о "внезапной" состыковке 2х континентов

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Ср дек 30, 2020 7:25 pm

vlad_ukr писал(а):
Ср дек 30, 2020 10:38 am
Становится очень интересно!!! Это Вы получили какими-то расчётами или подтянули под свою гипотезу?
Это логика и примерный анализ распределения поверхностного веса по поверхности Земли+гравитационное влияние твёрдого ядра Земли, которое для стабилизации биения южного мгновенного полюса смещена по оси вращения на юг, т.е. если провести прямую через магнитные полюса, то она не пройдёт через геометрический центр Земли. Если я начну делать расчёты по своему древу теорий, то мне и 500 лет не хватит, чтобы вогнать это всё в формулы, расчёты и цифры, а для начала надо большое желание для этого, которое во мне не просыпается, особенно после общения с великими учёными. Например, вывел недавно формулу гравитационного взаимодействия и на это ушла ночь(4-5 часов), но желание появилось спонтанно и я его реализовал, потому что в отличие от великих учёных понимаю глубину вопроса.
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Ср дек 30, 2020 11:21 pm

Дмитрий Орлов писал(а):
Ср дек 30, 2020 7:25 pm
Это логика и примерный анализ распределения поверхностного веса по поверхности Земли+гравитационное влияние твёрдого ядра Земли, которое для стабилизации биения южного мгновенного полюса смещена по оси вращения на юг, т.е. если провести прямую через магнитные полюса, то она не пройдёт через геометрический центр Земли.
Что-то Вас опять подводит либо логика, либо непонимание простых вещей. Почитайте что-нибудь о нутации. Она абсолютно одинаковая как на северном полюсе, так и на южном, т.к. точка пересечения земной оси и вектора между полюсами эклиптики находится в центре масс Земли. Ну, а прямая, соединяющая магнитные полюса, к этому вообще никаким боком.
И ещё один момент. Считается дурным тоном редактировать своё сообщение после ответа оппонента. Ну а почти через 2-ое суток после написания, и после 5-ти сообщений… Я случайно заметил новую картинку, когда прокручивал страницу. На других форумах редактирование позже ответа оппонента просто невозможно, да и без ответа через 1 час редактировать может только модератор.

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Чт дек 31, 2020 12:22 am

vlad_ukr писал(а):
Ср дек 30, 2020 11:21 pm
Что-то Вас опять подводит либо логика, либо непонимание простых вещей. Почитайте что-нибудь о нутации. Она абсолютно одинаковая как на северном полюсе, так и на южном, т.к. точка пересечения земной оси и вектора между полюсами эклиптики находится в центре масс Земли. Ну, а прямая, соединяющая магнитные полюса, к этому вообще никаким боком.
Кто то описал нутацию в 1728 году, а кто то закон Всеобщего тяготения в 1687 году и что? Мне от этого ни холодно, ни жарко. А центр масс находится в центре твёрдого ядра и дальше что? Оспорите? Попробуйте... Мне глубоко всё равно на мнение великих учёных и даже гениев прошлого. Я Вам объясню динамический механизм центра масс. Он то у Вас стационарный и привязанный не понятно к чему, а он на самом деле динамический. У вас основное годовое изменение масс- это зима-лето в северном и южном полушарии, что приводит к сезонному изменению масс северного и южного полушария и ещё массы других факторов. Так вот движение твёрдого ядра по оси вращения и регулирует изменение центра масс относительно этих изменений. Меньше читайте теории, законы и формулы 300-летней давности и большинства теорий 100-летней давности.
vlad_ukr писал(а):
Ср дек 30, 2020 11:21 pm
И ещё один момент. Считается дурным тоном редактировать своё сообщение после ответа оппонента. Ну а почти через 2-ое суток после написания, и после 5-ти сообщений… Я случайно заметил новую картинку, когда прокручивал страницу. На других форумах редактирование позже ответа оппонента просто невозможно, да и без ответа через 1 час редактировать может только модератор.
Это не редактирование, а дополнение картинкой, ссылкой, откуда взяты цифры субдукции и корректировка цифры скорости субдукции из более-менее достоверного источника, что в общем картину ответа не меняет. Вы с чем то не согласны? Эта тема не для Вас лично пишется, Вы здесь практически сторонний наблюдатель, который время от времени задаёт поток вопросов в тему и не в тему, а читатели- это совсем другие люди. Например, а почему небо синее, а почему Солнце жёлтое, а почему Антарктида смещалась на юг? Я выбираю вопросы по теме и отвечаю на них. Или Вы хотите оспорить лженаучность субдукции? А чего до сих пор не оспорили??? Прошли молча мимо, ничего на самом деле не ответили- проморозились, а теперь что то там пытаетесь меня вразумить? Давайте вернёмся к этому вопросу- хочу увидеть Ваш "бледный" вид. Начинайте... Так что там оппонент думает через 5 сообщений, в голову зашла мысль или идея??? Вам бы помолчать лишний раз... То же мне пламенный борец за субдукцию...

Ладно, можете не отвечать. Я то понимаю, что Вы продукт современного образования и Вашей вины нет. Как и нет вины преподавателей института, обучавшие Вас, потому что они тоже продукт этого образования. И нет вины великих учёных столетней и трёхсотлетней давности, потому что некоторые идеи их были гениальными, но большинство из-за малого объёма информации было ошибочным, но они делали что могли, пытаясь развить науку. А вот последователи, которые не усомнились в идеях и поспешили развить ошибочные идеи- это основные виновники, которые настроили ошибочные надстройки на начальные ошибочные идеи и убедили в своей правоте окружающих. А там уже система науки и образования закрутила потомков в этом вихре лженауки. Продолжим мы наше общение только при одном условии, что Вы признаете без всяких отговорок лженаучность субдукции. Можете перечитать тот пост, там всё чётко разжёвано, почему субдукция полный бред, особенно убедительны последние строки с движением Евразийской плиты в течении 7,88 млн. лет на юго-восток и невозможности физически процесса пробития мантии плитой.
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Чт дек 31, 2020 12:50 pm

Дмитрий Орлов писал(а):
Чт дек 31, 2020 12:22 am
А центр масс находится в центре твёрдого ядра и дальше что? Оспорите? Попробуйте...
Не понял, что я должен оспорить? Геодезиста интересует только центр масс, а где конкретно он находится – проблема геофизиков.
Дмитрий Орлов писал(а):
Чт дек 31, 2020 12:22 am
Так вот движение твёрдого ядра по оси вращения и регулирует изменение центра масс относительно этих изменений.
А ещё этот центр масс вместе с планетой движется по орбите, а вместе с Солнечной системой по просторам Галактики, а вместе с … Какое всё это имеет отношение к системе координат? Вы знаете параметры движения твёрдого ядра по оси вращения? Нет? О чём мы тогда дискутируем? Пока эти параметры неизвестны, они в геодезии учитываться не могут. Впрочем, если это движение и присутствует, скорее всего, ядро на оси не болтается, и его перемещения, что-то там в миллионы лет, для геодезии не имеет никакого значения.
Дмитрий Орлов писал(а):
Чт дек 31, 2020 12:22 am
Или Вы хотите оспорить лженаучность субдукции? А чего до сих пор не оспорили???
Потому что это глупо оспаривать, пока не будет ответа, где находятся, как минимум, 6000км тихоокеанского дна от Аляски и почти до Антарктиды, которые вот уже 85 млн. лет со скоростью 70мм/год движутся в сторону Азии.
Дмитрий Орлов писал(а):
Чт дек 31, 2020 12:22 am
Так что там оппонент думает через 5 сообщений, в голову зашла мысль или идея???
Вы полагаете, что кто-то будет перечитывать все 98 страниц этой темы? В лучшем случае, если следят за ней, читают последние сообщения. Потому стоило просто дописать пришедшую, как всегда опосля, хорошую мыслю или хотя бы сделать ссылку на исправление, если engine форума позволяет исправлять втихаря проколы.
Дмитрий Орлов писал(а):
Чт дек 31, 2020 12:22 am
И нет вины великих учёных столетней и трёхсотлетней давности, потому что некоторые идеи их были гениальными, но большинство из-за малого объёма информации было ошибочным, но они делали что могли, пытаясь развить науку. А вот последователи, которые не усомнились в идеях и поспешили развить ошибочные идеи- это основные виновники, которые настроили ошибочные надстройки на начальные ошибочные идеи и убедили в своей правоте окружающих. А там уже система науки и образования закрутила потомков в этом вихре лженауки.
Абсолютно с Вами согласен. Давайте и далее отмечать все нестыковки современных знаний.
Дмитрий Орлов писал(а):
Чт дек 31, 2020 12:22 am
Можете перечитать тот пост, там всё чётко разжёвано, почему субдукция полный бред, особенно убедительны последние строки с движением Евразийской плиты в течении 7,88 млн. лет на юго-восток и невозможности физически процесса пробития мантии плитой.
Перечитал.
Дмитрий Орлов писал(а):
Вс дек 27, 2020 3:38 am
а скорость погружения(субдукции) 8,5 см в год, из них 5,5 см скорость Тихоокеанской плиты, а 3 см Евразийской- http://www.kscnet.ru/ivs/publication/wh ... iktver.htm.
Не нашёл по той ссылке скорость движения Евразийской плиты. Вы сами вычислили её? По каким данным?
Дмитрий Орлов писал(а):
Вс дек 27, 2020 3:38 am
Объясните мне пожалуйста генезис землетрясения в плоскости мантии под кажется 45° на глубину до 670 км с такой динамикой континентальной плиты? Это возможно только при стационарности Евразийской плиты, но это не совпадает с реальностью
Во-первых, немногим более 3-ёх лет назад этот вопрос я задал Вам:
vlad_ukr писал(а):
Чт окт 26, 2017 11:30 am
Дима Орлов писал(а):У вас океаническая плита сгибается и уходит под материковую- это теоретическая чушь, которую не вижу смысла обсуждать.
А от чего, по-Вашему, происходят землетрясения в зонах Беньофа, которые находятся по траектории продолжения океанической плиты в глубоководном желобе?
Теперь Вы мне его переадресовали? Согласитесь, не очень логично.
А во-вторых, реальность не стационарности Евразийской плиты придумали Вы, причём без доказательств, а если Евразийская плита всё же стационарна, то всё получается?

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Чт дек 31, 2020 5:59 pm

vlad_ukr писал(а):
Чт дек 31, 2020 12:50 pm
Теперь Вы мне его переадресовали? Согласитесь, не очень логично.
А во-вторых, реальность не стационарности Евразийской плиты придумали Вы, причём без доказательств, а если Евразийская плита всё же стационарна, то всё получается?
Я так понимаю Вы читаете через строчку? Землетрясения в мантии там описаны и 3 года назад в личной переписке я это описывал и никакой реакции, что тогда, что сейчас нет.
Если у Вас Евразийская плита стационарна, то да- всё ок. Гипотетически это возможно, но всё равно препятствует этому процессу температурный режим в астеносфере и высокая плотность мантии, что также делает этот процесс физически невозможным. Я так понимаю у Вас не получается без отговорок и оговорок продолжить дискуссию... Молодец!!!
С наступающим всех Новым годом и желаю исполнения Ваших ожиданий в 2021 году!!!

P.s.
F=k*K*(M*m)/r^4, где М и m- массы объектов, r- расстояние между ними, а k и К- 'это коэффициенты растяжения гравитационных полей объектов, которые можно принимать за единицу, кроме случая 2-ух крупных гравитационных объектов на близком расстоянии, таких, как пара Земля-Луна.
Внесу уточнение: r- это расстояние между центрами масс объектов, что при вычислении с крупными объектами очень существенно.
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Сб янв 02, 2021 9:18 am

О-о-о! Вы опять отредактировали сообщение. Не понимаю, какой в этом смысл? Добавили бы новым сообщением, тогда было бы видно, что Вы передумали бойкотировать тему, а так висит значок, что тема прочитана, а там оказывается дополнение.
Дмитрий Орлов писал(а):
Чт дек 31, 2020 5:59 pm
и 3 года назад в личной переписке я это описывал и никакой реакции, что тогда, что сейчас нет.
То письмо почему-то не отображается. Пожалуйста, напомните, что там было. Можно в личке.

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Сб янв 02, 2021 4:37 pm

vlad_ukr писал(а):
Сб янв 02, 2021 9:18 am
Добавили бы новым сообщением, тогда было бы видно, что Вы передумали бойкотировать тему, а так висит значок, что тема прочитана, а там оказывается дополнение.
Я не бойкотирую тему, а бойкотирую Вас, если здесь появится человек, который готов не игнорировать аргументы и он не пластинка с записью, то готов продолжать дискуссию. За 5 лет мне адекватные люди попадались несколько раз и Вы не входите в этот круг людей. А аргументы игнорируете, потому что не можете признать, что может попасться на Вашем пути человек, который может оказаться гениальнее великих учёных за последние 300 лет. Из-за этого высокомерное и поучительное отношение ко мне, а я от этого уже устал, ищите в таком случае себе другого оппонента, если получится.
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение jakl » Вт янв 05, 2021 9:38 am

Ммм. Мания

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Вт янв 05, 2021 7:01 pm

jakl писал(а):
Вт янв 05, 2021 9:38 am
Ммм. Мания
Можем с Вами вступить в дискуссию и Вы попробуете опровергнуть мои аргументы. Если не получится, то придётся признать по факту лженаучность субдукции, нутации и много другого. Желаете?
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение jakl » Чт янв 07, 2021 9:03 am

Дмитрий Орлов писал(а):
Вт янв 05, 2021 7:01 pm
jakl писал(а):
Вт янв 05, 2021 9:38 am
Ммм. Мания
Можем с Вами вступить в дискуссию и Вы попробуете опровергнуть мои аргументы. Если не получится, то придётся признать по факту лженаучность субдукции, нутации и много другого. Желаете?
Нет, не желаю. Я многократно опровергал ваши доводы, с цифрами, данными, ссылками и прочее. Вы в это вникать и понимать не хотите. Это ваши проблемы, а не мои. Зачем мне тратить время на пустое? Вопрос риторический.

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Чт янв 07, 2021 7:32 pm

jakl писал(а):
Чт янв 07, 2021 9:03 am
Нет, не желаю. Я многократно опровергал ваши доводы, с цифрами, данными, ссылками и прочее. Вы в это вникать и понимать не хотите. Это ваши проблемы, а не мои. Зачем мне тратить время на пустое? Вопрос риторический.
Не хочу Вас расстраивать, но опровержений не помню ни разу. Это разве что, когда я спросил о химическом составе Земли, которая сформировалась 4,5 млр. лет и по современным теориям должна состоять из гелиево-водородного состава? И на что Вы ответили, что вселенной 13 млр лет... Сильный аргумент, помню я так тогда оторопел, что не смог и не оставил на этот аргумент никакого ответа.
Не желаете, ну и ладно. Буду ждать смельчака, который будет готов...

Понимаете, я же за Вами наблюдаю давно и давно сделал по Вам выводы. Как минералог- специалист, а в остальных около геологических науках- плаваете, в том числе и геофизике. Да, попадались пару Ваших комментариев, которые были в тему, точные, выверенные, научные, грамотные и без лишних слов(пены), но на общем уровне Ваших сообщений- могу дать 100%, что Вам кто то помогал отвечать. Спасибо тому профессору, потому что ответы были в нужном месте и в нужное время, но со мной- Вам уже не поможет ни один профессор, у них не хватит "дыхалки" со мной тягаться, а скорее всего они даже не захотят со мной связываться.
P.s. 2021 год в России и отдельно России+Китае объявлен годом "Науки и технологий". Могу дать небольшой совет по технологиям на сегодня 25 января, т.е. начало года: в Саратове, где безуспешно попытаются запустить термоядерный синтез из дейтерий-тритиевой смеси и импульса лазера и эта установка окажется в будущем бесполезна, я бы заменил смесь на уран 238 или торий 232 и вот тогда оно "взлетит". А на ядерные реакторы попробовал бы одеть катушки, как 2-ой контур безопасности со стержнями поглощения и тогда можно легче будет регулировать и увеличить мощность реакторов.
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Пт фев 19, 2021 7:33 pm

Занялся обновлением древа теорий в черновике, прошёл раздел образование вселенной, перешёл к солнечной системе: подробно описал механизм ступенчатого торможения солнечного ветра, предложил методику вычисления скорости солнечной системы от точки Большого Взрыва- всего не перечислишь, очень большое обновление. Далее перейду к физике и геологии, но пока зацепился на паре Земля-Луна. То что приливное ускорение- это чушь, давно это утверждал, потому что есть растяжение гравитационных полей зависимых друг от друга тел и вытягивание из жидкой среды симметрично 2-е волны в Мировом океане. Но споткнулся обратно на приливном ускорении, его нет и рассуждения на эту тему такие сумбурные. Сформированные волны в процессе движения сталкиваются с рельефом литосферных плит и тормозят вращение Земли. У Луны жидкой среды на поверхности нет, а значит и такого эффекта нет. Но великим учёным кажется, что

Следствием такого опережения является то, что значительная часть массы океанских вод (то есть и часть массы всей Земли) смещается вперёд с линии, соединяющей центры масс Земли и Луны, на угол, равный примерно 2°[1]. Эта смещённая вперёд масса притягивает к себе Луну, создавая силу, действующую перпендикулярно линии Земля — Луна. В результате на Луну действует момент силы, ускоряющий её обращение по орбите вокруг Земли.

Далее

Как и во всех физических процессах, здесь действуют закон сохранения момента импульса и закон сохранения энергии. Момент импульса вращения Земли уменьшается, орбитальный момент импульса Луны увеличивается. С увеличением орбитального момента импульса Луна переходит на более высокую орбиту, а её собственная скорость (по третьему закону Кеплера) уменьшается. Получается так, что приливное ускорение Луны приводит к замедлению её обращения по орбите. Кинетическая энергия Луны уменьшается, а её потенциальная энергия увеличивается. При этом растёт и полная механическая энергия Луны.

Радует одно, вроде ускоряется, но в тот же момент замедляется. Вопрос: а если не замедляется и не ускоряется, то что делать с 3 законом Кеплера и законами сохранения импульса и энергии???
Да, происходит удаление орбиты Луны от Земли, но оно никак не связанно с псевдонаучными приливными ускорениями и в этом случае нельзя применять законы сохранения импульса и энергии, из-за того что система не стационарна, а изменчива. То есть что происходит? У нас происходит рост твёрдого ядра из тяжёлых ядер с частично заполненными электронными орбиталями, а значит происходит концентрация материи в центральной области объекта, а это меняет структурный потенциал гравитационного поля Земли. А уже относительно динамичное сокращение потенциала гравитационного поля с расстоянием, приводит к уменьшению силы притягивания Луны Землёй и естественное удаление, расширение орбиты. А так как меняется структурность(насыщенность) гравитационного поля, то применять тупо к двум взаимосвязанным телам законы сохранения импульса и энергии нельзя. А если можно, то получается, как у великих учёных- вроде ускоряется, но в тот же момент замедляется.
Да и по Кеплеру, как о великом подборщике математическими методами: 1 закон- приблизительный, потому что орбиты не идеально эллипсоидные, а вытянутые; 2 закон- на удивление рабочий; 3 закон- не рабочий. С геометрическим подбором всё более менее успешно получилось, а вот с физическим не очень.

P.s. Обращаю Ваше внимание, что Jakl появляется редко, раз в 1-2 месяца и чистит форум. В виду того, что в "Непроверенных гипотезах" он снёс в прошлый раз 2-е закреплённые темы, то писать и подымать темы вверх не советую. По поводу движения твёрдого ядра на 200 метров, Vlad_ukr был прав, скорее всего где то подцепил фейл. Реальное движение по оси вращения 10 мм и это реальные цифры из расчётной массы твёрдого ядра. Сделал обновление 1-2 раздела, "Образование вселенной" и "Образование солнечной системы", где оставил абзац по биению оси вращения и движению твёрдого ядра. Раздел "Физика" и "Геология" не обновлял и не понятно когда это произойдёт, но 2-ой раздел обновил существенно: глубоко раскрыл свойства физического пространства, механизм формирования солнечной системы, как экспериментально вычислить скорость солнечной системы от точки Большого Взрыва, механизм вращения орбит планет- прецессионный тур и многое другое, кому интересно, перенёс на новую площадку древо теорий- https://suneagle1.blogspot.com/2021/02/ ... st_24.html Vlad_ukr, если продолжите задавать вопросы под геологическим разделом в блоге, то буду отвечать, в виду прошедшего времени и Вашего упорства в истинности теории субдукции, как говорится- бог с Вами)))
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Чт авг 26, 2021 11:50 am

Цитата из https://www.interfax.ru/russia/760538 :
По мнению ученых, лавовое извержение Эбеко маловероятно, так как этот вулкан относится к древним затухающим вулканам.
Что имеется в виду под термином «древний затухающий вулкан» относительно Эбеко, который находится вблизи интенсивно сползающей в Курило-Камчатский глубоководный желоб Тихоокеанской плиты? Чем этот вулкан кардинально отличается от вулкана Алаид, находящегося всего в 50км от Эбеко? Только тем, что Эбеко когда-то сильно взорвался и образовал очень большую кальдеру (сомму)? Потому стал древним и затухающим? Или это журналюги придумали?

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Пт авг 27, 2021 10:41 pm

Насчёт применимости термина в геологии не ко мне. А отличие простое, как по мне, идут геологические процессы, которые меняют направления(маршрут) течения потоков горячей магмы под плитой, что и вызывает понижение температуры астеносферы, а это уменьшает местное избыточное давление и вероятность извержения лавы. Тут термин "затухающий" скорее всего ненаучный и неточно описывает физический процесс.
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Сб сен 04, 2021 11:05 am

Дмитрий Орлов писал(а):
Пт авг 27, 2021 10:41 pm
А отличие простое, как по мне, идут геологические процессы, которые меняют направления(маршрут) течения потоков горячей магмы под плитой, что и вызывает понижение температуры астеносферы, а это уменьшает местное избыточное давление и вероятность извержения лавы.
С чем связано изменение маршрута на данном участке?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей