Количество и глубина необходимых скважин

Ответить
dabdab
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2016 3:38 pm

Количество и глубина необходимых скважин

Сообщение dabdab » Пн мар 28, 2016 3:45 pm

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, правильно ли я рассчитал необходимое количество скважин при инженерно-геологической разведке?
Дан участок 100x10м, 12 этажей (1000 кН/м), ленточный фундамент, нужно согласно СП 11-105–97 ч. 1 рассчитать необходимую глубину и количество скважин.
С глубиной я разобрался, I категория сложности инженерно-геологических условий, II уровень ответственности, нужно размещать скважины на расстоянии от 75 до 100 м, глубиной 20м.
Достаточно ли четырех скважин по углу застраиваемого участка? Или нужно больше? Заранее спасибо.

Аватара пользователя
rtgeolog
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 12:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Количество и глубина необходимых скважин

Сообщение rtgeolog » Чт апр 07, 2016 6:27 pm

Сюда сходите
геологические изыскания для строительства

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: Количество и глубина необходимых скважин

Сообщение Виктор » Сб апр 09, 2016 8:16 pm

Достаточно ли четырех скважин по углу застраиваемого участка? Или нужно больше? Заранее спасибо.


Исходя из того же документа , на расчет количества скважин накладываются т.наз. "дополнительные условия ответственности", имея ввиду определенную долю страховки, которая гласит ( там же , в том же СП)

В соответствии с СП 11-105-97 (ч.1):
– общее количество выработок в пределах контура здания – не менее 3-х;
– расположение выработок – по углам и в центре участка на расстоянии друг от друга 50-40м (для зданий и сооружений II уровня ответственности);
– глубина выработок для зданий и сооружений, проектируемых на естественных основаниях (согласно табл. 8.2. СП 11-105-97).


По моему понятию и на базе этих вышеприведенных условий , необходимо заложить ещё хотя бы одну скважину прямо по центру указанной вами площади.. То есть, в плане это будет "узкий конверт" со сторонами 100х10 метров, по углам которого - четыре скважины и одна в центре..
ПО мне , я бы для первой категории сложности , вместо одной пробурил бы ДВЕ в пределах той же площадки по центровому профилю через 30 с чем-то метров между ними.
Но... тут все зависит от сметы на производство этих работ , потому как не только дело в количестве скважин , но и в увеличении объема лабораторных испытаний за счет большего количества проб..

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей