Периодичность

Ответить
rere
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 3:22 pm

Периодичность

Сообщение rere » Вс мар 23, 2014 3:26 pm

Почему некоторые вулканы и гейзеры извергаются периодически? т. е. через равные промежутки времени?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Периодичность

Сообщение jakl » Вс мар 23, 2014 4:01 pm

Универсальной модели, и, соответственно, универсального ответа на ваш вопрос пока нет. Периодичность гейзеров связана с 1) более или менее стационарным тепловым потоком 2) более или менее стационарным притоком воды. Проще говоря, - представьте литровый чайник с литром воды с температурой 95 градусов. Ставим на плиту. Через некоторое время вода закипает и часть воды выплескивается. Вы тут же подливаете примерно тот объём воды, что выплеснулся, например, 100 мл с температурой 95 градусов. Через 5 секунд все повторяется. Снова доливаете и т.д. Гейзер, конечно, устроен сложнее, но суть такая. С более или менее ясной периодичностью извергаются очень немногие вулканы. Но суть примерно та же. Сброс давления - набор давления.

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: Периодичность

Сообщение Виктор » Ср мар 26, 2014 8:05 pm

Почему некоторые вулканы и гейзеры извергаются периодически? т. е. через равные промежутки времени?


Потому , что нужно помнить основы термодинамики из школьного курса ( хотя сейчас до этого уже не доходят из-за "упрощенной" схемы образования в школах).
Каждая система гейзеров или грязевых вулканов - это открытая термодинамическая система в условиях постоянного нагрева ( ещё "товарищ" Бернулли когда-то обосновал наличие всяких разных динамических систем в природе). Jakl описАл/а частный случай действия подобной системы.

Вот здесь имеется картинка специально для "чайников" для общего понимания и , главное , безо всяких формул и уравнений :D :D :D :D
http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Geyser_animation.gif?uselang=ru

Промежутки могут быть не всегда "равными", что во многом зависит от степени постоянства действующих на систему параметров. Но принцип верен..

ГеоПутник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2014 2:08 pm

Re: Периодичность

Сообщение ГеоПутник » Пн апр 07, 2014 3:46 pm

Все очень просто. Подобные явления возникают из-за накопления напряжения (давления пара, давления литосферных плит) и последующего высвобождения энергии (выброс пара, сдвиг вдоль разлома в земной коре) в тот момент, когда система больше не в состоянии сдерживать внутри себя напряжение. Чтобы было нагляднее, представьте себе ветку дерева. которая до определенного момента гнется (накапливает внутреннюю энергию) а потом с треском ломается, или бутылку с шампанским из которого при нагревании в один прекрасный момент выбивает пробку.

Как уместно было отмечено, периодичность таких высвобождений энергии возникает за счет монотонного притока энергии (нагревания или движения тектонической плиты), и не всегда такие явления строго периодичны.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей