Где взять карту известняков России?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Где взять карту известняков России?

Сообщение jakl » Пн апр 18, 2016 4:51 pm

Так там же заповедник :)
По глинам не подскажу, не знаю.
Под Искитимом есть цементный завод на местных известняках, но они там не на торфе, конечно обжигают.

TreeLoys
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 5:22 pm

Re: Где взять карту известняков России?

Сообщение TreeLoys » Пн апр 18, 2016 7:42 pm

jakl писал(а):Так там же заповедник :)
По глинам не подскажу, не знаю.
Под Искитимом есть цементный завод на местных известняках, но они там не на торфе, конечно обжигают.

Ну я думаю, что 53тысячи квадратных километров должны прям таки по сантиметровой линейке охранять! :D
Я так посмотрел - куда не сунся там заповедник, табачные руды керчи - заповедник, Анабарское плато - заповедник, Шельф - заповедник везде заповедник! Там де не заповедник - города и ниша занята. Как специально ей богу! :cry:
Где развиваться? Где? Я конечно понимаю что заповедник нужны...
Примерная площадь заповедника составит около 798 тысяч гектаров.

они там пол Эстонии под заповедник хотят?!

Изображение
А теперь серьезно! :)
Планировали они заповедник сделать, это 7980 квадратных километров
Я в google earth наложение сделал, и вот нашел интереснейшую особенность! Прям на современной карте видно, где торфяники эти расположены!
так вот протяженность перспективного участка 400км, а ширина примерно 50км. Меня интересует участок обведенный зеленым, это примерно 50х50км Главное чтобы эти "заповедники" там не сделали. Ну примерно что может развернуть обычный человег в кол-ве 1 шт. на таком участке без наличия денег?! Ну примерно лопатой в день по одному кубу обрабатывать... Так вот, если бы я за 50 лет там одной лопатой махал без выходных, то это было бы 19тысяч кубических метров. А теперь 50000х50000=2500000000метров квадратных, средняя мощность от 2,5 до 10метров, возьмем 2 метра это 0.0004% от площади 50на50км это 200 на 50 метров участок, за 50лет (!) бесперерывного махания лопатой, это 1 гектар!

А они хотят забрать 79800 тысяч гектаров! ТЫСЯЧ Если бы они в отдаленной зоне, на границе трех областей сделали - респект был бы, туда все равно на танке не проедешь, а к восточному участку еще и магистралька идет, ляпота!

п.с. Меня интересует геология, я пытаюсь читать книжки, но у некоторых для начинающих сначала хорошо рассказывают, а потом просто больше 1 страницы хрен прочитаешь за пол часа, хотя войну и мир буквально за месяц осилил. Ну бывает не идет и все! Очень интересное изложение было в книге "по Крыму с геологическим молотком" там и про руды рассказывают интересно, и вообще интересно! На данный момент меня интересует
что такое полевой шпат, потому что многие пишут, а нормальным языком не пишут. Не поймешь из каких минералов и с каким химических содержанием они.

Например у меня в балке выходит камень какой-то хрящем называют, сильно слоистый, легко оставляет белый след, сам серый, а что это такое и какой химический состав совсем не понять :( огорчает меня сильно это! Из доступных средств есть серная кислота, электролит.(или это лучше в другую тему?)

А вот в отвалах шахт там он изрядно темно-синий. Я из Донбасса сам, район г. Антрацита.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Где взять карту известняков России?

Сообщение jakl » Пн апр 18, 2016 8:45 pm

Какие-то планы/идеи у вас шапкозакидательские. Есть такое мнение, что если бы было экономически целесообразно копать, сушить и перевозить этот торф, то давно бы это делали, и заповедники бы не помешали (да и мало ли других болот окрест?). А так, добыча торфа - дело тоже непростое. Зольность большая, теплоотдача низкая...

TreeLoys
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 5:22 pm

Re: Где взять карту известняков России?

Сообщение TreeLoys » Пн апр 18, 2016 8:59 pm

jakl писал(а):Какие-то планы/идеи у вас шапкозакидательские. Есть такое мнение, что если бы было экономически целесообразно копать, сушить и перевозить этот торф, то давно бы это делали, и заповедники бы не помешали (да и мало ли других болот окрест?). А так, добыча торфа - дело тоже непростое. Зольность большая, теплоотдача низкая...

Я считал по самой низкой - выгодно!
Есть такое, делают, буквально за 5 лет в 2 раза увеличилась добыча.

msp
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 8:33 am

Re: Где взять карту известняков России?

Сообщение msp » Вт апр 19, 2016 5:01 am

Да торф сейчас не жгут из него в основном всякие садово-огородные примочки делают (торфяные горшочки под рассаду и т.п.) так что объёмы добычи невелики
и можно копать помаленьку где угодно.

Топикстартеру - геология тема обширная и всё подряд читать неспециалисту смысла нет но азы желательно знать всякому образованному человеку тем более краеведу. На уровне достаточном для чтения среднемасштабных геологических карт которые сейчас можно найти в интернете и где есть много информации по полезным ископаемым.

TreeLoys
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 5:22 pm

Re: Где взять карту известняков России?

Сообщение TreeLoys » Вт апр 19, 2016 10:49 am

msp писал(а):Топикстартеру - геология тема обширная и всё подряд читать неспециалисту смысла нет но азы желательно знать всякому образованному человеку тем более краеведу. На уровне достаточном для чтения среднемасштабных геологических карт которые сейчас можно найти в интернете и где есть много информации по полезным ископаемым.

Пожалуйста, можно ссылочку на книгу или еще чего полезного??? Я пробовал читать, но там в основном слои каких-то эр всегда пишут и все, иногда на прямую пишут (глины, пески, и т.д.) Очень интересная тема для меня!

Серый2
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 1:13 pm

Re: Где взять карту известняков России?

Сообщение Серый2 » Вт апр 19, 2016 1:00 pm

Информация по полезным ископаемым содержится в материалах Геологической (Полезных ископаемых) карты масштаба 1:200 000. Можно поискать в сети. А можно пойти и попросить в ближайшей крупной геологичекой организации. Можно сказать: я там живу, развожу огород, держу скот - хочу знать где известняки, где торф. Эти карты (и записки к ним) уже не секретны. Можно и в ближайший территориальных геолфонд обратиться, вроде по новым законам они обязаны информацию предоставить.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей