Инженерная геология и гидрология!

Ответить
Стьюи
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 7:05 pm

Инженерная геология и гидрология!

Сообщение Стьюи » Ср май 06, 2015 7:14 pm

Проанализируйте геологическую карту (рис. 9.11) и объясните, каким объектам могут нанести ущерб опасные геологические процессы в случае строительства плотины высотой 70 м на реке в указанном месте. Какие защитные или компенсационные мероприятия можно предложить для предотвращения или возмещения ущерба. Есть ли здесь такие объекты, которым ни защита, ни компенсация по ним не потребуется? На карте γР-гранитный массив пермского возраста; N, mQ и aQ — неконсолидированные песчано-глинистые отложения поймы, пляжей, морских и речных террас. Неоген представлен преимущественно пылевато-глинистыми образованиями.
Вложения
image200.gif

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Инженерная геология и гидрология!

Сообщение Идрис » Чт май 07, 2015 1:21 pm

Очевидно что плотина полностью перехватит поток наносов в реке. Это приведет к резкому дефициту рыхлого материала в устье. Как видно перед ним в море мощное течение с севера на юг. Южнее устья из речных отложений образовалась мощная аккумулятивная форма. На ней находится поселок цифра 5. Очевидно что после строительства плотины, аккумулятивные пляжи на которых стоит этот поселок начнут интенсивно размываться морским течением. Соответственно необходимо строить мощные берегоукрепительные сооружения вдоль поселка цифра 5, при чем строить их до постройки плотины, а не после.

Также вероятное снижение твердого стока в русле реки приведет к усилению донной эрозии (дополнительно усилит ее размыв аллювия в устьевой зоне реки и соответственно увеличение углов падения и скорости течения реки. Соответственно необходимо осмотреть и укрепить нижние части опор ж/д моста.

Поселку 4 и плотине ничего не угрожает.

Стьюи
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 7:05 pm

Re: Инженерная геология и гидрология!

Сообщение Стьюи » Чт май 07, 2015 5:08 pm

Огромное спасибо, Идрис!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей