Поясните по поводу радиоактивности (GRapi)

Ответить
maksimkazakov
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 2:39 pm

Поясните по поводу радиоактивности (GRapi)

Сообщение maksimkazakov » Пн дек 28, 2015 4:36 pm

Прошу помочь мне разобраться в том, что такое радиоактивность (GRapi).
Если объяснить это обывательским языком, применительно к жизненным вопросам.
Допустим, радиоактивность минерала (GRapi) 30,884. 100 г. такого минерала иметь дома опасно?
Или, например, кристалл (40 г.) минерала у которого в справочнике 1000 GRapi это плохо?
Понимаю, что вопросы звучать слишком по детски и плоско, но всё же.

Насколько я понял, GRapi это лишь отсылка на организацию, по информации которой приводятся данные.
30,884 - это в беккерелях?

Понимаю, что беккерели переводит в миллирентген/час неуместно, но сколько миллирентген/час даст образец рениита массой 100 г (с породой) (если его радиоактивность в справочнике равна 30,884) в полуметре от себя?

Всё было бы проще и меньше странных вопросов, если бы дозиметры были доступнее :)

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Поясните по поводу радиоактивности (GRapi)

Сообщение Кука » Пн дек 28, 2015 5:59 pm

Максимально допустимое облучение человека 6 бэр (биологический эквивалент рентгена) в год.
Радиоактивными являются не минералы, а радиоактивные химические элементы, входящие в состав минералов.
Дружеский совет, не держи дома открытые радиоактивные источники, минералы типа браннерит, коффенит, уранинит, настуран, моноцит и др.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: Поясните по поводу радиоактивности (GRapi)

Сообщение Виктор » Пн дек 28, 2015 6:15 pm

Максим, тут такое дело, что единицы GRapi ( Гамма-излучения по стандартам Американского института нефти - Gamma Ray of American Petroleum Institute ) . в других странах известны как Зиверт.... где-то ещё с 70-х годов

Если радиация - это только гамма-радиация, т.е. рентгеновское излучение, то
1 Sv (зиверт) == 115 R (при такой дозе облучения обычно вылечивают)
1 мкЗв == 115 мкР (70 мЗв считается дозой облучения гражданского населения за всю жизнь)
1 микро-Зиверт/час == 115 микрорентген/час
Однако это очень приблизительное соотношение зивертов и рентгенов. Дело в том, что в рентгенах (так сказать, официально) раньше измеряли именно дозы облучения рентгеновскими лучами (гамма-радиация), а реальная радиация состоит еще из альфа, бета и нейтронного излучений. А их воздействие на организм иное, с повышающими коэффициентами.
Поскольку один Зиверт примерно равен 100 Рентген (для простоты подсчета). Так как эти единицы достаточно велики по сравнению с обычным естественным воздействием, пользуются обычно величинами, составляющими одну тысячную (милли) или одну миллионную (микро) доли Зиверта или Рентгена. 1 Зв=1000 мЗв=1000000 мкЗв
1 Р=1000 мР=1000000 мкР
Зиверт и Рентген – характеристики суммарного (интегрального) воздействия. Для оценки скорости накопления дозы используется понятие мощности дозы – количество энергии, поглощаемое в единицу времени (час, минуту, секунду) . Единицы измерения мощности дозы – Зв/ч, мкЗв/ч, Р/ч, мкР/ч и т. п.
А теперь по-простому.
В Рентгенах меряется общее излучение, а в Зивертах - какую дозу конкретно человек получает. Доза эта в организме накапливается.. .
Если дозиметр или обычный полевой радиометр показывает не более 30 мкР/ч (0,3 мкЗв/ч) , можно не беспокоиться - это в пределах допустимой нормы. Обычный фон - 15-20 мкР/ч (0,15-0,20 мкЗв/ч - чуть больше или меньше..
Например , ручные часы со светящимся циферблатом показывают 30-35 мкр.час.Их многие носят всю свою жизнь.

Вот такая хрень. Останется только замерить радиоактивность ваших минералов (реальную, а не из таблиц в справочниках) и сравнить с уровнем безопасного радиоактивного фона для людей

maksimkazakov
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 2:39 pm

Re: Поясните по поводу радиоактивности (GRapi)

Сообщение maksimkazakov » Пн дек 28, 2015 6:36 pm

Виктор писал(а):Максим, тут такое дело, что единицы GRapi ( Гамма-излучения по стандартам Американского института нефти - Gamma Ray of American Petroleum Institute ) . в других странах известны как Зиверт.... где-то ещё с 70-х годов

Если радиация - это только гамма-радиация, т.е. рентгеновское излучение, то
1 Sv (зиверт) == 115 R (при такой дозе облучения обычно вылечивают)
1 мкЗв == 115 мкР (70 мЗв считается дозой облучения гражданского населения за всю жизнь)
1 микро-Зиверт/час == 115 микрорентген/час
Однако это очень приблизительное соотношение зивертов и рентгенов. Дело в том, что в рентгенах (так сказать, официально) раньше измеряли именно дозы облучения рентгеновскими лучами (гамма-радиация), а реальная радиация состоит еще из альфа, бета и нейтронного излучений. А их воздействие на организм иное, с повышающими коэффициентами.
Поскольку один Зиверт примерно равен 100 Рентген (для простоты подсчета). Так как эти единицы достаточно велики по сравнению с обычным естественным воздействием, пользуются обычно величинами, составляющими одну тысячную (милли) или одну миллионную (микро) доли Зиверта или Рентгена. 1 Зв=1000 мЗв=1000000 мкЗв
1 Р=1000 мР=1000000 мкР
Зиверт и Рентген – характеристики суммарного (интегрального) воздействия. Для оценки скорости накопления дозы используется понятие мощности дозы – количество энергии, поглощаемое в единицу времени (час, минуту, секунду) . Единицы измерения мощности дозы – Зв/ч, мкЗв/ч, Р/ч, мкР/ч и т. п.
А теперь по-простому.
В Рентгенах меряется общее излучение, а в Зивертах - какую дозу конкретно человек получает. Доза эта в организме накапливается.. .
Если дозиметр или обычный полевой радиометр показывает не более 30 мкР/ч (0,3 мкЗв/ч) , можно не беспокоиться - это в пределах допустимой нормы. Обычный фон - 15-20 мкР/ч (0,15-0,20 мкЗв/ч - чуть больше или меньше..
Например , ручные часы со светящимся циферблатом показывают 30-35 мкр.час.Их многие носят всю свою жизнь.

Вот такая хрень. Останется только замерить радиоактивность ваших минералов (реальную, а не из таблиц в справочниках) и сравнить с уровнем безопасного радиоактивного фона для людей


Огромное спасибо!
Но мне теперь непонятно, (GRapi) 30,884.02 = 268 ренген?
(GRapi) 1000 = 8,6 ренген? :D

А ручные часы у которых 30-35 мкр.час это 0,00003-0,000035 Р/час и у них бы в GRapi было что-то около нуля? Или я ошибаюсь?

Ещё раз спасибо. То, что нужно замерить реальную, это понятно, но я пока-что хочу понять это в теории.

Аватара пользователя
zwesda
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 5:35 pm
Откуда: Россия,Самара

Re: Поясните по поводу радиоактивности (GRapi)

Сообщение zwesda » Пн дек 28, 2015 8:46 pm

С удовольствием всегда задаю вопросы на этом классном форуме и остаюсь довольна.Вот надо мне по ходу вопроса компетентный ответ на счет радиоактивности камня Эвдиалит,т.к. многие перестали его покупать,начитались или наслушались о его опасности.Содержит ли он ее и как без прибора это можно понять?
Спасибо.
ЖИВИ САМ И ЖИТЬ ДАВАЙ ДРУГИМ!!!!

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Поясните по поводу радиоактивности (GRapi)

Сообщение jakl » Пн дек 28, 2015 9:59 pm

Эвдиалит бывает немного радиоактивным, но не опасен.

maksimkazakov
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 2:39 pm

Re: Поясните по поводу радиоактивности (GRapi)

Сообщение maksimkazakov » Пн дек 28, 2015 10:18 pm

jakl писал(а):Эвдиалит бывает немного радиоактивным, но не опасен.

А рениит, циркон и пирохлор?
Куплены на выставке. Понятно, что лучше проверять.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Поясните по поводу радиоактивности (GRapi)

Сообщение jakl » Пн дек 28, 2015 11:37 pm

maksimkazakov писал(а):
jakl писал(а):Эвдиалит бывает немного радиоактивным, но не опасен.

А рениит, циркон и пирохлор?
Куплены на выставке. Понятно, что лучше проверять.

Ну, циркон и пирохлор могут. Иногда сильно. Пирохлор даже может быть реально опасен (очень редко). Но при чем здесь рениит? Вы потрудитесь сначала хоть что-то о нем узнать.

maksimkazakov
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 2:39 pm

Re: Поясните по поводу радиоактивности (GRapi)

Сообщение maksimkazakov » Пн дек 28, 2015 11:51 pm

jakl писал(а):
maksimkazakov писал(а):
jakl писал(а):Эвдиалит бывает немного радиоактивным, но не опасен.

А рениит, циркон и пирохлор?
Куплены на выставке. Понятно, что лучше проверять.

Ну, циркон и пирохлор могут. Иногда сильно. Пирохлор даже может быть реально опасен (очень редко). Но при чем здесь рениит? Вы потрудитесь сначала хоть что-то о нем узнать.

Спасибо. Узнать о нем потрудился. Статью "РЕНИИТ, ReS2 - ПРИРОДНЫЙ ДИСУЛЬФИД РЕНИЯ ИЗ ФУМАРОЛ ВУЛКАНА КУДРЯВЫЙ (О. ИТУРУП, КУРИЛЬСКИЕ ОСТРОВА)" в записках российского минералогического общества прочитал.
А так же то, что природный рений приставлен двумя изотопами, причем 63% составляют изотопы 187Re, которые испытывают бета-распад. Следовательно, в рениите 63% рения испускают бета-частицы.
Насколько я смог разобраться, 100 г рениита в час производят 1.02 mRem, что соответствует 8935 mRem в год.
Вот и хочу понять, насколько он опасен. Естественно, что в образце не 100 г рениита, а значительно меньше.
т.к. геологического образования не имею, интересно узнать, хранил бы кто-нибудь из геологов такой минерал дома. Как-то так.

UPD. Ещё предложили купить вот такой образец. Но его хотят отправить по почте - мне кажется так делать нельзя (может и ошибаюсь).
Теперь сижу и думаю, нужен ли мне этот минерал. Иметь такой в коллекции хочется, но живя в Беларуси и так не комфортно из-за радиоактивной обстановки.
Вложения
5011311214_1.jpg

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Поясните по поводу радиоактивности (GRapi)

Сообщение jakl » Вт дек 29, 2015 1:27 am

Хорошо если его в таком образце несколько граммов наберется. Фонить будет как кусок полевого шпата примерно :) То есть на уровне неотличимом от фона. Если задаться целью и собрать 100 граммов рениита, то эффект, конечно будет. Хранить такой образец надо не меньше чем в 1,5 метрах от кровати :mrgreen:

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Поясните по поводу радиоактивности (GRapi)

Сообщение Кука » Пн янв 04, 2016 10:48 am

maksimkazakov писал(а):Теперь сижу и думаю, нужен ли мне этот минерал. Иметь такой в коллекции хочется, но живя в Беларуси и так не комфортно из-за радиоактивной обстановки.

Слабо радиоактивные источники храните в хрустальной посуде с крышкой и ничего страшного не произойдёт. http://www.o-svet.ru/article/13/
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей