о "внезапной" состыковке 2х континентов

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Вт сен 28, 2021 9:45 am

А что там с Африкой? Она разрывается на северную и южную?

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Ср окт 13, 2021 1:37 pm

vlad_ukr писал(а):
Вт сен 28, 2021 9:45 am
А что там с Африкой? Она разрывается на северную и южную?
Нет, не занимайтесь фантазированием.

Сейчас объясню некоторые фундаментальные изменения, которые происходят в геологии и климатологии. Не думал, что это будет происходит так критично быстро, но факт остаётся фактом. На данный момент ледовый покров Арктики увеличился на 25% и климатологи обещают холодную зиму 2021/22. Что происходит? Кроме физического вращения магнитных полюсов, происходит фактическое вращение твёрдого ядра Земли. Активная зона, которая разогревала магму в жидком ядре и она за счёт конвекции и прожжённые протоки(стволы) в мантии, генерировала потоки горячей магмы, которые в свою очередь формировали под плитами горячие точки и прожигание ствола Йеллойустонского вулкана, также начала проворачиваться. Активная зона совпадала физически с областью экватора планеты, но за счёт проворачивания ядра, активные зоны разогрева магмы в жидком ядре начали смещаться. При критическом проворачивании, начинаются процессы перенаправления потоков разогретой магмы через соседние протоки(стволы)- создавая новые горячие точки, а прежние горячие точки в конечном итоге перестанут полноценно "работать". "Отключаться" старые горячие точки будут не одновременно, а друг за другом, по мере прохода расстояния в направлении до соседней протоки и перераспределения разогретого потока и этот процесс будет растянут на десятки лет. Сам процесс циклического разогрева планеты продолжается, т.е. глобальное потепление продолжается, но меняются регионы, которые будут подвержены аномальному разогреву.
Чем это грозит для России? Это долговременное замерзание Арктики, при котором можно забыть о проекте Северного морского пути, т.е. о морском шёлковом пути для Китая, на десятилетия понижение температуры региона, т.е. разговор идёт о возвращении зимних холодов 50-100 летней давности, т.е. откат аномального глобального потепления для этого региона. Для Северной Америки и Европы: Йеллоустоунский вулкан резко сократит свою активность, аномалии в Бермудском треугольнике станут баснями, понижение температуры Гольфстрима и более холодный климат в Европе. Как то так... Загляну в следующий раз в декабре на форум, всё равно тут дискутировать не вижу с кем.
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение jakl » Чт окт 14, 2021 8:57 am

Вопрос был про Африку. Вы написали
Дмитрий Орлов писал(а):
Ср окт 13, 2021 1:37 pm
Нет, не занимайтесь фантазированием.
И выдали какую-то откровеннейшую фантазию про связь плюмов с глобальным потеплением. Не по теме.

Можете больше не заглядывать на форум. Даже в декабре

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Пт окт 15, 2021 8:32 am

Дмитрий Орлов писал(а):
Ср окт 13, 2021 1:37 pm
vlad_ukr писал(а):
Вт сен 28, 2021 9:45 am
А что там с Африкой? Она разрывается на северную и южную?
Нет
А как тогда понимать Ваше?:
Дмитрий Орлов писал(а):
Вт сен 21, 2021 1:54 pm
Где то возможно и перемещаются по мантии, как часть Евразии и северная часть Африки




Дмитрий Орлов писал(а):
Ср окт 13, 2021 1:37 pm
Сейчас объясню некоторые фундаментальные изменения, которые происходят в геологии и климатологии.
С трепетом жду Вашу теорию по геодезии. А вдруг и там будет что-то фундаментальное...
Дмитрий Орлов писал(а):
Ср окт 13, 2021 1:37 pm
происходит фактическое вращение твёрдого ядра Земли
Давайте не трогать эту тему, пока не найдёте научного доказательства этого вращения.

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Сб дек 11, 2021 9:14 pm

jakl писал(а):
Чт окт 14, 2021 8:57 am
Можете больше не заглядывать на форум. Даже в декабре
Вы обещали описать механизм тектоники, но так этого и не смогли сделать и не только. Давайте не давать друг другу советы и рекомендации. По поводу фантазий..., это прогноз, который стоит десятки триллионов долларов, судьбы нескольких миллиардов человек на прямую и судьбу развития цивилизованного северного региона на 200-300 лет и когда возникнет потребность это объяснить и составить прогноз на будущее, у управленцев должна быть возможность это узнать от компетентного человека. Я вам могу повториться: объясните мне генезис мантийных газов? А по вашему ответу, я вам объясню, что вы не понимаете заложенных механизмов в недрах планеты и исходя из этого- не нуждаюсь в ваших советах.
vlad_ukr писал(а):
Пт окт 15, 2021 8:32 am
Давайте не трогать эту тему, пока не найдёте научного доказательства этого вращения.
Вы понимаете разницу между электрическим и магнитным полем, что их генерирует? Можете объяснить механизм вращения магнитных полюсов планеты? А квадрупольный характер магнитного поля Солнца в фазе перехода, т.е. наличия 4 полюсов одновременно у магнитного поля? Вы не сможете мне начать с самого элементарного, т.е. строение атома и ядра атома и заложенных внутри механизмов, потому что этого мне не сможет объяснить ни один учёный на планете, а я смогу объяснить это всё и взаимосвязанно.
Если я говорю, что твёрдое ядро вращается, то оно вращается и под это написано десятки фундаментальных теорий, которые в отличии от современных- рабочие. Да и мой прогноз о откате климата на 50-100 лет начинает подтверждаться аномальными температурами в декабре, которые фиксировались во второй половине 20 века. Рано для большинства говорить о моей правоте, для этого мы можем пронаблюдать 2-3 года и тенденция должна сохраниться. Давайте вернёмся к этому вопросу через это время, хотя уже весной следующего года в вас скорее всего зародится "червяк" сомнения.

По поводу Африки, если у вас корабль сел носом на мель, это же не говорит, что нос начал отделяться от остальной части корабля? Для того чтобы что то разламывалось(деформировалось), должно быть внешнее усилие(объект), который будет влиять на Африку, но такого не наблюдается. А значит и новых значительных процессов с материком- не произойдёт. Сам по себе он достаточно крепок и основная масса(северная) сидит на мантии, а значит остаток с меньшей массой, причём это цельный объект по генезису формирования, не сможет достаточно повлиять, притом что вектор движения материка проходит через северную часть и деформировать(разломать) плиту тем более не сможет.
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Пн дек 13, 2021 2:28 pm

Дмитрий Орлов писал(а):
Сб дек 11, 2021 9:14 pm
Вы обещали описать механизм тектоники, но так этого и не смогли сделать и не только.
А давайте я напишу то, что никак не может высказать, как учёный-геолог, уважаемый jakl.
Никто сейчас из учёных-геологов не рискнёт описать. Точно так же, как учёный-геодезист не скажет, какая же теперь Фигура Земли после того, как пролетели со скоростями по ITRF. Это мы с Вами здесь можем болтать о чём угодно, так как с нас «взятки гладки», а у них можно потерять достоинство. Каждый суслик будет тыкать в его неправильное мнение.
Дмитрий Орлов писал(а):
Сб дек 11, 2021 9:14 pm
Вы понимаете разницу между электрическим и магнитным полем, что их генерирует? Можете объяснить механизм вращения магнитных полюсов планеты? А квадрупольный характер магнитного поля Солнца в фазе перехода, т.е. наличия 4 полюсов одновременно у магнитного поля? Вы не сможете мне начать с самого элементарного, т.е. строение атома и ядра атома и заложенных внутри механизмов, потому что этого мне не сможет объяснить ни один учёный на планете
А я даже не учёный…
Дмитрий Орлов писал(а):
Сб дек 11, 2021 9:14 pm
а я смогу объяснить это всё и взаимосвязанно
Жаль только, что это могут узнать только всякие геологи и к ним примкнувшие, а физики, понимающие в этом хоть что-то, так и не узнают…
Дмитрий Орлов писал(а):
Сб дек 11, 2021 9:14 pm
Если я говорю, что твёрдое ядро вращается, то оно вращается и под это написано десятки фундаментальных теорий, которые в отличии от современных- рабочие.
Гипотез, которые никто пока не подтвердил.
Дмитрий Орлов писал(а):
Сб дек 11, 2021 9:14 pm
Да и мой прогноз о откате климата на 50-100 лет начинает подтверждаться аномальными температурами в декабре
Даже не заметил. Уже много лет декабрь в Украине тёплый. И Грета Тунберг ничего не может сделать, тем более какая-то остановка мировой экономики год назад.
Дмитрий Орлов писал(а):
Сб дек 11, 2021 9:14 pm
Давайте вернёмся к этому вопросу через это время, хотя уже весной следующего года в вас скорее всего зародится "червяк" сомнения.
Мы ещё климатом здесь не занимались…
Дмитрий Орлов писал(а):
Сб дек 11, 2021 9:14 pm
Для того чтобы что то разламывалось(деформировалось), должно быть внешнее усилие(объект), который будет влиять на Африку, но такого не наблюдается.
Ну, да. По геодезическим данным Африка раскалывается на западную и восточную. Когда-нибудь будет новый океан, типа Атлантического. Но зарождение ещё одного Тетиса точно не наблюдается.
Дмитрий Орлов писал(а):
Сб дек 11, 2021 9:14 pm
и основная масса(северная) сидит на мантии
И вместе с мантией подымает Альпы?

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Пн дек 13, 2021 4:31 pm

Прочитал... Вопросы и ответы не по существу. Причём здесь Альпы к Африке? Такое ощущение, что надёргали отдельные мысли из головы и считаете их важными. И физики знают мои теории, и придёт время, обстоятельства заставят их пересмотреть своё виденье на фундаментальные теории в связи с приближающимся обломом на лазерной установке в Сарове 2027 году и во Франции на ИТЭРе в 2035 году, когда они надеются запустить эти установки на максимум. Да, они ещё перенесут дату в очередной раз на 3-5 лет, но этот момент настанет, при вложенных в Саров 40 млр. рублей, а ИТЭР- 20 млр. долларов.
Мне ваши отмазки jaklа не интересуют, он те что не может высказать, а то что высказал, не имеет научной ценности, а по сути псевдонаучно-https://forum.web.ru/viewtopic.php?f=29 ... 9&start=90. И даже больше скажу- большая часть фундаментальных теорий, также лженаучны и когда профессорам, членам-корреспондентам и академикам задаю эти вопросы: 98% игнорируют их, 1% кричат что я лжеучёный, а 1% подтверждает, что я прав в проблемах фундаментальных теорий, но в виду того, что один человек не может знать такой широкий спектр научных знаний, а значит мои суждения ошибочны. Время вылечит их, но в данную секунду ни один из них не может ответить конкретикой на десятки моих вопросов.
Я вам приведу пример: даже самый малый микрометеорит в солнечной системе состоит не из гравитационносвязанных пылинок, а это кристаллическоцельные структуры, что говорит о ошибочности Небулярной гипотезы и о горячей фазе формирования всех элементов солнечной системы. Из этого: классический Большой Взрыв, который противоречит законам сохранения- не вписывается в научную картину и по факту лженаучен. Космология не понимает, как сформировалась вселенная, а из ошибочности Небулярной гипотезы- формирование галактик и звёздных систем. Наука ошибается во внутреннем строении всех планет солнечной системы, потому что заложен неправильный механизм генезиса. И так по цепочке, у Вас осыпаются большинство ваших научных представлений, в том числе и геология. И вопрос не в том, что что то там учёные не могут чётко сформулировать- они не могут ответить на большинство фундаментальных вопросов, а кичатся, что во всём разбираются. А когда задаются конкретные вопросы, то их ответы я описал выше. И когда я что то утверждаю, то это так и никак по другому и ни один учёный это аргументированно не опровергнет. А может нести ерунду, как вы, что это гипотезы, это не доказано, ля-ля-тополя, но ни опровергнуть, ни аргументированно ответить не может, а если ответ и поступает, то он изначально лженаучен и не имеет научной ценности.
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение jakl » Пн дек 13, 2021 5:41 pm

Дима, вы просто убоги в своей мании величия. Все что вам имел сказать по теме, я сказал. Повторять не имею желаний.

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Вт дек 14, 2021 2:00 pm

Дмитрий Орлов писал(а):
Пн дек 13, 2021 4:31 pm
Причём здесь Альпы к Африке?
Самое прямое. Между станциями NKLG (0.354 с.ш.; 9.672 в.д.) и WTZR (49.144 с.ш.; 12.879 в.д.) расстояние за период с 1997.0 до 2010.0 сократилось на 60мм, т.е. оно уменьшается со скоростью 5мм/год. Это показатель того, что Средиземное море всё же закрывается, ну, и Альпы соответственно растут. Кстати, об разрыве Африки на западную и восточную я писал 19.03.19г:
vlad_ukr писал(а):
Вт мар 19, 2019 4:53 pm
между станциями NKLG (0.354 с.ш.; 9.672 в.д.) и MALI (2.996 ю.ш.; 40.194 в.д.) расстояние за период с 1997.0 до 2010.0 увеличилось на 70мм, т.е. оно увеличивается со скоростью 5мм/год. Это показатель того, что Восточно-Африканские рифты всё же раскрываются

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Вт дек 14, 2021 7:37 pm

Смотрите, где вы видите логическую связь между закрытием Средиземного моря и поднятием Альп? Прямой связи нет. Да, масса континента огромная, но где слабые места, их надо находить практическим путём, т.е. где слабее структуры, там и происходят деформации. На 90% это линия соприкосновения Африканской и Евразийской плиты и 10% можно оставить на внутренние структуры этих плит, а это нагорье Ахаггар и Тибести в Африке и Альпы в Европе.
По поводу раскрытия рифтов, я вам отвечал ранее. В процессе разрушения Панагеи, Африканская плита совершала вращательные колебания относительно северной части, сидящей на мантии- по часовой и против часовой стрелки, т.е. происходило вращение южной части Африки относительно "закреплённой" северной части. Эти вращательные колебания, оставили на структурах плит явные деформации, которые мы сейчас можем читать, как раскрытую книгу. Представьте, что вы наступили в грязь ступнёй и грязь засохла и мы по отпечатку можем посчитать кол-во ваших пальцев, форму ступни. Так и деформации от этого движения, мы можем пронаблюдать на структурах Южной Америки, Африки, Евразии и Антарктиды. В процессе вращательного колебания Африки против часовой стрелки, она нанесла повреждения Евразии, Антарктиды, Австралии и самой Африки. Т.е. Эфиопское нагорье сформировалось от сжатия с Аравийским полуостровом от полученных деформаций, а Восточно-Африканское плоскогорье сформировалось в процессе давления на Антарктиду, которое располагалась восточнее от Африки. Полученные деформации Африкой в процессе сжатия, это рифты(осколки), которые не срослись полностью за счёт скрепления их магмой. На данную секунду, Африка смещается в северо-восточном направлении к точке равновесия масс, которая находится в Сибири. В процессе этого смещения, полуостров Сомали давит на Аравийский полуостров и не заросшие осколки через рифты шевелятся, где то сжимает, а где то расходится. Говорить в такой ситуации о разделении Африки на западную и восточную- преждевременно, а только о временной деформации части Африканской плиты, которая напрямую зависит от форм соприкасающихся структур в процессе утыкания 2-ух плит.
А почему такой процесс начался? Хотя явных новых вводных не произошло и до этого, расхождения рифтов не наблюдалось на большом историческом промежутке. Здесь надо говорить о изменении баланса поверхностных масс в северном полушарии, что привело к дополнительному движению Африканской плиты, т.е. вращательному движению южной части Африканской плиты против часовой стрелки относительно сидящей на мантии северной части. Что и привело к сдавливанию полуострова Сомали и Аравийского полуострова. И вот если этот процесс вращения не остановится в процессе балансировки поверхностных масс в северном полушарии, то да, возможны дальнейшие деформации, которые могут привести к критическим разрушениям, т.е. отделению осколков от Африканской плиты.
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Пт янв 21, 2022 11:37 pm

Дима Орлов писал(а):
Вс дек 23, 2018 8:28 am
vlad_ukr писал(а):
Сб дек 22, 2018 9:30 am
или в Кривом Роге, где только за этот год произошло 2 землетрясения (19.02.18 и 29.06.18). Там тоже ещё не сформировался рифт?
А по поводу Кривого Рога, так там надо разбираться на местном уровне: где, какие шахты, условия консервации(состояние)- это с 99% вероятности техногенные землетрясения и никакого отношения к тектонике они не имеют.
https://www.pravda.com.ua/rus/news/2022/01/21/7321181/ Максимальная глубина добычи в шахтах Кривого Рога, где ощущались колебания, до 1400м.

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Пт фев 11, 2022 10:08 am

Эпицентр землетрясения: https://babel.ua/ru/news/75561-v-krivom ... -3-3-balla. Его почему-то ощущали только в Саксаганском районе, южнее землетрясения, и совсем неслышно было в Покровском, который совсем рядом за узким карьером ЦГОКа. Видать, волна пошла строго по простиранию геологического тела, но, опять же, почему-то, только в южном направлении. Вот https://fb.watch/aILmjSmdgG/ с 2:37 до 3:14 объяснение «от геофизиков». Насколько это мнение по подвижкам в древних Криворожских разломах поддерживают геологи?
Кстати, лекция этой дамы 2018 года с попыткой объяснить причины криворожских землетрясений здесь: https://www.youtube.com/watch?v=1ln7jeaUvOw. Интересно, как этот доклад вяжется с геологическими теориями? В нём такая же нелепица в геологии, как с точки зрения горного дела? В частности с системой разработки богатых руд в криворожских шахтах.

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Вс дек 25, 2022 4:52 pm

Дмитрий Орлов писал(а):
Ср окт 13, 2021 1:37 pm
Чем это грозит для России? Это долговременное замерзание Арктики, при котором можно забыть о проекте Северного морского пути, т.е. о морском шёлковом пути для Китая, на десятилетия понижение температуры региона, т.е. разговор идёт о возвращении зимних холодов 50-100 летней давности, т.е. откат аномального глобального потепления для этого региона. Для Северной Америки и Европы: Йеллоустоунский вулкан резко сократит свою активность, аномалии в Бермудском треугольнике станут баснями, понижение температуры Гольфстрима и более холодный климат в Европе. Как то так... Загляну в следующий раз в декабре на форум, всё равно тут дискутировать не вижу с кем.
Согласен с vlad_ukr"ом, что мы не климатологии. Рассчитывал, что будет продавливать в направлении восточной Европы, а оказалось, что давит на Северную Америку, где фиксируются аномальные отрицательные температуры впервые за историю наблюдений. Такая вот получилась погрешность в размышлениях, но главное, это понимание сути механизма, а мелочи подкорректируются. С наступающим всех НГ!!!
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Ср фев 08, 2023 2:14 pm

Первоисточник не нашёл, а это, скорее всего, выжимки для сенсации: https://news.am/eng/news/743533.html. О трещинах в земле по 3м шириной нигде не сказано, и, думаю, если бы они были, то репортёры не преминули бы предоставить публике «из каждого утюга». Кто-нибудь знает, насколько надёжен в информации Italian Earthquake Expert Carlo Doglioni? Как вообще специалист по землетрясениям может определить, что и куда сдвинулось без видимых деформаций?

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Ср фев 08, 2023 11:46 pm

Как я понимаю тектонику плит, то это причинно-следственная связь и логически это произошло с высокой долей вероятности. Откуда взялись цифры про 3 метра, я не догадываюсь, как специалист в этой области, вы должны знать точнее.

Механизм прост. У вас упёрты Евроазийская, Северо-Американская, Африканская и Индо-Австралийская плита, причём все они стремятся в одну точку и есть массивные игроки, которые бороться будут до конца, а есть обломки, осколки Евроазийской плиты, которые могут и "подвинуться". У вас же землетрясения произошло из-за чего то, а не просто так??? То есть было сжатие, конечный набор и перенапряжение структур, землетрясение и сброс напряжения. Сброс напряжения может произойти в 2-ух случаях: разрушение края плит или смещение более лёгкой, т.е. её выталкивание в сторону. И юго-восточное направление, а не юго-западное, единственно логически правильное решение, только в том направлении есть свободное пространство- не сжатое со всех сторон, заявленных 3 метра- адекватная цифра. Как итог- это не выжимка для сенсации, это заключение специалиста и ему можно доверять, возможно есть ошибка в наборе текста и юго-восток спутали с юго-западом, это у людей часто встречается. Кто то Мадагаскар писал постоянно, как Мадаскар и мир из-за этого не перевернулся. А то что это скорее всего не опубликуют в научных журналах- просто, потому что отсутствует практическая, а есть гипотетическая теория тектоники плит и у неё отсутствует точка зрения в любых событиях, в виду броуновского восприятия движения плит.
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей