Сверхглубокие скважины - достать мантию

Серый2
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 1:13 pm

Re: Сверхглубокие скважины - достать мантию

Сообщение Серый2 » Пн мар 14, 2016 12:05 pm

Идрис, ну ты и наговорил...
Восстановить и использовать скважину это необязательно "бурение скважины ещё на 2-3км". Да это и невозможно, судя по геологической ситуации и уровню технологий (это как полёт на Луну, но только старт со дна Тихого океана).
Я бы даже предложил восстановить не всю скважину, а до отметки тысяч восемь метров. Уж больно хочется больше информации по "загадке 7000м". Что там за разруха.
Полезность? А как же энергетика - тепло земли на службу людям. А может быть, нам удастся наладить сейсмо-волновой мантийно-коровый Интернет - сверхскоростной безлимит забесплатно!?

И откуда этот рефрен про ошибку в выборе места бурения Кольской? Геофизика не показала там Конрада? А по другим скважинам, тоже не? А Саатлинская? Отдельные представители геологических людей вон уже плитами двигают, а оказывается мы и с разрезами под собой разобраться не можем. А ну, как и нету этих плит? А мы сейчас только в них вбухиваем миллиарды (стрельба по ложным целям и сопутствующие затраты).

Идрис писал(а): Ну будет разбурен архей чуть глубже и что с того?

У геологов есть такая поговорка, когда скважина вскрывает то, что даже не представлялось, кажется от американцев: если дальше в скважине пойдёт голландский сыр - я уже не удивлюсь. Вот примерно такой "архей" - преобразующиеся на наших глазах породы там и вскрыты.

Сравнивать скважины по длине ствола и глубине некорректно. Тогда уже давай и длину московского метро для сравнения приведём, тоже ведь выработка. Эти выработки, в толще до 3000м проходят в "ординарных" для буровиков и буровых снарядов условиях (при отсутствии обычных осложнений конечно). Из 13км сахалинской скважины 12км пройдены горизонтально.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Сверхглубокие скважины - достать мантию

Сообщение Идрис » Пн мар 14, 2016 3:17 pm

Люди знакомые со средиземноморьем и западной европой полагали, что все реки текут с гор. Это логично и понятно. Потом люди узнали что на востоке Европе тоже есть большие реки Днепр, Дон и Волга. Был сделан логичный вывод что и они текут с гор, придумали им название - Рипейские горы. И на всех картах до конца 18 века их так и рисовали где то между Новгородом и Пермью. Высокие такие горы примерно как Альпы. А потом оказалось что это неправильная интерпретация данных и все.

Вы наверно не читали те статьи и разрезы Кольской, что выше привел. Нет никакой "загадки 7000". Равно как и нет там никакой границы Конрада. Это ошибка геологической интерпретации региона. Ну элементарно не заметили массив протерозойский пород между двумя архейскими блоками. Вероятно полагали, что есть огромный массив архейский пород. вот в центре его и начали бурить. А потом оказалось что это не так. Есть два массива архея, причем один надвинут на другой, а между ними в поднадвиговой зоне сохранились перемятые породы протерозоя. Вот в них оказывается и была заложена скважина. Соответственно по логике если все кругом архей, то первая сверху сейсмическая граница - правильно это нижняя граница архея, то есть нижняя граница "гранитного" слоя. А оказалось что там сверху лежит протерозой, и первая сверху граница - это просто нижняя граница этого протерозоя.

Вот и все что дала нам Кольская сверхглубокая скважина. Первый блин можно сказать.

Еще раз повторю. можете прочитать работы про описание бурения кольской. Там прямо пишут что важнейшей сложностью было "отклонение ствола шахты от вертикали". Ну не умели тогда бурить наклонно. А теперь могут. Так что теперь такой проблемы как отклонение ствола шахты от вертикали в принципе не существует.

Серый2
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 1:13 pm

Re: Сверхглубокие скважины - достать мантию

Сообщение Серый2 » Вт мар 15, 2016 10:52 am

Жуть какая...
Мы уже пришли к выводу, что интерпретация была неверна. К чему этот вывод засовывать в такую кашу; что там у тебя с разрезом творится... и причём тут выдуманный тобой разрез и фактический Конрад, который был зафиксирован геофизикой и остался её - геофизики феноменом... вот сомнение в "загадке 7000м" это существенно, это влияет на оценку (как и Конрад, если бы его действительно не было)...
Но лично твоя оценка понятна - ты считаешь, что этот вывод не стоит затраченных усилий. Я правильно понял? Просто если это так, то вопрос в том, а понимаешь ли ты кто такие геологи и чем они промышляют? Впрочем, знак вопроса в этом вопросе неуместен.

По "загадке 7000м":
ВЕСТНИК Кольского научного центра РАН 3/2014(18)
ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ НА ТРАЕКТОРИЮ И ФОРМУ СТВОЛОВ
КОЛЬСКОЙ СВЕРХГЛУБОКОЙ СКВАЖИНЫ (СГ-3)
Сведения об авторах
Яковлев Юрий Николаевич – к.г.-м.н., главный геолог НПЦ «Кольская сверхглубокая» (1994–
2008 гг.).
Скуфьин Петр Константинович – д.г.-м.н., ведущий научный сотрудник
Чвыков Олег Сергеевич – старший геофизик НПЦ «Кольская сверхглубокая» (2001–2008 гг.)
Анализ траекторий четырех стволов СГ-3 и их поперечных сечений на различных интервалах позволяет отметить следующие особенности ее проходки:

- в пределах протерозойского комплекса разреза (0.0–6.8 км) ствол скважины отклоняется в северном и северо-восточном направлении согласно правилу о стремлении бурового агрегата занять положение перпендикуляра к плоскости падения разбуриваемых пород. Поперечное сечение ствола скважины на всем протяжении комплекса сохраняется близким к круглому, иногда слабо эллипсовидному, с небольшой разницей между осями эллипса.

- в пределах архейского комплекса разреза (6.8–12.2 км) ствол скважины испытывает многократные отклонения от вертикали. В целом, горизонтальные проекции стволов I и II, проходившихся без тщательной стабилизации их направления, имеют вид прямоугольного
четырехугольника, вытянутого в северо-западном направлении. Породы, соответствующие противоположным сторонам этого четырехугольника, имеют близкое простирание, но противоположное падение. Примечательно, что горизонтальные проекции стволов III и IV, проходившиеся с тщательной стабилизацией их направления, в целом аналогичны таковым I и II стволов, но имеют значительно меньшие размеры. Кавернозность стволов скважины в архейской части разреза значительно выше, чем в протерозойской. Сечение каверн большей частью эллипсовидное, с превышением длинной оси эллипса над короткой в 2–5 раз. Вертикальная длина отдельных каверн достигает 60–120 м
(опечатка!?, прим. Серого), что превышает длину бурового снаряда и могло послужить причиной аварий.

- глубины всех главных стволов СГ-3 весьма близки и находятся в интервале 500–600 м, который явился каким-то «неодолимым препятствием», хотя по составу пород он не сильно отличается от вышележащих толщ.
(Таким образом существует ещё и загадка 12000м, но пока непреодолимая, прим. Серого).

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Сверхглубокие скважины - достать мантию

Сообщение Идрис » Вт мар 15, 2016 3:57 pm

Такой подход мне знаком. Сперва говорим что человек не прав. А потом пишем то же самое. только это якобы опровергает слова оппонента, но с другой стороны пишем то правду. Но перед этим снабжая ее заявлением что оппонент ошибается, хоть он написал тоже самое.

Я вам написал что нет никакой загадки 7000м потому что на такой глубине просто лежит граница между протерозоем и археем. На это вы написали, что "выдуманный мной" разрез и т.д. а потом приводите цитаты из работы, где прямым текстом написано: " в пределах протерозойского комплекса разреза (0.0–6.8 км)... в пределах архейского комплекса разреза (6.8–12.2 км)" И как это должно противоречить моим словам и "моему" разрезу, что на рубеже в 7000 метров нет никакой границы Конрада - это ошибочная интепретация данных и там верхнюю сейсмическую границу просто ошибочно интепретировали. Вместо того чтобы назвать ее границей протерозоя и архея, ее назвали границей гранитного и базальтового слоев. Вот и все что значит эта граница и ничего больше она не значит. Напомню фауны там нет и относить одни немые песчаники к протерозою, а точно такие же немые песчаники к архею весьма сложно.

Ну не могли тогда бурить наклонные скважины, потому отклонение их от вертикали и было критичным и потому приходилось раз за разом бурить новые стволы. А они все искривлялись и искривлялись, когда попадали в зоны существенных разрывных нарушений.

Серый2
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 1:13 pm

Re: Сверхглубокие скважины - достать мантию

Сообщение Серый2 » Ср мар 16, 2016 11:50 am

Погоди, "загадка 7000м" как я это назвал, а собственно, что я так назвал, как ты полагаешь? Что я называю загадкой?

В предыдущих двух сообщениях я даже не говорю, что ты неправ, для меня там каша, замешанная на наиве. Поэтому и хочу пояснения, что по твоему говорю я, что пытаюсь донести, я тоже не великий оратор и слог мой тяжёл...

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Сверхглубокие скважины - достать мантию

Сообщение Идрис » Ср мар 16, 2016 4:58 pm

Я уже вас просил не фамильярничать. Это не прилично.

Загадкой 7000м вы называете то, что на этой глубине было предположено наличие границы Конрада, то есть выше нее и ниже нее предполагалось наличие качественно различных пород. Скважина эту глубину прошла и ничего особого с обоих сторон этой границы не было обнаружено. В целом однотипные породы, никаких "базальтов" ниже нее обнаружено не было. Отсюда и загадка, что же такое тогда показывала геофизика, ведь что она показывала на этой глубине.



Я вам напишу еще раз, хотя вы безусловно сообщения не читаете, но все таки. Это ошибочная интерпретация данных и не более того. На глубине примерно 7000 метров находится граница протерозоя и архея и все. соответственно никаких принципиально отличных слоев сверху и снизу этой границы нет, скважина прошла через эту малочтозначащую границу и естественно ничего не нашла ни "базальтов" ничего подобного. Одни и те же терригенные породы что в протерозое, что в архее.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Сверхглубокие скважины - достать мантию

Сообщение jakl » Ср мар 16, 2016 5:00 pm

Серый2, загляните в раздел "Личные сообщения".

Серый2
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 1:13 pm

Re: Сверхглубокие скважины - достать мантию

Сообщение Серый2 » Чт мар 17, 2016 9:40 am

Идрис, "загадкой 7000м" я назвал "разруху" начинающуюся примерно с этой отметки и не только на Кольской, я решил, что это понятно по контексту ("загадке" же предшествует фраза: И чудеса с 7000м вроде разуплотнения пород.) ... я ошибался.

Давай ещё раз. Тезисы по результатам сверхглубокого бурения, в частности по Кольской:
- температурный градиент увеличился более чем в два раза;
- на глубине вскрыты блоки пород меньшей плотности (за счёт кавернозности?) чем вышележащие - "загадка 7000м" (по Кольской есть материал где это оспаривается);
- интерпретация границы Конрада не нашла подтверждения (здесь же и вообще неподтверждение проектных разрезов, граница между Археем и Протерозоем это только деталь).

Каково влияние этих тезисов на наши знания об устройстве глубин Земных недр (да на геологию и физику, по большому счёту)? Эти знания до сих пор базировались на модели в меру жёсткой Земли где действуют законы гидростатики. Путём подбора численных характеристик модели объяснялись физические явления вроде магнитного поля, прецессии, нутации, приливных воздействий... В основе модели - сейсмические границы. Первая же фундаментальная сейсмическая граница - граница Конрада, её толкование не подтвердилось. Поскольку модель худо-бедно описывает явления действительности мы её пользуем, но по сути она уже представляет собой птолемеевские эпициклики. Вот такая вот кака кроется за "и не более того".

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Сверхглубокие скважины - достать мантию

Сообщение Идрис » Чт мар 17, 2016 2:08 pm

Я ведь просил без фамильярности. Еще раз так напишите, отправлю вас в черный список.


Напишу еще раз одно и то же правда пишу, но все равно. На границе 7000 метров предполагалось наличие границы между гранитным и базальтовым слоями, со всеми вытекающими отсюда частными результатами. Однако такое предположение было ошибочной интепретацией геологических и геофизических данных. В реальности там на глубине 7000 метров была всего лишь граница между протерозоем и археем. Соответственно и особенности отложений выше и ниже этой границы были обычными для этих этапов развития. То есть обычное чередование осадочных пород разных размеров, разная пористость этих пород и прочие мелкие ничего не значащие детали. Важно то что это просто обычные архейские отложения, даже верхняя их часть если говорить откровенно. При чем довольно слабометаморфизированная, собственно и выше лежащий протерозой там тоже не особо сильно метаморфизирован. Так стабильный спокойный регион.

И еще раз напишу. поскольку предполагалось что там везде архей (то есть самый нижний сегмент "гранитного" слоя), то логично было предположить, что любая сейсмическая граница снизу этого слоя является нижней границей гранитного слоя, т.е. является границей Конрада. Однако представление о том, что там сверху лежит архей было ошибочным. Соответственно и первая сверху сейсмическая граница автоматически перестала считаться границей Конрада. Теперь ясно что эта граница находится там на глубине больше 20км.

Серый2
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 1:13 pm

Re: Сверхглубокие скважины - достать мантию

Сообщение Серый2 » Пт мар 18, 2016 11:32 am

http://geomar.ru/articles/history/147-k ... adeep.html - тут есть сопоставление Прогнозного и Фактического разрезов. По прогнозу "протерозой" должен был идти до 4750м, а шёл до 7000. То есть там не предполагался "везде архей". И границу "архея" и "протерозоя" ждали. Но это не влияет на тезисы которые я изложил. Это показывает, что ты плохо представляешь себе геологическую ситуацию по скважине и истории её бурения (малое зло) и вообще плаваешь в геологических понятиях, методике (большое зло) или не знаком с кругами Эйлера (абсолютное зло, дальше просто не о чем разговаривать).
Если хочешь продолжить общение, прочти тезисы выше, уясни на чём они основаны и что из них следует. Потом подвергай критике. Если есть трудности - спроси меня прямо.
Например моё утверждение о границе Конрада можно усомнить только переинтерпретацией исходных геофизических данных, а не геологии; утверждение, что с глубиной идут менее плотные пакеты пород опровергается заявлением, что это не так и что есть мнение, что кавернозность связана исключительно с технологией бурения/извлечения образцов; температурный градиент не увеличивался - можно всё отрицать наконец...

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Сверхглубокие скважины - достать мантию

Сообщение Идрис » Пт мар 18, 2016 6:29 pm

Я вам уже говорил неуважаемый форумчанин. Я сильно сомневаюсь в вашей компетентности чтобы о чем то вас спрашивать и практически не сомневаюсь в моральных качествах, что еще меньше побуждает меня что то спрашивать у вас и прочих будущих вещателей рентв.

Вы еще меньше себе что то представляете, чем я. Единственная цель таких как вы просто создавать негативную обстановку и делать провокационные заявления. Как я уже говорил отправляю вас в черный список.

Серый2
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 1:13 pm

Re: Сверхглубокие скважины - достать мантию

Сообщение Серый2 » Сб янв 28, 2017 10:57 am

Цитированное выдернул из темы "Откуда тепло в недрах?" viewtopic.php?f=4&t=6192&start=60
msp писал(а): Когда бурили кольскую сверхглубокую для науки никакой специальной технологии не было создано для этого дела просто сделали буровой станок где то потолще а где то полегче в пределах резервов имеющейся технологии. Заменили стальные трубы на трубы из лёгкого сплава. Продвинуться удалось примерно на столько глубже чем серийные скважины на сколько позволял этот самый запас прочности который выбрали. С огромными затратами. Желающих повторить с той поры так и не нашлось. Богатая USGS не возжелала переплюнуть достигнутый результат на пару десятков метров у прочих денег нет. То есть, науке надо искать другие способы изучения недр, без сверхглубокого бурения. Тем более что если уж бурить то бурить надо не одну скважину и не две.

Я кстати, не знаю деталей технологии. Скорее всего, действительно ничего принципиально нового сделано не было. Была рабочая стратегия и гибкая тактика бурения. Оборудование, вроде серийным было только в начале бурения. Ну и место, судя по всему, было выбрано крайне удачно.
Желающих сделать подобную скважину был вагон и маленькая тележка. Да, очень дорого. Но потенциал технологий не раскрыт, я щщитю.

А альтернатив прямому вскрытию просто нет. Можно конечно ещё воспользоваться естественными отверстиями... тоже любопытно.

Ещё тут информация по результатам сверхглубокого бурения:
http://ftp.nedra.ru/rus/activity/deepdrill.php
Оказывается нижняя граница биосферы отмечена на глубине 6840м!

msp
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 8:33 am

Re: Сверхглубокие скважины - достать мантию

Сообщение msp » Сб янв 28, 2017 11:34 am

Для достижения больших глубин (не до мантии хотя бы а чтобы уверенно доставать до фундамента в прогибах в любом месте, что тоже здорово) нужна принципиально иная технология, не путём бурения рейсами многокилометровой кишкой из труб. Что резко замедляет процесс и удорожает его. Что то вроде шахты надо но в размерах скважины, то есть, нужны нанороботы способные работать при P и Т на интересующих глубинах, за счёт подачи в забой с поверхности только энергии и тех веществ которых не достаёт на месте. Живая биосфера на глубине почти в семь км внушает определённый оптимизм, на предмет принципиальной возможности создания таких нанороботов на более термостойкой чем белки и днк основе. Но это будет точно не в обозримом будущем.

Серый2
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 1:13 pm

Re: Сверхглубокие скважины - достать мантию

Сообщение Серый2 » Сб янв 28, 2017 11:50 am

Да, я собирался написать, что бурить можно и автономными землеройными машинами. Причём не одной за раз, а запуская одну за одной по следу через уже рыхлый грунт до тушки предшественника, которая в конце своего пути вполне может и сомоуничтожаться маленьким, но ядерным зарядом.
В любом случае, если этого не начать делать, то этого и в необозримом будущем не будет.

msp
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 8:33 am

Re: Сверхглубокие скважины - достать мантию

Сообщение msp » Сб янв 28, 2017 12:28 pm

Серый2 писал(а):Да, я собирался написать, что бурить можно и автономными землеройными машинами. Причём не одной за раз, а запуская одну за одной по следу через уже рыхлый грунт до тушки предшественника, которая в конце своего пути вполне может и сомоуничтожаться маленьким, но ядерным зарядом.
В любом случае, если этого не начать делать, то этого и в необозримом будущем не будет.

Да можно и так тут главное чтобы на нужной глубине можно было получить всю геологическую информацию без подъёма керна на поверхность (который тут жить не будет всё равно в том же состоянии что на глубине), то есть, всё равно всё упирается в нанороботов способных в буквальном смысле слова разбирать породу по атомам, переводя структуру и текстуру в информацию, которую можно как то передать на поверхность. Желательно также чтобы эти нанороботы были самовоспроизводящимися, то есть, стоили не больше чем энергия и вещество из которых они сами себя сделают в любом потребном количестве, в общем, задача для технологического уклада через один или через два от теперешнего. Китайцы средневековые если им верить ударно-канатным способом забуривались более чем на километр только что то не появилась у них от этого геология как наука.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость