ИСЗ и поиск полезных ископаемых

Ответить
Quuue
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 10:37 pm

ИСЗ и поиск полезных ископаемых

Сообщение Quuue » Вс июл 12, 2015 11:02 pm

Добрый день, сам я не геолог, но стал участником одного спора касательно поиска полезных ископаемых с использованием искусственных спутников Земли. Не пинайте за дилетантские рассуждения)

Сторона А утверждает что с помощью спутников можно максимально точно (несколько км2) определить где находятся месторождения полезных ископаемых и что там конкретно зарыто, экономя при этом уйму времени (чтобы не обходить тысячи километров как раньше, до появления спутников). Сторона Б возражает, говорит что со спутника ничего касательно полезных ископаемых не видно, особенно информация о том что конкретно зарыто, показанное им потенциальное расположение месторождений полезных ископаемых будет не меньше 100км2 и чтобы их найти нужно идти и не один месяц сверлить, бурить, мыть вообщем изучать =)

Кто прав?)

Если вас не затруднит, не могли бы вы в кратце описать как ищут месторождения золота и, например, нефти и насколько важны в этом деле ИСЗ. Заранее спасибо)

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: ИСЗ и поиск полезных ископаемых

Сообщение Идрис » Чт июл 16, 2015 3:06 pm

Раньше проводили радиологическую съемку с самолетов. Так собственно нашли многие месторождения урана Казахстана и Средней Азии. Точно такую же съемку можно делать и вероятно сделали уже со спутников.

Следующее направление это изучение гравитационных аномалий со спутников. Как понятно в местах локальных концентраций веществ резко отличающихся по плотности от вмещающих пород будут аномалии. Например если у вас кругом горные породы плотностью условно 3 г на кубический см, а где то находятся породы плотностью 1 и меньше г на кубический см, то это приведет к небольшим, но четким аномалиям. Так собственно ищут крупные месторождения газа и нефти, особенно на морском дне. Также по гравитационным аномалиям находят кимберлитовые трубки, и соответственно алмазы в них.

Также с самолетов и спутников обнаруживались и крупные месторождения магнитных пород (то есть руд железа). Сейчас спутники делают магнитные съемки и эта работа резко облегчилась.

Размеры месторождений также бывают разными и десятки и сотни и тысячи кв километров. И часто важны не размеры, а легкость разработки месторождения. В любом случае всегда проводят разведочные полевые работы, сейсмику, бурят, берут пробы, анализируют, думают как это интерпретировать в геологическом контексте территории и т.д. Просто обыватель со стороны (пусть он даже спец по спутникам и работе с ними) без геологической подготовки в данном вопросе абсолютно ничего не сможет сделать. Без этого никак. Но полевые работы чрезвычайно дороги, трудоемки и занимают большое время и с их помощью изучается только небольшая территория, а Земля огромная и всю ее детальными полноценными полевыми исследованиями не охватишь.

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: ИСЗ и поиск полезных ископаемых

Сообщение Виктор » Пт июл 17, 2015 2:00 am

Сторона "Б" права , и Идрис тоже. Могу подтвердить, как один из геологов с четвертьвековым стажем не существующего ныне объединения "Аэрогеология", бывшего Всесоюзного Аэрогеологического треста Мингео СССР. ( Вечная слава президенту Пьяндыле Первому , уничтожившему геологическую службу страны и много чего ещё)
Но , до сих пор ещё не научились распознавать с большого "высока" , что именно "зарыто", хотя спутниковые карты были в употреблении с самого начала космической эры..И у нас , и у них..Правда в те времена "у них" они были более качественными и покрывали площади , куда нашему брату было "не достать". Доставали нелегально и за приличные деньги.. Сейчас сАми продаём заинтересованным , в удобном для них масштабе. :lol: .
И никто до сих пор не может определить без соответствующих полевых работ , даже академики от геологии , что именно выражает та или иная аномалия или комплекс аномалий, на одном и том же месте . Без наземных работ - никуда , но со съемкой "сверху" гораздо легче наводить на конкретное место "знающих людей" :D

Quuue
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 10:37 pm

Re: ИСЗ и поиск полезных ископаемых

Сообщение Quuue » Пт июл 17, 2015 3:27 pm

Спасибо за ответы, очень интересно. В голове крутится мысль, что спутники уже давно, отсняли/отсканировали все что можно, почему еще не все нашли)
А сколько в среднем длятся полевые работы на месте этой обнаруженной со спутника аномалии и правильно ли я понимаю, что по окончанию работ можно с уверенностью сказать "Здесь уголь есть"/"Здесь угля нет" и посылать на эту территорию другую партию геологов уже не имеет смысла?

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: ИСЗ и поиск полезных ископаемых

Сообщение Виктор » Сб июл 18, 2015 5:04 pm

Для того , чтобы ответить на вопрос , почему уголь никто со спутников искать не будет, есть обычная лекция ( для чайников), где в общих чертах объясняется , что именно можно найти при помощи дистанционных методов , а что нет..
Да и вааще , в Сети масса литературы по данному предмету.. Проще прочесть..
http://www.myshared.ru/slide/40333/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Фермер и 14 гостей