Просадка\осадка. Просадочные породы.

Ответить
Tukis
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 7:28 pm

Просадка\осадка. Просадочные породы.

Сообщение Tukis » Вс дек 28, 2014 7:32 pm

Вопрос к зачету таков: что такое просадка грунта и чем она отличается от осадки. Перечислить просадочные породы.
Помогите пожалуйста, объясните в "двух словах". Из просадочных горных пород знаю только лессы и лессовидные суглинки, а еще?

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: Просадка\осадка. Просадочные породы.

Сообщение Виктор » Вт дек 30, 2014 7:47 pm

Слушай-ка , Тукис.. На охоту ехать - собак кормить? И всё на халяву? Чужой дядя займется и надоумит , а самому - западло.. :D

Читай "сюда" , а дальше соображай сам.. Зачет - святое дело..
К просадочным или структурно-неустойчивым грунтам относят мерзлые и вечномерзлые грунты, лессовые просадочные грунты, слабые водонасыщенные, пылевато-глинистые, засоленные, заторфованные грунты, у которых разрушается внутренняя структура в результате внешнего воздействия
В определенной мере сюда могут быть отнесены и насыпные грунты. Несмотря на различие в условиях образования грунтов этой группы их объединяет общее свойство – в природном состоянии эти грунты обладают структурными связями, которые при определенных воздействиях резко снижают свою прочность или полностью разрушаются (это может быть от быстро возрастающих, динамических, вибрационных нагрузок или физических процессов – повышение температуры мерзлых грунтов, обводнение лессовых или засоленных грунтов и т.п.)...
Отсюда - просадки – это процессы оседания зданий (сооружений) вследствие разрушения внутренней структуры просадочных грунтов.

Осадка грунта – это понижение поверхности грунта под воздействием природных, динамических или других внешних воздействий , без изменения внутренних структурных связей субстрата.
Зачастую , неспециалисты эти оба понятия путают. Остальным эти различия абсолютно "до фонаря", как и студентам до и после зачетов.. :D
Последний раз редактировалось Виктор Вт янв 06, 2015 5:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

В_Южный
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 7:00 pm

Re: Просадка\осадка. Просадочные породы.

Сообщение В_Южный » Вт янв 06, 2015 11:32 am

Не знаю, откуда предыдущий оратор взял этот список просадочных грунтов, отождествив понятия "просадочные"и "структурно неустойчивые" грунты. В любом грунте под нагрузкой и при замачивании происходит разрушение и перестройка структуры; это не значит, что каждый такой грунт называется просадочным. Вечномёрзлые, слабые водонасыщенные (обычно илы-иловатые грунты; дают большую осадку, но не просадку - они же водонасыщенные!), засолённые (суффозионные), насыпные (т.е. искусственные) и пр. - это в инженерной геологии отдельные группы грунтов; пылевато-глинистые - это разные грунты с разными свойствами; морские глины тоже такими бывают по грансоставу, но среди них нет просадочных.
В инженерной геологии к просадочным относят глинистые грунты, которые при замачивании водой (или растворами) дают быструю, часто практически мгновенную, осадку из-за нарушения структурной прочности грунта. По грансоставу это - лёссы и лёссовидные супеси, суглинки и глины, обычно пористые макроскопически; нередко встречаются и в аллювии террас, где генезис их, видимо, смешанный - аллювий+эоловые. Просадку могут давать некоторые другие типы грунтов - почвы, насыпные грунты, обычные супеси иногда - но их мощность мала, просадки, если есть, то незначительны, и в качестве основания фундаментов они не используются.
Выделяют два типа просадочных грунтов по характеру просадок. Грунты первого типа проседают (при замачивании) только от внешней нагрузки (сооружения); грунты второго типа проседают при замачивании и без внешней нагрузки, от собственного веса; обычно и величина просадки у них много больше первого типа.
Просадочные глинистые грунты нередко кроме просадки дают и небольшое набухание при нулевой нагрузке (при компрессионных испытаниях).
Осадка грунта - это его сжатие под действием внешней нагрузки или собственного веса; при этом его замачивание под нагрузками не даёт просадки, или относительная просадка менее 0.01 (граница просадочных и непросадочных грунтов по СНиПу, если не изменили в последние годы).
Совет: читайте не только учебники, но и СНиПы по инженерной геологии и проектированию фундаментов зданий-сооружений; очень полезное чтиво для студентов, и не только.

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: Просадка\осадка. Просадочные породы.

Сообщение Виктор » Вт янв 06, 2015 8:57 pm

Вам тов.Южный не приходилось сдавать экзамен по предмету "Механика грунтов" или " Сопротивление материалов", ну или в школе "Физика твердого тела".?.
Книжки по механике грунтов безо всякой классификации и снипов в один голос обозначают , что "Просадками называются местные быстро протекающие вертикальные деформации грунта, обусловленные резким коренным нарушением структуры грунтов.
Просадочность грунтов оценивается величиной коэффициента относительной просадочности ( есть еще понятие и полной или абсолютной просадки :D )
При коэффициенте просадки > 0,01 любой грунт считается просадочным"
А теперь можете вернуться в инженерную геологию (некоторые разделы там базируются на тех самых дисциплинах , что я упомянул выше) или строительные снипы, только заранее проведите необходимые лабораторные испытания разных грунтов , чтобы сообразить , какие из них куда отнести ( в какую группу , чтобы использовать в виде примера). А то опять создастся впечатление , что всё перемешалось и объединилось :D
Можете и мерзлые грунты попробовать лабораторными методами в любом состоянии , чтобы начать мыслить логически, типа куда бы их отнести. А теперь для общего развития отметьте -
Общее свойство всех просадочных грунтов это то , что в природном состоянии эти грунты обладают внутренними структурными связями, которые при определенных воздействиях резко снижают свою прочность или полностью разрушаются - то бишь , НЕУСТОЙЧИВЫ (это может быть от быстро возрастающих, динамических, вибрационных нагрузок или физических процессов – повышение t-ры мерзлых грунтов, обводнение лессовых или засоленных грунтов (как частный случай) и т.п.)
То есть , иными словами - несмотря на различия в условиях образования грунтов этой группы , их объединяет определенный набор общих свойств при внешних воздействиях. Надо понимать , что грунты , созданные не природой , а в результате техногенных действий человека ( насыпные , намывные , искуственно намороженные и проч) , тоже можно подвергнуть той же "классификации".
Да и вообще , любой студент должен не искать по СНиПам ответы , а поняв принципы выделения тех или иных пород в группы , начать мыслить логически и самостоятельно

В_Южный
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 7:00 pm

Re: Просадка\осадка. Просадочные породы.

Сообщение В_Южный » Чт янв 22, 2015 11:41 am

Уважаемый Виктор. Да приходилось мне сдавать и экзамены, и отчёты; возможно, поболее Вашего. Только вот учили нас "на инженера" не так, как вас сейчас. Ныне вас учат мыслить "логически и самостоятельно"(по конкретному предмету), когда вы ещё не удосужитесь даже прочитать толком учебник, и доп. литературу тем более. Нас же учили, что мыслить логически и самостоятельно в данной области знаний можно, только овладев знаниями, накопленными человечеством (по данному предмету); и методологией этого самого мышления, для чего с первого семестра были соответствующие предметы (философия и пр.).
В инж. геологии "просадка" и просадочные грунты" - разные понятия и разная их классификация для оснований фундаментов зданий и сооружений.

Viktor
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 10:16 am

Re: Просадка\осадка. Просадочные породы.

Сообщение Viktor » Чт янв 22, 2015 11:20 pm

В_Южный писал(а):Уважаемый Виктор. Да приходилось мне сдавать и экзамены, и отчёты; возможно, поболее Вашего.

Вьюноша, по моему, Вы конкретно попали.

Аватара пользователя
Пчёлка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 6:40 am
Откуда: г.Черногорск

Re: Просадка\осадка. Просадочные породы.

Сообщение Пчёлка » Пн июн 15, 2015 11:07 am

Здравствуйте! Может кто-либо проконсультировать меня по расчету грунтовых условий по просадочности?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей