Где взять карту известняков России?

TreeLoys
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 5:22 pm

Где взять карту известняков России?

Сообщение TreeLoys » Пт апр 15, 2016 6:46 pm

Где взять карту известняков России? Особенно интересует участок Васюганских болот, это в районе Томской, Омской, Новосибирской и Ханты-Мансийском АО.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Где взять карту известняков России?

Сообщение jakl » Пт апр 15, 2016 8:46 pm

Там нет известняков. Где взять карту не знаю. Поищите карты рисков карстообразования.

TreeLoys
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 5:22 pm

Re: Где взять карту известняков России?

Сообщение TreeLoys » Пт апр 15, 2016 9:33 pm

А где близлежащие?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Где взять карту известняков России?

Сообщение jakl » Пт апр 15, 2016 10:20 pm

Около Новосибирска.

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: Где взять карту известняков России?

Сообщение Виктор » Сб апр 16, 2016 1:06 am

Около Новосибирска


Я ж вам намекал не лазить в те области_, где у вас нехватает знаний или умения искать информацию в Сети. :roll: :D
Можете найти и познакомиться с опорным разрезом . для Запрадной Сибири на р Томь , где представлены ИЗВЕСТНЯКИ с фауной и флорой. Останется только проследить по имеющимся разрезам распространение тех или иных толщ на север и на юг.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Где взять карту известняков России?

Сообщение jakl » Сб апр 16, 2016 8:30 am

Виктор писал(а):
Около Новосибирска


Я ж вам намекал не лазить в те области_, где у вас нехватает знаний или умения искать информацию в Сети. :roll: :D
Можете найти и познакомиться с опорным разрезом . для Запрадной Сибири на р Томь , где представлены ИЗВЕСТНЯКИ с фауной и флорой. Останется только проследить по имеющимся разрезам распространение тех или иных толщ на север и на юг.

Слушайте, Виктор. Я же вам намекал что со мной надо вести себя дважды осторожно, перепроверять информацию.
Я вот по Томи сам работал, и сплавлялся с работой в том числе, и прекрасно знаю где там известняки. Последние - километров 25-30 восточнее Томска.
А теперь берем курвиметр и измеряем расстояние от ЮВ оконечности Васюганских (а не Исинских) болот, и, вуаля, - вы снова в луже.

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: Где взять карту известняков России?

Сообщение Виктор » Сб апр 16, 2016 2:36 pm

Я вот по Томи сам работал, и сплавлялся с работой в том числе, и прекрасно знаю где там известняки. Последние - километров 25-30 восточнее Томска.
А теперь берем курвиметр и измеряем расстояние от ЮВ оконечности Васюганских (а не Исинских) болот, и, вуаля, - вы снова в луже
.

Кто и где СПЛАВЛЯЛСЯ видно из ваших курвиметрических способностей. А теперь просто возьмите довольно объемную статью СО Академии наук по вопросу о распространении известняков на севере Западной Сибири с картами и разрезами и вашим же курвиметром опредедите , что вы обыкновенное амбициозное трепло.
Прочтите сначала как звучит самый первый вопрос.

Атлас литолого-палеогеографических карт юрского периода севера Западной Сибири и акватории Карского моря в масштабе 1 : 2 000 000 и Объяснительная записка к Атласу

А потом можете и сами при помощи "курвиметра" нарисовать площади распространения известняковых толщ на территории Западной Сибири , включая территорию Васюганских болот и глубины залегания этих же известняков по разрезам скважин.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Где взять карту известняков России?

Сообщение jakl » Сб апр 16, 2016 3:19 pm

Виктор писал(а):
Я вот по Томи сам работал, и сплавлялся с работой в том числе, и прекрасно знаю где там известняки. Последние - километров 25-30 восточнее Томска.
А теперь берем курвиметр и измеряем расстояние от ЮВ оконечности Васюганских (а не Исинских) болот, и, вуаля, - вы снова в луже
.

Кто и где СПЛАВЛЯЛСЯ видно из ваших курвиметрических способностей. А теперь просто возьмите довольно объемную статью СО Академии наук по вопросу о распространении известняков на севере Западной Сибири с картами и разрезами и вашим же курвиметром опредедите , что вы обыкновенное амбициозное трепло.
Прочтите сначала как звучит самый первый вопрос.

Атлас литолого-палеогеографических карт юрского периода севера Западной Сибири и акватории Карского моря в масштабе 1 : 2 000 000 и Объяснительная записка к Атласу

А потом можете и сами при помощи "курвиметра" нарисовать площади распространения известняковых толщ на территории Западной Сибири , включая территорию Васюганских болот и глубины залегания этих же известняков по разрезам скважин.

За оскорбления личного характера, вам месячная блокировка.
Далее по существу. Где там что было в юрском или девонском периоде не важно. Важно как оно есть сейчас. И если теперь эти известняки ловятся скважинами на глубинах около 3000, то их, считайте, там нет. Вопрос был не про скважины.
TreeLoys писал(а):А где близлежащие?

Слово близлежащий вам, Виктор, понятно? Судя по комментариям - не особо. Вы пытаетесь цепляться уже даже не за соломинку, а вообще непонятно за что, увязая в болоте собственных ошибок и непризнания своей неправоты.

TreeLoys
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 5:22 pm

Re: Где взять карту известняков России?

Сообщение TreeLoys » Сб апр 16, 2016 7:21 pm

Спасибо за наводку! А около Новосибирска они на поверхность выходят?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Где взять карту известняков России?

Сообщение jakl » Сб апр 16, 2016 9:49 pm

Да, выходят. И есть несколько карьеров где их добывают. Раньше даже на облицовку брали, но сейчас карьер заброшен http://sibka.ru/page/iskitimskij-mramornyj-karer

TreeLoys
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 5:22 pm

Re: Где взять карту известняков России?

Сообщение TreeLoys » Вс апр 17, 2016 6:18 pm

А можно еще вопрос? Конечно он не по теме, но...
А где близлежащие фторсодержищие руды?(можно плохого качества с низким содержанием) Они вроде тоже около известняков образовываются?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Где взять карту известняков России?

Сообщение jakl » Вс апр 17, 2016 7:37 pm

Ну, этот вариант (совмещения) он не формационный. Вы же имеете ввиду месторождения флюорита?

TreeLoys
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 5:22 pm

Re: Где взять карту известняков России?

Сообщение TreeLoys » Вс апр 17, 2016 8:39 pm

jakl писал(а):Ну, этот вариант (совмещения) он не формационный. Вы же имеете ввиду месторождения флюорита?

Можно и его(да и желательно), но на сколько я знаю не флюоритом единым
http://webmineral.com/chem/Chem-F.shtml

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Где взять карту известняков России?

Сообщение jakl » Вс апр 17, 2016 11:05 pm

TreeLoys писал(а):
jakl писал(а):Ну, этот вариант (совмещения) он не формационный. Вы же имеете ввиду месторождения флюорита?

Можно и его(да и желательно), но на сколько я знаю не флюоритом единым
http://webmineral.com/chem/Chem-F.shtml

По факту только им. Из остальных минералов, где имеются вменяемые количества фтора, более или менее распространены только топаз и криолит (на несколько порядков более редкий минерал). Насколько я знаю, таких (комплексных) объектов по Западной Сибири тоже не имеется.
С другой стороны, не пойму для чего вы ограничиваетесь известняками и для чего это вообще...1

TreeLoys
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 5:22 pm

Re: Где взять карту известняков России?

Сообщение TreeLoys » Пн апр 18, 2016 3:11 pm

Торф использовать для обжига известняка, так же для производства кирпича, кстати там глины хорошие есть?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей