руды при общей мощности железорудных горизонтов 60 м. и площади 20 км. кв. составляет 3,6 млрд. тонн.</span>
Я облазил вдоль и поперек карту L-37-III http://www.geolkarta.ru/images/L(3637)/ ... 7-IIIP.jpg - но ни одного ярлычка не нашел, где эти миллиарды тонн. :D Где мой докембрий?! Куда он делся?!
Я смотрел разрез через Матвеев-Курган, и докембрий там начинается вообще с 2км http://www.geolkarta.ru/images/L(3637)/ ... IIIG_R.jpg
Разъясните пожалуйста, где я не прав, и где там оно есть?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Железная руда Матвеев-Курган, на карте нету, куда смотреть?

Сообщение jakl » Пн июн 21, 2021 10:26 am

Район, вообще не маленький. И, исходя из разрезов, очевидно что бурение производилось в западной его части. Сходу район бурения в интернетах не майнится. Надо искать откуда эта информация взялась. В том что вы не нашли ничего похожего с поверхности, нет ничего удивительного. Оно ж на глубине :)

TreeLoys
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 5:22 pm

Re: Железная руда Матвеев-Курган, на карте нету, куда смотреть?

Сообщение TreeLoys » Пн июн 21, 2021 2:43 pm

jakl писал(а):
Пн июн 21, 2021 10:26 am
Район, вообще не маленький. И, исходя из разрезов, очевидно что бурение производилось в западной его части.
Да это я и сам понял. Я изучил все что было по геологии железа СССР, Ростовской области и т.д. Единственное что я нарыл это вот эта цитата:
На Азовском выступе, западнее г. Таганрога, кристаллические
породы залегают также неглубоко. В этом районе значительный интерес вызывают магнитные и гравитационные аномалии, выявленные
в процессе геофизических исследований Т. С. Лебедевым и Г. Т. Собакарь (1962). Эти аномалии связаны, по-видимому, с породами основного и ультраосновного состава, которые могут оказаться также
никеленосными. Не исключена возможность присутствия здесь и железистых кварцитов или железорудных сланцев нижнего протерозоя,
о чем свидетельствует наличие на данном участке магнетитсодержащих
кристаллических сланцев. Тела основных пород, содержащиеся в нижнепротерозойской песчано-сланцевой толще, сравнительно легко картируются с помощью магнито- и гравиразведки. В соответствии с этим
обнаружение рудоносных пород относительно легко и достоверно
решается с помощью геофизических методов.
Но. Карта магнитных аномалий России показывает, что там +- нормальный фон как и везде. Но я так понимаю никто не мешает самому протонным магнитометров замерить это дело?
Сведенья по месторождению вообще нигде не упоминаются кроме рандомной цитаты из интернета.
jakl писал(а):
Пн июн 21, 2021 10:26 am
В том что вы не нашли ничего похожего с поверхности, нет ничего удивительного. Оно ж на глубине :)
Ну как я понимаю и видел на других картах, на карде природных ресурсов должны хоть кружочек фиолетовый поставить, но нема же :D
И что-то мне подсказывает в пояснительной записке не будет ничего об этом.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Железная руда Матвеев-Курган, на карте нету, куда смотреть?

Сообщение jakl » Пн июн 21, 2021 3:10 pm

TreeLoys писал(а):
Пн июн 21, 2021 2:43 pm
И что-то мне подсказывает в пояснительной записке не будет ничего об этом.
Легко

вечерний Андрей
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 11:25 pm

Re: Железная руда Матвеев-Курган, на карте нету, куда смотреть?

Сообщение вечерний Андрей » Чт авг 12, 2021 1:01 pm

TreeLoys писал(а):
Вс июн 20, 2021 8:29 pm
Изучал природные ресурсы Ростовской области, наткнулся на цитату

Код: Выделить всё

В западной части области, в Матвеево-Курганском районе, на глубине 480 м. обнаружены залежи железных руд докембрийского возраста, аналогичные железорудным месторождениям Кривого Рога и Курской магнитной аномалии. Руды представлены амфибол-магнетитовыми кварцитами и сланцами и гематит-мартитовыми кварцитами (джеспилитами). Содержание окислов железа в рудах колеблется от 37 до 55%. Приблизительная оценка количества железной руды при общей мощности железорудных горизонтов 60 м. и площади 20 км. кв. составляет 3,6 млрд. тонн.</span>
Эта цитата из монографии "Тектоническое строение, история развития и полезные ископаемые области сочленения Восточно-Европейской платформы и Скифской плиты (Ростовская область)" - А.Г. Грановский, Н.В. Грановская (2020).
Не скажу насчет руды Матвеев-Кургана, но в этой книге меня озадачила другая цитата:
На сейсмопрофиле ГСЗ-КМПВ Батайск – Милютинская ПМ-2 поверхность Мохо располагается в этой зоне всего лишь на глубине 10 км

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Железная руда Матвеев-Курган, на карте нету, куда смотреть?

Сообщение jakl » Пт авг 13, 2021 7:17 pm

Не сильно знаю местную геологию. Но граница Мохо же вещь чисто физическая. То есть сильно варьирует от множества факторов, а там как раз фундамент выступает

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: Железная руда Матвеев-Курган, на карте нету, куда смотреть?

Сообщение Дмитрий Орлов » Пт авг 13, 2021 10:09 pm

jakl писал(а):
Пт авг 13, 2021 7:17 pm
Не сильно знаю местную геологию. Но граница Мохо же вещь чисто физическая. То есть сильно варьирует от множества факторов, а там как раз фундамент выступает
От какого множества факторов? Их по факту два: 1) процесс формирования континентальной плиты и формирование структурности плиты 2) в последующем, это влияние "горячих точек", т.е. выходов каналов из жидкого ядра, пропускающих через себя разогретую магму, которая может расплавить низ плиты, приблизив границу Мохо к поверхности. Если это сделала "горячая точка", то большая доля вероятности, что она существует там до сих пор и также она участвовала в процессе формирования Панагеи. Для начала надо разобраться со структурой низа плиты в этом регионе, т.е. областью границы Мохо с 10+ км, до среднестатической в этом регионе 40 км и если там структурно эта зона не более 10 000 км^2, то можно будет предположить, что Матвеев-Курган, это остаток супервулкана. Надо смотреть на форму низа плиты, чтобы делать какие-либо выводы, а скорее всего участок подробно не исследован и рассуждать тут не о чем.
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Железная руда Матвеев-Курган, на карте нету, куда смотреть?

Сообщение jakl » Вс авг 15, 2021 11:06 am

Дмитрий Орлов писал(а):
Пт авг 13, 2021 10:09 pm
jakl писал(а):
Пт авг 13, 2021 7:17 pm
Не сильно знаю местную геологию. Но граница Мохо же вещь чисто физическая. То есть сильно варьирует от множества факторов, а там как раз фундамент выступает
От какого множества факторов? Их по факту два: 1) процесс формирования континентальной плиты и формирование структурности плиты 2) в последующем, это влияние "горячих точек", т.е. выходов каналов из жидкого ядра, пропускающих через себя разогретую магму, которая может расплавить низ плиты, приблизив границу Мохо к поверхности. Если это сделала "горячая точка", то большая доля вероятности, что она существует там до сих пор и также она участвовала в процессе формирования Панагеи. Для начала надо разобраться со структурой низа плиты в этом регионе, т.е. областью границы Мохо с 10+ км, до среднестатической в этом регионе 40 км и если там структурно эта зона не более 10 000 км^2, то можно будет предположить, что Матвеев-Курган, это остаток супервулкана. Надо смотреть на форму низа плиты, чтобы делать какие-либо выводы, а скорее всего участок подробно не исследован и рассуждать тут не о чем.
Вроде писал не я, а читаешь и неудобно как-то становится... Вопрос риторический. По содержанию дискутировать лень.

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: Железная руда Матвеев-Курган, на карте нету, куда смотреть?

Сообщение Дмитрий Орлов » Вс авг 15, 2021 2:54 pm

jakl писал(а):
Вс авг 15, 2021 11:06 am
Вроде писал не я, а читаешь и неудобно как-то становится... Вопрос риторический. По содержанию дискутировать лень.
Это правильно..., а то погрузимся в дебри и я окажусь, как всегда прав!!!
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Железная руда Матвеев-Курган, на карте нету, куда смотреть?

Сообщение jakl » Пн авг 16, 2021 2:17 pm

Дмитрий Орлов писал(а):
Вс авг 15, 2021 2:54 pm
jakl писал(а):
Вс авг 15, 2021 11:06 am
Вроде писал не я, а читаешь и неудобно как-то становится... Вопрос риторический. По содержанию дискутировать лень.
Это правильно..., а то погрузимся в дебри и я окажусь, как всегда прав!!!
Не припомню такого. Но вы имеете право так полагать.

вечерний Андрей
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 11:25 pm

Re: Железная руда Матвеев-Курган, на карте нету, куда смотреть?

Сообщение вечерний Андрей » Пн авг 30, 2021 12:44 pm

jakl писал(а):
Пт авг 13, 2021 7:17 pm
Не сильно знаю местную геологию. Но граница Мохо же вещь чисто физическая. То есть сильно варьирует от множества факторов, а там как раз фундамент выступает
Интересно, почему, зная, что граница Мохо в 10 км в Ростовской области, а на Кольском п-ве в 40 км, почему не стали бурить на Юге? Там только о Конраде мечтали, а тут целая Мохо!
Сдается, мне здесь какое-то недоразумение...

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: Железная руда Матвеев-Курган, на карте нету, куда смотреть?

Сообщение Дмитрий Орлов » Пн авг 30, 2021 10:24 pm

Возможно, но до границы Мохо всё равно пробурить невозможно из-за температурных режимов. А значит скважина была бы намного короче и информации меньше. С таким же успехом можно пытаться океанические плиты бурить, пока это никому не помогло...
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя