Литификация глины и торфа

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Литификация глины и торфа

Сообщение Идрис » Пт окт 03, 2014 3:35 pm

Ну рисунок конечно в википедии явно не правильный. Гор В, который иллювиальный, должен быть насыщенного бурого цвета. А то что на рисунке показано, как В - это как раз горизонт вымывания из которого все что можно было вымыто и остался один белый условный кварц.

Глубинные горизонты почв могут цементироваться. Либо карбонатами, либо гипсом. Гипсовая цементация может приводить к образованию чрезвычайно плотных горизонтов. Глубина варьирует, но легко может быть 1 и даже 2 метра. Вот например если вы возьмете ту глину, которая твердая и посмотрите ее на солнце, то увидите там такие маленькие блестящие штуки - это кристаллы гипса. А если вы возьмете глину глубже этого сцементированого горизонта, то таких блестящих штучек вы не увидите.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Литификация глины и торфа

Сообщение jakl » Сб окт 04, 2014 6:05 am

В может быть разный, в зависимости от климата и состава почв. Мне кажется, что не все плохо с картинкой, а даже наоборот. Посмотрите https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B2%D1%8B это не дилетанты делали.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Литификация глины и торфа

Сообщение Кука » Вс окт 05, 2014 10:09 am

Михаил_К писал(а):А на основной смысл вопроса ответа так и нет. Для меня тоже непонятно, почему у меня на участке, под слоем почвы, часть глины окаменела, а другая часть нет. И почему под окаменевшей глиной, которую без перфоратора не пробить, через 1-1,5 метра опять идет мягкая глина?

Михаил_К, уровень грунтовых вод в течении года колеблется.Весной выше, а в конце лета ниже. Над зеркалом грунтовых вод находится зона с капиллярными и плёночными водами. Так вот, когда уровень грунтовых вод опускается часть воды из капилляр испаряется, а растворённые в ней соли остаются на стенках капилляров в качестве цемента. Стечением времени, над максимальным стоянием грунтовых вод образуются плиты (линзы) песчаников или аргиллитов на гипсовом или карбонатном цементе.
Это и много другое хорошо расписано у М.Н. Страхова в трёхтомнике "Основы теории литогенезе".
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Литификация глины и торфа

Сообщение Идрис » Вс окт 05, 2014 1:05 pm

Текст то более менее правильный к нему принципиальных вопросов нет. Я написал, что индексы почвенных горизонтов на рисунке поставлены неправильно. То есть текст противоречит рисунку. Потому что на рисунке четко видно, что буква В стоит рядом с осветленным горизонтом. Это явно не может быть иллювиальный горизонт. То есть индекс поставлен неправильно.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Литификация глины и торфа

Сообщение jakl » Вс окт 05, 2014 1:13 pm

Идрис писал(а):Это явно не может быть иллювиальный горизонт. То есть индекс поставлен неправильно.

Честно говоря, мне не совсем понятно, почему. Если это существенно карбонатно-глинистый горизонт, без особо большого количества железа.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Литификация глины и торфа

Сообщение Идрис » Вс окт 05, 2014 5:20 pm

Может мой браузер как то по другому страницу википедии открывает. У меня четко видно, что слева фото разреза, а справа стоят индексы. И я четко вижу, что индекс В стоит напротив осветленного горизонта. Очевидно что это не так. Горизонт В в случае этой почвы, а это судя по всему фото серой лесной почвы. Очевидно будет серо-бурого цвета. Для окрашивания иллювиального горизонта совсем не обязательно чтобы было много железа. Достаточны его минимальные количества и миграция.

Например южнее в зоне типичных степей будут формироваться черноземы. Там нет эллювиального и иллювиального горизонта. То есть там не происходит сквозного промывания почвы. Там горизонты постепенно сверху вниз становятся все менее и менее выраженными. Еще дальше на юг в зоне сухих степей - светло-каштановая почва. Там ситуация как бы повторяется. Там будут горизонт А светло-серого цвета. А сразу под ним гор В - каштанового цвета, разной интенсивности. А вот под каштановым уже пойдут горизонты с довольно светлой окраской, но в любой случае это совершенно другой процесс, чем показан на том фото из википедии, статья про "почвенные горизонты"

Там явно ошибочно поставлены индекса почвенных горизонтов.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Литификация глины и торфа

Сообщение jakl » Вс окт 05, 2014 5:33 pm

Хорошо, видимо вы в этом разбираетесь получше моего. Я только в рамках общих курсов и соображений. :)

Михаил_К
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:31 pm

Re: Литификация глины и торфа

Сообщение Михаил_К » Вт окт 07, 2014 11:02 pm

Идрис писал(а):Ну рисунок конечно в википедии явно не правильный. Гор В, который иллювиальный, должен быть насыщенного бурого цвета. А то что на рисунке показано, как В - это как раз горизонт вымывания из которого все что можно было вымыто и остался один белый условный кварц.

Глубинные горизонты почв могут цементироваться. Либо карбонатами, либо гипсом. Гипсовая цементация может приводить к образованию чрезвычайно плотных горизонтов. Глубина варьирует, но легко может быть 1 и даже 2 метра. Вот например если вы возьмете ту глину, которая твердая и посмотрите ее на солнце, то увидите там такие маленькие блестящие штуки - это кристаллы гипса. А если вы возьмете глину глубже этого сцементированого горизонта, то таких блестящих штучек вы не увидите.

Спасибо. У нас, на севере, как Вы говорите "горизонт вымывания из которого все что можно было вымыто и остался один белый условный кварц" является почвой, иногда под слоем торфа тоже идет "белый песок". Принцип окаменения глин понятен. У нас некоторая импровизация этого механизма, но идет видимо по тому же сценарию. Еще раз, спасибо!

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Литификация глины и торфа

Сообщение Идрис » Ср окт 08, 2014 2:58 pm

Это у вас называется подзолистая почва или дерново-подзолистая, но этой уже южнее. Север он большой. Ваш север - это север без вечной мерзлоты. Вероятно, что то типа Карелии.

А еще севернее, там где мерзлота. Там почвы несколько другие. А еще севернее в тундре там нет горизонта вымывания и вмывания. Там почвы условно синего и ржавого цвета, под слоем торфа, какие нибудь тундрово-глеевые.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей