о "внезапной" состыковке 2х континентов

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Пт дек 04, 2020 1:11 pm

vlad_ukr писал(а):
Пт дек 04, 2020 10:06 am
Я об интерпретации геодезических расчётов по неправильным геофизическим моделям движения литосферных плит.
Не томите, давайте уже свою интерпретацию изменения координат в студию...

P.s. Интерес к тектонике, а особенно попытка разобраться в ней занимают внушительную часть дискуссий. Наша тема- это 1/10 всех сообщений раздела "Вопросы Геологии", а аналогичная тема в "Непроверенных гипотезах", там где сектанты бились до последнего- это 1/5 всех сообщений раздела и там и тут, это самые объёмные темы.
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Пт дек 04, 2020 2:20 pm

Вы, как и практически все, кто что-либо видел на счёт движения литосферных плит, видели красивые картинки со стрелочками, означающими, что и куда движется. Эти стрелочки получаются от деления разности координат на количество лет между эпохами, на которые выведены эти координаты. При разных геофизических моделях движения литосферных плит координаты будут разные. Модели меняются, соответственно меняются и координаты. Геодезисты, занимающиеся геодинамикой, совсем не дураки и пересчитывают координаты при изменении модели, потому что у одной неподвижной точки в разных системах координат будут разные координаты. Вот только это никак не спасает от того, что пока неизвестна правильная модель для современных точностей определения координат точек. А те, под которые подгоняются «новые» модели, были получены 50-60 лет назад. Под те методы геодезии они подходили, а сейчас всё больше и больше вылезают несуразности, связанные и кардинальным увеличением точности в астрономо-геодезических методах. Сейчас накапливаются данные для современных моделей, но надо время для возможности правильной интерпретации этих данных. Ждёмс!

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Пт дек 04, 2020 8:46 pm

vlad_ukr писал(а):
Пн дек 17, 2018 3:22 pm
Между станциями KOKB (22.123 с.ш.; 159.665 з.д.) на Гавайях и TSKB (36.103 с.ш.; 140.089 в.д.) на о.Хонсю, т.е. строго по направлению движения Тихоокеанской плиты, расстояние за период с 1997.0 до 2010.0 сократилось на 762мм, т.е. оно сокращается со скоростью 59мм/год, а между станциями TSKB (36.103 с.ш.; 140.089 в.д.) на о.Хонсю и XIAN (34.369 с.ш.; 109.221 в.д.) на материке, тоже в этом же направлении, расстояние за период с 1997.0 до 2010.0 сократилось на 428мм, т.е. оно сокращается со скоростью 33мм/год. Как видите, несмотря на очень большую скорость, она всё же не будет 15 см\год.

Между станциями EISL (27.148 ю.ш.; 109.384 з.д.) (о.Пасхи плита Наска) и AREQ (16.466 ю.ш.; 71.493 з.д.) в Южной Америке расстояние за период с 1997.0 до 2010.0 сократилось на 608мм, т.е. оно сокращается со скоростью 47мм/год;
между станциями EISL (27.148 ю.ш.; 109.384 з.д.) (о.Пасхи плита Наска) и SANT (33.151 ю.ш.; 70.668 з.д.) в Южной Америке расстояние за период с 1997.0 до 2010.0 сократилось на 547мм, т.е. оно сокращается со скоростью 42мм/год;
между станциями EISL (27.148 ю.ш.; 109.384 з.д.) (о.Пасхи плита Наска) и RIOG (53.786 ю.ш., 67.752 з.д.) в Южной Америке расстояние за период с 1997.0 до 2010.0 сократилось на 565мм, т.е. оно сокращается со скоростью 43мм/год;
между станциями GALA (0.742 ю.ш.; 90.304 з.д.) (о. Санта-Крус Галапагосские острова) и BOGT (4.640 с.ш.; 74.081 з.д.) в Южной Америке расстояние за период с 1997.0 до 2010.0 сократилось на 679мм, т.е. оно сокращается со скоростью 52мм/год.

Между станциями RAQB (27.618 ю.ш.; 144.335 з.д.) (о.Рапа Ити Тихоокеанская плита) и EISL (27.148 ю.ш.; 109.384 з.д.) (о.Пасхи плита Наска) расстояние за период с 1997.0 до 2010.0 увеличилось на 1640мм (!!!), т.е. оно увеличивается со скоростью 126мм/год (!!!).
Вот это, что было? Помутнение разума???
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Пт дек 04, 2020 10:43 pm

Дмитрий Орлов писал(а):
Пт дек 04, 2020 8:46 pm
Вот это, что было? Помутнение разума???
С чего Вы это взяли? Расстояния между станциями изменяются. Эти данные не зависят от каких-либо систем координат и геофизических моделей.

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Пт дек 04, 2020 11:55 pm

vlad_ukr писал(а):
Пт дек 04, 2020 10:43 pm
Дмитрий Орлов писал(а):
Пт дек 04, 2020 8:46 pm
Вот это, что было? Помутнение разума???
С чего Вы это взяли? Расстояния между станциями изменяются. Эти данные не зависят от каких-либо систем координат и геофизических моделей.
Станции- это не точки? А как можно определить изменение расстояния между станциями, если отсутствует система координат? На глаз или интуитивно? А изменение расстояние- не есть движением, смещением? Предложите тогда другую альтернативную геофизическую модель, а я её разберу на лженаучность, тут ждать ничего не надо, начинайте...жгите...матку-правду или правду-матку)))Сломайте мне наконец-то уже мозг)))
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение jakl » Сб дек 05, 2020 5:49 am

Дмитрий Орлов писал(а):
Пт дек 04, 2020 11:55 pm
vlad_ukr писал(а):
Пт дек 04, 2020 10:43 pm
Дмитрий Орлов писал(а):
Пт дек 04, 2020 8:46 pm
Вот это, что было? Помутнение разума???
С чего Вы это взяли? Расстояния между станциями изменяются. Эти данные не зависят от каких-либо систем координат и геофизических моделей.
Станции- это не точки? А как можно определить изменение расстояния между станциями, если отсутствует система координат? На глаз или интуитивно? А изменение расстояние- не есть движением, смещением? Предложите тогда другую альтернативную геофизическую модель, а я её разберу на лженаучность, тут ждать ничего не надо, начинайте...жгите...матку-правду или правду-матку)))Сломайте мне наконец-то уже мозг)))
Тут не надо ничего ломать. Если вы не понимаете что система координат для относительного движения двух точек создаётся относительно одной из них. Все уже давно и надёжно сломано.
Перестаньте лить воду, у вас нет конструктива.

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Сб дек 05, 2020 3:49 pm

jakl писал(а):
Сб дек 05, 2020 5:49 am
Тут не надо ничего ломать. Если вы не понимаете что система координат для относительного движения двух точек создаётся относительно одной из них. Все уже давно и надёжно сломано.
Перестаньте лить воду, у вас нет конструктива.
У меня за то всё нормально с адекватностью и когда товарищ, понимая, что его секта проиграла в конечном итоге с продвижением альтернативной лженаучной теории о расширении-сжатии планеты, а пытался тулить он в этой теме уже 3 раз эту теорию, начинает "путать следы". Я так понимаю, у них новый "мозговой штурм", как придумать новую бредятину. А пока ещё не придумали, начинает пудрить мозги и рассказывать- "ждём-с".
А Вам разжую ещё проще, раз Вы не понимаете элементарного. Например, у Вас 50 станций слежения и берётся 3-х осная координатная система с точкой отсчёта. Плиты у нас двигаются постоянно и нет стационарной точки, но и среди них можно найти относительно стационарную точку отсчёта- это южный полюс в Антарктиде, но современную геодезию это уже не устроит. Если брать центр планеты, то тут тоже проблема, твёрдое ядро иногда смещается по оси вращения, но геометрическая точка- стационарна. Мантия- это вообще стационарный объект и к нему можно элементарно цепляться. Современная точность данных измерения настолько высока, что погрешность зачастую вычисляется после запятой, причём далеко от неё. И вот этот вот бред про увеличения точности в астрономо-геодезических методах, которая каким то "боком" может повлиять на точность цифр... Да никак, для объектов солнечной системы или других объектов нашей галактики- да. Для геодезических данных для нашей планеты- астрономические расчёты не имеют никакого отношения, нам достаточно использовать геометрический центр Земли для идеальных расчётов.

P.s. Википедия про Рюгу:
21 сентября 2018 года совершена первая в истории успешная мягкая посадка модулей-роботов на поверхность астероида. С подпрыгивающих посадочных модулей-роботов Rover-1A и Rover-1B получены первые снимки. Оба модуля находились в контейнере MINERVA II-1. Посадочный модуль MASCOT (разработан Германским авиационно-космическим центром) из контейнера MINERVA II-2 проработал на астероиде более 17 часов. За это время модуль три раза менял своё местоположение, успешно выполнил запланированные исследования состава грунта и свойств астероида и передал данные на орбитальный аппарат.
Первая успешная посадка, случайно посмотрел видео... Успех заключается в том, что расстояние было настолько близко, что получилось в ручном режиме посадить модуль. И то ему пришлось попрыгать на поверхности, что говорит о ошибочных гравитационных расчётах астероида. А исходя из моей формулы, ускорения свободного падения на поверхности g=10,05 м/с^2, при условии правдивости массы(плотности) астероида.
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Сб дек 05, 2020 9:04 pm

Дмитрий Орлов писал(а):
Сб дек 05, 2020 3:49 pm
А Вам разжую ещё проще, раз Вы не понимаете элементарного. Например, у Вас 50 станций слежения и берётся 3-х осная координатная система с точкой отсчёта.
Вы точку отсчёта берёте в центре масс Земли?
Дмитрий Орлов писал(а):
Сб дек 05, 2020 3:49 pm
Плиты у нас двигаются постоянно и нет стационарной точки, но и среди них можно найти относительно стационарную точку отсчёта- это южный полюс в Антарктиде, но современную геодезию это уже не устроит.
Без сомнения. Нужны первые миллиметры в любой точке Земли.
Дмитрий Орлов писал(а):
Сб дек 05, 2020 3:49 pm
Если брать центр планеты, то тут тоже проблема, твёрдое ядро иногда смещается по оси вращения
Откуда у Вас такие данные. Случайно не от покойного Баркина Ю.В.?
Дмитрий Орлов писал(а):
Сб дек 05, 2020 3:49 pm
Мантия- это вообще стационарный объект и к нему можно элементарно цепляться.
Каким образом?
Дмитрий Орлов писал(а):
Сб дек 05, 2020 3:49 pm
Современная точность данных измерения настолько высока, что погрешность зачастую вычисляется после запятой, причём далеко от неё.
В 3-ем знаке после десятичной точки.
Дмитрий Орлов писал(а):
Сб дек 05, 2020 3:49 pm
И вот этот вот бред про увеличения точности в астрономо-геодезических методах, которая каким то "боком" может повлиять на точность цифр... Да никак, для объектов солнечной системы или других объектов нашей галактики- да. Для геодезических данных для нашей планеты- астрономические расчёты не имеют никакого отношения
Прочтите что-нибудь о Радиоинтерферометрии со сверхдлинными базами (РСДБ) (англ. Very Long Baseline Interferometry, VLBI). Кстати вчера в радиоастрономической обсерватории "Светлое", в Ленинградской области, ввели в эксплуатацию очередной радиотелескоп нового поколения РТ-13. Это всё к тому же ждёмс.
Дмитрий Орлов писал(а):
Сб дек 05, 2020 3:49 pm
нам достаточно использовать геометрический центр Земли для идеальных расчётов.
В этом нет никаких проблем. Проблема в ориентировании системы координат.
Дмитрий Орлов писал(а):
Сб дек 05, 2020 3:49 pm
За это время модуль три раза менял своё местоположение, успешно выполнил запланированные исследования состава грунта и свойств астероида и передал данные на орбитальный аппарат.
Не стоит путать астрономию и астрономо-геодезию. Вам, как специалисту в области физики, более понятно будет, если в физике путать электричество и ядерную физику. Что-то общее конечно есть, но…

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Ср дек 16, 2020 8:40 pm

vlad_ukr писал(а):
Сб дек 05, 2020 9:04 pm
Дмитрий Орлов писал(а):
Сб дек 05, 2020 3:49 pm
Если брать центр планеты, то тут тоже проблема, твёрдое ядро иногда смещается по оси вращения
Откуда у Вас такие данные. Случайно не от покойного Баркина Ю.В.?
Не знаю о ком Вы ведёте речь. Попадались результаты наблюдений российских учёных смещения твёрдого ядра на 200 метров, фамилии меня не интересуют. Я Вам могу объяснить механизм этих смещений, а всё остальное- пена. За счёт сезонного(лето-зима) набора поверхностных масс северного или южного полушария, происходит дополнительная разбалансировка веса, которая гасится за счёт смещения твёрдого ядра на +-200 метров по оси вращения.
vlad_ukr писал(а):
Сб дек 05, 2020 9:04 pm
Дмитрий Орлов писал(а):
Сб дек 05, 2020 3:49 pm
Современная точность данных измерения настолько высока, что погрешность зачастую вычисляется после запятой, причём далеко от неё.
В 3-ем знаке после десятичной точки.
Этого достаточно и ждать более точного измерения бессмысленно, потому что оно не повлияет существенно ни на какие расчёты или теоретические измышления. Чего Вы там ждёте со значительным видом???
vlad_ukr писал(а):
Сб дек 05, 2020 9:04 pm
Прочтите что-нибудь о Радиоинтерферометрии со сверхдлинными базами (РСДБ) (англ. Very Long Baseline Interferometry, VLBI). Кстати вчера в радиоастрономической обсерватории "Светлое", в Ленинградской области, ввели в эксплуатацию очередной радиотелескоп нового поколения РТ-13. Это всё к тому же ждёмс.
Повторюсь, более точные измерения в геодезии не нужны, это чисто развлекуха и трата средств и повод для бесконечной болтовни. И всё равно останутся погрешности, потому что все объекты во вселенной двигаются и любая точка отсчёта также будет иметь скорость, нет во вселенной стационарной точки(объекта).
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Ср дек 16, 2020 10:32 pm

Дмитрий Орлов писал(а):
Ср дек 16, 2020 8:40 pm
Попадались результаты наблюдений российских учёных смещения твёрдого ядра на 200 метров
Аж интересно, где такое написано?
Дмитрий Орлов писал(а):
Ср дек 16, 2020 8:40 pm
Этого достаточно и ждать более точного измерения бессмысленно, потому что оно не повлияет существенно ни на какие расчёты или теоретические измышления. Чего Вы там ждёте со значительным видом???
Всё, что имеет точность определения координат точки не входящую в пределы от 1 мм до 1м, геодезией не является. Геодезия 50-тилетной давности оперировала точностями 1:1 000 000, сейчас – 1:100 000 000, развивается инфраструктура для 1:1 000 000 000.
Дмитрий Орлов писал(а):
Ср дек 16, 2020 8:40 pm
Повторюсь, более точные измерения в геодезии не нужны, это чисто развлекуха и трата средств и повод для бесконечной болтовни. И всё равно останутся погрешности, потому что все объекты во вселенной двигаются и любая точка отсчёта также будет иметь скорость, нет во вселенной стационарной точки(объекта).
Давайте обсуждать то, в чём Вы хоть немного разбираетесь.

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Чт дек 17, 2020 12:18 am

vlad_ukr писал(а):
Ср дек 16, 2020 10:32 pm
Давайте обсуждать то, в чём Вы хоть немного разбираетесь.
Это Вы меня пытались рассмешить или развеселить? Человеку, который написал древо теорий от БВ, формирования вселенной, скоплений галактик, галактик, квазаров, элементов составляющих галактику, генезиса солнечной системы и далее по списку? Ну, да, улыбнуло...

С точки зрения великих учёных- вселенная расширяется с ускорением, в моём случае- разлетается с ускорением от точки БВ и я знаю причину ускорения в отличии от них, но в обоих случаях все элементы вселенной не стационарны, а имеют существенные скорости. Но и бог с ним, большая часть из них удаляются друг от друга и тем с большей скоростью, чем дальше они друг от друга. Относительным исключением можно назвать Местную группу Галактик, в которую входит Млечный Путь, галактика Андромеда, галактика Треугольника. Они хоть и участвуют в общем движении, вращаются между собой относительно одной точки, что приведёт в конечном итоге к столкновению Млечного пути и галактики Андромеда приблизительно через 4,5 млр. лет. Надеюсь, мне Вам дальше рассказывать ничего больше не надо???
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Чт дек 17, 2020 9:26 am

Дмитрий Орлов писал(а):
Чт дек 17, 2020 12:18 am
Надеюсь, мне Вам дальше рассказывать ничего больше не надо???
Меня больше интересует ответ на вопрос:
vlad_ukr писал(а):
Ср дек 16, 2020 10:32 pm
Дмитрий Орлов писал(а):
Ср дек 16, 2020 8:40 pm
Попадались результаты наблюдений российских учёных смещения твёрдого ядра на 200 метров
Аж интересно, где такое написано?

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Чт дек 17, 2020 5:48 pm

Не помню. Где то статья попадалась 2 года назад. Обращайтесь в профильные российские научные организации и найдёте когда то ответ на свой вопрос. В отличии от Вас, меня никогда не интересовали фамилии и степень их "важности" или отношения к западной или российской науки, а интересовали факты, цифры, данные, но не их научная интерпретация, а зачастую отсутствия понимания о теме исследования. Уж простите, не имею желания даже параллельно с Вами искать тот источник. Когда мне что то надо, то я нахожу- чего и Вам желаю!!!
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение jakl » Пт дек 18, 2020 5:39 am

Один из основных признаков неадекватности исследования - отсутствие ссылок на источники.

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Пт дек 18, 2020 4:31 pm

jakl писал(а):
Пт дек 18, 2020 5:39 am
Один из основных признаков неадекватности исследования - отсутствие ссылок на источники.
Какого исследования? Это второстепенная деталь, а может и третьестепенная, которая попала случайно в обсуждение тектоники плит. Там где надо- всего хватает, а тут пошло развитие мысли по отдельной ветке и зацепило совсем другую тему. Разговор шёл о смещении твёрдого ядра на 200 метров при его размере в 1300 километров, деталь важная, но степень существенности определить сложно из-за чего и воспринимается, как малозначительный факт и не принимающийся во внимание. Вы бы лучше чаще чистили рекламные темы, потому что засоренный форум приводит к сокращению его посещения в 2,5 раза, а значит и сайта. Вы когда последний раз заходили в раздел "Непроверенные гипотезы" и в другие разделы?
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей