помогите решить задачи!!!

Ответить
joootm
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2014 7:07 pm

помогите решить задачи!!!

Сообщение joootm » Вт ноя 18, 2014 7:10 pm

1. Потенциально перспективный водоносный горизонт представляет собой резервуар, содержащий некоторый объем воды. Пробная откачка из резервуара производилась через первую скважину в течение тридцати дней, в каждый последующий день на 0.1 куб. м больше чем в предыдущий. При этом для изучения коллекторских свойств резервуара через вторую скважину производилась закачка воды, в первый день 10 куб. м, в каждый последующий день на 0.3 куб. м больше чем в предыдущий. Замеры уровня воды в горизонте производились в конце каждого дня, в конце седьмого дня был зафиксирован минимальный уровень. Сколько могло быть откачано воды в первый день при данных условиях?
2. При изучении морфологических свойств твердых пород их образцы подвергаются последовательной обработке, в процессе которой возникают хорошо знакомые фигуры. В данном задании рассматривается пример проблемы, возникающей в процессе обработки таких образцов.
Образец представляет собой правильную треугольную пирамиду SABC с основанием ABC, в которой отношение длины стороны основания к длине бокового ребра равно 3:4. Пирамида разрезается на две части, плоскость разреза должна проходить через боковое ребро SA под углом 45 градусов к плоскости SAB. Чему будет равно отношение объема меньшей части к объему большей части пирамиды? Ответ дайте с точностью до 0.01.
3. На границе рудных тел, находящихся в толще земли, часто возникают электрические заряды. Поэтому обнаружение и исследование аномалий электрического поля на поверхности Земли позволяет установить места залегания рудных тел.
Внутри полого тонкостенного глобуса радиусом R = 30 см находится неподвижный точечный заряд. На каком расстоянии x от центра глобуса находится заряд, если известно, что отношение максимального и минимального значений величины напряженности поля, создаваемого зарядом на поверхности глобуса, составляет n = 5? Ответ в см округлить до десятых. Считать, что оболочка глобуса не искажает электрического поля заряда.

Сергей Филимонов
Участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 3:30 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Re: помогите решить задачи!!!

Сообщение Сергей Филимонов » Пт ноя 21, 2014 7:21 pm

Предметная олимпиада Ломоносов по комплексу предметов Геология (математика и физика), отборочный этап :D

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: помогите решить задачи!!!

Сообщение jakl » Пт ноя 21, 2014 8:23 pm

Сергей Филимонов писал(а):Предметная олимпиада Ломоносов по комплексу предметов Геология (математика и физика), отборочный этап :D

Школьники отакують )))

Serghei81
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2015 12:15 am

Re: помогите решить задачи!!!

Сообщение Serghei81 » Чт апр 16, 2015 12:29 am

Здравствуйте.
Помогите пожалуйста решить задачу:
Изображение
По большому счету первые два пункта я уже решил. Я никак не пойму что требуется в пункте 3. Как привести ряд внутригодового распределения стока к расходу заданной обеспеченности и построить гидрограф стока?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей