Почему не сохраняются геологические слои?

E}|{OB
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2014 4:57 pm

Почему не сохраняются геологические слои?

Сообщение E}|{OB » Вт сен 09, 2014 5:12 pm

На разрезах, где показаны геологические слои, говорится о том, что слои, соответствующие эпохам, когда была суша не сохраняются. Хотелось бы узнать - почему они не сохранились? Ясно, что говорится о размыве, но не совсем понятен процесс.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Почему не сохраняются геологические слои?

Сообщение Идрис » Ср сен 10, 2014 1:30 am

Течет вода, размывает слои.

Вроде все понятно.

Аватара пользователя
Бывалый
Участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 2:24 pm
Откуда: СПб

Re: Почему не сохраняются геологические слои?

Сообщение Бывалый » Ср сен 10, 2014 9:08 am

Слишком неконкретно задан вопрос.
Теперь такая знаний бездна
Доступна каждому уму,
Что стало спорить бесполезно
И глупо думать самому...

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Почему не сохраняются геологические слои?

Сообщение Идрис » Ср сен 10, 2014 10:20 am

В принципе с тем форумчанином в основном все ясно. Это представитель антинаучных людей. Как точно он себя позиционирует сложно сказать, но в целом все с ним ясно. Вопрос был задан так, чтобы подловить глупых, назовем их (нас) учеными, то есть носителей научных знаний, на "логической" ошибке. Так что по его логике вопрос был задан очень даже правильно. Классический представитель из рассказа "Срезал". Много их, ой как много :(

E}|{OB
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2014 4:57 pm

Re: Почему не сохраняются геологические слои?

Сообщение E}|{OB » Ср сен 10, 2014 9:59 pm

Идрис писал(а):В принципе с тем форумчанином в основном все ясно. Это представитель антинаучных людей. Как точно он себя позиционирует сложно сказать, но в целом все с ним ясно. Вопрос был задан так, чтобы подловить глупых, назовем их (нас) учеными, то есть носителей научных знаний, на "логической" ошибке. Так что по его логике вопрос был задан очень даже правильно. Классический представитель из рассказа "Срезал". Много их, ой как много :(


Нет, я никого "подловить" не собираюсь, а просто задаю вопросы, которые у меня могут возникнуть. Ни к каким "антинаучным людям" я себя не отношу. И я никого из себя не возомнил.
К сожалению, перед регистрацией на этом форуме, я не прочитал TOS, возможно там написано, что нельзя задавать вопросы, слишком очевидные для аудитории этого форума.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Почему не сохраняются геологические слои?

Сообщение Идрис » Ср сен 10, 2014 11:34 pm

Вопросы задавать конечно можно любые. Но ваши "вопросы" это не совсем вопросы. Не помню как это называется. Но это фактически такой набор слов, который что то утверждает. На него нельзя ответить потому что внутри себя он содержит такие смысловые конструкции. Которые сами себе противоречат. Соответственно отвечая на одну часть "вопроса" автоматически с точки зрения другой части "вопроса" ответ не получается в принципе и выглядит совсем неактуальным.

Помню что есть название для таких конструкций, но забыл.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Почему не сохраняются геологические слои?

Сообщение Идрис » Ср сен 10, 2014 11:41 pm

Например первое сообщение темы. На разрезах ничего не говорится. Это просто перечисление слоев и их описание. далее, если есть континентальные отложения их показывают. Например в обсуждаемом рядом керченском тоннеле в разрезах показываются именно континентальные отложения, которые и создают основные помехи при строительстве.

То есть видим два подряд утверждения, которые оба являются ошибочными и очевидно ответ на любое из них автоматически будет неадекватным со стороны другой ошибки. Это все стандартно. Бывали такие заявления, слышал, видел, читал.

Вот такой вам вопрос: сколько лет Земле?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Почему не сохраняются геологические слои?

Сообщение Идрис » Ср сен 10, 2014 11:54 pm

Хотя нехорошо конечно, правила я нарушил. Обсуждать личности форумчан этого нельзя делать. Это нарушение правил.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Почему не сохраняются геологические слои?

Сообщение Кука » Чт сен 11, 2014 4:32 pm

E}|{OB писал(а):На разрезах, где показаны геологические слои, говорится о том, что слои, соответствующие эпохам, когда была суша не сохраняются. Хотелось бы узнать - почему они не сохранились? Ясно, что говорится о размыве, но не совсем понятен процесс.
А с чего Вы взяли, что слои, образовавшиеся на континенте (суше), не сохраняются?
Там, где на суше шёл процесс аккумуляции, часто прекрасно сохранились и слои. Например, речные (аллювий), озёрные, болотные и даже эоловые отложения. Другое дело, что их меньше, чем морских слоёв, т.к. они чаще подвержены размыву.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

E}|{OB
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2014 4:57 pm

Re: Почему не сохраняются геологические слои?

Сообщение E}|{OB » Чт сен 11, 2014 9:56 pm

Идрис, да действительно, в Сети практически вся информация есть. Больше не буду задавать глупые вопросы.

Михаил_К
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:31 pm

Re: Почему не сохраняются геологические слои?

Сообщение Михаил_К » Пт окт 03, 2014 12:53 am

E}|{OB писал(а):Идрис, да действительно, в Сети практически вся информация есть. Больше не буду задавать глупые вопросы.

А почему глупый вопрос? Для меня тоже не совсем это понятно. Например, у нас на глубине 1-6 метров лежат пермские мергеля, а выше них сразу (как считается) лежат четвертичные ледниковые отложения. А куда делось 200 млн. лет истории?

Аватара пользователя
Бывалый
Участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 2:24 pm
Откуда: СПб

Re: Почему не сохраняются геологические слои?

Сообщение Бывалый » Пт окт 03, 2014 9:00 am

Михаил_К писал(а):
E}|{OB писал(а):Идрис, да действительно, в Сети практически вся информация есть. Больше не буду задавать глупые вопросы.

А почему глупый вопрос? Для меня тоже не совсем это понятно. Например, у нас на глубине 1-6 метров лежат пермские мергеля, а выше них сразу (как считается) лежат четвертичные ледниковые отложения. А куда делось 200 млн. лет истории?



А в Ленинградской области кембрийские глины выходят на поверхность.
Теперь такая знаний бездна
Доступна каждому уму,
Что стало спорить бесполезно
И глупо думать самому...

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Почему не сохраняются геологические слои?

Сообщение jakl » Пт окт 03, 2014 9:39 am

Михаил_К писал(а):А почему глупый вопрос? Для меня тоже не совсем это понятно. Например, у нас на глубине 1-6 метров лежат пермские мергеля, а выше них сразу (как считается) лежат четвертичные ледниковые отложения. А куда делось 200 млн. лет истории?

http://popovgeo.professorjournal.ru/lecture_18

Михаил_К
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:31 pm

Re: Почему не сохраняются геологические слои?

Сообщение Михаил_К » Вт окт 07, 2014 10:15 pm

Бывалый писал(а):
Михаил_К писал(а):
E}|{OB писал(а):Идрис, да действительно, в Сети практически вся информация есть. Больше не буду задавать глупые вопросы.

А почему глупый вопрос? Для меня тоже не совсем это понятно. Например, у нас на глубине 1-6 метров лежат пермские мергеля, а выше них сразу (как считается) лежат четвертичные ледниковые отложения. А куда делось 200 млн. лет истории?

А в Ленинградской области кембрийские глины выходят на поверхность.


Это в буквальном смысле выходят на поверхность или в разрезе видны кембрийские глины? А что выше кембрийских глин? Дело в том что у нас, недалеко, найдены двинозавры и котласинии, они находились в породах пермского возраста. У нас породы пермского возраста буквально в метре - двух. Так у меня вопрос - неужели на на этом тонком отрезке на глубине в (1 - 3 мера) была история в 200 млн лет?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Почему не сохраняются геологические слои?

Сообщение jakl » Ср окт 08, 2014 5:27 am

http://popovgeo.professorjournal.ru/lecture_18 Потратьте 20 минут времени и все поймете сами.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Фермер и 15 гостей