Метало проявления, голубых кровей (мел)?

Den
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 3:31 pm
Откуда: 90

Метало проявления, голубых кровей (мел)?

Сообщение Den » Пн июн 26, 2006 4:08 pm

Добрый день.
Подскажите, какие метало проявления (синеватый оттенок руды), возможны в отложениях ~ туронского яруса верхнего мела? Если нет вариантов ответа, где можно снять спектр с образцов?

Денис

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пн июн 26, 2006 5:21 pm

Откуда образец? Почему решили, что это руда? Можете кинуть изображение?
Вариантов ответов много. Информации не зватает :cry:
Чтобы быть правдивым, нужно очень хорошо знать, чтó такое ложь, и всегда уметь отличить её от правды.
Николай Иванович Сладков

Den
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 3:31 pm
Откуда: 90

Сообщение Den » Пн июн 26, 2006 10:54 pm

1.Северо-Восток ТО.
2.Находка представляла собой белый булыжник(мел), по центру которого проходила жила толщиной ~ 2 см, глубиной 3см.
Последний раз редактировалось Den Вс июл 02, 2006 10:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вт июн 27, 2006 4:20 am

Кальций - это, очевидно, кальцит.
Мой Вам совет: если находитесь в Москве, обратитесь на геологический факультет МГУ, например. Кафедра минералогии или петрографии вполне подойдёт. Или во МГРИ (не помню, как они сейчас по-новому называются)
Я думаю, там можно будет без спектра вполне обойтись при определении. :)
Фотографии действительно скорее запутывают, чем что-то проясняют.

Den
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 3:31 pm
Откуда: 90

Сообщение Den » Вт июн 27, 2006 3:53 pm

Нашел фотоаппарат ;) Такая красота получилась ;)

Жила

?
Изображение

?

Изображение

...

Изображение
Последний раз редактировалось Den Пн июл 03, 2006 12:32 am, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вт июн 27, 2006 8:40 pm

А почему металл-то? У этого образца есть свойства металла? Он пластичный, например?
У меня сложилось ощущение, что мы имеем дело со смесью коренных (или незначительно перемещённых известняков) и экзотических (принесено ледником или человеком) образований.
Кстати, проверьте эту чернятину на магнитность. Хотя бы магнит попробуйте приложить.

Den
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 3:31 pm
Откуда: 90

Сообщение Den » Вт июн 27, 2006 9:54 pm

Павел
Разве пластичность предает металлу его свойства? Науке известны и возгоняемые с паром металлы. Образец хрупкий, возможно это окисел?

П.С. В Чите сейчас вторично №79 разрабатывают, мне кажется это одного поля каменья.
Последний раз редактировалось Den Вс июл 02, 2006 10:28 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Ср июн 28, 2006 4:38 am

- "Разве пластичность предает металлу его свойства?"
Скорее, пластичность - одно из типичных свойств металла.
- "Науке известны и возгоняемые с паром металлы."
Известны. Ртуть, напрмер. Непохоже :)
- "Образец хрупкий, возможно это окисел?"
Может быть. Но тогда почему Вы его за кислород не воспринимаете? Связанный с металлом?:)
- "А то, что я его не сплавил, либо не восстановил, до металла – еще не говорит о том, что это не металл".
Соединение металла с чем-либо (кислородом тем же)
- "Анализов я не проводил, но у меня в багажнике машины есть вторичная порода".
Вы всё-таки обратитесь к спецам, если Вас это интересует. Анализы, скорее всего, не понадобятся. В смысле - напрямую обратитесь. Покажите образцы.
Кстати, почему на фото такая странная дата?
- "В Чите сейчас вторично №79 разрабатывают, мне кажется это одного поля каменья."
№ 79 - это золото? По таблице Менделеева совпадает :)
Можно прокомментировать поподробнее?
Чтобы быть правдивым, нужно очень хорошо знать, чтó такое ложь, и всегда уметь отличить её от правды.
Николай Иванович Сладков

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Ср июн 28, 2006 12:23 pm

Одна из фотографий более-менее удачная, можно погадать :)
1) В описании сказано, что жила мощностью 2 см, глубиной 3 см. Глубина меня смущает... Жила - это что-то сквозное. У вас действительно жила или линза?
2) Эти выделения только в одном камне или в нескольких, рядом лежащих?

По виду, при условии правильной цветопередачи, можно предположить, что это например линзочка блеклых руд (подкласс сульфосолей).
Основной вопрос: это случайный камень, принесенный сюда рекой, ледником или самосвалом или же такие линзы-прожилки в этом районе не редкость?
На других фотографиях видны кремни, что-то типа мергелей, обломки кварцевых жил и т.д., ситуации не проясняет.

Den
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 3:31 pm
Откуда: 90

Сообщение Den » Ср июн 28, 2006 7:01 pm

(edit) Сказка, Франческа. Сон Разума: О том, как были созданы люди.

...Под луной, под первой луной, под первой золотой луной Таиирнуальрис делал людей из серой глины. Он брал глину, смачивал ее Слюной и лепил из нее людей. Но глины было мало, и от этого люди получились пустыми внутри.
И пришло к Таиирнуальрису Море, и сказало: "Вот, Ты сделал много людей - отдай мне часть от них, потому что утроба моя пуста, и я хочу ее чем-нибудь наполнить". И ответил Таиирнуальрис Морю: "Эти люди не могут наполнить твоей утробы, потому что сами они пусты; подожди немного, и Я сделаю тебе других людей". И Море вернулось в свои берега, а Таиирнуальрис продолжил смачивать глину Слюной и лепить людей.
И пришла к Таиирнуальрису золотая луна, и смотрела на то, как Он лепит людей.

Продолжение: Франческа: Сон Разума: О том, как были созданы люди.
Последний раз редактировалось Den Чт июн 29, 2006 1:39 am, всего редактировалось 2 раза.

Den
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 3:31 pm
Откуда: 90

Сообщение Den » Чт июн 29, 2006 12:00 am

2. Павел
“Известны. Ртуть, напрмер. Непохоже”

Мне непонятны ваши доводы и нежелание отвечать на мой вопрос.

“Кстати, почему на фото такая странная дата?”

Довольно старые снимки.

“№ 79 - это золото? По таблице Менделеева совпадает
Можно прокомментировать поподробнее?”

Хорошо, прочитайте следующий документ: [url=http://www.investis.com/hgm/downloads/annualreport05.pdf]Gold Mining Limited Annual Report & Accounts2005
[/url]

2. Павел Плечов

Попалось три образца. Первые два вы уже видели. Третий отличается от них только размером.

"В описании сказано, что жила мощностью 2 см, глубиной 3 см. Глубина меня смущает... Жила - это что-то сквозное. У вас действительно жила или линза?"
Я не геолог, поэтому могу и ошибаться в ваших терминах – “линза”.

“Основной вопрос: это случайный камень, принесенный сюда рекой, ледником или самосвалом или же такие линзы-прожилки в этом районе не редкость?”

Местность находок представляет собой район 3х3 км с небольшим перепадом высоты. На севере низина, ~ на одной высоте находятся залежи песка и торфа. К югу местность представлена холмами, глинами и возвышенностью.
Что касается камня – вполне возможно, что он был завезен. Впрочем, локальные проявления мела встречались мне повсеместно.

...
Последний раз редактировалось Den Вс июл 02, 2006 11:53 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Чт июн 29, 2006 2:54 pm

Признаться, я потерял нить смысла в Ваших высказываниях. Сперва: "Науке известны и возгоняемые с паром металлы". Затем: "Я не припомню сейчас какое соединение металл*газ возгоняется при ~ 60°C". Вообще-то, при этой температуре "газит" любой металл (и любое вещество), вопрос в количестве испаряемого), но дело не в этом, а в противоречии ваших фраз друг другу.
Чтобы ответить на Ваши вопросы, надо понять что Вы хотите. Информация представляемая какая-то полузашифрованная. Если предполагаете, что наткнулись на руды золота в Подмосковье - как говорится, забейте. Не тот район. Россыпное - может быть. коренное - вряд ли.
Ваша сказка вообще на странные мысли наводит. Она, мягко говоря, не по теме. И последующие материалы такого типа (без связи их с вопросами геолоогии) будут удаляться.
Ещё раз советую - обратитесь к специалистам напрямую. Определять содержание золота в образце по фотографии - дело неблагодарное.
Чтобы быть правдивым, нужно очень хорошо знать, чтó такое ложь, и всегда уметь отличить её от правды.
Николай Иванович Сладков

Den
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 3:31 pm
Откуда: 90

Сообщение Den » Чт июн 29, 2006 6:18 pm

Павел, дело в том, что у меня в этом районе 4га земли и мягко сказать наличие “тяжелых металлов” меня самого мало радует. Золота же в Подмосковье я и не искал. Попался на глаза документ, который расположен 2 постами выше, и еще парочка документов + стекольный заводик, расположенный под боком - наводит на мысли. Я думаю, мы друг друга поняли.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Чт июн 29, 2006 8:41 pm

Анизотропно :) . Вы меня поняли, очевидно, а вот я вас - не очень.
А тяжёлые металлы, если они на Вашем участке есть, скорее всего человеческого происхождения. Для Московской области их естественные скопления не характерны. Хотя мало ли что ледник Вам на участок натащил в своё время :)
Чтобы быть правдивым, нужно очень хорошо знать, чтó такое ложь, и всегда уметь отличить её от правды.
Николай Иванович Сладков

Den
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 3:31 pm
Откуда: 90

Сообщение Den » Вс июл 02, 2006 3:48 pm

Смотрел историю этого района, похоже, тут раньше был цех по переработке вторичного сырья.

Павел П. Спасибо за подсказки! Но, если признаться они мне мало помогли.
Последний раз редактировалось Den Вс июл 02, 2006 11:57 pm, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей