Граниты, вопросы происхождения

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Граниты, вопросы происхождения

Сообщение jakl » Вт янв 05, 2016 6:27 pm

Ой, Серый, кушайте оливьешечку с майонезиком и дальше... Опять скатились с конкретики на какую-то мелочевку

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Граниты, вопросы происхождения

Сообщение Кука » Чт янв 07, 2016 3:33 pm

Серый писал(а):Высказывание твоё по теме гранитов ..... - одновременно наивно и кашеобразно.

О подчёркнутом можно подробней?

Серый писал(а): Тут есть ещё мысли о национальной науке http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Phi ... /idnac.php

Сие лизатели англосакских задниц не поймут.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Серый
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 3:46 pm

Re: Граниты, вопросы происхождения

Сообщение Серый » Пт янв 15, 2016 12:19 pm

Кука писал(а):
Серый писал(а): Высказывание твоё по теме гранитов ..... - одновременно наивно и кашеобразно.

О подчёркнутом можно подробней?

Во-первых, в отношении заявленной темы - вне критики. Это значит сначала тебя надо разубедить (или обоснованно согласиться), что гранитный слой "на" древних платформах образовывался (Весь? На всех древних? В некий один этап? - к чему это в рамках темы, граниты платформ первичны?). Потом, что гранитный слой в истории Земли был распространён практически повсеместно (к чему это сказано? - спросил риторически).
Рассуждения на эту и многие другие, не скрою, очень популярные темы, на основе имеющейся фактуры, подобны бабушкиным сказкам. Сказки это важно, они помогают формировать понятийную базу. Но по данной теме уже есть годные сказки.
Гранитный слой есть? - Есть.
На древних платформах он образовывался?
- Ну, если он сейчас есть, почему бы не предположить, что и на древних он был... - Но он на них и образовывался?
- Скорее да, хотя...
- Ну а на современных (древнего заложения или молодого), тот, что есть, он образовывался?
- Ну-у... а, что мы вообще знаем о платформах? Что это наиболее стабильные участки континентов, в основании которых залегает... гранитный слой (нижний структурный этаж, гранитный конечно в кавычках надо бы, но по существу он и есть гранитный, подстилающие базиты пока не подтверждаются). То есть гранитный слой сам определяет существование платформы (некоторые укажут на платформы океанические, но о них умолчим).
И всё это болтологическая каша, которая не приближает нас к ответу на вопрос о происхождении гранита.

Хороший ответ по происхождению гранитов лежит в химии - "мокрой" или твёрдого тела: взял компоненты - получил гранит. Привлечение физических процессов при указании их природных аналогий приветствуется.
До настоящего времени гранит получен не был - мне об этом неизвестно. Вулканические породы, особенно стёкла, осадочные породы - получаемы, наблюдаемы. Минералы - сколько угодно, даже алмазы. Значит сложность не в экстремальности условий. Может быть, сам подход к полиминеральным кристаллическим породам неверен.

Что нам известно достоверно по теме? Гранит это яснокристаллическая горная порода, выделяемая по химическому составу и минералам (некоторые укажут на структуру и будут отчасти правы). Граниты известны от докембрия до кайнозоя. Ты пишешь только о докембрийских - связанных с древними платформами. Но граниты известны и в синклинориях, и в вулканических поясах. Ты говоришь о глубине ультраметаморфизма и гравитационной дифференциации, но оба фактора не являются самодостаточными для образования гранитов, глубина вообще не играет никакой роли (видимо ты интуитивно связываешь с ней давление или влияние метеоризмов?).
Про историю Земли в которой не было трещин в породах, среди которых предположительно образовывались, а теперь залегают гранитные массы - всё в жидко-вязком состоянии что ли? - Наивно же. Может быть всё так оно и было, но наивно же. Тем более, что выше я писал, что сингенетичные трещины фиксируются.

Про размер Земли в три раза меньше - хорошо было бы, чтобы, вы, ребята, на этом и останавливались. Идея мне нравится.
Или скажем, на полном серьёзе, я не понимаю утверждение, что вблизи земного ядра давление мильён бар. Я думаю, что там легко и свободно, я думаю там чистый кислород и давление - десятые доли атмосферного. Там хорошо же...

В соседней ветке ты предлагаешь негеологу почитать Историческую геологию. Кука, Историческая геология, как и Тектоника, существуют исключительно для геологов. Для негеолога это кладезь ненужных сведений. Для геолога это попытка привести к общему знаменателю массу геологической фактуры, причём общий знаменатель ищется исключительно через любимый автором данного опуса делитель. Геологи это обычно понимают и извлекают из таких работ конвенции. Обыватель же считает, что имеет дело с истиной. Когда они читают несколько таких опусов у них в голове образуется каша.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Граниты, вопросы происхождения

Сообщение Идрис » Пт янв 15, 2016 1:35 pm

Сила тяжести для тела в целом зависит только от его массы. На каком расстоянии она проявляется это уже другое дело. Но это в данном вопросе не принципиально.

Речь про силу тяжести шла в связи с мифическими гидридами натрия-калия, которые находятся в самом центре Земли. В самом пресамом центре (первые сотни км от самого пресамого центра). Земля ведь уже старая и по той же схеме, что описана в гидридной модели, подавляющая часть гидридов уже была израсходована. Это я к тому, что если что то находится в самом центре, то не суть важно на сколько пикометров от центра изменилось расстояние этого центра от самого себя. (данный абцаз не имеет отношения к научной картине мира, а описывает одну из лженаучных концепций и не более того).

Серый
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 3:46 pm

Re: Граниты, вопросы происхождения

Сообщение Серый » Сб янв 16, 2016 10:49 am

Якл, хочу крови Идриса на твоих руках.
Скажи, что деление на ноль это зло. Открой суть силы.

Идрис, гидридное нутро Земли это всего лишь одно из объяснений некоторых аспектов тектонической активности и попытка заполнить недоступное прямому наблюдению пространство. Уровень спекуляции здесь равен таковому для металлических или металло-силикатных внутренностей, но меньше чем при предположении, что Земля полая и населена сну-снурфиками.
Напомню, что первый уровень спекуляции о внутренностях Земли это предположение о их агрегатном состоянии. Второй уровень это предположение о моно-, ди-, полиэлементном составе. Третий уровень спекуляций на эту тему это элементный состав (и его валентности). Четвёртый и последующий уровни это сказки бабушки Ариши: гидридное ядро, перидотитовая мантия, конвекционные ячейки и подобное.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Граниты, вопросы происхождения

Сообщение jakl » Сб янв 16, 2016 12:55 pm

Что-то я не уловил в какой момент кровушку пускать...
А у вас, Серый, проблемы какие-то с уровнями. Берегов (порядков) не ощущаете.
Вариант с возможным присутствием гидридов в ядре особо никто не отрицал. Даже эксперименты проводились. Хотя по большинству последних моделей, это скорее соединения с углеродом.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Граниты, вопросы происхождения

Сообщение Кука » Сб янв 16, 2016 7:33 pm

Серый писал(а):И всё это болтологическая каша, которая не приближает нас к ответу на вопрос о происхождении гранита.

Начнём с нуля:
Согласны ли вы, что граниты - результат гравитационной дифференциации расплава силикатной магмы?

Идрис писал(а):Сила тяжести для тела в целом зависит только от его массы. На каком расстоянии она проявляется это уже другое дело. Но это в данном вопросе не принципиально.

Да-а-а-а, с физикой большие проблемы. Пошевелите своей единственной извилиной, может сообразите, на поверхности какой планеты, с одинаковой массой, объект будет больше весить:
1 - на маленькой с большой плотностью?
или
2 - на бОльшей по размеру с меньшей плотностью?
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Граниты, вопросы происхождения

Сообщение Идрис » Сб янв 16, 2016 7:46 pm

Ты тут есть пока нет модерации. Не обращайся ко мне и просто побудь где то пока можешь, а потом перестанешь быть. Вот и все желаемая деятельность. Надеюсь понятно.

Отредактировано модератором 17:20 17.01.2016

Серый
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 3:46 pm

Re: Граниты, вопросы происхождения

Сообщение Серый » Пн янв 18, 2016 10:49 am

jakl писал(а): Что-то я не уловил в какой момент кровушку пускать...

А после слов: "Сила тяжести для тела в целом зависит только от его массы." - разве не время?

jakl писал(а):А у вас, Серый, проблемы какие-то с уровнями. Берегов (порядков) не ощущаете.

От простого к сложному же, от условий к веществу, впрочем, я приемлю и обратное рассмотрение. Но согласись - соединения это же недопустимый для науки, на данном этапе, уровень абстракции. А у тебя же вон и карбиды в голове (я уж по созвучию с гидридами).
Могут карбиды быть и даже преобладать? - Могут. А оксиды? - Вроде тоже, и гидриды, и интерметаллиды, и сульфиды (куда'ж без сульфидов, да в геологии). А сульфаты? - Нет, сульфаты не могут, Петька, сульфаты они сразу в сульфиды и оксиды переквалифицируются.
Были бы условия, да подсыпать элементов, да хоть сыр можно смоделировать (сыр, кстати, тоже моделировался, геофизиками, кажется, если ты конечно не в курсе).
И карбид водорода это метан же. Он же хорошо так из недр газит.

Бурить надо глубже! Ударим по кризису сверхглубоким бурением! Даёшь ядро!

Кука писал(а): Начнём с нуля:
Согласны ли вы, что граниты - результат гравитационной дифференциации расплава силикатной магмы?

На происхождение гранитов наиболее распространены две точки зрения:
1) граниты из расплава - поддерживается студентами 1-3 курсов и нежелающими думать самостоятельно конъюнктурщиками;
2)граниты от перекристаллизации в твёрдом состоянии - поддерживается кучкой идеалистов и маразматиков.
Обе точки зрения соединены дугами разной степени кривизны, оттягиваемыми другими, особыми, точками зрения. Подавляющее число мнений геологов находится на этих дугах, на разном расстоянии от точек 1 и 2. И, кроме того, почти все уже согласны, что граниты (не кварц-полевошпатовые метасоматиты похожие на граниты, а именно граниты) могут быть разного происхождения.
Так вот, твой вопрос это показатель петрологической наивности по пункту 1.
Я считаю, что происхождение подавляющей массы гранитов необъяснимо с позиций гравитационной дифференциации, даже в отдельных этапах их генезиса. Критиков Боуэна на этот счёт поддерживаю.
Опять же напомню, что получить магму гранитного состава, пусть даже и путём кристаллизационной дифференциации или инконгруэнтным плавлением - мало. Надо из этой чачи выкристаллизовать гранит. Много большого анхиоднородного гранита.

История представлений о происхождении гранитов. Романова М.М., 1977г. Найти и читать. Почти всё из фактуры приведённой мной выше - оттуда.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Граниты, вопросы происхождения

Сообщение Кука » Пн янв 18, 2016 11:05 am

Серый писал(а):На происхождение гранитов наиболее распространены две точки зрения: ...

Серый, ты слишком много говоришь, а конкретно на вопрос не отвечаешь.

Серый писал(а):Я считаю, что происхождение подавляющей массы гранитов необъяснимо с позиций гравитационной дифференциации, даже в отдельных этапах их генезиса.

Опрометчивое заявление. Вы отрицаете факт существования стратиформных интрузий.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Серый
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 3:46 pm

Re: Граниты, вопросы происхождения

Сообщение Серый » Пн янв 18, 2016 11:38 am

Кука писал(а):Опрометчивое заявление. Вы отрицаете факт существования стратиформных интрузий.

Опрометчиво отвечать на наивной вопрос "да" либо "нет".
Мой ответ достаточно осторожный, ты же выше сам заметил, что конкретно я не отвечаю и вообще много говорю. Таким образом "опрометчиво" и "нет конкретики" здесь несколько противоречат друг-другу.

Факт преимущественно раздельного существования стратиформных интрузий и гранитов, их резко различный объём в коре, как раз и идёт в разрез с гипотезой кристаллизационной дифференциации в судьбе гранитов.
В любом случае из непризнания кристаллизационной дифференциации для гранитов не следует отрицания факта существования стратиформных интрузий.

С фактом существования стратиформных интрузий конкретно согласен. Да.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Граниты, вопросы происхождения

Сообщение jakl » Пн янв 18, 2016 11:48 am

Граниты вполне себе образуются при дифференциации основных расплавов. Но только это плагиограниты.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Граниты, вопросы происхождения

Сообщение Кука » Пн янв 18, 2016 11:52 am

Серый писал(а):Факт преимущественно раздельного существования стратиформных интрузий и гранитов, их резко различный объём в коре, как раз и идёт в разрез с гипотезой кристаллизационной дифференциации в судьбе гранитов.

Согласен.
Теперь попробуем зайти с другой стороны. Гранитный слой платформ сформировался в результате (подавляющая часть) геосинклинальной переработки осадочных пород. Отсюда, гранитный слой является продуктом метаморфизма и даже ультраметаморфизма (анатексис).
Все остальные генетические разновидности гранитов имеют подчинённое распространение.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Серый
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 3:46 pm

Re: Граниты, вопросы происхождения

Сообщение Серый » Вт янв 19, 2016 11:53 am

jakl писал(а): Граниты вполне себе образуются при дифференциации основных расплавов. Но только это плагиограниты.

Никаких гранитоидов. Максимум плагиоклазиты.

По расчётам Лессинга (1921г.) конечным продуктом дифференциации основной магмы будет сиенит, образующийся в количестве около 10%.
По расчётам Гроута (1926г.) из базальтовой магмы должно образоваться:
габбро - 80 частей;
диорита - 10 частей;
кварцевого монцонита - 5 частей;
гранита - 5 частей

Лично я вообще не вижу из расплава базальта свободного кварца в компании с щелочами, щелочными землями, поэтому не могу согласиться с Гроутом. Не исключаю, что таки кварц получаем лабораторно, но тогда мне нужна будет методика этого эксперимента, так как я буду подозревать гидротермальный или пневматолитовый в нём процесс. Зонную плавку тоже попрошу исключить.
Ну и опять же, получаемые порфириты это не яснокристаллическая порода.

Кука писал(а): Гранитный слой платформ сформировался в результате (подавляющая часть) геосинклинальной переработки осадочных пород.

Гранитный слой, я полагаю, продолжает формироваться и в данное время и в платформенных условиях. О возможности этого говорят данные бурения сверхглубоких, в частности температурные градиенты и гидротермы (что ни скважина то в "разлом"). Возможно, местами, доходит и до анатексиса. Контакты с чехлом изучены на удивление слабо - деятели от академии предпочитают геохимический вал скрупулёзному геологическому картированию взаимоотношений. Да и некому там уже этим заниматься. Что ни кандидатская или статья то "отобрал 150 проб, проанализировал на изотопы, сделал выводы по региональной структуре", штук двадцать геологических фотографий (бывают хорошие), пять схематичных планчиков (взятых из отчёта 50-х, геологические описания оттуда же) и куча графиков конкордий. Где там работа геолога, спрашивается.
Зачем мы тратим сотни миллионов в год только на геологическую кафедру МГУ, если они после пяти лет обучения выпускают коллекторов - месячные курсы при действующей экспедиции.

Кука, регистрируйся на соседних геологических форумах, создавай забойную тему. Поругаемся.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Граниты, вопросы происхождения

Сообщение jakl » Вт янв 19, 2016 12:48 pm

Серый писал(а):
jakl писал(а): Граниты вполне себе образуются при дифференциации основных расплавов. Но только это плагиограниты.

Никаких гранитоидов. Максимум плагиоклазиты.

И натурно и экспериментально показано образование кислых (тоналитовых) расплавов как при дифференциации, так и при частичном переплавлении базитов. Ознакомьтесь сначала с обзором по данной тематике.

Серый писал(а):Лично я вообще не вижу из расплава базальта свободного кварца в компании с щелочами, щелочными землями, поэтому не могу согласиться с Гроутом. Не исключаю, что таки кварц получаем лабораторно, но тогда мне нужна будет методика этого эксперимента, так как я буду подозревать гидротермальный или пневматолитовый в нём процесс. Зонную плавку тоже попрошу исключить.
Ну и опять же, получаемые порфириты это не яснокристаллическая порода.

То что вы чего-то не знаете или не видели, ведь не повод считать что этого нет? Речь идет именно о полнокристаллических породах.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей