о "внезапной" состыковке 2х континентов

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Пт дек 25, 2020 12:03 pm

Дмитрий Орлов писал(а):
Чт дек 24, 2020 4:30 pm
Потом расскажете, как происходила бойня криворожских геофизиков...
Да там и рассказывать-то особо нечего. Как я слышал, у местных геологов было своё мнение, да кто их будет слушать, когда в Москве все всё знают обо всей планете. Бурили, бурили, пока не поняли, что ничего хорошего из этого не выйдет. К тому времени Москва стала уже не указ, да и деньги у местных собственником горнорудных предприятий на разведку того, что понадобится в лучшем случае через 100 лет, выбить было невозможно. И скважину законсервировали.
Дмитрий Орлов писал(а):
Чт дек 24, 2020 4:30 pm
Подойдём к вопросу творчески...
Поехали.
Дмитрий Орлов писал(а):
Чт дек 24, 2020 4:30 pm
Но в голове помним, что балансировка поверхностного веса
С Вами разве о ней забудешь!!!
Дмитрий Орлов писал(а):
Чт дек 24, 2020 4:30 pm
Представьте, что Евразийская плита- это танкер, который слегка подсел на мель, но моторы гребут на полную мощность
Что представляют из себя эти моторы, направления тяги которых противоположны?

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Пт дек 25, 2020 10:14 pm

vlad_ukr писал(а):
Пт дек 25, 2020 12:03 pm
Что представляют из себя эти моторы, направления тяги которых противоположны?
Не дали мне дописать про субдукцию... Вы сами даёте ответы на свои вопросы...
vlad_ukr писал(а):
Пт дек 25, 2020 12:03 pm
С Вами разве о ней забудешь!!!
Что то у меня ощущение, что Вы не хотите в чём то разобраться, а ищите повод...
По Антарктиде, я так понимаю не устраивает точка отплытия и маршрут движения? Это происходит из-за ступора сознания, отрицания действительности и попытки всё вывернуть под своё представление реальности. Тут я Вам ничем помочь не могу, обращайтесь к специалистам...
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Сб дек 26, 2020 10:08 am

Дмитрий Орлов писал(а):
Пт дек 25, 2020 10:14 pm
Не дали мне дописать про субдукцию...
Прошу прощения за то, что забежал вперёд. Ждёмс... Но когда будете развивать свою мысль, в том числе и про субдукцию, которую Вы ещё 3 года назад отрицали, как явление, не забывайте, пожалуйста, хотя бы мысленно отвечать себе на вопрос:
vlad_ukr писал(а):
Пт дек 25, 2020 12:03 pm
Что представляют из себя эти моторы, направления тяги которых противоположны?

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Вс дек 27, 2020 3:38 am

vlad_ukr писал(а):
Сб дек 26, 2020 10:08 am
Прошу прощения за то, что забежал вперёд. Ждёмс...
В принципе общая геофизика недр планеты описана и теперь можно перейти к субдукции. Повторю постулаты написанными ранее: в районах прогибов, где современная наука "ощущает" загиб океанической плиты и заиливание донными остатками жёлоба, отсутствуют землетрясения и вулканизм априори при достаточной рельефности дна. Глубина астеносферы под прогибами должна быть не менее 20-30 км(заниженные цифры) и представим гипотетически, что она всё таки загнулась. Температура магмы в астеносфере по-минимуму 1000-1200 С, а скорость погружения(субдукции) 8,5 см в год, из них 5,5 см скорость Тихоокеанской плиты, а 3 см Евразийской- http://www.kscnet.ru/ivs/publication/wh ... iktver.htm. Не хочу проводить даже школьные алгебраические расчёты, сколько времени понадобится плите, чтобы достичь мантии, но с уверенностью можно утверждать, что к тому времени она полностью расплавится. Предположим гипотетически, что это не произошло и она в целости достигла мантии. А теперь возьмите в руку пластилин разогретый до 50-60 С и попробуйте им проткнуть медленно стену из пластилина нагретого до 50-60 С. Уверен, что у Вас это не получится, а Вы только испачкаете руки. Но у Вас есть ещё одно препятствие, эта разогретая(вязко-пластичная) плита должна пробить мантию до 670 км, притом что плотность мантии с каждым километром становится выше и в конечном итоге имеющую намного большую плотность, чем плотность у плиты- про твёрдость мы не ведём речи также априори из-за высоких температур. Но и тут ладно, закроем глаза... 670 км со скоростью 8,5 см в год придётся погружаться плите - 7,88 млн. лет, а за это время Евразийская плита сместится в юго-восточном направлении на 236,5 км. Объясните мне пожалуйста генезис землетрясения в плоскости мантии под кажется 45° на глубину до 670 км с такой динамикой континентальной плиты? Это возможно только при стационарности Евразийской плиты, но это не совпадает с реальностью, тогда и художники которые рисуют картинки с субдукцией- не учёные, а полные фантазёры. Изображение

А теперь вернёмся к сверхглубоким скважинам и мы не рассмотрели ещё один вид: Одопту(Z -40, 41, 42, 43, 44, O-5RD). Это морские буровые, которые не бурились под 5° ко дну, а бурились изначально вертикально на океанических участках континентальных плит. За счёт искривления стволов, они получились длинными, но не глубокими. И механизм точно такой же, как и у континентальных- смещение пластичного нижнего слоя плит. Надо ввести небольшую корректировку по азимутам искривления в континентальных плитах- это противоположное от смещения плиты в данной точке, но в отдельных случая из-за рельефности мантии и нижней части плиты, это в противоположной полусфере от смещения плиты. Для океанического участка- это только противоположное направление от смещения плиты.

А какой процесс на это влияет? Нижняя часть Тихоокеанской плиты, которая относительно тонкая, разогретая, а значит и вязко-пластичная. В процессе столкновения, происходит срез нижней части плиты и опадения этой массы на мантию и разрушение верхней части плиты через землетрясения. За счёт малой скорости Евразийской плиты, линия столкновения координатно мало изменчива, а за счёт большой скорости Тихоокеанской плиты, происходит объёмный срез и накопления его на мантии, что вызывает формирование возвышенности на мантии. Из последних 250 млн. лет: 185 млн. лет Тихоокеанская плита двигалась на запад, за счёт чего сформировались острова юго-восточной Азии по причине вспучивания океанической плиты на наслойке, а последние 65 млн. лет на северо-запад и весь этот период Евразийская плита двигаясь на юго-восток, наезжала на эту наслойку. Так как масса континентальной плиты очень большая(танкер), она продвигалась и вдавливала наслойку в мантию. Вот почему регистрируются глубинные землетрясения под Китайским участком, а глубина обусловлена уплотнением и деформацией мантии под вдавливаемой наслойкой. В тот же момент фрагментарность землетрясений обусловлена расплавлением потоками разгорячённой магмы из выходящих стволов в мантии части материала срезаемой плиты, что вызывает фрагментарность наслойки(возвышенности) на мантии. И морские скважины в этом регионе, за счёт смещения(срезания) нижней части плиты имеют очень большой угол искривления ствола, что приводит бурение не в глубину, а вдоль морского дна.
Последний раз редактировалось Дмитрий Орлов Пн дек 28, 2020 5:27 am, всего редактировалось 2 раза.
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Вс дек 27, 2020 9:11 am

Дмитрий Орлов писал(а):
Вс дек 27, 2020 3:38 am
А теперь вернёмся к сверхглубоким скважинам и мы не рассмотрели ещё один вид: Одопту(Z -40, 41, 42, 43, 44, O-5RD). Это морские буровые, которые не бурились под 5 ° ко дну, а бурились изначально вертикально на океанических участках континентальных плит. За счёт искривления стволов, они получились длинными, но не глубокими.
И морские скважины в этом регионе, за счёт смещения(срезания) нижней части плиты имеют очень большой угол искривления ствола, что приводит бурение не в глубину, а вдоль морского дна.
Вы бы почитали хоть что-нибудь об этих скважинах, в смысле, для чего они бурились, и, соответственно, о технологии их бурения. Делать по ним какие-то выводы по геодинамике не только странно, но и…
Дмитрий Орлов писал(а):
Вс дек 27, 2020 3:38 am
Из последних 250 млн. лет: 185 млн. лет Тихоокеанская плита двигалась на запад, за счёт чего сформировались острова юго-восточной Азии по причине вспучивания океанической плиты на наслойке, а последние 65 млн. лет на северо-запад и весь этот период Евразийская плита двигаясь на юго-восток, наезжала на эту наслойку.
Вы случайно не забыли мою просьбу тут же «не отходя от кассы» объяснять, что именно двигает эти плиты в противоположном направлении?

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Вс дек 27, 2020 4:51 pm

vlad_ukr писал(а):
Вс дек 27, 2020 9:11 am
Вы случайно не забыли мою просьбу тут же «не отходя от кассы» объяснять, что именно двигает эти плиты в противоположном направлении?
Моё общение с Вами, начинает мне напоминать дискуссию с выше описанным профессором на тему давления... У меня к Вам только один вопрос. Как эти вопросы относятся к геодезии? Исходя из Ваших же заявлений- другие направления Вас не интересуют, да и не сильно Вы в них разбираетесь и всегда возвращали меня обратно к теме геодезии. Так что давайте вернёмся в знакомую для Вас область и начинайте задавать вопросы по своей специализации.
Добавлю для ясности, моё древо теорий написано для людей, которые готовы или хотят познать что-либо новое, Вы к этой категории граждан не относитесь.
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Вс дек 27, 2020 9:50 pm

Дмитрий Орлов писал(а):
Вс дек 27, 2020 4:51 pm
У меня к Вам только один вопрос. Как эти вопросы относятся к геодезии?
Самое прямое отношений. Изменение координат может быть по 2-ум причинам:
1. Изменение ориентирования системы координат. За это отвечает астрономо-геодезия.
2. Изменение положения пунктов на поверхности Земли. Сейчас используется неправильная геофизическая модель. Чтобы разработать правильную, надо знать, какие силы двигают массивы, в которых заложены эти пункты.
Вы взялись за работу, основная задача которой определить эти силы. Ждём решения этой проблемы.

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Пн дек 28, 2020 12:28 am

vlad_ukr писал(а):
Вс дек 27, 2020 9:50 pm
Вы взялись за работу, основная задача которой определить эти силы. Ждём решения этой проблемы.
Я где то Вас не понимаю, а Вы меня. Меня цифры вполне устраивают, особенно с точностью 3-го знака после запятой. Какие то там модели ищете... Вы не понимаете элементарных вещей, а на что то там замахиваетесь. Термин балансировка для Вас "тёмный лес", давайте попробую более ясным термином описать- распределение массы по поверхности тела вращения(шара) под воздействием гравитационного поля планеты. Полегчало??? Займитесь чем-нибудь полезным, это точно не Ваша стезя.
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Пн дек 28, 2020 9:56 am

Дмитрий Орлов писал(а):
Пн дек 28, 2020 12:28 am
Термин балансировка для Вас "тёмный лес", давайте попробую более ясным термином описать- распределение массы по поверхности тела вращения(шара) под воздействием гравитационного поля планеты.
Когда при балансировке плиты, уже упираясь друг в друга, тем не менее пытаются двигаться навстречу друг другу, это как-то, мягко говоря, несколько странно. Что они пытаются уравновесить? Где излишек?

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Пн дек 28, 2020 1:22 pm

vlad_ukr писал(а):
Пн дек 28, 2020 9:56 am
Когда при балансировке плиты, уже упираясь друг в друга, тем не менее пытаются двигаться навстречу друг другу, это как-то, мягко говоря, несколько странно. Что они пытаются уравновесить? Где излишек?
Ничего странного. Это конечно неполноценный подход, который применим, но для облегчения понимания где излишек- пойдёт. Опустим также за скобки плотности плит для упрощения картины.
А теперь уберите зрительно Мировой океан и увидите рельефность планеты. Потом берём самую нижнюю точку поверхности- Марианская впадина, меряете радиус до геометрического центра Земли и этот радиус будет условно радиусом идеального тела вращения(шара). Вот всё что выше этого шара- излишек массы(веса), который надо максимально отбалансировать по долготе теми плитами(континентальными), которые сформированы на данный момент времени. А континентальными- потому что это основной источник массы(веса).
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Пн дек 28, 2020 1:34 pm

Дмитрий Орлов писал(а):
Пн дек 28, 2020 1:22 pm
Потом берём самую нижнюю точку поверхности- Марианская впадина, меряете радиус до геометрического центра Земли и этот радиус будет условно радиусом идеального тела вращения(шара). Вот всё что выше этого шара- излишек массы(веса)
А мы как будем чистить "картофелину"? Только на широте Марианской впадины или и над полюсами?

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Пн дек 28, 2020 10:47 pm

vlad_ukr писал(а):
Пн дек 28, 2020 1:34 pm
А мы как будем чистить "картофелину"? Только на широте Марианской впадины или и над полюсами?
Угловая скорость на полюсах равна 0, а чем ближе к экватору, тем больше угловая скорость на поверхности и тем больше влияние на континенты. Так что чистить "картофелину" в областях полюсов можно небрежно.
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Вт дек 29, 2020 6:44 pm

Несколько странно, что сначала Вы 3 года назад «заставили» Антарктиду пропереть с огромной крейсерской скоростью 50 мм/год четверть окружности Земли, а теперь на полюсах излишков нет. Раньше ось Земли была развёрнута на 90º, и полюса были на нынешнем экваторе?

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Ср дек 30, 2020 5:35 am

vlad_ukr писал(а):
Вт дек 29, 2020 6:44 pm
Несколько странно, что сначала Вы 3 года назад «заставили» Антарктиду пропереть с огромной крейсерской скоростью 50 мм/год четверть окружности Земли, а теперь на полюсах излишков нет. Раньше ось Земли была развёрнута на 90º, и полюса были на нынешнем экваторе?
Географические полюса никогда за 4,5 млр. лет не меняли своего положения, прецессионный тур относительно плоскости орбиты, меняет только пространственное расположение Земли относительно Солнца, что вызывает смену зима-лето. Меняются только магнитные полюса, которые проворачиваются с вращением твёрдого ядра раз, примерно, в 460 тысяч лет на разные углы и по разным меридианам. Старые магнитные полюса со временем исчезают, падает магнитный потенциал старых полюсов, а на географических полюсах формируются новые магнитные полюса, причём процесс идёт одновременно и в какой то момент времени планета обладает одновременно 4-мя магнитными полюсами, но это не касается нашей темы.

Тут ещё проще, полюс- это точка, а восточная Антарктида- это очень протяжённый континент, на память вроде 8,5 тыс. км и для него процесс балансировки оказывался существенным. Её оттянуло на юг, что существенно сократило биение южного мгновенного полюса и потянуло на запад в процессе основной балансировки веса на планете, а когда она произошла, её окончательно отцентрировало относительно южного географического полюса, чтобы окончательно убрать(резко сократить) биение южного мгновенного полюса. Если мы о биении северного мгновенного полюса говорим о 15 метрах, то биение южного должно быть менее 1 метра.
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Ср дек 30, 2020 10:38 am

Дмитрий Орлов писал(а):
Ср дек 30, 2020 5:35 am
что существенно сократило биение южного мгновенного полюса и потянуло на запад в процессе основной балансировки веса на планете, а когда она произошла, её окончательно отцентрировало относительно южного географического полюса, чтобы окончательно убрать(резко сократить) биение южного мгновенного полюса. Если мы о биении северного мгновенного полюса говорим о 15 метрах, то биение южного должно быть менее 1 метра.
Становится очень интересно!!! Это Вы получили какими-то расчётами или подтянули под свою гипотезу?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей