Скорость растворения водоносных горизонтов

E}|{OB
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2014 4:57 pm

Скорость растворения водоносных горизонтов

Сообщение E}|{OB » Чт авг 21, 2014 9:20 pm

Скажите, как быстро может происходить разрушение водой водоносных горизонтов, состоящих из известняка? Дело в том, что на геологических разрезах показаны слои, мощностью несколько сот метров. Происходит ли их изменение за миллионы лет?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Скорость растворения водоносных горизонтов

Сообщение Идрис » Пт авг 22, 2014 4:30 pm

Вот классическая работа по карсту и там детально и подробно написано что и где и как растворяется.

http://www.hinko.org/hinko/Dowloads/11/1/XI-1-17.pdf

Могут полностью растворяться такие слои. Если условия благоприятные. Например поищите в сети про тропический карст. Если неблагоприятные то не будут растворяться. Или например будут метаморфизироваться и например из известняка получится мрамор и т.д. Но в целом если на геологической карте показаны такие слои, значит там есть такие слои :)

E}|{OB
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2014 4:57 pm

Re: Скорость растворения водоносных горизонтов

Сообщение E}|{OB » Пн авг 25, 2014 8:43 pm

Дело в том, что я вступил в спор с креационистом, и он утверждает, что такие слои не могут существовать такое количество времени. Как ему можно возразить? Он утверждает, что слои конечно бы растворились, со времени их образования.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Скорость растворения водоносных горизонтов

Сообщение Идрис » Вт авг 26, 2014 10:44 pm

Вы поставьте перед ним кружку с водой и насыпайте туда соль. Рано или поздно раствор станет насыщенным и сколько бы вы не досыпали, соль перестанет растворяться. Так и с известняком. Его растворит только вода, которая ненасыщенная. При чем речь идет о долях грамма. Насытится вода и все. Известняк существовать вечно.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Скорость растворения водоносных горизонтов

Сообщение Кука » Чт авг 28, 2014 4:34 pm

E}|{OB писал(а):Дело в том, что я вступил в спор с креационистом, и он утверждает, что такие слои не могут существовать такое количество времени. Как ему можно возразить? Он утверждает, что слои конечно бы растворились, со времени их образования.

Немножко перефразирую басню Крылова:
За что же, не боясь греха,
Кукушка ругает Петуха?
За то, что ругает он Кукушку.

Какой смысл быть судьёй у людей, которые не разбираясь в геологии и геохимии пытаются доказать друг другу, как протекают геохимические процессы в земной коре?

Идрис писал(а):Вы поставьте перед ним кружку с водой и насыпайте туда соль. Рано или поздно раствор станет насыщенным и сколько бы вы не досыпали, соль перестанет растворяться. Так и с известняком. Его растворит только вода, которая ненасыщенная. При чем речь идет о долях грамма. Насытится вода и все. Известняк существовать вечно.

Идрис, растворимость СаСО3 в воде зависит от температуры, давления и рН. Почитайте, пожалуйста, вот здесь http://www.booksshare.net/index.php?id1 ... 5&page=113

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Скорость растворения водоносных горизонтов

Сообщение Идрис » Пт авг 29, 2014 8:52 am

Еще от концентрации СО2 в воздухе, наличия других солей в растворе и т.д. Но в любом случае у нее есть предел. Больше которого растворить не удастся. Так же и с солью (вернее с любой другой солью).


То есть вы полагаете, что я не знаю, что растворимость зависит от ряда факторов, а книжку по карсту я просто так от балды привел?

E}|{OB
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2014 4:57 pm

Re: Скорость растворения водоносных горизонтов

Сообщение E}|{OB » Пт авг 29, 2014 9:54 am

На растворимость влияет также скорость движения вод. Ведь если стакан с солью начать перемешивать, то соль растворится. Вообще земная кора уменьшается на 1см каждые 2K лет.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Скорость растворения водоносных горизонтов

Сообщение Идрис » Пт авг 29, 2014 12:03 pm

Ну попробуйте. Наберите полстакана воды и насыпайте туда соль. Можете мешать воду в стакане.

Там влияет не скорость движения вод, а наличие воды с низкой концентрации соли. Как понятно когда в воду попадает кристалл соли. То вокруг него будет образовываться зона повышенной концентрации соли. Соответственно чем выше концентрация соли, тем ниже скорость растворения. соответственно надо просто отгонять воду с высокой концентрацией и все. Но в любом случае. Объем воды в стакане конечен и рано или поздно там наступит предел и сколько бы вы не насыпали и не мешали, больше не растворится. Примерно на полстакана воды вы сможете растворить четверть стакана соли и все. А все что сверх этого не сможете.


Где это написано, что земная кора уменьшается на 1 см за каждые как я понял 2000лет? Это сразу 5-6 нобелевскими попахивает :)

E}|{OB
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2014 4:57 pm

Re: Скорость растворения водоносных горизонтов

Сообщение E}|{OB » Сб авг 30, 2014 8:38 am

Идрис писал(а):

Где это написано, что земная кора уменьшается на 1 см за каждые как я понял 2000лет?

Энциклопедия для детей Аванта+. Т. 4. Геология.


Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Скорость растворения водоносных горизонтов

Сообщение Кука » Сб авг 30, 2014 9:30 pm

Идрис писал(а):Еще от концентрации СО2 в воздухе, наличия других солей в растворе и т.д. Но в любом случае у нее есть предел. Больше которого растворить не удастся. Так же и с солью (вернее с любой другой солью).
То есть вы полагаете, что я не знаю, что растворимость зависит от ряда факторов, а книжку по карсту я просто так от балды привел?
Уважаемый Идрис, в Вашей голове (в мозгах) очень много содержится информации, но Ваш мозг, к сожалению, не в силах её обработать и сделать правильный вывод.
Нужно уметь видеть дальше собственного носа.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Скорость растворения водоносных горизонтов

Сообщение Кука » Сб авг 30, 2014 9:35 pm

E}|{OB писал(а): Энциклопедия для детей Аванта+. Т. 4. Геология.

Очень часто устами младенцев глаголет ИСТИНА. Пожалуйста, не сочтите за труд, дайте всё-таки ссылку.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

E}|{OB
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2014 4:57 pm

Re: Скорость растворения водоносных горизонтов

Сообщение E}|{OB » Вс авг 31, 2014 6:54 pm

Кука писал(а):
E}|{OB писал(а): Энциклопедия для детей Аванта+. Т. 4. Геология.

Очень часто устами младенцев глаголет ИСТИНА. Пожалуйста, не сочтите за труд, дайте всё-таки ссылку.


У меня вообще-то бумажный вариант есть. Где прочитать не скачивая можно, то я не нашел. Скачать можно отсюда http://www.twirpx.com/file/57171/ . Страница 155 "Как быстро "тает" суша".

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Скорость растворения водоносных горизонтов

Сообщение Идрис » Пн сен 01, 2014 3:52 pm

Можно и тут скачать
http://mirknig.com/knigi/deti/118122611 ... ogiya.html

При всем уважении к авторам, все таки они не совсем про это написали. Под таянием суши имелось в виду "таяние", то есть уничтожение в общем. То есть эрозия. То есть смыв пород с суши в океан. Тут возможно что где то в обобщающих работах и была такая цифра в 1 см таяния суши за 2000 лет. Но это была речь об эрозии и не более того.

Как понятно карбонатные породы в целом занимают крайне небольшую площадь. Да и там где занимают, они находятся на таких глубинах что их оттуда не легко извлечь. Ну лежит например под Астраханью погребенный известняковый риф Пермского возраста, на глубине 5 км. Ну и куда вы его растворите и куда воду из него денете? Пока он выше уровня океана не поднимется, он сколько угодно долго сотен миллионов лет будет там лежать в виде погребенного известнякового рифа. Окруженный во всех своих порах ультрарассолами, которые ну растворили 1%, ну положим целых 5% объема рифа, ну и все. Больше они не могут. Не влезет в рассол больше, а поднять его на 5 км и куда то заставить исчезнуть у природы просто так не получится. Плюс земная кора на 99% состоит из условных силикатов и окислов. А их воде практически не растворить. Может конечно вода оооочень медленно растворить и гранит и базальт, но все таки.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Скорость растворения водоносных горизонтов

Сообщение Кука » Вт сен 02, 2014 3:36 pm

E}|{OB писал(а):Вообще земная кора уменьшается на 1см каждые 2K лет.
Т.е., Вы утверждаете, что площадь поверхности Земли уменьшается на 1см каждые 2К (2000) лет? Другими словами, Земля уменьшается в объёме.
Очень интересно, откуда такие данные? Изображение

Идрис писал(а):Как понятно карбонатные породы в целом занимают крайне небольшую площадь. Да и там где занимают, они находятся на таких глубинах что их оттуда не легко извлечь.
Идрис, Вы опять вводите в заблуждение. Посмотрите на геологическую карту к северу от Луганска, Новопсковский, Старобельский и др. районы, а также на сопредельные районы Российской Федерации. Там на поверхности на десятках и даже сотнях квадратных километров лежит мел. Надеюсь, Вы отрицать не будете, что мел, это карбонатная горная порода.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей