Неясность в схеме перемещений плит

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Неясность в схеме перемещений плит

Сообщение jakl » Ср дек 17, 2014 4:52 pm

Кука писал(а):
jakl писал(а):Базальтовая магма является результатом частичного плавления мантийного перидотита. Чем больше степень его плавления, тем более основные расплавы могут генерироваться, вплоть до коматиитов.

jakl, Вы всё больше и больше становитесь похожим на алхимика.
Вас послушать, так оказывается, чем сильнее плавить свинец, тем больше золота в нём образуется. Изображение
С каких это пор, в результате плавления стал изменяться химический состав плавящегося вещества?

С таких пор, что когда плавится не одно вещество, а агрегат, состоящий из нескольких веществ с разной температурой плавления и изменчивым составом. Этому есть множество примеров, в том числе и в реальной жизни, даже для однофазных на первый взгляд систем. Возьмем килограмм морской воды и заморозим полностью. Условно в нем 35 гр солей. Мы знаем что замерзал он у нас постепенно и соленость первого льда была минимальна, а последнего максимальна. Теперь начните плавить лед расплавьте и отдельно соберите первые 100 граммов жидкости и измерьте содержание солей, практически все 35 граммов там и окажутся.
Расскажите ещё технологам что метод зонной плавки не работает или металлургам скажите что эвтектическое плавление - ересь.

Вы все больше становитесь похожи на взъерошенного воробышка Костю.

Кука писал(а):Только не вешайте здесь мне лапшу на уши по гравитационную дифференциацию. Это не тот случай.

Конечно не тот, это по сути противоположный процесс в котором из расплава осаждаются сначала наиболее тугоплавкие кристаллы... В простом случае - наиболее магнезиальные и низкокремнистые.

Кука писал(а):
jakl писал(а):Эти расплавы могут выносить фрагменты мантийных пород на поверхность (при достаточных соотношениях вязкости и скорости потока). Это базовые геологические знания, доказанные экспериментами, в том числе и экспериментами непосредственно по плавлению мантийных перидотитов из мантийных ксенолитов.

Эти расплавы должны быть ультраосновными, а не основными. Надеюсь разницу ещё не запамятовали.

Расплавы вам ничего не должны. Они просто есть.

Кука писал(а):Не можете аргументированно доказать своё видение на сказочную гипотезу про литосферные плиты, так начинаете поливать грязью оппонента.
Грязный приём используете. Фу, как противно

От меня пока ещё не было ни одного утверждения, которое я не подкрепил бы обоснованными аргументами, на любой из которых имеются научные исследования.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Неясность в схеме перемещений плит

Сообщение Кука » Ср дек 17, 2014 9:35 pm

jakl писал(а):С таких пор, что когда плавится не одно вещество, а агрегат, состоящий из нескольких веществ с разной температурой плавления и изменчивым составом. Этому есть множество примеров, в том числе и в реальной жизни, даже для однофазных на первый взгляд систем. Возьмем килограмм морской воды и заморозим полностью.


jakl писал(а):Конечно не тот, это по сути противоположный процесс в котором из расплава осаждаются сначала наиболее тугоплавкие кристаллы... В простом случае - наиболее магнезиальные и низкокремнистые.


jakl писал(а):С таких пор, что когда плавится не одно вещество, а агрегат, состоящий из нескольких веществ с разной температурой плавления и изменчивым составом.

jakl писал(а):Кука писал(а):
Только не вешайте здесь мне лапшу на уши по гравитационную дифференциацию. Это не тот случай.

Конечно не тот, это по сути противоположный процесс в котором из расплава осаждаются сначала наиболее тугоплавкие кристаллы... В простом случае - наиболее магнезиальные и низкокремнистые.

jakl, прежде чем отправлять, Вы прочитывали бы то, что собираетесь отсылать. А то противоречите сами себе.

jakl писал(а):Кука писал(а):
jakl писал(а):
Эти расплавы могут выносить фрагменты мантийных пород на поверхность (при достаточных соотношениях вязкости и скорости потока). Это базовые геологические знания, доказанные экспериментами, в том числе и экспериментами непосредственно по плавлению мантийных перидотитов из мантийных ксенолитов.

Эти расплавы должны быть ультраосновными, а не основными. Надеюсь разницу ещё не запамятовали.

Расплавы вам ничего не должны. Они просто есть.
Верно расплавы мне ничего не должны, т.к. они подчиняются физической химии.
Если не согласны, повторите курс физической химии.

jakl писал(а):От меня пока ещё не было ни одного утверждения, которое я не подкрепил бы обоснованными аргументами, на любой из которых имеются научные исследования.
Не буду спорить, т.к. такой статистики не вел. А по сему это утверждение остаётся на Вашей совести.

jakl, Вы начали опускаться до уровня Идриса. Думаю, нужно уважать тех, кто повесил Вам на плечи мантию.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Неясность в схеме перемещений плит

Сообщение jakl » Ср дек 17, 2014 10:42 pm

Кука писал(а):jakl, прежде чем отправлять, Вы прочитывали бы то, что собираетесь отсылать. А то противоречите сами себе.

С чем конкретно вы не согласны? - с концепцией частичного плавления (она доказана и разобрана по полочкам)? - с тем что процесс кристаллизационной дифференциации является ему обратным? - с тем что пример с морской водой неудачен? так я же вижу что вы ничего в этом не понимаете и пытаюсь постепенно на простых примерах ввести вас в курс дела
Кука писал(а):Эти расплавы должны быть ультраосновными, а не основными. Надеюсь разницу ещё не запамятовали.
jakl писал(а):Расплавы вам ничего не должны. Они просто есть.
Верно расплавы мне ничего не должны, т.к. они подчиняются физической химии.
Если не согласны, повторите курс физической химии.

Было бы забавно, если бы я читал курс физико-химической петрологии, но нет. С чего вы взяли, что если расплавить перидотит на 1% получится расплав ультраосновного состава? Ссылки на эксперименты вы можете привести или диаграммы фазовые? Нет?

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Неясность в схеме перемещений плит

Сообщение Кука » Чт дек 18, 2014 7:11 pm

jakl писал(а):Было бы забавно, если бы я читал курс физико-химической петрологии, но нет. С чего вы взяли, что если расплавить перидотит на 1% получится расплав ультраосновного состава?

Вы сомневаетесь?
А вообще-то, здесь Вы правы. Было бы очень забавно, если бы при расплавлении перидотитов, получали бы кислую магму.Изображение
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Неясность в схеме перемещений плит

Сообщение jakl » Чт дек 18, 2014 8:51 pm

Кука писал(а):
jakl писал(а):Было бы забавно, если бы я читал курс физико-химической петрологии, но нет. С чего вы взяли, что если расплавить перидотит на 1% получится расплав ультраосновного состава?

Вы сомневаетесь?

Более того, я утверждаю что это не так, и это доказано экспериментально, в отличие от того бреда что несете вы.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Неясность в схеме перемещений плит

Сообщение Кука » Пт дек 19, 2014 2:21 pm

jakl писал(а):
Кука писал(а):
jakl писал(а):Было бы забавно, если бы я читал курс физико-химической петрологии, но нет. С чего вы взяли, что если расплавить перидотит на 1% получится расплав ультраосновного состава?

Вы сомневаетесь?

Более того, я утверждаю что это не так, и это доказано экспериментально, в отличие от того бреда что несете вы.

"Интересный" Вы человек, jakl. В начале Вы сомневаетесь, потом утверждаете что это не так. А в итоге предъявляете мне притенении, что я несу бред.
Изображение

Чем только чёрт не шутит, когда Бог спит.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Неясность в схеме перемещений плит

Сообщение jakl » Пт дек 19, 2014 4:19 pm

Возможно я не совсем понятно ответил на ваши смайлики. Так вот. Ещё раз. Я утверждаю что при плавлении 1% объёма мантийного перидотита получившийся расплав будет не ультраосновным. Можете ли вы привести доказательства того, что это нет так? Вы ведь утверждали
Кука писал(а):Эти расплавы должны быть ультраосновными, а не основными. Надеюсь разницу ещё не запамятовали.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Неясность в схеме перемещений плит

Сообщение Кука » Вс дек 21, 2014 8:27 pm

jakl, Вы опять пытаетесь увести разговор в сторону.
Напоминаю, Вы утверждали, что в базальтах встречаются ксенолиты мантийных ультраосновных пород. Вспомнили?

Я Вам ответил, что для этого нужно, чтобы базальты образовывались глубже залегания ультраосновных мантийных пород, и подымаясь к поверхности через мантийные ультраосновные породы захватывая по пути глыбы ультраосновных мантийных пород, которые при застывании излившейся базальтовой лавы стали бы ксенолитами.

Далее. Вы хоть 0.5% объёма мантийных перидотитов расплавьте, расплав всё равно будет ультраосновной. Или у Вас есть философский камень? :D
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Неясность в схеме перемещений плит

Сообщение jakl » Вс дек 21, 2014 9:53 pm

Кука писал(а):jakl, Вы опять пытаетесь увести разговор в сторону.
Напоминаю, Вы утверждали, что в базальтах встречаются ксенолиты мантийных ультраосновных пород. Вспомнили?

Да, утверждал. И не забывал этого вроде бы.

Кука писал(а):Я Вам ответил, что для этого нужно, чтобы базальты образовывались глубже залегания ультраосновных мантийных пород, и подымаясь к поверхности через мантийные ультраосновные породы захватывали бы глыбы ультраосновных мантийных пород, в виде ксенолитов.

Это самоочевидно. Да.

Кука писал(а):Далее. Вы хоть 0.5% объёма мантийных перидотитов расплавьте, расплав всё равно будет ультраосновной. Или у Вас есть философский камень? :D

Это неверно. Вы продолжаете упорствовать в своем невежестве. Философский камень не нужен, когда есть физхимия и эксперимент. http://www.asimow.com/reprints/J.Petrol.40.297.pdf

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Неясность в схеме перемещений плит

Сообщение Кука » Пн дек 22, 2014 12:59 pm

jakl, Вы опять за старое. Язык общения на данном форуме - русский.
Если выкладываете материал без перевода, значит не хотите чтобы оппонент знал, что там написано.

С культурой общения у Вас проблемы, ну да Бог с Вами. Будем надеяться изо всех сил, что с годами у Вас это пройдёт.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Неясность в схеме перемещений плит

Сообщение jakl » Пн дек 22, 2014 4:20 pm

Ещё раз. Можете ли вы привести доказательство своих слов о том что при 0,5% плавлении ультраосновного мантийного перидотита получается ультраосновной расплав? Если нет, то признайте что не правы, и закончим на этом.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Неясность в схеме перемещений плит

Сообщение Кука » Вт дек 23, 2014 12:58 am

jakl писал(а):Ещё раз. Можете ли вы привести доказательство своих слов о том что при 0,5% плавлении ультраосновного мантийного перидотита получается ультраосновной расплав? Если нет, то признайте что не правы, и закончим на этом.

jakl, Вы что , алхимией увлеклись?
Повторяю то, что Вы не поняли. Если расплавить кусок химически чистого железа, то в расплаве алюминия или меди, Вы не найдёте.
jakl, может спуститесь с небес на грешную землю? Изображение
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Неясность в схеме перемещений плит

Сообщение jakl » Вт дек 23, 2014 5:55 am

Вы используете подмену тезиса. Вы не правы. Перидотит содержит и щелочи и алюминий, необходимые для формирования базальтового расплава.
Приведите ссылки на научные работы по плавлению мантийных перидотитов, согласующиеся с вашей точкой зрения.

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Неясность в схеме перемещений плит

Сообщение Дмитрий1959 » Вт дек 23, 2014 3:10 pm

Кука писал(а):Повторяю то, что Вы не поняли. Если расплавить кусок химически чистого железа, то в расплаве алюминия или меди, Вы не найдёте.


А кто с этим спорит?
Речь-то не о том, что будет если плавить кусок химически чистого железа. :shock:
Повторяю то, что Вы не поняли.
Речь о выплавлении из передотита базальтового расплава. 8)
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Неясность в схеме перемещений плит

Сообщение Кука » Ср дек 24, 2014 11:37 am

jakl писал(а): Я утверждаю что при плавлении 1% объёма мантийного перидотита получившийся расплав будет не ультраосновным.

jakl писал(а):Вы используете подмену тезиса. Вы не правы. Перидотит содержит и щелочи и алюминий, необходимые для формирования базальтового расплава.

Дмитрий1959 писал(а):Речь о выплавлении из передотита базальтового расплава.

jakl, верно ли объяснил Ваши слова Ваш подпевало?

Плавить и выплавлять, что-либо из чего-то, это разные вещи. Если Вы говорите о плавлении перидотита, это значит должны быть расплавлены все минералы, из которых состоит перидотит, в.ч. и тугоплавкие.
Вы что, совсем уже обангликосились, чи шо? :D
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 17 гостей