Термальные воды на Арабатской стрелке

Ответить
vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Термальные воды на Арабатской стрелке

Сообщение vlad_ukr » Вт авг 18, 2015 5:16 pm

Недалеко от с. Счастливцево (Херсонской обл. Украина) из подземной скважины выходит вода температурой где-то около 70°C. Никто там не знает, с какой глубины эта вода, но учитывая, что Арабатка, всё же, не Камчатка или Исландия, надо понимать, что глубина залегания этих термальных вод весьма приличная, т.к. 70°C – это на изливе, а ведь вода должна пройти ещё и немалый путь по холодным породам. Какая же может быть там глубина скважины?

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: Термальные воды на Арабатской стрелке

Сообщение Виктор » Чт авг 20, 2015 4:34 pm

Влад, возьми статью "Термальные источники Украины" ( в геологию лазить не стОит) и там есть вся информация об этом источнике.
Вкратце - в 1971 году пробовали искать нефть на дне Азовского моря . Нефти не нашли , но вскрыли горизонт термальных вод на глубине 1571 метр. Температура именно та , что указана. Скважину закрыли и законсервировали. О ней забыли до тех пор , пока местные не нашли ржавые тампонажные заглушки и не "раскупорили" эту скважину. С тех пор в том месте у с.Счастливцево имеется свой термальный источник.
Остальное надо читать в отчётах буровиков того времени и в статьях по геологии Ураины. Про геотермический градиент или геотермическую ступень голову лучче не забивать.. :D :D :D

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: Термальные воды на Арабатской стрелке

Сообщение vlad_ukr » Вт авг 25, 2015 8:20 am

Нашёл ещё на http://uzaporozhcza.com.ua/poleznoe-i-interesnoe/
Официальное название: скважина №25, глубина которой примерно 1600 метров. Горячая вода, которая фантанирует из скважины: минеральная и лечебная. Зимой и летом она около 60 градусов, солено-горьковатая, светлым буро-коричневым цветом.

А вот выдержки из более старой статьи http://www.genichesk.com.ua/sourse/sourse.php
Открыли его случайно в конце 60-х годов, когда Джанкойская экспедиция пробурила 10 скважин на Арабатской стрелке в поисках нефти и газа. А в результате нашли горячую - 45 градусов - минеральную воду в 10 км от Геническа.
Как выяснилось позже, источник этот, в виде огромного подземного озера, залегает под всей Арабатской стрелкой. Грех было не использовать для оздоровления людей такое природное богатство. И в конце восьмидесятых годов за селом Счастливцево была пробурена пробная скважина, из которой хлынула горячая вода такого же минерального состава только значительно выше температурой - 82 градуса.

Итак, с 1600м 82°C. Для невулканического Приазовья не так уж и глубоко. За счёт чего же греется там эта вода?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Термальные воды на Арабатской стрелке

Сообщение Идрис » Вт авг 25, 2015 12:07 pm

Вполне нормальная температура для такой глубины. Практически в любом месте скважина глубиной 1000 метров даст температуру в 30 градусов, а глубиной 1600 даст где то 40 градусов.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%BD%D1%82
Еще учтите, что речь идет о тектонически активной зоне, где поток тепла из недр выше чем на менее активных и спокойных платформах-равнинах (восточно-европейской например).

Как я понимаю главный бальнеологический компонент той воды это радон. Вероятно он вас интересует в первую очередь. Статья про термальные источники Украины это просто публицистика, не стоит ее всерьез воспринимать.

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: Термальные воды на Арабатской стрелке

Сообщение vlad_ukr » Ср авг 26, 2015 8:53 pm

Идрис писал(а):Вероятно он вас интересует в первую очередь.
Никаким образом. Отдыхали рядом. Увидел эти прудики. Меня заинтересовала природа этих термальных вод. Люди в прудах сидели, извините, как поросята. Смутно представляю, что и как можно там вылечить, особенно кожные болезни. Вот заболеть - это, как мне кажется, запросто. Теми же кожными...

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: Термальные воды на Арабатской стрелке

Сообщение Виктор » Сб авг 29, 2015 2:34 am

Люди в прудах сидели, извините, как поросята. Смутно представляю, что и как можно там вылечить, особенно кожные болезни. Вот заболеть - это, как мне кажется, запросто. Теми же кожными...

Влад , вааще-то , всякие нормальные люди ( прежде , чем сунуться куда-то в неизведанное, вроде вас ,далёкого от геологии) , стараются изучить все возможные мотериалы и информацию, полученную ранее из любых источников.. Ну , это у геологов обычная подготовительная работа..
А вам-то кто мешает глянуть в заключение и оценку этих источников профессионалами ( химиками и медиками) вашего же Одесского НИИ Бальнеологии и Курортологии??
Там же "красным по зелёному" чётко определено качество и химизм этих вод и обозначено , что они очень даже помогают ДЛЯ излечивания ВСЯКИХ ВНУТРЕННИХ болезней.
Относительно КОЖИ - посмотрите на содержание йода, хлора и серы, плюс газовая составляющая , которой вы будете дышать , как только опустите свою ж.. кормовую часть в любой из тех прудов( включая газовые составляющие ), плюс температура.. Далее , можете глянуть на тех пациентов (их отзывы) после "сидения по уши в этой горячей воде" , что произошло с их кожей..
Мож потянет сразу посидеть вместе с этими "поросятами" , ежели у вас имеется какой-то триппер или геморрой ?? :D :D :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 19 гостей