Вопросы по геологии

Ответить
Annushka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 9:26 am

Вопросы по геологии

Сообщение Annushka » Вс авг 17, 2014 9:31 am

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, ответить на вопросы. Их ооооооочень много. А ответы нужны до сегодняшнего вечера. Если вы мне поможете, буду тысячу раз благодарна)
1. Какой параметр необходимо максимизировать при проектировании ГРП в низкопроницаемом коллекторе?

2. Скин-эффект, вызванный повреждением (загрязнением) призабойной зоны терригенного коллектора, может быть изменен путем проведения ОПЗ (например, с применением кислоты) в лучшем случае?
3. Каким предположительно будет скин-фактор после успешного ГРП, если до проведения ГРП скин-фактор скважины был равен +10?
4. Уравнение q/Δp=const характеризует условия работы скважины, при которых?
5. Что происходит при снижении забойного давления скважины ниже давления насыщения?
6. Если ниже интервала перфорации значения на термограмме меньше значений на геотерме, то это указывает на?
7. Рассчитать дебит скважины при установившемся режиме притока, если: Кпр=2.4 м3/сут/атм, Pзаб=50 атм, Рпл=250 атм, Рнас= 45 атм.
8. Рассчитать забойное давление на верхние дыры перфорации, если динамический уровень 1500 м, ρнефти = 850 кг/м3, ρводы = 1010 кг/м3, обводненность 50%, глубина спуска НКТ 2400 м, глубина верхних дыр перфорации hвд=2500 м

Андрей Донской
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Украина г.Донецк
Контактная информация:

Re: Вопросы по геологии

Сообщение Андрей Донской » Сб авг 23, 2014 2:05 am

[quote][/1. Какой параметр необходимо максимизировать при проектировании ГРП в низкопроницаемом коллекторе? quote] делать каротаж, определять трещины непроницаемые и выделять проницаемые, с которыми связан наибольший %дебита скважин, т.е значимые трещины и проектировать дальнейшую работу с учетом этого.
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением. М.В.Ломоносов

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей