о "внезапной" состыковке 2х континентов

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение jakl » Пт дек 18, 2020 7:19 pm

Я редко сюда захожу, но когда вы описали свои измышления, все было чисто.

Вы оценили потери форума в 2,5 раз. Ок. Методология, видимо, так же основательна, как и остальное.

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Пт дек 18, 2020 9:44 pm

Методология проста- наблюдаю кол-во просмотров нескольких тем о тектонике, за последние несколько недель посещаемость резко упала в течении одного дня(в 2,5 раза). Это говорит о том, что поисковые системы понизили рейтинг сайта из-за мусора, то что Вы перед этим подчистили контент- ничего принципиально не поменяло, пока не произойдёт очередное обновление и перед ним- форум должен быть без рекламного спама. А форум загажен был давно и его никто не подчищал- а это наблюдаемые последствия. И зрительно видно, что кол-во посетителей онлайн также сократилось, от привычных в среднем 40-60 стало 20-40.
jakl писал(а):
Пт дек 18, 2020 7:19 pm
Я редко сюда захожу...
9 ноября форум вообще "лежал" и невозможно было на него зайти... и тогда форум был заспамен и это печально, спасибо отдельное админу за помощь в восстановлении работоспособности форума.
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Сб дек 19, 2020 10:05 am

Дмитрий Орлов писал(а):
Пт дек 18, 2020 4:31 pm
Разговор шёл о смещении твёрдого ядра на 200 метров при его размере в 1300 километров, деталь важная, но степень существенности определить сложно из-за чего и воспринимается, как малозначительный факт и не принимающийся во внимание.
Речь идёт даже не конкретных числах, а о том, каким образом получились эти числа? Или Вы эти числа сами придумали?

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Сб дек 19, 2020 2:55 pm

vlad_ukr писал(а):
Сб дек 19, 2020 10:05 am
Или Вы эти числа сами придумали?
Вы в своём уме? За 5 лет пока нахожусь на этом форуме хоть раз было, чтобы я предоставлял инфу из "воздуха"? Такие данные, как и размер твёрдого ядра берутся из сейсмологических исследований.
Вот Вам работа выполненная при финансовой поддержке РФФИ, грант 94-05-16784- http://lnfm1.sai.msu.ru/~chujkova/Trudi/pasynok.htm

Ха-ха-ха... Нашёл лженаучную работу, которая полностью совпадает с Вашими представлениями или где то рядом. Товарищ путает причину и следствие и на основе движения мгновенных полюсов и оси вращения выдаёт новую гипотезу "Новая ротационная гипотеза структурообразования в тектоносфере Земли (НРГС)"- смотрите 7-ю страницу http://dspace.nbuv.gov.ua/bitstream/han ... sequence=1, где он оперирует похожими с Вами идеями, только там расписано всё чётко, а Вы бормочете и мямлите))) Вы случайно не Тяпкин К.Ф.??? Или его последователь??? За то наржался от души, хоть работа и довольно основательна и товарищ вложил в неё душу и многие годы жизни. Вообще о движении мгновенных полюсов опубликовано более 1500 научных работ...

По сейсмологическим исследованиям, можете почитать рукопись на 212 страниц- http://idg.chph.ras.ru/data_files/ДиссКраснощ.pdf
Как раз разберётесь в методах исследования...
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Вс дек 20, 2020 12:20 pm

Дмитрий Орлов писал(а):
Сб дек 19, 2020 2:55 pm
Вот Вам работа выполненная при финансовой поддержке РФФИ, грант 94-05-16784- http://lnfm1.sai.msu.ru/~chujkova/Trudi/pasynok.htm
Теперь осталось дождаться результатов, подтверждающие или опровергающие эти выкладки.
Дмитрий Орлов писал(а):
Сб дек 19, 2020 2:55 pm
где он оперирует похожими с Вами идеями, только там расписано всё чётко, а Вы бормочете и мямлите)))
Это Вы по поводу тезиса?:
Для определения возможного смещения континентов за определенный промежуток времени проводятся повторные астрономические определения координат одной из точек на изучаемом континенте и двумя точками с известными координатами на другом. В качестве последних обычно используют Полюс (P) и Гринвич (G). Выполняя астрономические наблюдения на искомой точке N, находящейся на другом континенте, и Гринвиче (G) из сферического треугольника PGN, вычисляют расстояние (d) между точками G и N. За интервал времени, прошедший между первым и вторым астрономическим измерением, расстояние d неуклонно изменяется. Наблюдается определенная пропорциональность величины приращения Δd увеличению интервала времени между первоначальным и повторным наблюдениями. Поскольку величина Δd заведомо превышает возможные ошибки наблюдений, исследователи делают вывод о реальности взаимного перемещения изучаемых точек N и G, хотя на самом деле никакого их перемещения не происходит, а вычисленная разность расстояния между изучаемыми точками N и G является результатом смещения полюса по поверхности Земли, приведшим к изменению координат изучаемых точек N и G, а этим смещением при вычислениях принебрегли и, таким образом, перенесли его на изучаемую точку N.
Человек явно не понимает даже основы геодезии. Так, вроде бы, Вы ещё 2 недели назад тоже отрицали возможность определения изменяющегося расстояния между точками с координатами, изменение которых происходит по неизвестному пока закону. Вы переосмыслили своё понимание геодезии?
Дмитрий Орлов писал(а):
Сб дек 19, 2020 2:55 pm
Вы случайно не Тяпкин К.Ф.???
Он геофизик.
Дмитрий Орлов писал(а):
Сб дек 19, 2020 2:55 pm
Или его последователь???
Я не могу быть чьим-то последователем, в принципе, т.к. мне нужны не идеи, а подтверждение их геодезическим наблюдениям. Пока ни одна из существующих не подходит. В том числе и Ваша, но Вы, время от времени её подлампичиваете под фактический геодезический материал.
Дмитрий Орлов писал(а):
Сб дек 19, 2020 2:55 pm
Вообще о движении мгновенных полюсов опубликовано более 1500 научных работ...
Так в этом движении никто не сомневается. Или Вы другого мнения?

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Вс дек 20, 2020 6:35 pm

vlad_ukr писал(а):
Вс дек 20, 2020 12:20 pm
Человек явно не понимает даже основы геодезии. Так, вроде бы, Вы ещё 2 недели назад тоже отрицали возможность определения изменяющегося расстояния между точками с координатами, изменение которых происходит по неизвестному пока закону. Вы переосмыслили своё понимание геодезии?
Как по мне, то идеи ваши идентичны- полная ерунда.
vlad_ukr писал(а):
Вс дек 20, 2020 12:20 pm
Пока ни одна из существующих не подходит. В том числе и Ваша, но Вы, время от времени её подлампичиваете под фактический геодезический материал.
Я пока не встречал от Вас аргументированной позиции в ошибочности моей теории тектоники. Был один спорный момент по Наске и то 50/50, потому что фактическое движение совпадало с моим утверждением за счёт выталкивания её в северо-западном направлении, а векторное да- юго-восточное и где то было моё недопонимание. Вы там что ли пальцем ткните, где моя теория расходится с реальностью)))
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Пн дек 21, 2020 12:00 am

Дмитрий Орлов писал(а):
Вс дек 20, 2020 6:35 pm
Как по мне, то идеи ваши идентичны- полная ерунда.
Так я ведь не выдвигаю идеи. Приведите примеры моих идей.
Дмитрий Орлов писал(а):
Вс дек 20, 2020 6:35 pm
Вы там что ли пальцем ткните, где моя теория расходится с реальностью)))
Если желаете, просмотрите, где изменения расстояний, приводимых мной, не соответствуют Вашим направлениям движений плит. Те же Азия и Антарктида.

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Пн дек 21, 2020 2:05 am

vlad_ukr писал(а):
Пн дек 21, 2020 12:00 am
Так я ведь не выдвигаю идеи. Приведите примеры моих идей.
Согласен, Вы вкидываете чужие идеи, своих у Вас нет. Вы за них не боретесь, а прощупываете почву. Простите, переоценил Вас немного, скорее всего не великий учёный, а провокатор.
vlad_ukr писал(а):
Пн дек 21, 2020 12:00 am
Если желаете, просмотрите, где изменения расстояний, приводимых мной, не соответствуют Вашим направлениям движений плит. Те же Азия и Антарктида.
Там нет ошибок, там есть Ваше недопонимание, можете повторить цитаты и я постараюсь их разжевать и подать "на белом блюдечке с голубой каёмочкой".

Тут в чём проблема? На Ваших ушах намотана такая куча лапши, что Ваше представление и интерпретации лежат так далеко от плоскости реальности(физики), что в тектонике не понимаете элементарных механизмов и процессов. А на собственных(общественных, официальных) лженаучных теориях строите какие то расчёты, представления, прогнозы, начинаете меня в чём то обвинять, укорять. Я готов Вас разорвать в дискуссии, но предлагаю попросить помощи со стороны и мне всё равно количество помощников и их ранги, я Вас буду рвать кучей. Можем начать с субдукции...
1. Почему Кольская сверхглубокая скважина была законсервирована?

Да и что ж Вы меня ввели в заблуждение, когда прикидывались местным и рассказывали о землетрясениях в Криворожском бассейне?
vlad_ukr писал(а):
Вс дек 23, 2018 10:48 pm
Дима Орлов писал(а):
Вс дек 23, 2018 5:08 pm
Перепроверьте ваши данные...
Из 12 землетрясений, которые чувствовали люди, за последние 11 лет, на сайте https://www.emsc-csem.org нашёл всего 3:
2013-06-23 21:16:33.0 48.12 N 33.45 E 2 4.6 UKRAINE
2011-01-14 05:03:17.0 48.14 N 33.29 E 30 3.9 UKRAINE
2007-12-25 04:09:30.8 48.09 N 33.44 E 2 3.9 UKRAINE
Понимаете, люди ведь не дураки и отличить массовые взрывы в карьерах, которых, в принципе, не может быть ночью, от землетрясений могут. Частота колебаний совсем не та. В шахтах, действительно, рвут по утрам, но заряды ВВ в шпурах, сами понимаете, никак не тряхнут дома за километры от взрыва. Перепроверить могу только ссылаясь на местную прессу, ведь Украина не Япония и землетрясения не каждый день, значит есть, что обсуждать: https://1kr.ua/news-39495.html
Координаты землетрясений, которые Вы нашли на сайте находятся около с. Новоивановка. Что ж Вы меня не уведомили, что там же расположена Криворожская сверхглубокая скважина??? Вам тяжело было разобраться и поднять инфу о этой скважине? Чтобы стало яснее о железистых кварцитах и их жилах, дам ссылку на Википедию, дальше найдёте сами- https://ru.wikipedia.org/wiki/Криворожс ... я_скважина
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Пн дек 21, 2020 10:54 pm

Дмитрий Орлов писал(а):
Пн дек 21, 2020 2:05 am
я Вас буду рвать кучей. Можем начать с субдукции...
1. Почему Кольская сверхглубокая скважина была законсервирована?
Не понял, какое отношение консервация Кольской сверхглубокой имеет к субдукции?
Дмитрий Орлов писал(а):
Пн дек 21, 2020 2:05 am
Координаты землетрясений, которые Вы нашли на сайте находятся около с. Новоивановка. Что ж Вы меня не уведомили, что там же расположена Криворожская сверхглубокая скважина??? Вам тяжело было разобраться и поднять инфу о этой скважине? Чтобы стало яснее о железистых кварцитах и их жилах, дам ссылку на Википедию, дальше найдёте сами- https://ru.wikipedia.org/wiki/Криворожс ... я_скважина
И это не понял, какое отношение законсервированная в 1994 году Криворожская сверхглубокая имеет к землетрясениям в 2007, 2011 и 2013 годах? После долгих дискуссий о месте закладки её действительно начали бурить в висячем боку рудного тела шахты им.Ленина. Она попала «не туда» и её закрыли.

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Пн дек 21, 2020 11:08 pm

vlad_ukr писал(а):
Пн дек 21, 2020 10:54 pm
Не понял, какое отношение консервация Кольской сверхглубокой имеет к субдукции?
Косвенное, но оно объясняет многие процессы.
vlad_ukr писал(а):
Пн дек 21, 2020 10:54 pm
И это не понял, какое отношение законсервированная в 1994 году Криворожская сверхглубокая имеет к землетрясениям в 2007, 2011 и 2013 годах? После долгих дискуссий о месте закладки её действительно начали бурить в висячем боку рудного тела шахты им.Ленина. Она попала «не туда» и её закрыли.
Так у Вас землетрясения происходят на одной вертикали и локализация скважины и землетрясений совпадают. И у нас есть 3 фактора: 1) жилы железистых кварцитов, которые уходят более 10 км в глубину в этом районе. 2) газы в нижележащих породах и их возможное накопление в скважине. 3) вода из нижележащих пород. Всё это надо проанализировать и найти фактор влияющий на генезис землетрясений.
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Пн дек 21, 2020 11:44 pm

Дмитрий Орлов писал(а):
Пн дек 21, 2020 11:08 pm
Косвенное, но оно объясняет многие процессы.
Ну, так объясните, только не так смешно, как про газы в Криворожской сверхглубокой.
Дмитрий Орлов писал(а):
Пн дек 21, 2020 11:08 pm
Так у Вас землетрясения происходят на одной вертикали и локализация скважины и землетрясений совпадают. И у нас есть 3 фактора: 1) жилы железистых кварцитов, которые уходят более 10 км в глубину в этом районе. 2) газы в нижележащих породах и их возможное накопление в скважине. 3) вода из нижележащих пород. Всё это надо проанализировать и найти фактор влияющий на генезис землетрясений.
Та в Кривбассе этих скважин, как «собак нерезаных»: море. Да и эта сверхглубокая далеко от мест землетрясений. Приведенные координаты слишком грубые.

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Вт дек 22, 2020 1:20 am

vlad_ukr писал(а):
Пн дек 21, 2020 11:44 pm
Ну, так объясните, только не так смешно, как про газы в Криворожской сверхглубокой.
Так чтобы Вам было не так смешно- почитайте про Кольскую сверхглубокую, возможно начнёте задумываться, а не ляпать железобетонными аргументами. Где то начнёте приблизительно понимать строение и процессы в нижней части континентальной плиты, а пока Вы далеки от этой темы обсуждения, значит рано ещё это разжёвывать.
vlad_ukr писал(а):
Пн дек 21, 2020 11:44 pm
Та в Кривбассе этих скважин, как «собак нерезаных»: море. Да и эта сверхглубокая далеко от мест землетрясений. Приведенные координаты слишком грубые.

Так это Ваше убеждение, а не факт. На сколько километров различаются грубые координаты землетрясений от устья скважины? Надеюсь не на десятки километров??? И приведите размер(протяжённость) Криворожского бассейна, чтобы увидеть наглядность погрешности. Несёте ерунду с уверенным видом- стыдно за Вас.

Дам Вам ссылку на документ, где есть геологический разрез через Криворожскую СГ-8, т.е. через основной и опережающий ствол, а также скважину "Спутник-1". И есть там такое
Информационный блок «Петрофизика» содержит следующие данные: результаты измерений основных петрофизических
характеристик по СГ-8 - опережающий ствол, основной ствол искважина 20500-«Спутник-1»; основные характеристики физикомеханических свойств пород СГ-8; результаты определения тепловых свойств горных пород; характеристики петрофизических свойств основных типов пород СГ-8; теплофизические характеристики пород глееватской свиты (PR2ql) по скважине 20500-«Спутник-1»; характеристики удельного электрического сопротивления основных типов пород СГ-8; характеристики жидкостной проницаемости основных типов пород СГ-8 (опережающий ствол); характеристики газовой проницаемости основных типов пород СГ-8; характеристики диэлектрической проницаемости и тангенса угла потерь на переменном токе основных типов пород СГ-8.
Т.е. о чём это? Как раз о наших землетрясениях: обвал, взрыв газа, электровзрыв- http://dspace.nbuv.gov.ua/bitstream/han ... sequence=1
Ещё интересно тут-https://www.twirpx.com/file/1757565/
Ствол буровой скважины доступен до гл. 5060 м (с учетом оставшейся аварийной бурильной колонны и осадка из промывочной мути
и шлама). Ствол буровой скважины открыт в интервале 2808-5060 м

В связи с отработкой богатых руд на верхних горизонтах появилась необходимость выяснения перспектив рудоносности на больших глубинах, т. е. изучения глубинного строения Криворожского синклинория. Для решения этой проблемы в 60-х и 70-х годах было пробурено около 40 скважин глубиной свыше 2000 м (максимальная глубина составила 2773 м - РУ им. Коминтерна). До заложения СГ-8 в основу представлений о глубинном строении бассейна были положены результаты бурения и геофизических исследований. Однако все буровые скважины были сосредоточены на востоке Криворожской структуры вдоль Саксаганской железорудной полосы, сложенной преимущественно образованиями саксаганской свиты. Перекрывающие терригенные образования, включающие железисто-кремнистые породы «загадочных» Западно-Анновских полос (ЗАП) и Дальних западных полос (ДЗП) и занимающие огромные площади в западной и центральной частях бассейна, были изучены несравненно слабее. Поэтому представления о строении Криворожской структуры продолжительное время основывались на косвенных признаках, экстраполяции верхних частей разреза на глубину, различных гипотезах и предположениях, часто без достаточного
учета геофизических данных и четко отработанных критериев геологической интерпретации. Фактически не было крепкого научного симбиоза и взаимопонимания между представителями чисто геологического и чисто геофизического направлений изучения глубинного
строения Кривбасса. Это проявилось и при выборе точки заложения СГ-8
Видите, Вы утверждаете, что скважин море, а оказывается, что в основном они все в восточной части. Мы с Вами или будем разбираться подробно или по другому не получится.
На рисунке 1.2 и 1.3 видно, что жила(железистые кварциты с телами магнетитовых руд (гданцевская свита)) проходит через ствол СГ-8 на глубине 2 км, а у Вас 2 землетрясения из 3-х были на глубине 2 километров. К чему это? Наверное случайность...да-да бывает...
И не стоит упускать... Почему ствол открыт на интервале 2808-5060 м? Потому что на глубине 2808 его пересекает Тарапаковский надвиг.

И чтобы Вы уже до конца успокоились, дам работу "Регистрация и анализ техногенных и природных сейсмических событий в г Кривой Рог"- http://www.karbon-service.com.ua/wp-con ... erbina.pdf
Анализ событий последних лет(табл. 1), произошедших в районе Кривого Рога, показал, что все они имеют достаточно близкие координаты очагов. В геологическом плане- это Терновский район г. Кривой Рог, где находится карьер массовых взрывов(l = 48° 12´ N,
l = 33° 55´ E).

Общая структурно-тектоническая позиция Криворожского железнорудного бассейна.
Данные сейсморазведки ОГТ показывают западное падение разлома. Он трассирует через всю земную кору по смещению отражающих элементов и изменению петрологического состава в низах коры(по данным плотности моделирования). Углы падения изменяются от 75–80° вблизи поверхности фундамента до 40–45° - в низах коры. Тектоническая структура ККГР почти на всём протяжении очень хорошо фиксируется по данным МТЗ как субвертикальный проводник, который отделяет более высокопроводящие образования Ингулецко-Криворожской шовной зоны (с запада от неё) от высокоомных (до 10 000 Ом*м) Среднеприднепровского мегаблока на востоке. Вдоль разлома прослеживаются фрагменты складчатых структур, которые представлены неполными разрезами криворожской серии.
Исходя из последнего абзаца, могу сделать вывод с 99% уверенностью, что разговор идёт о электровзрывах(пробоев породы разрядами большой мощности) между стенками Тарапаковского надвига через субвертикальный проводник. А по Кольской сверхглубокой скважине и других сверхглубоких- читайте, разбирайтесь, чтобы мы перешли к теме субдукции. Обратите внимание на газы, воду, температуру и искривление ствола.

Стесняюсь предположить, но есть личное убеждение из общего объёма прочитанного материала, что Криворожская структура может оказаться древней кальдерой супервулкана, потому что исследования при бурении СГ-8 показали, что в верхней части земной коры выявлены зоны повышенного напряжённого состояния и разгрузки, зафиксированные разрывными тектоническими нарушениями, а также установлено резкое изменение мощности земной коры под ней. Процессы, которые происходят в этой области чётко указывают на кальдеру, а там чем бог не шутит... Для анализа процессов и структур интересная статья- http://science.lpnu.ua/sites/default/fi ... 083/14.pdf
Например
В работе [Кутас и др., 2008] делаются выводы, что за последние десятилетия XX в. произошли изменения в знаке и скорости современных вертикальных движений земной коры от +6–7 до – 3–4 мм/год, отражающие, по-видимому, глубинные процессы, происходящие в настоящее время. При изучении теплового потока в рассмотренном районе также зафиксированы значения Q, превышающие их средний уровень, характерный для УЩ.
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Чт дек 24, 2020 4:30 pm

Потом расскажете, как происходила бойня криворожских геофизиков...

У Вас были вопросы по Азии и Антарктиде. Про вторую не вспоминаю, в чём там была проблема, а про Азию вопрос стоял по Верхоянскому хребту. Подойдём к вопросу творчески... Но в голове помним, что балансировка поверхностного веса происходит не по широте, в по долготе для тела вращения(шара).
Представьте, что Евразийская плита- это танкер, который слегка подсел на мель, но моторы гребут на полную мощность, а Северо-Американская плита- это подводная лодка, которая хоть и намного легче, но упёрлась в этот танкер и её моторы ревут на полном вперёд. Танкеру помогает второй танкер, также слегка севший на мель в виде Африканской плиты под углом. А подводной лодке помогает огромный плот из хвороста с огромной массой, но из-за её ломкости, эффект очень сильно ослаблен. За счёт того, что плот имеет большой размер и массу, его прогибает около линии столкновения, т.е. это те самые прогибы, которая современная наука считает местом субдукции. Но на самом деле, это "лишняя" нагрузка массивной Тихоокеанской плиты, которая частично гасится за счёт прогибов, из-за определённой пластичности, а также структурной твёрдости края плота.
Танкер и подводная лодка не просто упёрлись в друг друга, а давят на встречных курсах. За счёт этого, они спаялись и движутся, как цельный объект и спаялись они по Беринговому проливу.. Примером может послужить Наска, которую Южно-Американская плита выталкивает в северо-западном направлении. Корпуса у этих плавсредств оказались недостаточно крепкими и у Евразийской плиты произошёл частичный отлом по Уральской горной цепи и отлом носа танкера по Верхоянскому хребту, но и у подводной лодки не выдерживает корпус, у неё начался процесс отлома носа по Аляске.
За счёт работы моторов и встречного курса, не происходит разделение этих континентов, а значит и по Верхоянскому хребту не происходит разлома. А о чём это говорит??? Что Северо-Американскую плиту, выталкивают в юго-восточном направлении с закручиванием по часовой стрелке. А что подтверждает такое движение??? Существование таких плит, как Кокос, Карибская и Хуан-де-Фука, которые движутся, как отдельные субъекты со своими векторами движения.
А почему не произошло спаивание Наски и Южно-Американской плиты, по аналогии с Евразийской и Северо-Американской плитой??? Потому что их движения не встречные, а под углом к друг другу. То есть Южно-Американская плита двигается в северо-западном направлении, а вектор движения Наски в юго-восточном-южном направлении, за счёт чего происходит закручивание северной части Наски по часовой стрелке и процесса разрушения(землетрясения) края плиты по линии столкновения, а не как не субдукции, что в очередной раз подтверждает гипотетическое(фантастическое) происхождение этой типа фундаментальной теории.
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Чт дек 24, 2020 6:26 pm

Начну... А то что то Вы какой то долгий, а у меня нетерпёж ждать неопределённый срок, когда будете готовы затронуть тему сверхглубоких. В виду того, что тема объёмная и затрагивает всю геофизику планеты от жидкого ядра, мантии, астеносферы, плит, как нижней так и верхних частей, так и разбора субдукции на лженаучность, то я потихоньку начну и буду дополнять это сообщение, потому что на данном этапе не нуждаюсь в дополнительных вопросах от Вас.
Для ознакомительного обзора обратите внимание на Википедию- https://ru.wikipedia.org/wiki/Сверхглубокие_скважины
А также пробегитесь по всем сверхглубоким, чтобы иметь общую картину и обратите внимание на Кольскую, Одопту(Z -40, 41, 42, 43, 44, O-5RD) и океанические сверхглубокие, они служат ключевыми элементами(реперными точками) разбора процессов, происходящих в нижних частях континентальных и океанических участках плит.

Кольская: температура на глубине 12 262 метра- 212 °C. При первом проходе до 12000 метров, смещение ствола было 21°, в последующем была применена маятниковая технология, чтобы выровнять в вертикальной проходке и смещение получилось 840 метров.
Ен-Яхинская(СГ7): температура на глубине 7075 метров уже составляла 210 °C.
Чайво(Z44): отход от вертикали составляет 14 129 метров. Вертикальную глубину оценить сложно, но она составляет не более 1 км.
Океанические: при глубине океанической плиты в 5-6 км, обрыв(срез) буровой головки происходит на глубине 3 км и глубже 3 км сверхглубоких океанических скважин не бывает.
Что происходит? Повышение температуры, что для континентальных плит приводит к пластичности пород, отклонению ствола, деформации ствола, заклиниванию головки бура и конечному обрыву, а для океанических плит- резкое повышение температуры, намного превышающее 500 °C и для легированных сталей головки, которая работает на скручивание в процессе вращения, происходит срез головки.
Великие учёные считают, что из-за неравномерного разрушения пород, геологических неоднородностей и других причин ствол скважины искривляется в сверхглубоких континентальных скважинах, но это совсем не так...Основная причина- это повышение температуры, а значит и повышение пластичности пород. Возникает вопрос азимута искривления стволов, но такие данные что то мне не попадаются, но из моего представления геофизики, они должны быть противоположно направленными от движения континентальной плиты. То есть что происходит? Нижняя часть плиты подогревается и за счёт этого вязко-пластичная, а рельеф мантии никак не шар, а имеет возвышенности и низменности.
Как и нижняя часть континентальных плит не сферическая, а имеет рельефную форму. В процессе утыкания нижних выступов континентальных плит с возвышенностями мантии, которые также вязко-пластичные, происходит смещения нижнего вязкопластичного слоя, а на практике- это искривление стволов сверхглубоких скважин.
Мы до этого рассматривали Криворожский бассейн и я предположил, что это древняя структура супервулкана. Так вот азимут искривления ствола, как и стенок Тарапаковского надвига должны иметь противоположно направленными от движения континентальной плиты. А горячая точка должна была сместиться в течении последних 65 млн. лет в юго-западном направлении, где то в сторону Одессы со скоростью движения Евроазийской плиты, а точнее выталкивания оной Африканской плитой+движения Евразийской плиты в восточном направлении. И сама структура кальдеры не есть однородной, потому что на примере Йеллоустоунской вулкана, извержения происходили неоднакратно и не на весь размер кальдеры, а частично. А заряды большой мощности привносятся из горячей точки небольшим "ручейком" магмы в тонком слое астеносферы под плитой и переносятся по субвертикальному проводнику вверх до точки пробоя. Из-за чего и фиксировались землетрясения на глубине ниже 30 км, потому что они заходят снизу, хоть там и вязкопластичная среда неподверженная тектоническим деформациям с разрушениями(землетрясениями), но природа землетрясения там другая- электрическая.
Что бы я ещё добавил по редким землетрясениям в Криворожской структуре? Это наверное единственный механизм, который я не могу объяснить из-за малого объёма информации. Анализируя другие горячие точки можно обратить внимание, что происходят интенсивные землетрясения в стволе Йеллоустоунского вулкана в течении 3-х месяцев, потом трясёт горячую точку под Гавайями также 3 месяца. То есть что происходит? Происходит перераспределение горячих потоков магмы по разным выходящим каналам в мантии, которые и греют нижние части плит. Почему идёт такое перераспределение, а не одновременно везде- не понимаю.
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Пт дек 25, 2020 12:18 am

Возникает вопрос, а какой процесс нагревает астеносферу, мантию, плиты, магму? Современная наука утверждает, что происходит термоядерный распад тяжёлых химических элементов, который и вызывает выделения тепла. Но возникает встречный вопрос, при таком распаде происходит альфа и бета распад, который вызывает радиоактивность окружающей среды. Вы где-нибудь встречали извержение радиоактивной лавы? Нет??? Тогда нагрев магмы имеет другую природу и механизм. Да и в недрах планеты выделяется такой объём энергии, что не заменит 10, 100 или даже 1000 Чернобыльских АЭС, а где радиоактивность?

Как то с одним российским профессором какого то там университета вступил в дискуссию о давлении в Солнце. И я утверждал, что частицы среды давят друг на друга с определённым давлением, а он мне парировал, что такого процесса не происходит, а это просто параметр, который давит на условную стенку. У современной науки недра Солнца состоят из водородно-гелиевого состава и всё что с этим расходится- чушь. Дискуссию пришлось прекратить в виду тугого восприятия действительности профессором. Например, если Вы погрузите подводную лодку на глубину 3 км, её разорвёт на запчасти? Конечно, потому что столб давления давит не на условную стенку, а на все элементы среды. А теперь представьте звёзды, у которых в недрах существуют давления 10-ки, 100-ни миллионов, миллиарды, десятки миллиардов, а в более гигантских 100-ни миллиардов атм. давления и т.д. А что такое атом? Это сборка элементарных частиц: электронов и нуклонов с помощью Кулоновского взаимодействия. Причём электронные орбитали, на которых крутятся электроны имеют слабую связь с ядром, а нуклоны в ядре имеют сильную Кулоновскую связь. Но раз есть связь, значит должно быть пороговое давление среды, которое может разрушить эти связи. И в звёздах давления хватает, чтобы легко относительно в верхних слоях разобрать атом на составляющие, т.е. в нашем случае плазму. А для нашей планеты на данный момент(жидкое ядро)- разрушение только электронных орбиталей и частичное разрушение ядер атомов, в последующем термоядерный синтез второго этапа и сборка новых более лёгких химических элементов, например, газы, вода, нефть. Когда твёрдое ядро было в зародыше, то давление было на порядок больше, что приводило к более активным термоядерным распадам и генезиса через термоядерный синтез более сложных и тяжёлых химических элементов. Только сам механизм термоядерного синтеза происходит из элементарных частиц, т.е. построение ядра, а уже потом заполнение электронных орбиталей, а не как у современной науки попытки слияния 2-ух атомов, потому что этот физический процесс невозможен, особенно с технологическим и научным уровнем человечества.
И сейчас объясню элементарную фундаментальную истину, которую не понимает ни один учёный на планете и отказывается воспринять, как в Саратове, так и отдельные представители ИТЭРа. Термоядерный распад- это источник энергии за счёт полученной кинетической энергии новых частиц, а термоядерный синтез поглотитель энергии, потому что происходит укрупнение частиц, а по факту утяжеления среды, что приводит её к более стабильной фазе.
То, что я вам рассказываю, это "по верхам" для общего понимания картины. В жидком ядре у нас происходит выделение теплоты, генезис газов, воды и других составляющих, а также "излишков" электронов от процесса распада и синтеза, которые фиксируются в астеносфере, как потоковые заряды. Что такое астеносфера? Это слой магмы высокого давления- вязкопластичный, который находится между плитами и мантией. Только под океаническими плитами этот слой широкий, а под континентальными плитами узкий. И он связан с жидким ядром через каналы в мантии, т.е. через них происходит циркуляция разогретой магмы 5000-6000 С и возврат охлаждённой магмы в жидкое ядро. У нас есть потеря тепла на разогрев мантии, которая для астеносферы служит, как стенки печки и слегка остывшая магма попадает в астеносферу с температурами 2000-3000 С. Потоки из этих каналов и служат элементами проявления явления- горячая точка. Под океаническими плитами эти потоки легко распыляются, а под континентальными- растекаются тонкими потоками за счёт малой толщины астеносферы. Но в то же момент при взрывной активизации процессов в жидком ядре, более горячие потоки легко прожигают плиту и формируют новые супервулканы. Те землетрясения, которые наблюдаются в стволах вулканов, молнии во время извержения, в нижних частях плит и в мантии- это пробои этих потоковых зарядов. Но и это ещё не всё... Великие учёные считают, что вулканический пепел получается в процессе измельчения, но это совсем не так. Генезис пепла прост, это прожигание потоковыми зарядами большой мощности магмы и генезис из него вулканического пепла. А газы и вода из разгорячённой магмы насыщают нижние части континентальных плит, а через океанические участки происходит насыщение гидросферы и атмосферы этими элементами.
В этом разделе стоит добавить про граниты и базальты. Континентальные плиты- это граниты, а океанические- базальты. И если, например, в Азии вы обнаруживаете базальтовый участок, то это впаеный океанический участок в континентальную плиту. В чём разница между этими породами? При обычном режиме работы жидкого ядра, у нас процесс термоядерного распада и синтеза относительно сбалансированный, т.е. скорость циркуляции в жидком ядре низкая и успевают сформироваться более тяжёлые химические элементы, т.е. магма более структурносложная. Формирование океанических участков происходит за счёт расхождения плит и заполнения пустот. В процессе активизации, происходит резкий дополнительный нагрев магмы, что увеличивает скорость циркуляции, а это приводит уже термоядерному синтезу в каналах мантии и частично в астеносфере, где давление среды намного меньше, а это основной фактор формирования ядер атомов и чем меньше давление, тем легче сформированные ядра, а значит основная масса магмы состоит из более лёгких химических элементов. А формирование континентальных плит происходило через супервулканы в процессе активизации процессов в жидком ядре, а это формирование Панагеи и в последующем допостроения континентов после её разрыва.
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей