Стереографическая проекция

Ответить
hallibu
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2015 7:34 pm

Стереографическая проекция

Сообщение hallibu » Сб дек 26, 2015 1:03 pm

Здравствуйте, товарищи геологи. Помогите пожалуйста.
Как получить стереографическую проекцию граней кристалла?
Как она иначе называется?

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: Стереографическая проекция

Сообщение Виктор » Сб дек 26, 2015 4:21 pm

Она так и называется. В Сети много материалов по лаьораторным работам в кристаллографии..

http://www.studfiles.ru/preview/2495285/ - вот для начала. В конце текста есть ссылки , по которым можно лазить дальше , в зависимомти от "интересов".. :D

hallibu
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2015 7:34 pm

Re: Стереографическая проекция

Сообщение hallibu » Сб дек 26, 2015 5:50 pm

Виктор писал(а):Она так и называется. В Сети много материалов по лаьораторным работам в кристаллографии..

http://www.studfiles.ru/preview/2495285/ - вот для начала. В конце текста есть ссылки , по которым можно лазить дальше , в зависимомти от "интересов".. :D

У нее есть второе название.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Стереографическая проекция

Сообщение jakl » Сб дек 26, 2015 6:22 pm

hallibu писал(а):
Виктор писал(а):Она так и называется. В Сети много материалов по лаьораторным работам в кристаллографии..

http://www.studfiles.ru/preview/2495285/ - вот для начала. В конце текста есть ссылки , по которым можно лазить дальше , в зависимомти от "интересов".. :D

У нее есть второе название.

Гномостереографическая?

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: Стереографическая проекция

Сообщение Виктор » Сб дек 26, 2015 10:36 pm

Послушайте , "специалисты" фиговы.
Не путайте человека , задавшего вопрос о конкретной стереографической проекции.
Ежели сами не знаете , то хотя бы поинтересуйтесь без выдумываний.

Всего практикуются 4 ( четыре) проекции в кристаллографии , кристаллохимии , металлургии и всяких смежных науках , где изучают форму кристаллов разных веществ и зависимость их свойств от формы..
Это - СФЕРИЧЕСКАЯ проекция ,СТЕРЕОГРАФИЧЕСКАЯ проекция , ГНОМОСТЕРЕОГРАФИЧЕСКАЯ проекция и ГНОМОНИЧЕСКАЯ проекция.


Это не одно и тоже.. Разные названия , а значит есть и сходства ( в главном- один и тот же кристалл может быть изображён по-разному) и различия.
Наиболее широко распространенная в практике ( если это геология) - СТЕРЕОГРАФИЧЕСКАЯ

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Стереографическая проекция

Сообщение jakl » Сб дек 26, 2015 10:56 pm

Виктор писал(а):Послушайте , "специалисты" фиговы.
Не путайте человека , задавшего вопрос о конкретной стереографической проекции.
Ежели сами не знаете , то хотя бы поинтересуйтесь без выдумываний.

Всего практикуются 4 ( четыре) проекции в кристаллографии , кристаллохимии , металлургии и всяких смежных науках , где изучают форму кристаллов разных веществ и зависимость их свойств от формы..
Это - СФЕРИЧЕСКАЯ проекция ,СТЕРЕОГРАФИЧЕСКАЯ проекция , ГНОМОСТЕРЕОГРАФИЧЕСКАЯ проекция и ГНОМОНИЧЕСКАЯ проекция.


Это не одно и тоже.. Разные названия , а значит есть и сходства ( в главном- один и тот же кристалл может быть изображён по-разному) и различия.
Наиболее широко распространенная в практике ( если это геология) - СТЕРЕОГРАФИЧЕСКАЯ

Виктор, несмотря на то, что я под стол пешком ходил, когда вы продирались через замбийские заросли, я успел пять лет назад провести несколько курсов в качестве преподавателя кристаллографии и хорошо знаю где и кто порылся, а мой приятель так вообще методическое пособие по проекциям написал.
Здесь я вижу что человек задает не совсем внятный вопрос и немного странные уточнения...
А по вашему высказыванию... Вы заблуждаетесь. Дело в том что на самом деле практически всегда при проецировании кристаллов используются имено гномостереографические проекции.

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: Стереографическая проекция

Сообщение Виктор » Сб дек 26, 2015 11:52 pm

А по вашему высказыванию... Вы заблуждаетесь. Дело в том что на самом деле практически всегда при проецировании кристаллов используются имено гномостереографические проекции.

Вааще-то , я нигде не продирался через заросли. Там каменистая полупустыня.
А супруга моего однокурсника ( доктора г-мин.гаук и тоже докторица-кристаллограф из МГУ) просо объяснила мне тонкости, поскольку я сам не кристаллограф или минералог.
Упомянутая гномостереографическая проекция применяется главным образом для изображения форм кристалла, его граней и ребер, т. е.
совокупности симметрично эквивалентных плоскостей и направлений.
Фактически , на практике (как она мне пояснила) в кристаллографии чаще имеют дело с гномостереографическими проекциями, которые ошибочно называют стереографическими. Поэтому и происходят подобные непонятки..Принцип же построения этих проекций одинаков.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Стереографическая проекция

Сообщение jakl » Вс дек 27, 2015 8:18 am

Вообще-то я это и написал :mrgreen:

hallibu
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2015 7:34 pm

Re: Стереографическая проекция

Сообщение hallibu » Вс дек 27, 2015 10:13 pm

jakl писал(а):Здесь я вижу что человек задает не совсем внятный вопрос и немного странные уточнения...

Я лишь задал вопрос, который был в одной из контрольных работ. Так как я только начинаю изучать минералогию и кристаллографию, но благодаря вашим дискуссиям, я понял, что мне нужно описать гномостереографическую проекцию. Видимо она и является "вторым названием".

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: Стереографическая проекция

Сообщение Виктор » Пн дек 28, 2015 2:11 am

Дело тут вовсе не в названии, а в той методике построения проекций , которая должна соответствовать тому или иному заданию , которое вызвало этот вопрос.. Удачи..

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Фермер и 16 гостей